О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2009, 14:53
ответ для Ardena , на сообщение « Ваш больничный по БИР должны по месту... »
  #821
trytti
Мега-элита
 
Аватар для trytti
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 3 338


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Ваш больничный по БИР должны по месту вашей работы рассмотреть в течении 10 календарных дней,а затем выплатить пособие по БИР в ближайший день выплаты заработной платы.
Это установлено Фед.законом №255-фз от 29,12,06, ст15, п1.
а что делать если не платят? (говорят денег нет)
trytti is offline  
Старый 10.06.2009, 15:07
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #822
kos
Участник
 
Аватар для kos
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: м. Озерки - пр. Просвещения
Сообщений: 269


Ardena, подскажите, пожалуйста по начислению ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
40 % начисляется от моего среднего заработка, а с этой суммы удерживается какой-либо налог? Либо с оклада, то есть, 40 % считается, скажем не от 15 000 р, а от суммы, 15 000 - 13 % ?
И, например, если по 6 мая включительно я находилась еще в отпуске по БиР, то данное пособие конкретно за май будет меньше, чем, скажем за июнь ( за вычетом тех майских дней, которые мне уже оплатили, выплатив декретные) ? Или сумма фиксированная каждый месяц?
Обращаюсь к Вам, т.к. бухгалтер на работе просто швыряет трубку, от нее объяснений мне получить не удается.
Спасибо
kos is offline  
Старый 10.06.2009, 15:18
ответ для trytti , на сообщение « а что делать если не платят? (говорят... »
  #823
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от trytti Посмотреть сообщение
а что делать если не платят? (говорят денег нет)
Эти выплаты производятся за счет средств ФСС,если у работодателя не собственных средств для выплаты пособия ,то он должен обратиться в ФСС,что бы сумма для выплаты пособия была перечислена на его счет и затем работодатель ее вам выплатит.
Раз это не делается - обратитесь письменно к руководству вашей организации, что вы в декрете, в такую то дату сдали больничный № ..., в такие то сроки он должен быть оплачен, а раз не оплачен - вы будете обращаться в органы ФСС и прокуратуру с жалобой о невыплате государственного пособия по БИР.
Хорошо бы вам перед этим получить копию больничного и узнать отделение(филиал) ФСС,в котором состоит на учете ваша организация.
Ardena is offline  
Старый 10.06.2009, 15:29
ответ для Ardena , на сообщение « 1, Расчет пособия по БИР и по уходу за... »
  #824
НяняМитя
Ветеран
 
Аватар для НяняМитя
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 844


Большое спасибо за ответ.
НяняМитя is offline  
Старый 10.06.2009, 15:34
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #825
vita_
Элита
 
Аватар для vita_
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 078


Ardena, как мило что вы всем отвечаете ........
Может и мне подскажите, я правда сама бух-р но не по з/п, но может вы сразу скажите и искать не придется

если после больничного по БИР, я сперва оформляю очередной отпуск на месяц, и только потом отпуск по уходу до 1,5 лет. То пособие по уходу за месяц когда я была в основном отпуске, мне не положено, так?

спасибо
vita_ is offline  
Старый 10.06.2009, 15:45
ответ для kos , на сообщение « Ardena, подскажите, пожалуйста по... »
  #826
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от kos Посмотреть сообщение
Ardena, подскажите, пожалуйста по начислению ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
40 % начисляется от моего среднего заработка, а с этой суммы удерживается какой-либо налог? Либо с оклада, то есть, 40 % считается, скажем не от 15 000 р, а от суммы, 15 000 - 13 % ?
И, например, если по 6 мая включительно я находилась еще в отпуске по БиР, то данное пособие конкретно за май будет меньше, чем, скажем за июнь ( за вычетом тех майских дней, которые мне уже оплатили, выплатив декретные) ? Или сумма фиксированная каждый месяц?
Обращаюсь к Вам, т.к. бухгалтер на работе просто швыряет трубку, от нее объяснений мне получить не удается.
Спасибо
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка, исчисленного за 12 календарных месяцев предшествующим месяцу наступления отпуска по уходу,но не менее минимума и не более максимума.
В этот период входит конечно и отпуск по БИР, но из расчета сумма пособия и количество его дней исключаются, как и время/суммы очередного отпуска, других больничных(Пост.Прав.№375 от 15,06,07)
В расчете используются суммы заработной платы начисленные,т.е. до удержания из них подоходного налога(НДФЛ) и других удержаний.
Формула следущая:
за 12 календарных месяцев предшествующим месяцу наступления отпуска по уходу учитывается вся начисленная заработная плата и делится на количество отработанных календарных дней за этот же период.Таким образом определяется среднедневной заработок - A.
К заработной плате относятся оклад, оплата по сделке,тарифные ставки,надбавки, премии и т.д.
Теперь определяем месячный размер пособия(он постоянный) - G:
G=A*40%*30.4
30.4- это среднемесячное количество календарных дней.
Сумма за это пособие,как и другие государственные пособия, налогами не облагается.

Например, ваша начисленная заработная плата за 12 месяцев перед отпуском по уходу в сумме составила 75000р и отработано 160кален.дней.
Среднедневной заработок составил А= 75000р/160дн= 468,75р
G= 468,75р*40%*30,4= 5700р
Сравниваем с минимальным и максимальным размерами - укладывается.
Эту сумму выплачивают ежемесячно.
Сумма пособия за неполный месяц расчитывается в соответствии с количеством дней,за которое выплачивается пособие.
Т.е. за май вам причитается пособие с 07 мая по 31 мая - за 25 дней.
Постоянная расчитанная сумма пособия G делится на количество календарных дней в месяце и умножается на количество причитающихся дней.
В моем примере за май это будет так: 5700р/31д*25д=4596,77р
Ardena is offline  
Старый 10.06.2009, 15:48
ответ для Ardena , на сообщение « Эти выплаты производятся за счет... »
  #827
trytti
Мега-элита
 
Аватар для trytti
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 3 338


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Эти выплаты производятся за счет средств ФСС,если у работодателя не собственных средств для выплаты пособия ,то он должен обратиться в ФСС,что бы сумма для выплаты пособия была перечислена на его счет и затем работодатель ее вам выплатит.
Раз это не делается - обратитесь письменно к руководству вашей организации, что вы в декрете, в такую то дату сдали больничный № ..., в такие то сроки он должен быть оплачен, а раз не оплачен - вы будете обращаться в органы ФСС и прокуратуру с жалобой о невыплате государственного пособия по БИР.
Хорошо бы вам перед этим получить копию больничного и узнать отделение(филиал) ФСС,в котором состоит на учете ваша организация.
спасибо
trytti is offline  
Старый 10.06.2009, 15:49
ответ для vita_ , на сообщение « Ardena, как мило что вы всем отвечаете... »
  #828
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от vita_ Посмотреть сообщение
Ardena, как мило что вы всем отвечаете ........
Может и мне подскажите, я правда сама бух-р но не по з/п, но может вы сразу скажите и искать не придется

если после больничного по БИР, я сперва оформляю очередной отпуск на месяц, и только потом отпуск по уходу до 1,5 лет. То пособие по уходу за месяц когда я была в основном отпуске, мне не положено, так?

спасибо
Не положено.Пособие будет выплачиваться с даты оформления отпуска по уходу за ребенком.
Ardena is offline  
Старый 10.06.2009, 15:52   #829
vita_
Элита
 
Аватар для vita_
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 078


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Не положено.Пособие будет выплачиваться с даты оформления отпуска по уходу за ребенком.

Жаль.
vita_ is offline  
Старый 10.06.2009, 15:54
ответ для vita_ , на сообщение « Жаль. »
  #830
НезабудкаЯ
Старожил
 
Аватар для НезабудкаЯ
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 1 357


Цитата:
Сообщение от vita_ Посмотреть сообщение
Жаль.
Так почему не сделать ровно наоборот? Сначала в отпуск по уходу за ребенком, а потом, по истечении срока, в обычный?
НезабудкаЯ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena