Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 825 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 00:14   #8241
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
У Соловейчика на эту тему была статья. Называл он это "родительской правотой"... нет, не вспомню. Но суть в том, что родитель не может ежесекундно сомневаться в своих решениях, поэтому у него в голове механизм запускает модели, в которых он уверен. Естественно, это те модели, которые были у его родителей.

Статью прикольную нашла: http://u1-tul.ucoz.ru/index/roditelskij_lektorij/0-4
Вот что в этом естественного? Если меня родители били и я в детстве от этого страдал. то логичнее было бы применять любую другую .но не эту модель.
Между тем ,я у себя даже фразы родительские периодически вылавливаю искореняю всеми силами то ,что не соответствует моей "картине прекрасного".
у меня вот у папы была чудесная манера учить меня убираться в своем столе. Он выворачивал на середину комнаты содержимое ящиков и в мою задачу вхоидло все это разобрать. когда я тут точно также поступила с дочкиным ящиком, я ужаснулась. Насколько меня бесило это в детстве, и я не задумываясь ни секунды, сделала тоже самое....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:20   #8242
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Вот что в этом естественного? Если меня родители били и я в детстве от этого страдал. то логичнее было бы применять любую другую .но не эту модель.
Между тем ,я у себя даже фразы родительские периодически вылавливаю искореняю всеми силами то ,что не соответствует моей "картине прекрасного".
у меня вот у папы была чудесная манера учить меня убираться в своем столе. Он выворачивал на середину комнаты содержимое ящиков и в мою задачу вхоидло все это разобрать. когда я тут точно также поступила с дочкиным ящиком, я ужаснулась. Насколько меня бесило это в детстве, и я не задумываясь ни секунды, сделала тоже самое....
Естественно и логично не всегда одно и то же. Об этом и речь, что это выскакивает помимо тебя, вроде бы как он должен обеспечивать выживаемость вида или что-то в этом роде. Но в постоянно меняющихся условиях старые схемы не действуют. Приходится их отлавливать и давить.
У меня мама тоже так делала.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:21
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8243
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Я чего-то вообще сегодня несобранная.
Расстроилась больше чем хотелось бы. Вот не могу когда мою жизнь обсуждают и лезут в нее. Я от своей мамы обезопасилась - я с ней не делюсь, а со стороны мужа этот фронт все время открыт...
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:26
ответ для Abracadabra , на сообщение « Спасибо. Вот Эпи: http://epischool.ru/... »
  #8244
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Марина, весь день думаю на тему воспитания "от противного". Согласна с тобой.
Странно, что никогда об этом не задумывалась.
Ведь любимая фраза многих - "Уж я своего ребенка совершенно по-другому буду воспитывать".


Марин, интересно, как думаешь, а почему в какие-то моменты жизни человек таки использует приемы его родителей? Те, которые ему самому не принесли счастья.
От бессилия?
Я долго по этим граблям прыгала. Если перечитать мою статью и здешний последний пост о воспитании сына, становится понятно, что я его во многом воспитывала по "антисценарию". После тотального контроля своего детства - к абсолютной свободе выбора. Задача облегчалась тем, что всеми бытовыми вопросами занималась бабушка, а я была, скорее, папой, чем мамой. Я воспитывала, а бабушка растила.
Когда я нашла в себе своего "внутреннего ребенка", то, конечно, Пашку стала закидывать вопросами. Самым грустным воспоминанием его детства было, когда я была вынуждена отдать его свекрови в деревню на полгода (в 3.5 года). А самым радостным - когда я приехала туда в деревню утром без предупреждения (не тогда, уже лет в 8-10).
Ну и как-то меня это навело на мысль, что самое главное - мое ПРИСУТСТВИЕ в ребенкиной жизни. А ведь так часто, вроде бы и общаешься, занимаешься, книжки читаешь, играешь - а на самом деле находишься где-то далеко. На работе, с любимым, с собой...

Про привычные паттерны... Вик, во-первых: привычные. Т.е. как только мы выпадаем из осознанки, мы впадаем в автоматизм. Знаешь, когда Машка была у меня в животе, я по-другому представляла наше общение. Типа, старых ошибок уже не "отмыть", теперь всё будет правильно. Фиг! Усталость, перестройка отношений с партнером, личные траблы: и здравствуйте, любимые грабли!

То, что лежит глубже: чаще всего мы, принимая решение "воспитывать своего ребенка по-другому", делаем это для исцеления своего Внутреннего Ребенка. Мы проецируем свою детскую боль на своих детей и как бы становимся теми родителями, которых нам в детстве не хватало. А наши реальные дети - другие. И имеют другие потребности, особенности... Вместо того, чтобы баловать свою "раненую девочку", мы балуем вот эту реальную. Проецируем на нее потребности своего Внутреннего ребенка. А она - может быть совершенно другим существом с совершенно другими потребностями.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:33   #8245
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Естественно и логично не всегда одно и то же. Об этом и речь, что это выскакивает помимо тебя, вроде бы как он должен обеспечивать выживаемость вида или что-то в этом роде. Но в постоянно меняющихся условиях старые схемы не действуют. Приходится их отлавливать и давить.
У меня мама тоже так делала.
Интересно, как....вот меня убирать было не заставить, уроки делала между делом и все равно училась на пятерки.
слезы по поводу оценок? Порой это просто шантаж тех же чителей почему бы и не делать, коли работает.

И все равно у меня сидром отличницы...
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:35
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8246
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


а меня в детстве ничему не учили и не занимались мной, теперь моим детям достается.
Правда маленькой похоже всё равно, что со мной было в детстве. Она делает, что хочет и никакие цифры с пирамидками её не интересуют.
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:42   #8247
mam
Элита
 
Аватар для mam
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 2 604


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Лень у детей - это либо недостаток мотивации, либо недостаток здоровья (сказала не я, а кто - не помню) . Вот с мотивацией в школах фигово. Но это совершенно не значит, что дома мы легко сможем их "зажечь в них огонь познания". Ибо невозможно самому искренне быть влюбленным во все школьные предметы. А я именно такими вижу хороших учителей: влюбленными в свой предмет.
Вот согласна на 100%. Я хоть почти всегда только читаю, редко вылезаю. Но имея десятилетнего ребенка, которому школа кажется мукой смертной, не могу не высказаться.

В 10 классе я поступила в новую школу, обучение велось новаторским способом, т.е. первые 3-4 урока были обычными школьными, а затем мы переходили в другое помещение, где нам читали предметы преподаватели из Институтов и Университетов. Короче, первые уроки я высиживала с трудом - еле тянула на тройку и заслужила у учителей репутацию полного дебила. Учительница по литературе отличалась гнусавейшим голосом и, что удивительно, повторяла абсолютно каждое предложение по 2 раза!!! Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как она стуча указкой по доске выкрикивала: "Образ Катерины, образ Катерины, в этой пьесе, в этой пьесе". Жуть, короче. В результате из школьного курса литературы за 10-11 классы я помню только этот жуткий образ Катерины из пьесы Островского. Зато во "второй половине дня" у меня был курс истории русской литературы и театра. Вел его потрясающий учитель, молодой, увлеченный. Он отличался от школьной училки всем: манерой одеваться, манерой вести урок: сидя на парте, поставив ноги на стол... Мы были, практически, влюблены в него и слегкостью высиживали 3 часа!!!! И это в 14 лет. А как он рассказывал.... про то, что Пушкина любили женщины, про то, каким был Лермонтов, про поэзию Ахматовой и Цветаевой... Только благодаря ему я знаю Евгения Онегина наизусть и знаю и люблю русскую литературу, с удовольствием читаю поэзию... Кстати, вступительное сочинение в Университет я написала на 5 баллов, чем довела до нервного тика свою учительницу по литературе....

Короче, я против домашнего обучения именно потому, что редкие мамы (что, конечно, не исключено) настолько хорошо разбираются во всех школьных предметах и могут настолько вдохновить ребенка. Но как найти таких же учителей для своего ребенка, пока не знаю. К сожалению, моя новаторская школа просуществовала всего несколько лет. А тот преподаватель теперь директор креативного агентства....


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Вот что в этом естественного? Если меня родители били и я в детстве от этого страдал. то логичнее было бы применять любую другую .но не эту модель.
Между тем ,я у себя даже фразы родительские периодически вылавливаю искореняю всеми силами то ,что не соответствует моей "картине прекрасного".
у меня вот у папы была чудесная манера учить меня убираться в своем столе. Он выворачивал на середину комнаты содержимое ящиков и в мою задачу вхоидло все это разобрать. когда я тут точно также поступила с дочкиным ящиком, я ужаснулась. Насколько меня бесило это в детстве, и я не задумываясь ни секунды, сделала тоже самое....
Классика жанра!!! Я очень часто в детстве говорила в трудные минуты "Я так со своими детьми никогда не поступлю" И что?!! Периодически ловлю себя на том, что в точности копирую мамины манеры. Слава богу, хоть супруг вовремя останавливает =)))).
__________________
Мама Света, Егорка (20.01.02) и Ульяна (29.07.08)
mam is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:02
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8248
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Мне Лина тут рассказывала как она будет обращаться со своими детьми. Среди прочего фигурировало: и я им буду разрешать прыгать у себя на диване
Кое-что я взяла на заметку.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:04
ответ для mam , на сообщение « Вот согласна на 100%. Я хоть почти... »
  #8249
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
В результате из школьного курса литературы за 10-11 классы я помню только этот жуткий образ Катерины из пьесы Островского.

Слава богу, хоть супруг вовремя останавливает =)))).
Света, она утопилась! Можно расслабиться!
Вот это важное замечание: про супруга. Очень ценно, когда наши близкие "зеркалят" нам наши бессознательные реакции. Дети, кстати, тоже "жгут".
- Хочешь заглянуть в свое бессознательное? Роди ребенка.
Зеркало получается начистейшее.
Света, как дела? Как адаптация на работе? Как чады?
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:04
ответ для mam , на сообщение « Вот согласна на 100%. Я хоть почти... »
  #8250
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от mam Посмотреть сообщение
Вот согласна на 100%. Я хоть почти всегда только читаю, редко вылезаю. Но имея десятилетнего ребенка, которому школа кажется мукой смертной, не могу не высказаться.

В 10 классе я поступила в новую школу, обучение велось новаторским способом, т.е. первые 3-4 урока были обычными школьными, а затем мы переходили в другое помещение, где нам читали предметы преподаватели из Институтов и Университетов. Короче, первые уроки я высиживала с трудом - еле тянула на тройку и заслужила у учителей репутацию полного дебила. Учительница по литературе отличалась гнусавейшим голосом и, что удивительно, повторяла абсолютно каждое предложение по 2 раза!!! Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как она стуча указкой по доске выкрикивала: "Образ Катерины, образ Катерины, в этой пьесе, в этой пьесе". Жуть, короче. В результате из школьного курса литературы за 10-11 классы я помню только этот жуткий образ Катерины из пьесы Островского. Зато во "второй половине дня" у меня был курс истории русской литературы и театра. Вел его потрясающий учитель, молодой, увлеченный. Он отличался от школьной училки всем: манерой одеваться, манерой вести урок: сидя на парте, поставив ноги на стол... Мы были, практически, влюблены в него и слегкостью высиживали 3 часа!!!! И это в 14 лет. А как он рассказывал.... про то, что Пушкина любили женщины, про то, каким был Лермонтов, про поэзию Ахматовой и Цветаевой... Только благодаря ему я знаю Евгения Онегина наизусть и знаю и люблю русскую литературу, с удовольствием читаю поэзию... Кстати, вступительное сочинение в Университет я написала на 5 баллов, чем довела до нервного тика свою учительницу по литературе....

Короче, я против домашнего обучения именно потому, что редкие мамы (что, конечно, не исключено) настолько хорошо разбираются во всех школьных предметах и могут настолько вдохновить ребенка. Но как найти таких же учителей для своего ребенка, пока не знаю. К сожалению, моя новаторская школа просуществовала всего несколько лет. А тот преподаватель теперь директор креативного агентства....




Классика жанра!!! Я очень часто в детстве говорила в трудные минуты "Я так со своими детьми никогда не поступлю" И что?!! Периодически ловлю себя на том, что в точности копирую мамины манеры. Слава богу, хоть супруг вовремя останавливает =)))).
Мне таки прямо неудобно, но мне все это в обычной школе рассказывали, на обычных уроках литературы...
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena