Обучение чтению детки 2.5 лет - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 16:16   #71
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
А то, всегда забавно почитать как народ изгаляется
В упор не помню, где вы мне что советовали, как-то не слежу за вами
ох, а у Вас такой аватар запоминающийся и слог агрессивный, что, как правило, Вас один раз почитать достаточно
горшковая тема.. в малышах до года, раз уж Вам угодно))
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:16
ответ для Dreamwalker , на сообщение « ой,ой,ой.. а баба Яга против :)) то... »
  #72
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
ой,ой,ой.. а баба Яга против то есть я не согласна.. ну честно, почитайте Масару. Там тьма таких примеров описана - и про художников, и про музыкантов. И ничего это не фокусы. Дети реально различают. Если нам это кажется невозможным, то не факт, что это неправда.
Ну, Масару я читала и не раз.
И у меня это уже третьи дети.
и вообще я в прошлом учитель, так что и не такие фокусы видела.
Если я перестану ставить одной диски, на которых произведение в одной и той же последовательности - она перестанет "отличать" Моцарта от Бетховена.
А вторая в глаза не видела ни Малевича, ни Сурикова. Оперирует словами, которые слишит от нас.

У меня так старшая "читала" Барто в 3 года. Видела картинку и воспроизводила тест. При чем даже иногда "сбивалась" натурально
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:19   #73
atenta
Мега-элита
 
Аватар для atenta
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: угол Планерной и Богатырского
Сообщений: 3 731


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
Вы знаете, методика Домана как раз и разрабатывалась для детей с неврологическими проблемами.. причем не самыми легкими - ДЦП и прочие поражения мозга.
Если Вашему ребенку интересно, это ему не навредит.
вот тут, например, почитайте про Домана: http://www.razumniki.ru/doman.html
вообще Глен Доман еще жив и слава богу .здоров. В октябре в СПб приезжал его сын дуглас, читал лекцию, в том числе, для родителей детей с поражениями ЦНС.
У них есть сайт - правда, американский. (погуглите, если интересно).
Они там вполне оперативно на вопросы родителей о всего мира отвечают.
Спасибо, почитаю обязательно
__________________

atenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:22
ответ для маслинка , на сообщение « Ну, Масару я читала и не раз. И у... »
  #74
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Ну, Масару я читала и не раз.
И у меня это уже третьи дети.
и вообще я в прошлом учитель, так что и не такие фокусы видела.
Если я перестану ставить одной диски, на которых произведение в одной и той же последовательности - она перестанет "отличать" Моцарта от Бетховена.
А вторая в глаза не видела ни Малевича, ни Сурикова. Оперирует словами, которые слишит от нас.

У меня так старшая "читала" Барто в 3 года. Видела картинку и воспроизводила тест. При чем даже иногда "сбивалась" натурально
не, тут согласна - если "тренировать" ребенка только на определенный набор и последовательность - то это и не обучение вовсе.
но предыдущий оратор говорила, что ее ребенок читает слова в РАЗНОЙ последовательности. И я считаю ,что она и правда их читает. Да, запомнила образ. ну так и мы с Вами образ букв запоминали в детстве, на основании этого и читаем.
И сейчас, кстати, набирает популярность обучение чтению именно словами целиком, а не буквами. Это способствует скорочтению.
У меня племяшка, анпример. В 5 лет умела "читать". Она знала буквы - выучила алфавит. Так читала она по буквам, например, "м-а-м-а". имхо, тоже не правильно. Конечно ,пойдя в школу, ее научили это делать по слогам. Но если бы ее родители сразу с ней не алфавит учили, а учили читать словами, все было бы проще,имхо.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:26   #75
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
Но если бы ее родители сразу с ней не алфавит учили, а учили читать словами, все было бы проще,имхо.
Не проще, а по другому. Глобальное чтение - методика трудоёмкая для родителей, для ребенка может и проще.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:29   #76
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
не, тут согласна - если "тренировать" ребенка только на определенный набор и последовательность - то это и не обучение вовсе.
но предыдущий оратор говорила, что ее ребенок читает слова в РАЗНОЙ последовательности. И я считаю ,что она и правда их читает. Да, запомнила образ. ну так и мы с Вами образ букв запоминали в детстве, на основании этого и читаем.
И сейчас, кстати, набирает популярность обучение чтению именно словами целиком, а не буквами. Это способствует скорочтению.
У меня племяшка, анпример. В 5 лет умела "читать". Она знала буквы - выучила алфавит. Так читала она по буквам, например, "м-а-м-а". имхо, тоже не правильно. Конечно ,пойдя в школу, ее научили это делать по слогам. Но если бы ее родители сразу с ней не алфавит учили, а учили читать словами, все было бы проще,имхо.
Да, я читала про обучение чтению словами... говорят, тоже не все так гладко...
хотя учиться буквами совсем катастрофа. по мне - слогами самый очевидный и простой способ.
Так у оратора ребенок не читает, а воспринимает как образы... будут другие образы - не будет читать. это ж сколько ей надо накпить образов, что бы считаться читающей? и все равно новое слово ребенок не будет "узнавать", пока ей его не назовут..
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:29   #77
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Не проще, а по другому. Глобальное чтение - методика трудоёмкая для родителей, для ребенка может и проще.
согласна. для родителей, действительно, не самое веселое и простое занятие.
Хотя... зато в 3-4 года можно будет дать ребенку книгу и сказать "читай сам" вместо ежечасных родительских почитушек шучу, конечно
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:31   #78
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
согласна. для родителей, действительно, не самое веселое и простое занятие.
Хотя... зато в 3-4 года можно будет дать ребенку книгу и сказать "читай сам" вместо ежечасных родительских почитушек шучу, конечно
меня примерно так и научили каждый раз на горшке мне давали карточки с буквами, а потом просто дали книжку. пришлось читать самой от безысходности
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:32
ответ для маслинка , на сообщение « Да, я читала про обучение чтению... »
  #79
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Да, я читала про обучение чтению словами... говорят, тоже не все так гладко...
хотя учиться буквами совсем катастрофа. по мне - слогами самый очевидный и простой способ.
Так у оратора ребенок не читает, а воспринимает как образы... будут другие образы - не будет читать. это ж сколько ей надо накпить образов, что бы считаться читающей? и все равно новое слово ребенок не будет "узнавать", пока ей его не назовут..
да нет же... ребенок учится анализировать.
на основе этих слов (которых на первом этапе, повторюсь, около 200 по Доману) она учится различать буквы в них что ли... потом присоединяются слова с измененными окончаниями, с предлогами,
частицами, словосочетания и т.д. Т.е. развитие идет... Да, это произойдет не за неделю, месяц и даже год...ну я вам точно говорю, у меня на площадке 2,5 лет читающая девочка, обученная по Доману. Она обучалась с 6 месяцев. В 2,5 читает свободно.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:32
ответ для маслинка , на сообщение « Да, я читала про обучение чтению... »
  #80
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Да, я читала про обучение чтению словами... говорят, тоже не все так гладко...
хотя учиться буквами совсем катастрофа. по мне - слогами самый очевидный и простой способ.
Так у оратора ребенок не читает, а воспринимает как образы... будут другие образы - не будет читать. это ж сколько ей надо накпить образов, что бы считаться читающей? и все равно новое слово ребенок не будет "узнавать", пока ей его не назовут..
Идеальных пособий практически не существует. И, если автор той или иной методической разработки утверждает, что лишь его пособие можно использовать для обучения чтению – это не более, чем рекламный ход. Самое разумное – заранее ознакомиться со всеми существующими методиками и сочетать те их элементы, которые кажутся вам наиболее приемлемыми и нравятся вашему малышу.
Многое зависит и от возраста. Так, например, малышам от двух до четырех лет можно давать в качестве игрушек магнитную азбуку и показывать карточки с написанными на них словами, а детям от четырех до пяти больше подойдут традиционные буквари в сочетании со складовыми кубиками Зайцева. (с)
Lastochka N. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena