Не хочу отдавать дочку в школу в 7 лет! Хочу в 8... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 01:33   #71
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


А на курсы не ходите, если не удобно. Многие не ходят, по разным причинам. В основном, работающие родители просто не могут отвести ребенка на курсы к 16:30.
Может, в местном ДДЮТ (бывшем доме пионеров), или еще где, есть курсы подготовки к школе, устраивающие вас по времени?
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:35
ответ для mamapolina , на сообщение « в 16:30, 2 раза в неделю. у нас больше... »
  #72
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


На мой взгляд курсы необходимы именно из-за того, что они постепенно приучают ребенка к школе и когда он пойдет в 1 класс он уже не будет испытывать такой сильный стресс, ведь ему будет почти все знакомо. Потом сейчас достаточно сложная ситуация со школами, почти все мои знакомые в этом году "жгли костры" - очереди огроменные, прописка пропиской, а все же по факту получилось, что с курсов взяли всех... По поводу готовности девочки к школе: если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у психолога. Однако сейчас программа растянута на 4 года,а не как у нас была на 3. Ножки - это серьезно конечно, нужно наверное еще и с ортопедом проконсультироваться по этому вопросу...
__________________
Неопознанный Литтлвановский Объект
Н*Лв*О is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:42   #73
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Н*Лв*О Посмотреть сообщение
На мой взгляд курсы необходимы именно из-за того, что они постепенно приучают ребенка к школе и когда он пойдет в 1 класс он уже не будет испытывать такой сильный стресс, ведь ему будет почти все знакомо. Потом сейчас достаточно сложная ситуация со школами, почти все мои знакомые в этом году "жгли костры" - очереди огроменные, прописка пропиской, а все же по факту получилось, что с курсов взяли всех... По поводу готовности девочки к школе: если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у психолога. Однако сейчас программа растянута на 4 года,а не как у нас была на 3. Ножки - это серьезно конечно, нужно наверное еще и с ортопедом проконсультироваться по этому вопросу...
К школе ребенок привыкнет и без подготовительных курсов - на это дается практически весь первый год обучения. Стресса большинство детей не испытывает. По прописке в школу обязаны взять без всяких курсов - этого пока еще никто не отменял! Курсы как раз ничего не гарантируют в случае, если ребенок идет в школу не по прописке. Это я говорю как мама двоих детей, которые уже учатся в школе.
Автор, и не бойтесь так школу. Детство она не отнимает - в первом классе учиться легко. Детство продолжается.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:44
ответ для mamapolina , на сообщение « наследственное, я у мамы в тазовом,... »
  #74
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от mamapolina Посмотреть сообщение
Хочется вернуть ей этот год детства, кода её сверстники учились ходить, потом бегать....
мне кажется, вы несколько драматизируете школьную реальность. Честно говоря, детский сад - тоже вполне себе режимное учреждение с требованиями, заданиями, необходимостью делать не то что хочется, а то, что надо. Всё-таки в 1 классе школы "принудиловка" длится 2-3 часа в день, а в саду - с утра до вечера. Так что даже и не знаю, о каком "лишении детства" идет речь.
У вас еще есть время, чтобы оценить ситуацию и принять решение. В итоге как бы вы ни поступили - найдутся и те, кто согласится с вами, и те, кто вас раскритикует. Постарайтесь по максимуму объективно оценить школьную реальность - именно в той школе, куда пойдет дочь. Плюс проконсультируйтесь со специалистами на предмет школьной готовности (скажу по секрету - во время диагностики на эту тему некоторые вещи были для меня практически открытием).
А в куклы играть можно хоть всю жизнь
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:45   #75
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Стресса большинство детей не испытывает.
стресс при поступлении в школу так или иначе испытывают все дети, но он проявляется иначе, чем стресс при поступлени в сад или при посещении врача, например.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:48   #76
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
стресс при поступлении в школу так или иначе испытывают все дети, но он проявляется иначе, чем стресс при поступлени в сад или при посещении врача, например.
Но это не тот стресс, которого нужно бояться. При посещении врача стресс ужаснее
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:49   #77
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


У нас в классе (мы во 2-ом)есть девочка-дюймовочка,на курсы они не ходили,появились только 1 сентября,я весь год прошлый была уверена,что ей только 6 исполнилось,ну или 6,5 на момент поступлени в школу,оказалось,она самая старшая в классе,если всем только исполнилось недавно 8,то ей в декабре будет 9..Так что проблем пойти в школу в 8 лет никаких нет,кто-то и в 8,5 идет..
Моя подруга-учительница своего отдала почти в 8,1 октября исполнилось,а старший пошел в 6,дети разные все и даже от одних и тех же родителей..
А в садике.мне кажется,держать действительно не станут!
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 02:13   #78
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Странно как то вы уверены что через год ей срочно захочется ходить в школу особенно если этот год она проведет так же с мультиками и куклами??? И если вам так жаль младшего что будить или менять ему режим ни ни то просто укладывайте его спать в коляске на улице))) Сон на улице оч полезен да и с дочкой до курсов погулять можно бу)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 02:25   #79
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Стресса большинство детей не испытывает.
Я всегда вспоминаю свои ощущения в детстве. В школу очень хотела, умела читать, писать и знала таблицу умножения (в те времена в классе читать умели единицы и то по слогам). Но когда пошла в школу - был сильный стресс, хотя ходила туда с лучшей подругой."Стрессовали" вместе. В те времена не было курсов, к сожалению. Считаю, что лучше постепенно приучать ребенка к учебе, чем сразу ударно начать заниматься. Тем более, если ребенок неусидчивый и не испытывает тягу к учению.
__________________
Неопознанный Литтлвановский Объект
Н*Лв*О is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:33
ответ для Н*Лв*О , на сообщение « Я всегда вспоминаю свои ощущения в... »
  #80
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Можно, конечно, и в 8 лет, если в саду оставляют. Только не будет ли ребёнку дискомфортно, что всем 6,5-7 лет, а ей уже 8. Моя ноябрьская подружка очень переживала, что другого года рождения и самая старшая, таких детей у нас в классе было только 2-е. И маме моей (26 ноября) тоже не нравилось быть самой старшей, при том что она всегда была самая маленькая по росту. Мама меня убедила отдавать ребёнка в 6,11, и даже не думать про 8 лет. Мы настроились и пойдём на курсы (а ещё у нас танцы, бассейн и маленькая сестра).
mama_katya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena