Болтология W-мам 12 - Страница 84 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 23:47
ответ для OLГA , на сообщение « Говорила. Правда без подарков :( Боятся... »
  #831
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Говорила. Правда без подарков Боятся комиссии из РОНО. Очень сочувствуют, но направления не дадут, стандартные тесты Саша пройдет в легкую


Да, поликлиничный логопед Саныча обследовал, и нашел его речевые дефекты достойными коррекции в логогруппе. Может быть с небольшой (5%) натяжкой. Но учитывая ситуацию (сестра-близнец с некоторыми коммуникативными особенностями), на эти 5% можно закрыть глаза. Остальные 95% вполне себе тянут на логогруппу. И будь Саныч бес хозным садиковским мальчиком, бегунок был бы у нас в кармане. Но Саныч посещает сад, и дать направление (бегунок) могут только в саду. А в саду его признали чересчур хорошо говорящим для логогруппы. И теперь - да, слово сада против слова поликлиники. Ковбои против пришельцев, млин
Вот, думаю про то, чтобы навестить заведующую. Вопрос в том, решает ли она этот вопрос, и если решает, то какова цена вопроса.
А какие-нибудь независимые экспертизы существуют?
Логопед в саду не имеет ничего против именно вас? тогда может ему предложить схему а-ля поликлиническую-не обозначать себя изначально, как врача-пусть на Саныча в естественной среде обитания поглядит Ну и конфеты-букеты-конверты присовокупить Параллельно поставить в курс дела заведующую
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 23:57
ответ для OLГA , на сообщение « В саду нам уже отказали :073: По их... »
  #832
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
В саду нам уже отказали По их меркам он здоров Подкатиться к заведующей? Или она логопедам не начальник? Можно конечно сразу в РОНО, но в поликлинике логопед предупредила, что это сразу открытый конфликт.



8-14 дней инкубационный период. Если ты с мужем прививалась 2жды, то не надо.
наверно в школе прививали, это никто теперь не знает... свекровь всегда в танке, по поводу моей ситуации-ты в курсе, потому я не знаю...ждем с как чукчи рассвета
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:04   #833
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
А какие-нибудь независимые экспертизы существуют?
Логопед в саду не имеет ничего против именно вас? тогда может ему предложить схему а-ля поликлиническую-не обозначать себя изначально, как врача-пусть на Саныча в естественной среде обитания поглядит Ну и конфеты-букеты-конверты присовокупить Параллельно поставить в курс дела заведующую
Вот и пытаюсь выяснить Неохота сразу на конфликт идти, у них ведь тоже есть 1000 и 1 способ отравить мне существование.
По идее - иметь не должна, т.к. ранее мы с ней сталкивались только на комиссии у Никиты, где нашли общий язык. Его тогда не взяли за незначительностью дефекта (не было "Р"). Можно было надавить, но попросили (по человечески) этого не делать. Я и не стала, ибо тогда в логогруппу абсолютно не рвалась. Расстались довольные друг другом. Но то было 2 года назад. Вряд ли она помнит.
И боюсь, вопрос естественной среды Саныча их мало волнует. Как я поняла, они больше беспокоятся насчет прохождения Санычем ПМПК, типо они сейчас пропустят "хорошо говорящего на взгляд окружающих" ребенка, а там он откроет рот - и встанет вопрос о их компетенции. К сожалению, на комиссии только стандратные тесты-вопросы, а этот деятель, как я уже писала, за 2 года выучил их на ять.
Попробую завтра посетить заведующую, поговорить с ней. Может что присоветует или границы благодарности яснее обозначит
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:18
ответ для OLГA , на сообщение « Вот и пытаюсь выяснить :065: Неохота... »
  #834
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
К сожалению, на комиссии только стандратные тесты-вопросы, а этот деятель, как я уже писала, за 2 года выучил их на ять.
Попробую завтра посетить заведующую, поговорить с ней. Может что присоветует или границы благодарности яснее обозначит
Пардон за нескромный вопрос...а ваш логопед что, такой сильный упор сделал на натаскивание на ответы тестов? если саныч их так шпарит? а само дело исправления речи, я так понимаю, не особо продвинулось? или раньше было еще хуже?
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:19
ответ для OLГA , на сообщение « Вот и пытаюсь выяснить :065: Неохота... »
  #835
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Девочки, а на комиссии вообще детей смотрят? и на чьи заключения опираются?
у нас все с точностью наоборот с Ольгиной ситуацией.....
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:23
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #836
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Мне все к логопеду не попасть садиковскому и не выяснить относительно нас...она в декабре детей смотрела многих-но были ли мы в их числе-вот вопрос...За Ваню я особо не переживаю-ему хоть завтра в дикторы первого канала идти Анна некоторые буквы глотает и щель межзубная имеется-я так понимаю, в ней (в щели всмысле) один из корней зла? А если одному направление дадут, а другому нет? Они по раздельности превращаются в покорных молчаливых ангелочков-даже жалко становится И волнует их единственный вопрос-где родственник?
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:42
ответ для Lenka_S , на сообщение « Пардон за нескромный вопрос...а ваш... »
  #837
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Пардон за нескромный вопрос...а ваш логопед что, такой сильный упор сделал на натаскивание на ответы тестов? если саныч их так шпарит? а само дело исправления речи, я так понимаю, не особо продвинулось? или раньше было еще хуже?
Лен, "тест" заключается в эталонном произнесении некоторых слов, в которых есть проблемные звуки. Типа "шшшколллльник", "машшшина", "ложжжжка". Теоретически считается, что если ребенок не может их повторить - он клиент. Может - значит НЕ клиент. А Александр - полуфабрикат У него звуки поставлены, т.е. он вроде как "может", но может недостаточно для того, чтобы говорить так всегда. Этот процесс называется автоматизацией звука. Когда ребенку не надо напрягаться, вспоминать куда ставить язык и как растягивать губы, чтобы сказать "С".
Ну представь, что тебе жизненно необходимо изобразить в миру приму Большого Театра. Можно на время втянуть живот, выпрямить спину, развернуть плечи и скопировать посадку головы. Но через 15 минут, а то и ранее, как только ты начнешь двигаться, тебя разоблачат. Мало знать как держаться и ставить ноги, надо чтобы это въелось в плоть и кровь.
Вот Саныч "знает как", и может ненадолго "изобразить". Потому что это является элементом обучения - вдох-рот в улыбке - язык вверх на бугорки - выдох - ССССССССССССС. Но в него еще "не вьелось", и въедаться будет годами, как раз до школы хватит.
И весь сыр-бор именно из-за этого - наш логопед и поликлиничный счиатют, что поле непахано. В саду считают - звуки есть - автоматизируйте как-нить сами-сами.
Насчет "раньше". Раньше Сашу понимали единицы, и не с первого раза. Иногда ему приходилось говорить по слогам и параллельно хлопать в ладоши - делить свою речь на запчасти, чтобы его поняли. Ма-ма-я-ха-чу-ку-шать. 1 слог - 1 хлопок в ладоши. Некоторые его слова вошли в аналлы)) - сесе (конфета), вжа (машина), ссита (счеты). Теперь он говорит смазано, запинается, иногда глотает предлоги и окончания, иногда говорит на вдохе, но абсоютно всем понятен. Ему действительно собрали речь по кускам.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:54   #838
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
Девочки, а на комиссии вообще детей смотрят? и на чьи заключения опираются?
у нас все с точностью наоборот с Ольгиной ситуацией.....
В саду утверждают, что смотрят. Очевидцы утверждают, что смотрят только бумаги, а ребенок для мебелей. И, по крайней мере у нас в Приморском, смотрят очень загадочно. По факту бывает так получается, что ребенок с туевой хучей показаний становится "в очередь", а ребенок с отсутствующей Р зачисляется на 2 года. Сама не была ни разу, сказать ничего не могу.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:03
ответ для Lenka_S , на сообщение « Мне все к логопеду не попасть... »
  #839
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Мне все к логопеду не попасть садиковскому и не выяснить относительно нас...она в декабре детей смотрела многих-но были ли мы в их числе-вот вопрос...За Ваню я особо не переживаю-ему хоть завтра в дикторы первого канала идти Анна некоторые буквы глотает и щель межзубная имеется-я так понимаю, в ней (в щели всмысле) один из корней зла? А если одному направление дадут, а другому нет? Они по раздельности превращаются в покорных молчаливых ангелочков-даже жалко становится И волнует их единственный вопрос-где родственник?
Вооооот
Я уже писала. Полгода Соня отказывалась снисходить до общения с воспитателем и няней. "Переводил" Саша: "Соня больше не хочет кушать", "Соня замерзла", "Соня хочет писать". Хотя в прошлом году и группа и воспитатели были те же самые, ничего нового. Спустя полгода она сочла, что срок знакомства позволяет обратиться напрямую Но если случается припадок плохого настроения - рядом верный Саныч, для перевода и просто "на посылках". А что будет, когда их разделят????
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:14
ответ для OLГA , на сообщение « Вооооот Я уже писала. Полгода Соня... »
  #840
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


то бишь только произношение проверяют?
а почему моих детей просили сравнить цифры и тп?
классику жанра про ободок я ужО всем рассказала.... по каким признакам ты выбрал аналогичный мячик - убил наповал....
еще про героев спрашивали.... ребенок не смог ответить по поводу Смурфов - сказали, что ребенок должен догадываться кто есть кто и что 4 меньше 5....
м-дя... еще спрашивали: где спички продаются.... магазин и супер маркет - неправильные ответы...

ну... ладно .... я тут о своем о девечьем.... в глубокой задумчивости, что делать....
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena