Королевство Норвегия- 2 - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 15:18
ответ для Nathali , на сообщение « Саш, а чем не понравились... »
  #821
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Саш, а чем не понравились французы-продавцы?
Наташ, ключевое в этом деле то, что ты, пускай и на "чахоточном", но французском с ними изъяснялась. Я, в свою очередь, на хорошем английском, т.к. французского вообще не знаю. А Франция - та страна, где лучше на любом по уровню, но их родном.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:25
ответ для alvink , на сообщение « Наташ, ключевое в этом деле то, что ты,... »
  #822
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Наташ, ключевое в этом деле то, что ты, пускай и на "чахоточном", но французском с ними изъяснялась. Я, в свою очередь, на хорошем английском, т.к. французского вообще не знаю. А Франция - та страна, где лучше на любом по уровню, но их родном.
Тогда это просто применимо к любой стране, где не говорят по-английски в каждом магазине (а таких большинство). Мы точно так же страдали в Германии, потому что любим не большие города, а провинции, и изъясняться приходилось только жестами.
Но даже в провинции супермаркеты-то есть, не обязательно беседовать с продавцом, можно самим выбрать, что хочешь.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:25
ответ для alvink , на сообщение « Наташ, ключевое в этом деле то, что ты,... »
  #823
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Я, в свою очередь, на хорошем английском, т.к. французского вообще не знаю.
В классической литературе уже всё описано:
Цитата:
Ипполит Матвеевич через несколько минут стал грязным до отвращения.
- Теперь вы дозрели и приобрели полную возможность зарабатывать
деньги честным трудом.
- Что же я должен делать? - слезливо спросил Воробьянинов.
- Французский язык знаете, надеюсь?
- Очень плохо. В пределах гимназического курса.
- Гм... Придется орудовать в этих пределах. Сможете ли вы сказать
по-французски следующую фразу: "Господа, я не ел шесть дней"?
- Мосье, - начал Ипполит Матвеевич, запинаясь, - мосье, гм, гм... же
не, что ли, же не манж па... шесть, как оно, ен, де, труа, катр, сенк,
сис... сис... жур. Значит - же не манж па сис жур*!
- Ну и произношение у вас. Киса! Впрочем, что от нищего требовать.
Конечно, нищий в европейской России говорит по-французски хуже, чем
Мильеран*.


Даже же не парль па франсе, бонжур, мерси и оревуар вполне себе даже хорошо.

И еще из классики:
Цитата:
Когда встали из-за стола, Антон Пафнутьич стал вертеться около молодого француза, покрякивая и откашливаясь, и наконец обратился к нему с изъяснением.
— Гм, гм, нельзя ли, мусье, переночевать мне в вашей конурке, потому что извольте видеть...
Que désire monsieur? — спросил Дефорж, учтиво ему поклонившись.
— Эк беда, ты, мусье, по-русски еще не выучился. Же ве, муа, ше ву куше, понимаешь ли?
Monsieur, très volontiers, отвечал Дефорж, — veuillez donner des ordres en conséquence.
Антон Пафнутьич, очень довольный своими сведениями во французском языке, пошел тотчас распоряжаться.
Гости стали прощаться между собою и каждый отправился в комнату, ему назначенную. А Антон Пафнутьич пошел с учителем во флигель. Ночь была темная. Дефорж освещал дорогу фонарем, Антон Пафнутьич шел за ним довольно бодро, прижимая изредка к груди потаенную суму, дабы удостовериться, что деньги его еще при нем.
Пришед во флигель, учитель засветил свечу, и оба стали раздеваться; между тем Антон Пафнутьич похаживал по комнате, осматривая замки и окна и качая головою при сем неутешительном смотре. Двери запирались одною задвижкою, окна не имели еще двойных рам. Он попытался было жаловаться на то Дефоржу, но знания его во французском языке были слишком ограничены для столь сложного объяснения; француз его не понял, и Антон Пафнутьич принужден был оставить свои жалобы. Постели их стояли одна против другой, оба легли, и учитель потушил свечу.
Пуркуа ву туше, пуркуа ву туше,— закричал Антон Пафнутьич, спрягая с грехом пополам русский глагол тушу на французский лад.— Я не могу дормир в потемках.— Дефорж не понял его восклицания и пожелал ему доброй ночи.
— Проклятый басурман,— проворчал Спицын, закутываясь в одеяло.— Нужно ему было свечку тушить. Ему же хуже. Я спать не могу без огня.— Мусье, мусье,— продолжал он,— же ве авек ву парле.— Но француз не отвечал и вскоре захрапел.
«Храпит бестия француз,— подумал Антон Пафнутьич,— а мне так сон и в ум нейдет. Того и гляди, воры войдут в открытые двери или влезут в окно, а его, бестию, и пушками не добудишься».
Мусье! а, мусье! дьявол тебя побери.
Антон Пафнутьич замолчал, усталость и винные пары мало-помалу превозмогли его боязливость, он стал дремать, и вскоре глубокий сон овладел им совершенно.
Странное готовилось ему пробуждение. Он чувствовал сквозь сон, что кто-то тихонько дергал его за ворот рубашки. Антон Пафнутьич открыл глаза и при бледном свете осеннего утра увидел перед собою Дефоржа: француз в одной руке держал карманный пистолет, а другою отстегивал заветную суму. Антон Пафнутьич обмер.
Кесь ке ce, мусье, кесь ке се,— произнес он трепещущим голосом.
— Тише, молчать,— отвечал учитель чистым русским языком,— молчать или вы пропали. Я Дубровский.
  1. Que désire monsieur — Чего изволите?
  2. Monsieur, très volontiers — Я хочу спать у вас.
  3. veuillez donner des ordres en conséquence — Сделайте одолжение, сударь, ...извольте соответственно распорядиться. (Франц.)
  4. Пуркуа ву туше, пуркуа ву туше — Зачем вы тушите, зачем вы тушите? (Франц.)
  5. дормир — спать. (Франц.)
  6. же ве авек ву парле — Я хочу с вами говорить. (Франц.)
  7. Кесь ке ce, мусье, кесь ке се — Что это, сударь, что это. (Франц.)

Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:30
ответ для Птица , на сообщение « Саш, ладно йогурты, но сыр, вся... »
  #824
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Саш, ладно йогурты, но сыр, вся кондитерка, выпечка, мясо.... Нет, свинина или баранина в сезон замечательные, но не станешь же, например, каждый день покупать говядину по 400 крон... А выбор колбас и сосисок.... Его просто НЕТ. Замечательно, что в сосисках 90% мяса, но в рот их почти не взять.

Тоже не поняла проблемы с французами за прилавком...
Я говядину вообще не люблю. Но вот тут купили теленка на досуге. Получилось сииильно дешевле 400 кр\кг.
Выбор колбас меня вполне устраивает. Тем более время от времени (несколько раз в год) бывают ярмарки, где можно купить всяких разных на любой вкус и цвет. Даже из осла была. Про кабана, лося и проч. уж вообще молчу. Сосисками я тоже довольна. Очень нравятся купаты из Идсо. Там где мясомясомясо + специи. Очень вкусные и очень хороший выбор.
А почему местные сосиски в рот не взять? Сыр при желании можно купить довольно разный. Очень хороший выбор в ультре, например. Я так вообще только "Норвегию" ем. Мне самое то. Я не гурман по этой части. Но вот мужу моему хватает за глаза и за уши местного выбора, а он очень даже любитель. Понятное дело, что Норвегия далеко не Франция или Голландия с т.з. сыров, но тут и культура другая.
Выпечка - да, довольно однообразная, но очень вкусная. Учитывая, что я в принципе, консерватор по большей части, то мне, кроме профитролей из морозильника и венских слоек из печи, мало что нужно. А вообще, очень люблю везде ездить и есть-есть-есть местное. Если б все можно было купить у дома, было бы не так интересно.

И еще надо сказать, что даже за те недолгие 6 лет, что мы тут живем, ассортимент очень и очень расширился.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:33
ответ для Птица , на сообщение « Тогда это просто применимо к любой... »
  #825
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Тогда это просто применимо к любой стране, где не говорят по-английски в каждом магазине (а таких большинство). Мы точно так же страдали в Германии, потому что любим не большие города, а провинции, и изъясняться приходилось только жестами.
Но даже в провинции супермаркеты-то есть, не обязательно беседовать с продавцом, можно самим выбрать, что хочешь.
А почему, будучи на курорте в Ницце, я должна искать супермаркет, чтобы купить свежую выпечку и кофе прямщас и сразу? Я не говорю о провинции. С них и взятки гладки. Язык жестов наше все. Я конкретно о курорте.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:39
ответ для alvink , на сообщение « Я говядину вообще не люблю. :008: Но... »
  #826
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Я говядину вообще не люблю. Но вот тут купили теленка на досуге. Получилось сииильно дешевле 400 кр\кг.
Выбор колбас меня вполне устраивает. Тем более время от времени (несколько раз в год) бывают ярмарки, где можно купить всяких разных на любой вкус и цвет. Даже из осла была. Про кабана, лося и проч. уж вообще молчу. Сосисками я тоже довольна. Очень нравятся купаты из Идсо. Там где мясомясомясо + специи. Очень вкусные и очень хороший выбор.
А почему местные сосиски в рот не взять? Сыр при желании можно купить довольно разный. Очень хороший выбор в ультре, например. Я так вообще только "Норвегию" ем. Мне самое то. Я не гурман по этой части. Но вот мужу моему хватает за глаза и за уши местного выбора, а он очень даже любитель. Понятное дело, что Норвегия далеко не Франция или Голландия с т.з. сыров, но тут и культура другая.
Выпечка - да, довольно однообразная, но очень вкусная. Учитывая, что я в принципе, консерватор по большей части, то мне, кроме профитролей из морозильника и венских слоек из печи, мало что нужно. А вообще, очень люблю везде ездить и есть-есть-есть местное. Если б все можно было купить у дома, было бы не так интересно.

И еще надо сказать, что даже за те недолгие 6 лет, что мы тут живем, ассортимент очень и очень расширился.
Поделишься, где теленок не по 400 крон?
Я как раз говядину могу ексть 365 дней в году и не уставать от неё. В России только ею и питалась из мясного.
Купаты мы вообще не едим. Нам всем очень жирно, на вкус. Дети вообще ни в какую.
Сыр Норвегия очень люблю, но Эмменталя мне категорически не хватает. Может, он тут где-то есть, а я не знаю?... Про кондитерку... Никакие профитроли не сравнятся с французскими эклерами.
Нет, я не ною, мол, тут всё плохо. Ты ж знаешь, я неисправимый фанат Норвегии, несмотря на все НО. Однако твоя последняя фраза очень греет душу.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:43
ответ для alvink , на сообщение « А почему, будучи на курорте в Ницце, я... »
  #827
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А почему, будучи на курорте в Ницце, я должна искать супермаркет, чтобы купить свежую выпечку и кофе прямщас и сразу? Я не говорю о провинции. С них и взятки гладки. Язык жестов наше все. Я конкретно о курорте.
Можно подумать, в культурной столице Петербурге тебя поймут по-английски в каждой кафешке на Невском...
Я согласна с тобой: лучше бы И вкусное, И хорошо говорили по-английски. Но я искренне не понимаю, почему в такой дорогой стране, как Норвегия, нет нормального продуктового импорта... Эх...
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:49
ответ для alvink , на сообщение « Наташ, ключевое в этом деле то, что ты,... »
  #828
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Наташ, ключевое в этом деле то, что ты, пускай и на "чахоточном", но французском с ними изъяснялась. Я, в свою очередь, на хорошем английском, т.к. французского вообще не знаю. А Франция - та страна, где лучше на любом по уровню, но их родном.
Есть такое. До си пор вспоминаю первую поездку в Париж, когда мой муж вылетает из очереди в Макдональдсе с душераздирающим криком и пустыми руками: " Сама объясняйся со своими французами!!! Они не говорят на английском!!!" Остыл и перестал бухтеть на французов только тогда, когда я ему посоветовала попытаться в петербургском Макдональдсе изъясниться на каком-либо другом языке, кроме русского
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:56   #829
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Но я искренне не понимаю, почему в такой дорогой стране, как Норвегия, нет нормального продуктового импорта... Эх...
пошлины зверские даже из ЕС. знакомая за те же пельмени при растаможке отваливает 100% цены гос-ву.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 15:57   #830
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Поделишься, где теленок не по 400 крон?
Я как раз говядину могу ексть 365 дней в году и не уставать от неё. В России только ею и питалась из мясного.
Купаты мы вообще не едим. Нам всем очень жирно, на вкус. Дети вообще ни в какую.
Сыр Норвегия очень люблю, но Эмменталя мне категорически не хватает. Может, он тут где-то есть, а я не знаю?... Про кондитерку... Никакие профитроли не сравнятся с французскими эклерами.
Нет, я не ною, мол, тут всё плохо. Ты ж знаешь, я неисправимый фанат Норвегии, несмотря на все НО. Однако твоя последняя фраза очень греет душу.
У друзей на ферме.
Импорт свежих эклером сюда не под каким соусом не устроить. как и многого другого. Оно просто не будет покупаться. Кстати, есть французское кафе в Ставангере.
А, еще хотела сказать: словосочетание "культурная столица" и "Питер", меня, как москвичку, всегда улыбает.
Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Есть такое.
Дело в том, что ни в какой другой стране мира, проблем купить что-либо у меня не было. Фрация. Одним словом.
alvink is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena