Музыкальные театры - делимся впечатлениями и узнаем новое - Страница 821 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2010, 16:10   #8201
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Всем привет! Примчалась с дачи, с замиранием сердца ожидая, что увижу на сайте Мариинки замены-отмены венцев. Но вроде пронесло!! Кто сегодня идет? Я во втором ряду партера, в серединке (9-е место). Как всегда, буду рада, если удастся с кем-нибудь пересечься!
Все, ушла читать топ.
AliceD is offline  
Старый 11.07.2010, 00:44   #8202
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Ну вот, теперь моя очередь вести монолог сама с собою.

Сходила я, значит, на Венскую филармонию. И впечатление очень двойственное. Программа была заявлена такая:

Цитата:
Людвиг ван Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 5
Солист – Рудольф Бухбиндер (фортепиано)

Отто Николаи. Арии из оперы «Виндзорские проказницы»
Солистка – Ильдико Раймонди (сопрано)

Петр Чайковский. Серенада для струнного оркестра
В реальности отделения поменяли местами - начали с Чайковского, а Раймонди спела одну-единственную арию - арию г-жи Флют "Nun eilt herbei, Witz, heitre Laune".

Я шла на концерт, предвкушая изумительную игру оркестра и пение певицы, и не питала никаких иллюзий относительно пианиста, про которого читала в Интернете, что он сух, холоден и неэмоционален. Оказалось все наоборот.

Венские филармоники играют, конечно, прекрасно - очень чистый, сбалансированный звук, прекрасная сыгранность (или как там оно называется), мягкость и интеллигентнсть. Даже духовые в Бетховене звучали мягко и деликатно! Но чего-то мне не хватало. Не то чтобы куража, но какой-то индивидуальности, яркости, что ли. Наш оркестр никогда не играет так ровно и слаженно, но, в лучшие дни, производит гораздо более сильное впечатление, как ни странно. Списываю недостатки на жару - тяжело, наверное, музыкантам. Бетховена сыграли много сильнее Чайковского, но там появился Бухбиндер и повел за собой оркестр.

Певица Ильдико Раймонди прилично спела, но что можно сказать всего по одной арии?! Оркестр опять же очень мягко и интеллигентно аккомпанировал ей, просто загляденье.

Рудольф Бухбиндер. Ну что тут скажешь, гений! В его манере игры присутствует элемент такой благородной сдержанности, за которой таится глубина чувств, иногда вдруг обнаруживающихся настоящей экспрессией. Что-то в его манере есть родственное, на мой взгляд, тому образу, которое вкладывал Хэмингуэй, кажется, в понятие "холодная англосаксонская страсть". Особенно ярко эта манера проявилась в бисе - он сыграл "На прекрасном голубом Дунае" (вроде не путаю), но играл так, что зал встал. Ничего похожего на привычное звучание и абсолютно гениально!

Когда я выходила, одна девушка делилась с встречающими впечатлениями о концерте: "Изумительный пианист, а оркестр...Ну, ничего оркестр". Я оркестр оцениваю значительно выше, чем "ничего", но Бухбиндер, конечно, оркестрантов затмил полностью. Если приедет к нам гастролировать, нужно идти за любые деньги, - по крайней мере, я так постараюсь сделать.

Под конец немножко про публику. Зал был набит до отказа - было 3 литерных ряда со стороны партера и еще 2 (или тоже 3? близорукая я ) со стороны амфитеатра. Музыканты жались к середине сцены. Публика была очень разномастная, но дам, с головы до ног увешанных бриллиантами, я не видела (да и вечерних платьев было немного). И никаких известных персон типа Матвиенко и т.п. Балетно-оперную часть мариинской труппы без грима я не узнаю - вполне вожможно, что они и были, только я их не видела. Но что меня поразило - при такой огромной толпе зрителей ни одного хлопка между частями, или телефонного звонка, или разговоров! Пару раз дамы веера роняли, но это от полноты чувств, наверное. Вот как ВАГ выдрессировал публику!
AliceD is offline  
Старый 11.07.2010, 01:03   #8203
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Раз уж я тут все равно солирую, попробую реабилитировать Венский филармонический оркестр - вот какой чудный ролик я нашла: http://www.youtube.com/watch?v=Puz9s...layer_embedded

(Венские филармоники под управлением Франца Вельзера-Мёста, новоназначенного муз. директора Венской оперы, играют Имперский марш из "Звёздных войн" (обязательно досмотрите до конца!))

Эх, сегодня бы такой кураж!!!
AliceD is offline  
Старый 11.07.2010, 11:36
ответ для AliceD , на сообщение « Ну вот, теперь моя очередь вести... »
  #8204
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Спасибо за рассказ, я, к сожалению, не смогла попасть.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline  
Старый 11.07.2010, 13:51   #8205
redhm
Наш человек
 
Аватар для redhm
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщений: 5 177


и мы вчера были - Бухбиндер прекрасен, Гергиев тоже (слушала и смотрела и его внимательно ) певицу я не поняла.... мы с мужем даже удивились, неужели она всего для одной арии прилетела????
а оркестр - я их давно и нежно люблю - встречаю с ними каждое 1 января, потому что смотрю новогодний концерт - они действительно прекрасны, с первого мгновения....
замечательный был вечер!!!
redhm is offline  
Старый 12.07.2010, 01:06   #8206
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Я могу написать о сегодняшнем спектакле в театре Станиславского и Нем.-Данченко ,специально приехали на него в Москву
интересно?
annaalien is offline  
Старый 12.07.2010, 01:38   #8207
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Я могу написать о сегодняшнем спектакле в театре Станиславского и Нем.-Данченко ,специально приехали на него в Москву
интересно?
Конечно!
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline  
Старый 12.07.2010, 01:46   #8208
Голубица
Наш человек
 
Аватар для Голубица
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Я могу написать о сегодняшнем спектакле в театре Станиславского и Нем.-Данченко ,специально приехали на него в Москву
интересно?
Нюта, рассказывай подробно!
Голубица is offline  
Старый 12.07.2010, 02:02
ответ для Ольга Машнина , на сообщение « Конечно! »
  #8209
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Конечно!
Тогда вот.
Итак, спецом на премьеру мы приехали в Москву на Килиана.
Надо сказать, что когда меня уважаемый мной безмерно и навсегда Г.Д. Алексидзе позвал на балетмейстерский - я отказалась, мотивировав, что лучше Киллиана воплотить музыку в танце я не смогу ибо он гениален, особенно в Маленькой смерти, наиточнейшее воспроизведение, каждая нотка оправдана движением... Пересмотрела Petit Mort до дыр на диске ,и вот я смотрела его вживую.
Первый акт. Шесть танцев. Не буду описывать исполнение ибо не всех ребят хорощо знаю, все молодцы и все мне понравились без бинокля из 17 ряда партера
Очень гармонично сочеталась музыка, голос, свет поставлен на высоком уровне ,в смысле очень профессиональный свет, и Танец. С большой буквы, тягучий как карамель, тонкий и натянутый как струна, и очень настоящий, ребята выложились на 200 процентов, чёткое исполнение, за счет чего восприятие еще более усиливалось (я не очень люблю шероховатости, асинхроны и проч. ), тут все было максимально близко к тексту и дух захватывало. Вышли в фойе в торжественно-приподнятом настроении
Второй акт . Вальпургиева. Что тут скажешь - да разве что хочется видеть ее на сцене МТ ибо красиво это. Да и Гаяне хочется видеть. Очень понравилась, даже выделить некого, Ледовская вакханка хороша. Я просто люблю Вальпургиеву, поэтому каждый ее просмотр для меня праздник
Третий акт (в перерыве делимся опытом с небезызвестными солистами МТ, которые сейчас являются приглашенными в Стасике ). Маленькая смерть. 23-ий конц. Моцарта адажио - ничего более ласкающего мое ухо и мою душу я не знаю. Плюс точнейшая передача эмоции в движении, ребята старались очень все трюкачество со шпагами на пятерку. Каждая пара мне нравилась, они были разными, чувственными и одновременно нежными. Актерская игра на высшем уровне. В общем, идеально. Все идеально. Может, я люблю Килиана, но я в восхищении. Чудный вечер.
__________________
annaalien is offline  
Старый 12.07.2010, 02:40   #8210
Голубица
Наш человек
 
Аватар для Голубица
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 7 072


Вот это отзыв!
Голубица is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena