Эстония - наш второй дом!!! - Страница 86 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2010, 01:04
ответ для Mister abX , на сообщение « Кстати, мне рассказывали про пару... »
  #851
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Кстати, мне рассказывали про пару случаев, как вполне эстонские родители устраивали детей именно в русский садик. С мотивацией, что эстонский он и так выучит, а уверенное знание русского - пригодится.
У нас фирма по большей части русская, но есть и эстонцы, все более-менее уверенно знают русский. Был случай, когда одному хорошему специалисту отказали в приеме на работу именно по причине незнания русского. Говорят, надо было видеть его реакцию, мир рухнул
Мне кажется, это как раз сейчас не редкость. Молодые эстонцы знают русский намного реже, чем молодые русские - эстонский.
Одно время в эстонских школах русский даже отменили. Дальновидная позиция.
Сейчас ситуация немного меняется. Некоторые родители понимают, что глупые принципы и благополучное будущее ребенка несовместимы. Моя мама, например, как раз таким эстонским детям русский преподает.
С эстонскими детьми в русских садиках не встречалась. Но молодцы.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:08
ответ для Ridzene , на сообщение « наверное, просто кому-то важно быть в... »
  #852
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение

Извините за многа букф, но просто не могу сдержаться, все выстрадано.
.
ну сейчас то есть масса кружков даже для малышей на эстонском языке (дочку записать собираюсь.), школы, садики наконец-то обязали что-то там н эстонском преподавать. А сколько недовольных!!!! и очень многие принципиально не хотят учить ФАШИСТКИЙ язык, хотя от таких выражений начинаешь задумываться, а кто именно фашист?
родители отправляют в русские сады и вообще стараются дать им как можно больше русского совершенно не понимая, что детям надо учить их родной (эстонский) язык для дальнейшего удачного будущего.
Сложного попасть в эстонский сад ничего не вижу, если честно... все ищут исключительно русские. редко можно встретить мамочку, которая хочет отдать своего ребёнка в эстонский сад\школу. воть. Но про это точно не знаю, может и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Вот, Snowy, Вы в Эстонии сколько лет прожили? Язык выучили? Муж, который являлся гражданином Эстонии, на каком уровне его знал?
у меня муж в Эсти ездил только на летние каникулы в школе. последний раз был там в 15 лет. Прошло почти 20 (ДВАДЦАТЬ!!!) лет прежде чем он снова туда приехал. Отлично говорит на этом языке. Писать не может, правда и читать, но он и не учился этому. А если ему немного на курсы походить, то и это с лёгкостью осилит.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:08
ответ для Ridzene , на сообщение « мне наоборот постоянно попадаются... »
  #853
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
мне наоборот постоянно попадаются знакомые, которые говорят: "о, ты в СПб переехала, так там же так круто, там же одни русские".
Это, кстати, тенденция последних нескольких лет. Про негатив больше в начале 2000 говорили.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:15
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #854
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Я вроде бы тут уже рассказывал, что многие местные "русские" реагируют с ужасом, когда узнают, что я добровольно и с большими затратами перебрался (временно?) из Питера в Таллин. "Как! Да там же! Да у вас же! А тут деревня и эстонцы!". Причем особенно интересно, когда человек в России не был лет 15, а то и вовсе никогда. Для них Россия это некий парадиз за горизонтом... Причем никто туда не собирается
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:17
ответ для Snowy , на сообщение « Вспомнила, как один таллиннский... »
  #855
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
И о том, что у всех разные жизненные ситуации, догадываюсь.
ну да, кто-то обрастает работами, недвижимостью, детьми, которые на хорошей школе завязаны, чем дальше, тем сложнее сорваться и уехать.

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Международные браки это так сложно Свадьба в Питере была?
не, как раз с браком проблем не было никаких
свадьба была в Риге (регистрировались в скромном районном ЗАГСе), и было все именно так, как мне хотелось а потом уже начались походы в консульство, боткинские больницы, внж, овиры и тд и тп

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Был случай, когда одному хорошему специалисту отказали в приеме на работу именно по причине незнания русского. Говорят, надо было видеть его реакцию, мир рухнул
да, в Латвии тоже такое случается. сейчас много где все 3 языка спрашивают.

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
На вопрос где он проживал и где бывал он ответил так: жил где-то в Обухово-Рыбацком, в какой-то гостинице домашнего типа за 2000 рублей! Он был в шоке от цены. Конечно, в Эстонии за эти деньги можно снять номер в отеле в старом городе.
ну, видимо, он ни в каких других заграницах особо не бывал. я, когда первые разы в СПб приезжала, жила в гостинице "Санкт-Петербург", от цены точно шока не испытала. Было, конечно, там несколько совковых моментов, без этого никуда , но зато какой был завтрак , ни в одной 3* гостинице больше такого не наблюдала.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:18   #856
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
ну сейчас то есть масса кружков даже для малышей на эстонском языке (дочку записать собираюсь.), школы, садики наконец-то обязали что-то там н эстонском преподавать. А сколько недовольных!!!! и очень многие принципиально не хотят учить ФАШИСТКИЙ язык, хотя от таких выражений начинаешь задумываться, а кто именно фашист?
родители отправляют в русские сады и вообще стараются дать им как можно больше русского совершенно не понимая, что детям надо учить их родной (эстонский) язык для дальнейшего удачного будущего. Сложного попасть в эстонский сад ничего не вижу, если честно... все ищут исключительно русские. редко можно встретить мамочку, которая хочет отдать своего ребёнка в эстонский сад\школу. воть. Но про это точно не знаю, может и ошибаюсь.


у меня муж в Эсти ездил только на летние каникулы в школе. последний раз был там в 15 лет. Прошло почти 20 (ДВАДЦАТЬ!!!) лет прежде чем он снова туда приехал. Отлично говорит на этом языке. Писать не может, правда и читать, но он и не учился этому. А если ему немного на курсы походить, то и это с лёгкостью осилит.
Что-то я не совсем поняла, для кого эстонский родной?
Насчет садиков, этим летом я сама записывла детей в сад. Результат - в одном эстонском отказали сразу, в другом поставили на очередь, в русском взяли.
Если есть цель записать ребенка именно в эстонский сад, она достижима.
Если есть цель выучить язык - Вы его выучите. Кружки - хорошо, но это капля в море.
Про "фашистский" язык как-то не слышала, но предполагаю, что это не принцип, а людям просто лень прикладывать усилия и они облачают ее в принципиальную обертку. Не очень конструктивная да и просто не далекая позиция.

Муж у Вас - гений.
Только странно, почему читать не может? В эстонском самое просто - это чтение, достаточно знать латинские буквы.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:20
ответ для Snowy , на сообщение « Нет, это не так. Там таких жестких... »
  #857
HydePark
Старожил
 
Аватар для HydePark
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Нет, это не так. Там таких жестких ограничений нет.
Вроде как надо хотя бы 1 раз за 180 дней бывать в Эстонии (можно просто границу пересечь и обратно), но с постоянным внж там точно жить не обязательно.
Постоянный внж это как гражданство, только в армию не надо и голосовать не можешь. А в остальном почти все то же самое

У меня постоянный ВНЖ. И меня чуть не лишили, так как большую часть года отсутствовала. Так что я на этом собаку съела
__________________
HydePark is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:31
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #858
HydePark
Старожил
 
Аватар для HydePark
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 404


А я до 18 лет жила в Эстонии, потом познакомилась с будущим мужем, переехала в Питер... По началу было очень здорово, много развлечений, молодежь такая интересная )) А теперь, когда семья, ребенок, и уже не к тем развлечениям тянет, то иногда становится очень грустно...
Каждый раз, как из Эстонии возвращаюсь, так у меня первое время такое раздражение на Россию-матушку.. На грязь, на хамство, на магазины Пятерочка, на отсутствие пандусов, в конце концов!

И вот еще что. На зимних каникулах мы отдыхали с семьей в Эстонии, в т.н спа-отеле. Так вот, отдых такого уровня, за такие деньги в России не найти.
Решили сменить авто. Когда муж поглядел эстонские сайты с автомобилями, то очень погрустнел... За эти деньги в России мы можем позволить себе так себе авто.. А в Эстонии за эту же сумму могли бы ездить на шикарной машине.

Всё для людей!
HydePark is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:35
ответ для HydePark , на сообщение « У меня постоянный ВНЖ. И меня чуть не... »
  #859
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Что-то я не совсем поняла, для кого эстонский родной?
Насчет садиков, этим летом я сама записывла детей в сад. Результат - в одном эстонском отказали сразу, в другом поставили на очередь, в русском взяли.
Если есть цель записать ребенка именно в эстонский сад, она достижима.
Если есть цель выучить язык - Вы его выучите. Кружки - хорошо, но это капля в море.
Про "фашистский" язык как-то не слышала, но предполагаю, что это не принцип, а людям просто лень прикладывать усилия и они облачают ее в принципиальную обертку. Не очень конструктивная да и просто не далекая позиция.

Муж у Вас - гений.
Только странно, почему читать не может? В эстонском самое просто - это чтение, достаточно знать латинские буквы.
родной эстонский, потому что если у детей эстонское гражданство (единственное), то Эстония их Родина, следовательно эстонский родной язык.

муж читать может, но не понимает. Купил книжку детскую "тачки" про молнию маквин. Говорит, что первый абзац переводил очень долго+ с помощью инета, но так ничего и не понял он может перевести что-то не сложное и недлинное или по смыслу понять.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:43   #860
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
родной эстонский, потому что если у детей эстонское гражданство (единственное), то Эстония их Родина, следовательно эстонский родной язык.

муж читать может, но не понимает. Купил книжку детскую "тачки" про молнию маквин. Говорит, что первый абзац переводил очень долго+ с помощью инета, но так ничего и не понял он может перевести что-то не сложное и недлинное или по смыслу понять.
А я думала, что родной язык - тот на котором человек говорит с рождения, как и национальность, и гражданство тут абсолютно ни при чем. У эстонцев родной язык - emakeel, т.е. язык матери.
А если человек гражданство поменяет, родной язык тоже автоматически другим становится.

Мой муж тоже по смыслу что-то несложное и недлинное может понять в силу того, что по образованию переводчик, знает несколько языков, а как известно даже в языках разных групп много заимствованных и похожих слов. Но это же не значит, что он говорит по-эстонски.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena