Работодатель отказывается предоставить отпуск целиком. Прав ли он? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 02:28   #71
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


В утвержденной Постановлением Госкомстата Унифицированной форме графика отпусков Т-8 графы "Подписи работников" нет.
Если профсоюза в организации нет, то и согласовывать ГО не с кем.
Пати is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 03:22
ответ для Пати , на сообщение « Нет, не может. Солнышко, на этот... »
  #72
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Пати Посмотреть сообщение
Нет, не может.
Солнышко, на этот вопрос я ответила здесь http://forum.littleone.ru/showpost.p...8&postcount=49
Из того поста это ясно не читалось
Значит, я была права, что это не законно, и основанием для отказа предоставить работнику отпуск в желаемые даты может быть только производственная необходимость.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 08:39   #73
Yuol-Ka
Ветеран
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
В такой ситуации нужно просто в начале декабре выбивать свой отпуск в нужное время и на нужное число дней из работодателя:
1. Предоставить в 2-х экземплярах письменное заявление с указанием даты и продолжительностью отпуска.
2. Отказываться ставить свою подпись на графике отпусков.

Это можно проделать, если наглости хватит, то есть замучать его до смерти. Или терпеть и ходить в отпуск, когда отправять.
Работодатель имеет право не спрашивать работника когда ему удобно в отпуск. Это норма направленная на защиту бизнеса работодателя. Не могут все работники уйти в отпуск, например в августе. Кстати, даже если есть профсоюз в организации, то при прохождении правильной процедуры получения мотивированного мнения профсоюза, его (это мнение) можно не учитывать. Поскольку, опять же профсоюз может шантажировать работодателя, затягивать предоставление мнения и пр.
Правом на использование отпуска в любое удобное время могут воспользоваться только несколько категорий граждан, например, матери, имеющие 2-х детей в возрасте до 12 лет. Им предоставляется отпуск в любое удобное для них время, по заявлению работника.Таких категорий несколько, все сейчас не перечислю, надо в списке посмотреть.
Yuol-Ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 08:50   #74
Yuol-Ka
Ветеран
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения на примере! Выходит, мои представления о том, как должен предоставляться отпуск, были верными.
У меня вопрос по утверждению графика. Если профсоюза нет (а на маминой работе его нет и вряд ли будет ), то график утверждается только руководством без участия сотрудников? Каким образом возможно в таком случае защитить их интересы?
В этом случае может помочь государственный инспектор по труду. Можно обратиться в ГИТ и заявить, что график составлен не в соответствии с производственной необходимостью, т.е. с целью ущемления прав работников - во время высокого сезона уходят по графику в отпуск рабочие, обслуживающие непосредственно рабочие процессы, соответственно, у других работников, помимо сезонного увеличения работы, увеличивается нагрузка за счет отсутсвующих работников, плюс появляется сверхурочная работа и пр. Главное правильно жалобу составить, потому что если дело дойдет до суда, суд рассматривает по существу жалобы, т.е. если в жалобе указано, что работодатель ущемляет Ваши права тем, что не предоставляет отпуск летом, то суд Вам откажет. А если напирать на составление графика изначально нарушающего нормальный производственный процесс, то будут рассматривать именно это, и если у Вас действительно высокий сезон зимой, работодателя обяжут изменить график отпусков. У меня было наоборот - высокий сезон летом, в графике почти никого нет летом, только те, кому положено использовать отпуск в любое удобное время. Суд отказал работникам в удовлетворении иска, т.к. то, что они просили нарушало производственный процесс. Но мы доказали, что летом у нас высокий сезон.
Yuol-Ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 09:26   #75
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Из того поста это ясно не читалось
Значит, я была права, что это не законно, и основанием для отказа предоставить работнику отпуск в желаемые даты может быть только производственная необходимость.
Солнышко, нет не правы, в этом посте я писала лишь о предоставлении отпуска полностью, а не частями.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
То есть, разбивать отпуск на части (без согласия Вашей мамы) работодатель права не имел, а предоставлять отпуск в удобное время работодатель обязан только отдельным категориям работников (женщинам перед или после отпуска по БиР, совместителям, ветеранам ВОВ и т.д.) Если у Вашей мамы нет права на отпуск в удобное для нее время, то в предоставлении ей отпуска летом работодатель вправе отказать.
Пати is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 10:48   #76
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Yuol-Ka Посмотреть сообщение
Вы не правы. Право работника на отпуск возникает по истечении 6 месяцев с начала работы у данного работодателя, более того, в ТК нет оговорки, что право возникает только на 14 дней, соответственно, согласно общему правилу, у него возникает право на полный отпуск за текущий рабочий год. Отпуск за второй и последующие рабочие года предоставляются в любое время текущего рабочего года, без учета заработанного отпуска. Т.е. если у работника дата приема, предположим 01 ноября 2010 года, то первые 28 дней работник имеет право использовать не ранее 01 июня 2011 года, в соответствии с графиком отпусков в организации. Предположим, первый отпуск за период работы с 01.11.2010 по 30.10.2011 работник использовал в августе 2011 года целиком 28 дней. Соответственно, право на второй отпуск у работника возникло 01 ноября 2011 года. Но график на 2011 год уже утвержден, соответственно, отпуск за второй рабочий год необходимо запланировать в графике на 2012 год. И тут неважно, когда вы его запланируете, хоть в январе, хоть в апреле. А если при этом сотрудник отказался при составлении графика на 2012 год разбивать этот отпуск, то вы обязаны предоставить его целиком.
Более того, если Вы вдруг предоставите в декабре 2011 года неделю из второго периода работы (11.2011 - 10.2012), то в графике отпусков на 2012 год Вы не можете поставить в июне 28 дней, а только 21 день, т.к. четвертая неделя будет уже из третьего рабочего года, а право на него еще не появилось.
Вы почему-то рассматриваете каждую статью ТК поотдельности, посмотрите на это в совокупности.
Учита матчасть
Кстати, по выделенному, Вы как работодатель и не имеете права на разделение отпуска. Отпуск может быть, а не должен быть разделен. И то при наличии взаимного согласия. Почуствуйте разницу.
Большая просьба, прежде говорить, мне, что я не права- прочитать всю тему и на что лично я отвечала. Я отвечала по конкретной ситуации. Поэтому Ваше замечание вообще не в тему по поводу 6 месяцев.
Так что нравоучения оставьте своим детям.
График отпуск обязан быть составлен на следующий год до 15 декабря уходящего года. Если время отпуска не устраивает работника, то ему могут предложить другие варианты, если: нет льготников претендующих на тот же период, если это не мешает производственному процессу. В остальных случаях, работодатель составляет акт о отказе в согласовании отпуска и отправляют его после отработке рабочего периода.

Почему лично Вы ситуацию рассматриваете только с позиции работника. Ее надо рассматривать с двух сторон
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 10:58   #77
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
вот именно: очередности отпусков, а не частей отпусков...
поэтому и есть в ст.121 ТК РФ пункт - за фактически отработанное время, все остальное по согласованию и работника и работодателя.
рассматриваем
Цитата:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя
Цитата:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
Есть льготные граждане, которым отпуск предоставляется когда они хотят, мы их сейчас не рассматриваем.
Почему все рассматривают только свое я. На предприятиях, где работает не 10 человек достаточно много желающих пойти в отпуск летом.
Кстати предприятие всегда может доказать, что разделение отпуска не льготным сотрудникам летом, законно, так как иначе нарушится производственный процесс. И не один ГИТ не докажет обратного (и не будет)
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:02   #78
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Обратите внимание, я не спрашивала о том, имеет ли работодатель право отказать в отпуске в желаемое сотрудником время. Я спрашивала, может ли работодатель отказать в использовании отпуска целиком на основании того, что работник отработал свой рабочий год не полностью, следовательно, еще не заработал целый отпуск. Все же отказ на этом основании отличается от отказа по причине производственной необходимости, верно?
может - ст.121 ТК РФ
Цитата:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
правда это не безусловно
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:58
ответ для Linas , на сообщение « Большая просьба, прежде говорить, мне,... »
  #79
Yuol-Ka
Ветеран
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Большая просьба, прежде говорить, мне, что я не права- прочитать всю тему и на что лично я отвечала. Я отвечала по конкретной ситуации. Поэтому Ваше замечание вообще не в тему по поводу 6 месяцев.
Так что нравоучения оставьте своим детям.
График отпуск обязан быть составлен на следующий год до 15 декабря уходящего года. Если время отпуска не устраивает работника, то ему могут предложить другие варианты, если: нет льготников претендующих на тот же период, если это не мешает производственному процессу. В остальных случаях, работодатель составляет акт о отказе в согласовании отпуска и отправляют его после отработке рабочего периода.

Почему лично Вы ситуацию рассматриваете только с позиции работника. Ее надо рассматривать с двух сторон
А я просто так размышляю... Я точно также отвечаю по конкретной ситуации. НЕТ В ТК УПОМИНАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ!!! Пропорционально отработанному времени предоставляется только компенсация при увольнении. Во всех остальных статьях о предоставлении отпуска идет речь о полном 28-дневном отпуске.
Я как раз рассматриваю предоставление отпуска с точки зрения работодателя. Но с соблюдением закона, а не интересов каждого конкретного работника.
Нет работодателю необходимости согласовывать время предоставления отпуска с работником. Попробуйте согласовать с каждым, когда у вас 4000 сотрудников или 10000 сотрудников. Поэтому график составляется работодателем с учетом производственной необходимости и льготной категории сотрудников, о времени начала отпуска сотрудник вообще должен быть уведомлен за 2 недели до начала отпуска. Т.е. по сути работодатель утвердил график и каждого работника ознакамливает с приказом на отпуск за 2 недели до начала отпуска. И все, никаких согласований.
Yuol-Ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:56
ответ для Linas , на сообщение « поэтому и есть в ст.121 ТК РФ пункт -... »
  #80
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
поэтому и есть в ст.121 ТК РФ пункт - за фактически отработанное время, все остальное по согласованию и работника и работодателя.
рассматриваем


Есть льготные граждане, которым отпуск предоставляется когда они хотят, мы их сейчас не рассматриваем.
Почему все рассматривают только свое я. На предприятиях, где работает не 10 человек достаточно много желающих пойти в отпуск летом.
Кстати предприятие всегда может доказать, что разделение отпуска не льготным сотрудникам летом, законно, так как иначе нарушится производственный процесс. И не один ГИТ не докажет обратного (и не будет)
речь не о льготной категории. Хотя, если слепо следовать букве закона, то те, кто устроился на работу в летний период например, будет всегда иметь преимущество перед остальными. Что ж, остальным только в "бре" отгуливать? Вообще, согласна с тем мнением, что отпуск по законодательству подразумевается в 28 стандартных дней, все остальное-разделение отпуска на части...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena