Алименты - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 21:34
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #821
Bunny88
Активный участник
 
Аватар для Bunny88
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 311


Алена, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как писать заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам? (приставам другого города)
Bunny88 is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 22:07
ответ для Bunny88 , на сообщение « Алена, добрый вечер! Подскажите,... »
  #822
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Bunny88 Посмотреть сообщение
Алена, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как писать заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам? (приставам другого города)
например
Служба судебных приставов
Района ( области)
Адрес: ______________________

Взыскатель: ___________________________
Адрес: _____________________


Должник: __________________________
Адрес: _____________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства

г. ____________
Дата

_________________________________ направляет в Ваш адрес исполнительный лист № __________, выданный _____________________ судом __________ года по делу № ___________ в отношении _______________ для осуществления принудительного взыскания алиментов.
На основании ст. 9 Федерального закона об исполнительном производстве»
ПРОШУ:
1. Возбудить исполнительное производство по исполнительному листу № _______, выданному________ судом г _____ _____ г. и направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю;
2. В целях обеспечения исполнительного документа одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства наложить арест на имущество должника и денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях;
3. Направить запросы:
3.1. В ИФНС для установления всех счетов должника;
3.2. В органы ГИБДД с целью установления принадлежащих должнику транспортных средств;
3.3. В органы федеральной регистрационной службы по г. ______ с целью установления земельных участков и недвижимости, на которые зарегистрированы права должника;
3.4. В иные органы с целю установления наличия счетов и денежных средств, находящихся на них, а также с целью установления иного имущества, подлежащего описи и аресту.
4. Перечислить средства, полученные с должника в результате принудительного исполнения на следующий расчетный счет взыскателя:

Получатель: _______________________

Реквизиты:

Приложение: 1. Исполнительный лист № _______, выданный ______ судом города _________ ________года (оригинал);
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 12:46
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #823
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
Алена,здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
У мужа от первого брака ребенок,он выплачивает алименты 25% + удерживают еще 25% по имущ.долгу(она отсудила половину стоимости машины при разводе). Зарплата вся белая у него, поэтому живется очень несладко нам. У меня есть тоже ребенок, муж хочет его усыновить и подать на уменьшение алиментов. Вот я почитала топ и поняла что суд может отказать в уменьшении. Но почему? От чего это зависит? Какое-то соглашение с его бывшей женой-это нереально,она будет бодаться до последнего, скорей всего наймет адвоката. Какие шансы у них и у нас?
И еще вопрос: куда он должен подавать заявление?( мы живем с ней в разных городах)
Здравтсвуйте
Если Вы почитали топ, то, наверное, поняли, что решение зависит от внутренней убежденности судьи в том, что на самом деле во втором браке все в порядке, а алименты на второго ребенка - притворные.
Нужно быть убедительным в том, что муж с Вами разошелся, совместного хозяйства не ведет и добровольно не содержит. Если вы с ним доверяете друг другу - после усыновления разводитесь, В Принципе, можно рискнуть сначала без развода, а если не пройдет, то развод и разъезд.
иск - по месту жительства ответчика- т.е БЖ.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 13:55
ответ для Salena , на сообщение « Здравтсвуйте Если Вы почитали топ,... »
  #824
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
ой,я что-то запуталась)
Мы с мужем разводиться не собираемся...
А разве подавать на уменьшение алиментов можно только в случае нашего "развода"? А то,что он усыновил ребенка и "счастлив в новом браке" не вариант в суде и по закону? Ведь семейное положение мужа изменилось...или я не права?
Изменилось, но давайте почитаем ст 119 Ск внимательно
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН

Обратите внимание, что в тех случаях, когда суд отказывал в снижении алиментов на первого ребенка, основанием для этого была убежденность судьи, что материальное обеспечение первого ребенка сильно ухудшается. Т.е адвокат первой жены будет всеми способами убеждать судью, что второй ребенок продолжает жить в полной семье и иск о взыскании алиментов на второго ребенка - суть специально предпринятое действие, чтобы было основание для снижения алиментов на первого. Вы же сами написали, что БЖ будет биться.
Я не могу предсказать настроение и образ мышления судьи. Вас интересовало, почему суд может отказать в снижении: потому что рассматривает "иной заслуживающий внимания интерес сторон".
и еще вопрос вдогонку: по первому ребенку сейчас у Вас отцовство установлено?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 14:35
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #825
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


в Вашем случае( прочерк у ребенка в св-ве о рождении)установить отцовство проще. Достаточно написать заявление в ЗАГСе.
Остальное я поняла и раньше.
Вы написали
Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
Алена,здравствуйте!
...муж хочет его усыновить и подать на уменьшение алиментов. Вот я почитала топ и поняла что суд может отказать в уменьшении. Но почему? От чего это зависит? Какое-то соглашение с его бывшей женой-это нереально,она будет бодаться до последнего, скорей всего наймет адвоката. Какие шансы у них и у нас?
...
Я Вам привела выдержку из статьи, где написано, что суд ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН - т.е может изменить, а может и не изменить, на свое усмотрение, размер алиментов.
Если, допустим, у гражданина два расторгнутых брака, в обоих дети, обе бывших жены подали на алименты, то вероятность того, что суд назначит на обоих детей в совокупности 33%( по 16,5% на каждого) практически 100%, т.к оба ребенка имеют право получать равное содержание от родителя, и суду очевидно, что отец добровольно не содержит ни одного из них.
Если второй брак не расторгнут и родители живут вместе, то у суда могут появиться сомнения в том, что отец, проживая с ребенком не предоставляет ему в итоге большее содержание, чем первому.
Я не знаю, сколько лет первому ребенку, но возможно, целесообразнее продать машину, выплатить БЖ долг и купить другую машину. Или рискнуть без "развода". Но в этом случае, если муж проиграет суд, ему придется еще и оплатить судебные издержки, в том числе и частично ее адвоката.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 14:52
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #826
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
а его бывшая жена сможет оспаривать установление отцовства в суде (получается на момент рождения моего ребенка он был в первом браке)?
нет. У нее нет права подавать такой иск
В общем-то , нахождение мужчины в браке совсем не помеха появлению внебрачных детей.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:40
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #827
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
Алена,подскажите еще, так в какой ЗАГС мы сможем пойти устанавливать отцовство? В любой?
нет, по месту жительства ребенка, и Вашему, соответственно
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 01:14
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #828
energy
Наш человек
 
Аватар для energy
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 7 550


здравствуйте.
вот и я решилась подать на алименты, т.к. более года "кушать завтраки" надоело, денег как не видела, так и не вижу
у меня два вопроса:
1. какие д-ты необходимы при подаче?
2. что нужно, чтобы алименты указать фиксированной суммой (т.к. алиментщик не будет офииально работать никогда, если на него подать)
energy is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 10:08
ответ для energy , на сообщение « здравствуйте. вот и я решилась подать... »
  #829
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
здравствуйте.
вот и я решилась подать на алименты, т.к. более года "кушать завтраки" надоело, денег как не видела, так и не вижу
у меня два вопроса:
1. какие д-ты необходимы при подаче?
2. что нужно, чтобы алименты указать фиксированной суммой (т.к. алиментщик не будет офииально работать никогда, если на него подать)
Здравствуйте
1.Св-во о рождении ребенка+ копия
квитанция об уплате госпошлины
ф.9
искровое заявление в двух экз

2. Алименты в твердой денежной сумме назначаются если
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
....
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 10:20
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1.Св-во о рождении... »
  #830
energy
Наш человек
 
Аватар для energy
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 7 550


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
1.Св-во о рождении ребенка+ копия
квитанция об уплате госпошлины
ф.9
искровое заявление в двух экз
спасибо за ответ
а сколько пошлина? что-то нигде про пошлину не нашла.
и как назначение платежа указывать?

и обязательна ли ф9, если все прописаны по одному адресу?

Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
2. Алименты в твердой денежной сумме назначаются если
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
....
т.е я могу написать в исковом заявлении так: " ...в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее твердой денежной суммы в размере ____ рублей ежемесячно.." ?
просто товарищ почти год не работал, щас, вроде, работает, но я сильно сомневаюсь, что устроен официально
__________________
energy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena