Подготовка пола - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 03:35
ответ для Naita , на сообщение « Здравствуйте! Хотим заказать ремонт... »
  #801
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Naita Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хотим заказать ремонт пола, снять паркет, сделать стяжку, уложить ламинат.Все предлагают цементную стяжку, 70--80 мешков смеси на 18 кв.м. Дом панельный 70-х годов. Это не слишком большой вес для подобноых квартир? И есть ли другие варианты стяжки?
А 70-80 мешков смеси по сколько килограмм? По 25? по 50?
Если даже по 25кг, то 70х25=1750кг Это 1куб.м. раствора
1куб.м./18кв.м.=5,5см толщина стяжки. Это нормально.
По массе 1750кг/18кв.м.=97кг на 1кв.м. Тоже допустимо.

Но вообще, цифра под 2тонны смутит любого, даже владеющего статистикой. Как альтернативу можете использовать легкий цемент УБО. По памяти точные цифры не помню, но его объем раза в 2 легче, чем ЦПС. Правда, подороже.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 04:00
ответ для Falenka , на сообщение « спасибо большое за ответы, кое-что... »
  #802
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответы, кое-что прояснилось))
смущает ударная волна, жалуются именно на "слоновий" топот от ребенка 15кг))
Вопрос с ударной звукоизоляцией традиционно решается методами отсечки пола, по которому ходите, от стен и перекрытия. Т.е. надо исключить прямой контакт стяжки с этим делом. Самый простой и недорогой вариант- постелить под стяжку подложку 10мм.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
т.е. все вычищается начисто?
Главное- дерево оттуда убрать, как абсорбент. Который еще и деформируется от влаги. А если в планах делать изоляцию, то убирать надо всё.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
потом нужно грунтовать перед закладкой изоляции?
Это необязательно. Толку никакого. Гидроизоляцию можно сделать.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
тут предложили вместо керамзита использовать минвату(а, может, лучше пенополистирол?)....собственно, я тоже была в сомнении, чтобы все 10, ну или 8см, если не считать стяжку, заполнять керамзитом, да и это, наверное, накладно получится?
Вот как раз керамзит дешевле получится А пенополистирол или вата эффективнее, но дороже. Но и вату тоже надо брать не абы какую. Нужна та, которая способна выдерживать нагрузку в виде стяжки.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
тогда возникает след.вопрос: стяжка поверх минваты будет укладываться что-ли??
Ну, в общем, да. Только в стяжке еще и сетка арматурная должна быть, иначе стяжка очень быстро умрет.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
да и сама вата, если пол кривой, а она плотная, может неровно лечь, мне кажется...
А и пусть, это ее проблема. Маяки, которые определяют уровень пола и его ровность, делаются для стяжки- ни к вате, ни к полу отношения не имеют. Ну, кривой и кривой, ничего удивительного. Главное, чтобы маяки стояли ровно, т.к. стяжка именно по ним и будет ориентирована.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
стяжка должна полностью высохнуть перед укладкой ровнителя?
Ровнитель можно заливать не раньше, чем через 2-3 дня. Если есть возможность подождать дольше, то лучше потерпеть.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
кстати, сколько просушка занимает времени?
Та же история- вопрос в ресурсах времени. Но всякие ламинаты и прочее впитывающее не меньше недели точно. Лучше дольше.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
меня смущает еще то, что фанера крепится к стяжке большим кол-вом дюбелей...мне сложно представить, чтобы наши нервные соседи выдержали этот процесс
Не знаю насколько у вас агрессивные соседи, но от пары часов периодической долбежки в рабочее время с целью обеспечить в дальнейшем их же звуковой комфорт еще никто не умирал
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
можно Вас попросить описать по-подробнее оптимальный, с Вашей точки зрения, вариант пола применительно к нашему случаю?
ИМХО:
-пленка
-подложка 10мм
-керамзит
-стяжка
-ровнитель/фанера
Это наиболее бюджетный вариант. Заменой некоторых позиций можно добиться лучшего эффекта, но увеличить стоимость. Как например замена керамзита на вату.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 11:36   #803
Falenka
Ветеран
 
Аватар для Falenka
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
ИМХО:
-пленка
-подложка 10мм
-керамзит
-стяжка
-ровнитель/фанера
Это наиболее бюджетный вариант. Заменой некоторых позиций можно добиться лучшего эффекта, но увеличить стоимость. Как например замена керамзита на вату.

спасибо за подробные ответы!!!
а можно еще уточнить, что за пленка? типа технического полиэтилена(сколько микрон брать?) или какая-то специальная?
подложка из какого материала? как-то специально называется? (эти вопросы к тому, что, возможно, придется самим закупать материалы...)
в стяжке всегда обязательно наличие арм.сетки, я правильно поняла?
Falenka is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 12:18
ответ для Falenka , на сообщение « спасибо за подробные ответы!!!:flower:... »
  #804
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
спасибо за подробные ответы!!!
а можно еще уточнить, что за пленка? типа технического полиэтилена(сколько микрон брать?) или какая-то специальная?
Да, обычная техническая пленка. Черная такая. Не меньше 150мкм. Продается рукавом шириной 1,5м, сложенная вдвое. Разрезать не надо, прямо так вдвойне и укладывать. Нахлест на стены должен быть, после стяжки срежете.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
подложка из какого материала? как-то специально называется?
Самый простой вариант- вспененный полиэтилен. Такой же, как используют в виде подложки под ламинат, только толще. Есть и более серьезные и дорогие варианты. Например, Шуманет 100с.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
(эти вопросы к тому, что, возможно, придется самим закупать материалы...)
Это не такая проблема, как кажется. Исполнитель вам посчитает количество (примерное, т.к. сыпучие материалы при сложном рельефе пола точно посчитать нереально), выдаст список, по которому вы легко всё сможете заказать.
Лично я особо не заморачиваюсь и всё подобное заказываю в "Петровиче": цена там нормальная, качество не страдает, привозят быстро, таскают шустро. Еще и скидка в нем есть. Если хотите, то можете ей пользоваться.
Со скидкой всё просто. Когда звоните и диктуете список, оператор спросит про наличие их карты скидок. Называете мою фамилию с инициалами (Венков Ю.А.) и/или номер карты (001932). Ну и она пересчитывает всё с учетом скидки. Это касается всех их материалов, не только для стяжки, но и всякие клеи, шпатлевки, штукатурки, краски.
Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
в стяжке всегда обязательно наличие арм.сетки, я правильно поняла?
Верно. Точнее даже не конкретно сетки, а чего-либо армирующего этот раствор. Это может быть и сетка, и фиброволокно.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 13:19   #805
Falenka
Ветеран
 
Аватар для Falenka
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 775


спасибо огромное за советы и пояснения!!!))) а за скидку- особенно!
Falenka is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 03:11
ответ для Falenka , на сообщение « спасибо огромное за советы и... »
  #806
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
спасибо огромное за советы и пояснения!!!))) а за скидку- особенно!
А вот и на здоровье!
Но такой вариант с получением скидки проходит при заказе по телефону, ибо в этом случае невозможно показать саму карту Так что такие покупки со скидкой без проблем. Причем, кто угодно может так заказывать, Петрович будет только рад. А вот если соберетесь туда ехать, то там карту надо предъявлять. Но это тоже не вопрос, т.к. "у меня этих карт..." В общем, при необходимости, кому надо- пользуйтесь
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 03:23
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #807
Мэрика
По собственному желанию.
 
Аватар для Мэрика
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Академическая
Сообщений: 10 263


Спешу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Строителю!!!!!
Еще несколько дней назад я рыдала и не знала, что делать со сбитым до бетона полом? От рабочих пришлось отказаться, т.к. их схема действий укладки нового пола (типа, стяжки) многих здесь в топике возмутил.
Юлий (Строитель) очень быстро, по моей просьбе, приехал ко мне, сделал нужные замеры, сказал, как надо действовать. Но я уже хотела работать только с ним! Юлий отважился мне помочь, хотя у него было несколько объектов в разных концах города и за городом. Выкроил для меня время, спланировал схему действий, сказал. что закупить. И сразу же на следующий день приступил к работе.
Делал все быстро, качественно, профессионально, с любовью к своему делу. Приятно было смотреть и работать с таким человеком! Считаю, что мне сильно повезло, т.к. такие люди и профессионалы - на вес золота!

Когда работа по стяжке была завершена, замерили лазером, расхождения практически не наблюдалось!

Юлий, большущее спасибо за проделанную работу и за то, что выкроили время и выручили нас!!!!.
Мэрика is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 12:37   #808
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


И вам спасибо, Маша Очень рад, что удалось вам помочь
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 13:03
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #809
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Прошу дельного совета (хотя читая тему стало понятно,что не дельных советов Вы не даете)!

Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Пол в комнате-сейчас лежит паркет положенный в 80 годы,он потертый и местами скрипи,но терпима и места эти в основном у входа в комнату.Между паркетинами есть зазоры где-то 5 мл.Положен он как я поняла просто на плиту которая является потолком в квартире снизу.При этом она неровная и с песком и цементными крупинками.
Возможно, сам паркет, учитывая технологию, уже отживает своё. Всё-таки, 30лет для паркета, который приклеен на бетон, достаточно серьезный срок. А клеи раньше были не самые супер-пупер.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Посоветуйте,что лучше сделать с этим полом,кто то говорит оставляйте это же дерево,отциклюйте,зазоры подмажьте,что то переложите и отлично будет,а кто то говорит,что это все ерунда,только деньги заплатите,а он как скрипел и был не очень таким и останется.Что лучше сразу новый пол класть пусть и придется потратится!
Как Вы думаете по поводу первого совета с оставлением паркета и его обновлением,стоит ли это того?
Не видя пол, сложно достоверно оценить его состояние. Но реставрация почти всегда менее верное решение, чем переделка.
Если бы он представлял из себя художественную ценность, то рассматривать вариант с "привести его в чувство" стоило бы. Здесь будет выбор между затратами на новый пол и искусством. И какая разница сколько это будет стоить, если цель- сохранить антикварный паркет.
А раз уж речь о сохранении шедевра генсековских времен не идет, то выбор между новым полом и потенциальным качеством реставрации. И вот это уже номер не самый радостный.
Ну, замените 1кв.м. паркета. Если найдете, конечно, соответствующие паркетины. И будут у вас 1кв.м. новых деревяшек. Если их штук несколько, то еще не так накладно. Но при этом остальной паркет будет такой же доисторический, который может начать умирать следующим, и циклевать, шпатлевать, лакировать придется в любом случае весь паркет, а не только новый участок.
В общем, по деньгам великой экономии не получится, а вот решить проблему сможете только с конкретным скрипучим местом.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
И если рассматривать новый пол.Мне понравилось пробковое покрытие,читала о нем хорошие отзывы.
Но встает вопрос,как подготовить поверхность.
Пробковое покрытие бывает клеевым и замковым. И подготовка пола под них может быть чуток разная.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Если рассматривать выравнивание самовыравнивающимся раствором
Тут как я поняла надо будет снять паркет все зачищать идеально,грунтовать и не раз.Все заливать.
Т.к. ограничены в средствах и времени и на полный ремонт комнаты 14,5 м. есть только 2 недели боюсь этот способ вылетит в копеечку и по работам и по материалам.
Мне сложно судить о вашем личном восприятии уровня затрат, но в виде абсолютных цифр материалы обойдутся от 2х до 4х тысяч, в зависимости от требований дальнейшего покрытия (если клеевая, то может выйти дороже) и от изначальной неровности пола. И работа в 2-3тыс, в зависимости от тех же условий.
Вот снять и зачистить в целях экономии лучше самим.
А вообще, этот способ хороший. В один день сняли, на следующий залили, пока сохнет, делаете остальные работe- обои всякие, шпатлевки, окраски. А ближе к окончанию мероприятия за оставшиеся полдня стелите пробку и ставите плинтус.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Прочитала у Вас про способ выравнивания фанерой,честно скажу на первый взгляд он мне очень понравился.Как я поняла фанеру можно прибывать и по верх паркета.Но у нас низкие потолки.И паркет наверное лучше снять ведь на полу еще надо сделать шумоизоляцию.
А вот тут как-то не осознал... Если не фанеру, а ровнитель, допустим, выберете, то как шумоизоляцию делать хотели? Но это ладно, совсем отдельная песня.
Что касается фанера на паркет, то в вашем варианте это не тот случай. Фанера хорошо идет на паркет, лежащий на деревянном основании, но не бетоне. Если уж и использовать способ с фанерой, то паркет надо снять.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста сколько в среднем стоит фанера,она выйдет дешевле раствора выравнивающего или нет.И сколько стоит работа по укладке фанеры?
Стоимость работ с фанерой мало у кого сильно отличается от ровнителя. А вот стоимость материала зависит от толщины листа. Чем толще, тем лучше, но дороже. Хуже то, что фанера полы не выравнивает, она хоть и сглаживает, но общий рельеф пола повторяет. Т.е. этот способ стоит выбирать тогда, когда основание не очень-то кривое.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?Заранее спасибо!
Исходить из того, что пол- это не обои, это не окраска потолка. Это весьма серьезная штука, не смотря на то, что вы его под ковром, другим покрытием, мебелью можете и не видеть, как обои. Переклеить надоевшие обои- дело двух дней. Переделать пол- головняк намного более неприятный. Не стоит экономить силы на изготовление качественного пола, его переделывать очень долго не будете.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 15:37   #810
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Я с цитатами еще не разабралась и все воросы в текст сообщения вставила похоже))
Ну, в общем, да, чуток непонятно Попробуем разобраться...
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
С паркетом все ясно,я и сама так думала!

Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Цены вы написали за м. квадратный и за мешок смеси?) не смейтесь если я глупые вопросы задаю))
Не, это я общие затраты, исходя из вашей площади, прикинул.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
И почему клеевой способ дороже,в чем различие технологий,не объясните?
Под клеевую пробку подготовка пола более тщательная, допуски меньше. Т.е. под замковую можно легко за один слой подготовить пол, а под клеевую одного подхода может и не хватить.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Значит раствор сохнет не долго.Просто я по разным сайтам читала,вся информация в одной куче!)Ведь есть еще какая то смесь вроде бы цементно-песчаная и она как раз неделями сохнет,да и везде про соблюдение технологий пишут,не высохнет как нужно все и потрескается.Что и с чем я путаю?А звукоизоляция(маты)это я в магазинах их увидела.Укладываются под стяжку или уже поверх под пробку?
Да, похоже, о разном чуток говорим.
Цементно-песчаная стяжка это одно, ровнитель- другое. Под ровнитель звукоизоляционные маты не положить. Они убираются под стяжку. А ровнитель уже как бы заглаживает грубую поверхность цементно-песчаной.
Стяжка, несомненно, дольше в работе. Но выбор в пользу ее или просто ровнителя нужно делать, исходя из кривизны пола. Ну и необходимости изолировать или поднять выше.
Цитата:
Сообщение от delfinkatrin Посмотреть сообщение
Мастер!А вы не расскажите про технологию выравнивания с помощью керамзита,читала,что при нем пол теплее получается?Спасибо!
Керамзит- это некий наполнитель объема, более легкий и дешевый, чем цемент. И более теплый, конечно. Но им не выравнивают, им просто заполняют объем, взамен цемента. А вот выравнивают потом поверх керамзита как раз этой самой цементно-песчаной стяжкой.

Вам сначала надо сделать замеры кривизны пола, а потом уже определять технологию.
Кстати, стяжка съест высоту потолков больше, чем ровнитель, но если пол кривой до безобразия, то ровнитель и не поможет.
Строитель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena