История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 86 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 00:51   #851
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


какая тема интересная
история костюма был мой любимый урок.

а про гигиену тоже всегда интересовало.
голову мыли золой. взбитым яйцом. простоквашей. медом. дождевой или снеговой (талой) водой. ополаскивали настоями трав и цветов.


В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных ниже башенок (домрэ) с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 01:40   #852
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
у нас на днях свет отключили на полчаса внезапно, свечи нашла, а спичек в доме нет плита газовая, но с электроподжигом включила фонарик с мобильного телефона
Это как в анекдоте:
Wikipedia: Я знаю всё!
Google: Я найду всё!
ВКонтакте: Я знаю всех!
Internet: Без меня вы ничто!
Электричество: Ну-ну
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 01:47
ответ для Лёся , на сообщение « какая тема интересная:) история... »
  #853
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
какая тема интересная
а про гигиену тоже всегда интересовало.
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных ниже башенок (домрэ) с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
А интересно - как же мрамор, паркет, краски? - это все за полгода должно было в таких услових уничтожиться.
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 01:53
ответ для Лёся , на сообщение « какая тема интересная:) история... »
  #854
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
какая тема интересная
история костюма был мой любимый урок.

а про гигиену тоже всегда интересовало.
голову мыли золой. взбитым яйцом. простоквашей. медом. дождевой или снеговой (талой) водой. ополаскивали настоями трав и цветов.


В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных ниже башенок (домрэ) с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
я иногда об этом думаю.. приходится объяснять, так что, вот насколько я понимаю, причинно-следственные связи, должны же они быть, хоть какие-то... первопричина, ну скажем так, одна из причин этого тотального засранства (собственно Версаль и было решено строить, т.к. Лувр уже было легче разрушить, чем отмыть) это страх, прямо-таки животно-суеверный страх перед водой как таковой...на протяжении нескольких веков, и люди элементарно привыкли, "принюхались"... вода почему-то считалась "греховной субстанцией"... почему-то считалось, что именно через нее распространялась, значит, такая вещь, как проказа... если честно, вот бы мне в детстве внушили, что от воды можно заболеть проказой, и увидев хотя бы раз прокаженного, или прокаженную еще живьем.. (а жили они достаточно долго)..правда-правда, я не уверена, что не стала бы как эти дамы))... ужас лично у меня перед лепрой был был бы сильнее любой грязи...я не могу на них смотреть, даже сейчас, на картинки.. а уж на фото А от грязи не помирают!) грязных и вонючих не отпевают еще живых, как покойников, как это делали с прокаженными...вот кто же внушил людям это, что проказа передается с водой?.. может быть, заметили, что в портовых городах их больше? не знаю... по-крайней мере, прокаженным быть это было хуже, чем умереть.. в католической традиции - отсюда запреты и на воду. какая-то водобоязнь((.. У евреев, мусульман, православных такого не было, все нормально совершали традиционные и прочие омовения, парились в бане и т.п... но и как в каждом правиле есть и были свои исключения, в Европе известны больные проказой аж.. епископы)...
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 10:56   #855
Жизнь такая
Наш человек
 
Аватар для Жизнь такая
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Просвещения, Культуры
Сообщений: 7 637


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
я иногда об этом думаю.. приходится объяснять, так что, вот насколько я понимаю, причинно-следственные связи, должны же они быть, хоть какие-то... первопричина, ну скажем так, одна из причин этого тотального засранства (собственно Версаль и было решено строить, т.к. Лувр уже было легче разрушить, чем отмыть) это страх, прямо-таки животно-суеверный страх перед водой как таковой...на протяжении нескольких веков, и люди элементарно привыкли, "принюхались"... вода почему-то считалась "греховной субстанцией"... почему-то считалось, что именно через нее распространялась, значит, такая вещь, как проказа... если честно, вот бы мне в детстве внушили, что от воды можно заболеть проказой, и увидев хотя бы раз прокаженного, или прокаженную еще живьем.. (а жили они достаточно долго)..правда-правда, я не уверена, что не стала бы как эти дамы))... ужас лично у меня перед лепрой был был бы сильнее любой грязи...я не могу на них смотреть, даже сейчас, на картинки.. а уж на фото А от грязи не помирают!) грязных и вонючих не отпевают еще живых, как покойников, как это делали с прокаженными...вот кто же внушил людям это, что проказа передается с водой?.. может быть, заметили, что в портовых городах их больше? не знаю... по-крайней мере, прокаженным быть это было хуже, чем умереть.. в католической традиции - отсюда запреты и на воду. какая-то водобоязнь((.. У евреев, мусульман, православных такого не было, все нормально совершали традиционные и прочие омовения, парились в бане и т.п... но и как в каждом правиле есть и были свои исключения, в Европе известны больные проказой аж.. епископы)...
ОФФ: а сейчас проказой еще болеют?
__________________
Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко...
Жизнь такая is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 11:15
ответ для Dr.Cat , на сообщение « С моим прадедом произошла обратная... »
  #856
AUK
Наш человек
 
Аватар для AUK
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 668


Цитата:
Сообщение от Dr.Cat Посмотреть сообщение
С моим прадедом произошла обратная ситуация- и он все члены его семьи носили фамилию Шиловы, но когда крестьянам выдавали паспорта, ответственным товарищам было, видимо, лень заморачиваться, и они всей деревне выдали паспорта с фамилией Ивановы . Но были в этом и плюсы- когда его дочери стали выходить замуж за парней из этой же деревни фамилии менять не пришлось- все поголовно Ивановы
у моей родственницы из-за подобной смены фамилии невозможно доказать родство

в свидетельстве о рождении - одни фамилии у родителей, а в паспортах у них были другие...

ребенок к тому времени уехал в Москву и поэтому ему фамилию не поменяли...

в прошлом году сын, которому было уже под 90 умер, а к родителям его хоронить отказались именно из-за других фамилий - невозможно было доказать родство
__________________
Нюшка и любимый октябренок

AUK is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 12:23
ответ для AUK , на сообщение « у моей родственницы из-за подобной... »
  #857
Лена-Ёлочка
Старожил
 
Аватар для Лена-Ёлочка
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: А из нашего окна поликлиника видна:)
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
ОФФ: а сейчас проказой еще болеют?
Года 2 назад читала что да.Фотки больного без пальцев и тп были с вокзала Петербурга.
__________________
Детство - это время, когда не думаешь матом.(с)
Женщины не "слабый пол".Слабый пол - гнилые доски.
Нет ничего проще, чем усложнять себе жизнь.
Лена-Ёлочка is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 13:24   #858
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
ОФФ: а сейчас проказой еще болеют?
Да. Но ее научились держать под контролем, и вовремя обнаруженная и леченная она не приводит уже к таким жутким последствиям, люди ведут совершенно нормальный образ жизни вне лепрозориев.

Совсем офф: это инфекционная зараза, вызываемая микобактерией. Завозилась из жарких стран обычно (Африка, Азия, Гаити-Таити, у нас в Сибири была). Крестоносцы привозили с собой в частности. Но так как у нее очень долгий инкубационный период (даже до 10-15 лет и более), то можно себе представить непонимание и предрассудки населения.
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:03
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #859
Болтай Ш.
Активный участник
 
Аватар для Болтай Ш.
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 348


не туда, сорри, окошко попутала
Болтай Ш. is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:13
ответ для CitizenV , на сообщение « Да. Но ее научились держать под... »
  #860
Галстук
Наш человек
 
Аватар для Галстук
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Александровская Ферма+ пр.Авиаконструкторов
Сообщений: 8 695


Цитата:
Сообщение от CitizenV Посмотреть сообщение
Да. Но ее научились держать под контролем:
сразу вспомнилась книжка Шилина "Прокаженные" http://flibusta.net/b/216979 худ. о жизни прокаженных в специальных "санаториях" России начало середина 20 века. О борьбе с предрассудками и страхами, о надежде.
__________________
Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!!!
"Да, таков уж неизъяснимый закон судеб: умный человек - или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси" (с)
"Говорят, что плачущего Путина на Манежной сыграл Безруков"
Галстук is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena