Клуб Анонимных Экономщиков!!! - Страница 827 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 14:04
ответ для pearlA , на сообщение « Я вот недавно нашла этот топик и слежу... »
  #8261
tushkanchik
Элита
 
Аватар для tushkanchik
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 1 799


Цитата:
Сообщение от pearlA Посмотреть сообщение
Я вот недавно нашла этот топик и слежу сейчас за ним и вопрос, сколько денег на еду уходит меня тоже заинтересовал, решила вести бухгалтерию, записываю ВСЕ расходы и доходы.
Так вот у меня на еду очень мало уходит, я даже называть эту цифру не буду. НО! Я не покупаю полуфабрикатов, колбас и всяких вредностей. Овощи и фрукты покупаю на рынке. Из сладостей у нас дома курага, изюм, орехи, варенье - много (присланное родителями из теплых краев) и мед (тоже от родственников). Покупаем халву и шоколад "Особый " (по составу в нем из вредностей только соевый лецитин). Я не покупаю также печенья и выпечки, иногда пеку сама ржанное печенье, манник, шарлотку или творожную запеканку. Но мясо и рыбу покупаем свежее, не мороженое, делим на порции и в морозилку. У нас в семье тоже три человека и мы побольшей части питаемся овощами и фруктами (я выросла в Ср. Азии, поэтому для меня это норма). Супы овощные, но с мясом. Овощи тушеные с мясом, всегда овощные салаты. Макароны - очень редко.
В течении недели блюда попроще - супчики или мясо с подливом из много овощей, а на гарнир гречка, горох или рис. В выходные - блюда "праздничные" - это плов, манты, что-то из рыбы.
Ну и еще в течении - дочь питается в саду, дома только ужинает. Мы с мужем завтракаем: яйца перепел. + каша + бутер с сыром (я просто сыр ем) + чай (иногда кофейный напиток с молоком). Обедаем мы на работе - у нас комплексный обед за счет фирмы, муж дома ужинает, я не ужинаю (фигуру пытаюсь блюсти, но не всегда получается). Еще, хлеб мы покупаем только ржаной, тот что без дрожжевой. Овощи и фрукты покупаю только сезонные, но с осени забиваю морозилку перцем, клюквой, брусникой. И еще сама засаливаю капусту. Это очень быстро при наличии кух. комбайна. Засолили осенью двае 3-хлитровы банки, съели, засолили зимой столько же - съели, вот на днях еще одну банку засолила. Мы ее любим, и дочь уплетает с удовольствием.
Вот как-то так. Я не могу сказать, что мы себя ущемляем в плане еды. Но для меня это, судя по моим наблюдением - одна из самых маленьких статей расхода.
Вот как-то так.
Вы молодец! У вас очень здоровое питание получается.
Мы тоже записываем все расходы в Excel.
С мясом рыбой тоже все только свежее покупаю. Заморозку вообще не покупаю. Но у нас так много выходит за счет чего: во-первых муж у меня любит все мучное, сладкое. И много покупает выпечки, конфет, печеньия и т.д. Надо как-то ограничивать, не получается. Я даже в этом месяце посмотрела - у нас на ЭТО денег больше всего уходит из еды. + постоянно покупаем соки, детский сок ребенку (она просит все время, а компоты и морсы не пьет)

И еще моя проблема - я ОЧЕНЬ не люблю готовить!!! Не могу себя заставить, ну не люблю это дело ужасно! Каждый раз на кухню как на плаху! Соот-но домашних заготовок у нас нет, это плохо. Максимум что могу ягоды с огорода собранные в морозилку положить. И готовлю то, что делать быстро. А это тоже в основном затратные блюда. Вот поэтому видимо и получается такая сумма. А еще - супов не варю, не едим. Дочка на недели ест в садике, на выходных варю ей супчик на 2 дня.
__________________
http://lines.littleone.ru/lines/33TpU1pllTTUUpVp21p2TTXp3pllhTharhhahYrWhdhY2Tr1hX  hYp.gif
tushkanchik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:07   #8262
stella_17
Banned
 
Аватар для stella_17
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 205


Цитата:
Сообщение от tushkanchik Посмотреть сообщение
От доходов тоже зависит! Если у меня нет возможности (денег) покупать ребенку дорогущий зимний комбез, как бы я не хотела этого, я не куплю! А куплю что-то более дешевое. Так что, в первую очередь зависит от дохода, а потом уже от жизненных приоритетов. Конечно, есть люди у которых и доход нормальный, а они все равно продолжают на еде, например, экономить.
Растет доход - растут и потребности. И "нормального" дохода уже не хватает. Хочется поменять машину на более дорогую и новую, сделать ремонт, купить квартиру побольше, ездить в отпуск не раз в год, а два (не два, а три и т.д.). Соответственно, опять приходится экономить.
stella_17 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:34
ответ для tushkanchik , на сообщение « Вы молодец! У вас очень здоровое... »
  #8263
pearlA
Мега-элита
 
Аватар для pearlA
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Калининский р-н. м. Академическая, м. Политехническая
Сообщений: 3 208


Цитата:
Сообщение от tushkanchik Посмотреть сообщение
И еще моя проблема - я ОЧЕНЬ не люблю готовить!!! Не могу себя заставить, ну не люблю это дело ужасно! Каждый раз на кухню как на плаху! Соот-но домашних заготовок у нас нет, это плохо. Максимум что могу ягоды с огорода собранные в морозилку положить. И готовлю то, что делать быстро. А это тоже в основном затратные блюда. Вот поэтому видимо и получается такая сумма. А еще - супов не варю, не едим. Дочка на недели ест в садике, на выходных варю ей супчик на 2 дня.
Признатсья я тоже не очень люблю, но просто отношусь к этому филосовски "надо, значит надо" и "здоровье мое и моих близких - это самое дорогое"... да и выпечка тоже в основном для мужа... а капусту солить мне муж помогает, он все в комбайн запихивает, я только смешиваю. И фарш из мяса тоже он делает и рыбу чистит. Так что нелюбимые обязанности делим на двоих. А суп варить - с утра мясо в воду + луковичку + морковк, закипело, включила таймер на 1,5-2 часа и пошла на работу. Пришла, луковичку выкинула, морковку вилкой помяла, добавила остальные овощи (кабачок, картошка, репка, цв. капуста, стручковая фасоль, перец), через 15 минут чесночек+маааленькую луковичку+специи+лаврушку еще 2 минут и суп готов. Вкусно, быстро и полезно. попробуйте!
__________________
pearlA is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:42
ответ для tushkanchik , на сообщение « Вы молодец! У вас очень здоровое... »
  #8264
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от tushkanchik Посмотреть сообщение
И готовлю то, что делать быстро. А это тоже в основном затратные блюда.
Да почему же?
Подливки: мясо постругал, туда же морковку с лучком и специи и тушить.
Рагу: мясо кусочками туда же картошку, морковку, лук, зелень - тушить.
Макароны по флотски.. ну это сами знаете, это тоже быстро.
Плов - в мультиварке готовится сам по себе. Без мульти нужно слегка следить за приготовлением.
Ну и так далее. Думаю, что никто из работающих женщин с детьми не может себе позволить проводить у плиты пол дня. Нужно максимально упростить себе жизнь и оптимизировать процесс готовки и все это будет быстрее.
Конечно мультиварка не заставит Вас полюбить процесс готовки, но облегчить его сможет однозначно. Перед уходом на работу закинули мясо и поставили варить бульон, после прихода 15 минут его заправить. Гороховый суп отлично варится ночью. И горох разваривается до нужного состояния, и заниматься им не нужно. Студень на ночь поставили и все. Утром только по тарелкам разложить.....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:49
ответ для pearlA , на сообщение « Я вот недавно нашла этот топик и слежу... »
  #8265
Vezunchik
Ветеран
 
Аватар для Vezunchik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Петродворец
Сообщений: 832


Ну ваще девочки, молодцы!
У меня опять вернулось все на круги своя((( тысяч 15-16 уходит в месяц на еду. При этом постоянно покупаю одно и тоже. Фрукты и овощи - по сезону. Мяса почти не покупаем, только на шашлык, а так в основном куру едим: печенную, варенную, тушенную. Из куринного филе делаю котлетки. Раз в неделю балуемся форелькой. Стараюсь брать ее по акции.
Из вредного покупаю сладкое. Ну не могу я без него и муж тоже. Да и старшая порой просит сладенького. Типа шоколадки. Еще стала брать колбасу примерно по 0.5 кг в неделю. Понимаю, что вредно, но иногда самой бутер с колбаской захочется и дочка ест. т.к. она мясо у меня вообще никакое не ест. Хотя понимаю , что в колбасе мяса-то и нет. Всё! пока писала, сама себя убедила, что больше брать ее не буду. Еще беру йогурты и сырки. Тоже для старшей. Она этим завтракает. А мелкому беру соки маленькие. А так на ежедневное питье варю компоты из замороженных ягод, которые беру в Ленте.
На пивко и другое спиртное мужу у нас уходит н-ная сумма денег Не скажу, что много пьет он, но если за месяц сложить, то тысяча точно уходит.
А так еще : молоко, кефиры, сметана, творого, сыр, майонез, консервированные горошек-фасоль-кукуруза-икра кабачковая и баклажановая, крупы, чай-кофе, орехи, мед (беру в ОЗ), мука, сахар, приправы, фрукты ( яблоки, бананы, апельсины, груши, в последние две неели беру клубнички чуть-чуть в Ленте детям), овощи (картошка, свекла, капуста, зелень, лук). Фрукты и овощи в основном беру на рынке у нас. Купили хлебопечку. Хлеб теперь сами печем. Ааа, еще беру пельмени недорогие на развес тоже мужу в Ленте.
Тут многие пишут, что сами пекут буженину. Так вроде и так недорого брать, если не в магазине. У нас на рынке есть отдельчик. Там всегда свежайшие и грудинки, и буженинки и прочее. Цена максимум 220 руб за кг. Очень вкусно.
__________________

Как же прекрасна жизнь
Vezunchik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:57   #8266
Vezunchik
Ветеран
 
Аватар для Vezunchik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Петродворец
Сообщений: 832


И насчет, что детям не нужно покупать дорогую одежду. Может она и стоит недешево, но я ее беру. Причем бу чаще всего. Хорошая вещь, она и после носки останется хорошей и т.к. дети носят мало вещи, то потом опять же можно еще дешевле их продать. А вот вещи наши вещи - даже после одного ребенка они превращаются в ... . В общем, либо отдать либо выкинуть. Так что думаю то на то и выходит, а вот носить гораздо приятнее деткам те же финские комбезы. В них двигаться легко и не промокнешь. Ну не создали наши производители таких качественных вещей еще. ИМХО.
Vezunchik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 14:59   #8267
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
Ну ваще девочки, молодцы!
У меня опять вернулось все на круги своя((( тысяч 15-16 уходит в месяц на еду. При этом постоянно покупаю одно и тоже. Фрукты и овощи - по сезону. Мяса почти не покупаем, только на шашлык, а так в основном куру едим: печенную, варенную, тушенную. Из куринного филе делаю котлетки. Раз в неделю балуемся форелькой. Стараюсь брать ее по акции.
Из вредного покупаю сладкое. Ну не могу я без него и муж тоже. Да и старшая порой просит сладенького. Типа шоколадки. Еще стала брать колбасу примерно по 0.5 кг в неделю. Понимаю, что вредно, но иногда самой бутер с колбаской захочется и дочка ест. т.к. она мясо у меня вообще никакое не ест. Хотя понимаю , что в колбасе мяса-то и нет. Всё! пока писала, сама себя убедила, что больше брать ее не буду. Еще беру йогурты и сырки. Тоже для старшей. Она этим завтракает. А мелкому беру соки маленькие. А так на ежедневное питье варю компоты из замороженных ягод, которые беру в Ленте.
На пивко и другое спиртное мужу у нас уходит н-ная сумма денег Не скажу, что много пьет он, но если за месяц сложить, то тысяча точно уходит.
А так еще : молоко, кефиры, сметана, творого, сыр, майонез, консервированные горошек-фасоль-кукуруза-икра кабачковая и баклажановая, крупы, чай-кофе, орехи, мед (беру в ОЗ), мука, сахар, приправы, фрукты ( яблоки, бананы, апельсины, груши, в последние две неели беру клубнички чуть-чуть в Ленте детям), овощи (картошка, свекла, капуста, зелень, лук). Фрукты и овощи в основном беру на рынке у нас. Купили хлебопечку. Хлеб теперь сами печем. Ааа, еще беру пельмени недорогие на развес тоже мужу в Ленте.
Тут многие пишут, что сами пекут буженину. Так вроде и так недорого брать, если не в магазине. У нас на рынке есть отдельчик. Там всегда свежайшие и грудинки, и буженинки и прочее. Цена максимум 220 руб за кг. Очень вкусно.
то, что выделила - дорого и бесполезно.
В клубнике-то сейчас какой смысл?
Сырки и йогурты вполне можно заменить на кашу с фруктами и медом. А младшему давать тот-же компот в бутылке, если нужно с собой.
Зачем консервированный горошек берете? Если в салат, то лучше возьмите замороженный. Он дешевле и вкуснее А лучше и вообще без него, тоже польза сомнительная. Ну про икру Вы сами все знаете. Дорого и бестолково. ПЕльмени, особенно дешевые - не вкусно и дорого.
Все ИМХО. Я просто варианты предложила. Если ВАс устраивает имеющийся рацион, то и славно, можно совершенно спокойно ничгео не менять
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 15:02   #8268
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


у нас на 2 взр и 2 детя уходит на продукты ДО 10 000 руб.
причем покупаю мясо: свинина/говядина/кролика, кура, индейка. рыба (обычно филе свежее)
из овощей: картошка, морковка, лук. иногда свекла, капуста белокач.
из фруктов: цитрусовые и яблоки.
крупы все, и макароны
молочка: сыр (твердый российский или плавленные), масло, сметана, кефир, ряженка, молоко.
майонез стараюсь не покупать и не готовить с ним.
хлеб: беру самый не дорогой (батон, белый или столичный)

выпечку и прочее не покупаю (сама пеку), печенюшки обычно мария, или сухари или сушки.
чай черный (липтон), кофе не пьем.
не курим и не употребляем никакие напитки.

варю морсы/компоты (в морозилке много ягод)..еще запасы овощей с осени (перец сладкий, тыква, помидоры, горох зеленый, цвет капуста...может еще что не помню).
еще осенью заготовила овощного рагу, открываем по ходу дела, и квашенная капуста тоже спасает. (так же делаю по ходу время)

по карте детской покупаю творожки детские, соки, фруктовые пюре и подгузники. (ОЧЕНЬ выручает по части трат )

обычно у нас так:

утром или творог со сметаной или варю каши на молоке+вода+масло слив+сахар
бутики с маслом или плавл сыром
чай, или какой с молоком

обед: супы/борщи (всегда с мясом) + хлеб

полдник:творожки+соки+фруктовые пюре+печенюшки

ужин: каша/картошка/макароны с мясом (обычно это тушенное с подливкой)
морсы/кампоты.

на ночь: кефир/ряженка/био продукты с печеньем.


вот примерно так. +, -.
~Жанна~ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 15:20   #8269
Vezunchik
Ветеран
 
Аватар для Vezunchik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Петродворец
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Сырки и йогурты вполне можно заменить на кашу с фруктами и медом. А младшему давать тот-же компот в бутылке, если нужно с собой.
Ну на сок не уходит много. Штучек 6 беру в неделю. Кашу наша дама не ест((( Раньше ела, а теперь видать выросла Тем более кашей их кормят в школе в основном. Поэтому просит дома кашу не готовить. Но надо исключить из рациона сырки. Ничего в них хорошего нет.
Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
В клубнике-то сейчас какой смысл?
Брала в Ленте по 39 руб 250 гр. Думаю, что летом она будет немногим дешевле стоить. Но даже сейчас она вкусная, как ни странно
Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Зачем консервированный горошек берете? Если в салат, то лучше возьмите замороженный. Он дешевле и вкуснее А лучше и вообще без него, тоже польза сомнительная. Ну про икру Вы сами все знаете. Дорого и бестолково. ПЕльмени, особенно дешевые - не вкусно и дорого.
Все ИМХО. Я просто варианты предложила. Если ВАс устраивает имеющийся рацион, то и славно, можно совершенно спокойно ничгео не менять
Горошек и прочее беру под маркой 365 дней и Лента. Там не дорого выходит. Фасоль любит муж. Горошек и икру едим просто так в прикуску в гарниром и мясом. А второе зимой с чем еще есть? Свежие овощи в несезон дорого выходят. Морковку дети едят только цельную.
Насчет пельменей согласна,но муж их любит. На дорогих можно разориться. Но ему нравятся и недорогие. И очень они меня порой спасают, когда готовить совсем некогда. Надо найти время налепить их свои. Там же наверно ничего сложного нет.
__________________

Как же прекрасна жизнь
Vezunchik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 15:30
ответ для Vezunchik , на сообщение « Ну на сок не уходит много. Штучек 6... »
  #8270
pearlA
Мега-элита
 
Аватар для pearlA
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Калининский р-н. м. Академическая, м. Политехническая
Сообщений: 3 208


Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
Ну на сок не уходит много. Штучек 6 беру в неделю. Кашу наша дама не ест((( Раньше ела, а теперь видать выросла Тем более кашей их кормят в школе в основном. Поэтому просит дома кашу не готовить. Но надо исключить из рациона сырки. Ничего в них хорошего нет.
А вы с мужем едите? Может она отказывается от каши, потому что вы не едите? Если есть всей семьей, думаю, то и ребенок будет есть. (я точно не знаю, у меня маленькая дочь еще, но я ТАК думаю)
Цитата:
Горошек и прочее беру под маркой 365 дней и Лента. Там не дорого выходит. Фасоль любит муж. Горошек и икру едим просто так в прикуску в гарниром и мясом. А второе зимой с чем еще есть? Свежие овощи в несезон дорого выходят. Морковку дети едят только цельную.
Салаты ко второму (зимний сезон):
- отварная свекла+чеснок+сметана (если вы едите майонез, то майонез)
- соленая капуста+лук+подсолнечнок масло
- тертая редька зеленая (маргеланская)+сметана
- тертая редька, тертая морковка+сметана (можно добавить брынзу мелко порезаную)
- свежая капуста+тертая морковка+сок лимона+ масло растит. (тут вариаций море, можно и редьку добавить и лук)
- винегрет
-морковча - а-ля морковка по-корейски: морковка+чеснок+лук пассированный+специи+лимонный сок
__________________
pearlA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena