Расторжение брака - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 13:53   #801
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Elena2012 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алёна!
Хочу развестись с супругом.
У нас двое совершеннолетних детей.
Вместе мы не живём уже несколько лет.
Он гражданин другого государства (там же сейчас и живёт).
Брак зарегистрирован в обоих государствах.
Имущественных и финансовых претензий к нему не имею.

Подскажите, пожалуйста!
Каков порядок моих действий.
Как решить вопрос с разводом быстро и малой кровью (нужно ли мне обращаться за помощью к адвокату, или я смогу самостоятельно попробовать всё решить?).

Заранее благодарю за Ваш ответ!
Здравствуйте
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подавайте иск в мировой суд по Вашему месту жительства. Если Вам известен адрес мужа за границей, то указывайте , если неизвестен - последний известный адрес его места жительства в РФ. Тогда , возможно Вас отправят подавать заявление в мировой суд по тому адресу. Быстро такие вещи не получаются, можете попробовать самостоятельно.
Хорошо бы еще знать, если у РФ соглашения с той страной о юридической помощи.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:41
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Статья 160. Расторжение... »
  #802
ALGT
Частый гость
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 71


Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Я прописана ( и проживаю) вместе с мужем в муниципальной двухкомнатной квартире. Вместе с нами проживает наш общий ребенок (3 года) и дочь мужа от первого брака (20 лет).
Я хочу развестись с мужем. Появились мысли о приватизации квартиры, для того, чтобы ее можно было легче разделить( муж не против), но проблема в том, что я уже участвовала в приватизации квартиры родителей еще в начале 90-х ,будучи на тот момент уже совершеннолетней.
Как я понимаю, в приватизации нашей квартиры я уже участвовать не могу.
Как Вы думаете,что же все же лучше: принудительный размен квартиры или приватизация на всех, кроме меня. Смогу ли я после развода подать в суд на раздел имущества и претендовать на часть этой квартиры, как приобретенной в совместном браке, если я даже не войду в состав собственников квартиры.
Заранее благодарна за Вашу помощь!
ALGT is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 09:49
ответ для ALGT , на сообщение « Добрый вечер! Помогите, пожалуйста,... »
  #803
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ALGT Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Я прописана ( и проживаю) вместе с мужем в муниципальной двухкомнатной квартире. Вместе с нами проживает наш общий ребенок (3 года) и дочь мужа от первого брака (20 лет).
Я хочу развестись с мужем. Появились мысли о приватизации квартиры, для того, чтобы ее можно было легче разделить( муж не против), но проблема в том, что я уже участвовала в приватизации квартиры родителей еще в начале 90-х ,будучи на тот момент уже совершеннолетней.
Как я понимаю, в приватизации нашей квартиры я уже участвовать не могу.
Как Вы думаете,что же все же лучше: принудительный размен квартиры или приватизация на всех, кроме меня. Смогу ли я после развода подать в суд на раздел имущества и претендовать на часть этой квартиры, как приобретенной в совместном браке, если я даже не войду в состав собственников квартиры.
Заранее благодарна за Вашу помощь!
Здравствуйте
участвовать в приватизации Вы, действительно, уже не имеете права. Тем не менее, без Вашего согласия на приватизацию приватизация этой квартиры невозможна. После приватизации, Вы, как давшая согласие на приватизацию без Вашего участия, получите право бессрочного пользования этой квартирой( до тех пор , пока добровольно не снимитесь с регистрации). Разделу после развода эта квартира подлежать не будет, т.к получена в результате безвозмездной сделки. Максимум, что возможно, - компромисс с собственниками по поводу Вашей выписки из квартиры.
Принудительный размен предполагает, что истец, например, Вы, находит вариант, который не ухудшает жилищные условия ответчиков. Вам придется искать вариант разъезда двушки на две комнаты, да еще и площадь одной должна быть не менее половины жилой площади нынешней( если речь идет о муже и его дочери) На мой взгляд - это нереально без серьезной доплаты.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:17
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #804
daramna
Активный участник
 
Аватар для daramna
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 398


Добрый день!
Собираюсь разводиться с мужем.
1. Есть несовершенолетняя дочь, 7,5 лет
2. Двушка изолированная, приватизированная ( в браке) на двоих - мужа и дочь.В ней прописаны муж и дочь. Я прописана в другом районе с родителями.
3.Муж состоит на учете у нарколога, алкаголизм 3 степени, но второй год уже не пьет, сам, ни подшивался ни кодировался
Вопрос: могу ли я претендовать на выделение доли дочери, чтобы после развода по суду продать квартиру. Во время брака был сделан ремонт и куплена новая кухня, ну естественно были всовместные вложения в квартиру.
И конечный конечно вопрос - на что вообще я могу претендовать после развода.
Спасибо.
daramna is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:39
ответ для daramna , на сообщение « Добрый день! Собираюсь разводиться с... »
  #805
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от isomova Посмотреть сообщение
Добрый день!
Собираюсь разводиться с мужем.
1. Есть несовершенолетняя дочь, 7,5 лет
2. Двушка изолированная, приватизированная ( в браке) на двоих - мужа и дочь.В ней прописаны муж и дочь. Я прописана в другом районе с родителями.
3.Муж состоит на учете у нарколога, алкаголизм 3 степени, но второй год уже не пьет, сам, ни подшивался ни кодировался
Вопрос: могу ли я претендовать на выделение доли дочери, чтобы после развода по суду продать квартиру. Во время брака был сделан ремонт и куплена новая кухня, ну естественно были всовместные вложения в квартиру.
И конечный конечно вопрос - на что вообще я могу претендовать после развода.
Спасибо.
Здравствуйте
Скорее всего, доли в квартире уже определены: 1/2 у мужа и 1/2 у дочери. Продавать Вы сможете только долю. С разрешения опеки, разумеется. Определения порядка пользования квартирой( типа: одна комната мужу, а вторая - дочери) с точки зрения продажи ничего не даст, т.к при продаже автоматом этот порядок не передается. Т.е новый собственник может подать новый иск в суд и снова определять порядок пользования.
Выдел доли в натуре в обычной квартире невозможен, т.к требуется техническая возможность оборудовать отдельный вход, санузел, кухню...
принудительно заставить мужа продать свою долю нельзя.
Независимо от наличия развода, Вы имеете право на половину имущества возмездно приобретенного в браке, например, на компенсацию части затрат на ремонт квартиры.
Если ребенок останется с Вами, то Вы можете получать алименты в размере 25% от официального дохода отца ребенка.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 14:55
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Скорее всего, доли в... »
  #806
daramna
Активный участник
 
Аватар для daramna
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 398
Развод



Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Скорее всего, доли в квартире уже определены: 1/2 у мужа и 1/2 у дочери. Продавать Вы сможете только долю. С разрешения опеки, разумеется. Определения порядка пользования квартирой( типа: одна комната мужу, а вторая - дочери) с точки зрения продажи ничего не даст, т.к при продаже автоматом этот порядок не передается. Т.е новый собственник может подать новый иск в суд и снова определять порядок пользования.
Выдел доли в натуре в обычной квартире невозможен, т.к требуется техническая возможность оборудовать отдельный вход, санузел, кухню...
принудительно заставить мужа продать свою долю нельзя.
Независимо от наличия развода, Вы имеете право на половину имущества возмездно приобретенного в браке, например, на компенсацию части затрат на ремонт квартиры.
Если ребенок останется с Вами, то Вы можете получать алименты в размере 25% от официального дохода отца ребенка.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, Вы оказываете помощь в сотавлении искового заявления и сколько будет стоит представление моих интересов в суде?
daramna is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 02:12
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Статья 160. Расторжение... »
  #807
Elena2012
Гость
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 2


Алёна!
Спасибо за Ваше внимание и ответ!
Elena2012 is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 09:43
ответ для daramna , на сообщение « Развод »
  #808
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от isomova Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, Вы оказываете помощь в сотавлении искового заявления и сколько будет стоит представление моих интересов в суде?
да, оказываю. Консультация стоит 1200р, за более подробной информацией обращайтесь по телефону: +****4044530
Консультирование проводится по адресу - ПС, ул. Лахтинская д.4, офис 4
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 20:31
ответ для Salena , на сообщение « да, оказываю. Консультация стоит 1200р,... »
  #809
Юкк@
Элита
 
Аватар для Юкк@
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 1 537


Здравствуйте Алёна!
Собираюсь подавать на развод,есть двое несовершеннолетних детей(5 и 2), делить с мужем кроме его машины мне нечего,он на мое имущество претендовать не имеет право,но машина у него еще в кредите и кредит насколько я знаю,пока не погашен полностью.Подскажите пожалуйста,мне нужно ждать погашения кредита и потом подавать на развод ,для того чтобы что-то получить либо нет?

Спасибо!
Юкк@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 23:52   #810
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Юкк@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алёна!
Собираюсь подавать на развод,есть двое несовершеннолетних детей(5 и 2), делить с мужем кроме его машины мне нечего,он на мое имущество претендовать не имеет право,но машина у него еще в кредите и кредит насколько я знаю,пока не погашен полностью.Подскажите пожалуйста,мне нужно ждать погашения кредита и потом подавать на развод ,для того чтобы что-то получить либо нет?

Спасибо!
здравствуйте. развод и раздел имущества не взаимосвязаны. Однако, разделу подлежит не только имущество , нажитое во время брака, но и долги и кредиты. Если Вы подадите на раздел сейчас, то муж будет вправе включить в раздел и остаток выплат по кредиту. Но если дождетесь окончания выплаты кредита, то муж может быстренько "продать" машину за заниженную цену и делить будете только вырученную сумму. Впрочем, в зависимости от условий кредита, он машину и сейчас может продать, наверное..
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena