Таллин. Нужны советы! - Страница 861 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2011, 03:02
ответ для лит , на сообщение « только часто делают вид, что не... »
  #8601
onneon
Активный участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 458


Ни разу не сталкивалась с тем,что старшее поколение не понимает по-русски или делает вид что не понимает,попробуйте для начала хотя бы сказать TERE и спросить говорят ли они по-русски ,уверена вам всегда ответят.
onneon is offline  
Старый 06.04.2011, 03:07
ответ для onneon , на сообщение « Ни разу не сталкивалась с тем,что... »
  #8602
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от onneon Посмотреть сообщение
Ни разу не сталкивалась с тем,что старшее поколение не понимает по-русски или делает вид что не понимает,попробуйте для начала хотя бы сказать TERE и спросить говорят ли они по-русски ,уверена вам всегда ответят.
+1
Несколько молоденьких девушек, не говорящих совсем по-русски, мы встретили. Но вот чтобы старшее поколение делало вид, не встречали такого ни разу.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline  
Старый 06.04.2011, 09:07
ответ для лит , на сообщение « только часто делают вид, что не... »
  #8603
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
А вот молодежь, вроде реально помогать готова, только все равно на эстонском или жестами объясняет
Мне показалось, там в сфере обслуживания можно встретить часто именно русских молодых людей и девушек, которые всегда с радостью помогут. Эстонская молодежь по-русски действительно не так хорошо понимает, как старшее поколение (хотя кто может, тот старается), но если английский или финский знаете, многие там владеют каким-то из этих языков. А уж если выучить несколько фраз по-эстонски и не постесняться сказать, они всегда приятно удивлены
Uusi pilvi is offline  
Старый 06.04.2011, 10:23
ответ для лит , на сообщение « только часто делают вид, что не... »
  #8604
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
только часто делают вид, что не понимают особенно старшее поколение.
А вот молодежь, вроде реально помогать готова, только все равно на эстонском или жестами объясняет
Ну Вам видимо как-то уж совсем не повезло с людьми. Нам всегда молодые люди с удовольсьвием все по русски скажут, на карте покажут дорогу. А про старшее поколение вообще не согласна. Помню как мне в одной сувенирной лавочке тетенька пожилая с таким удовольствием со многом разговаривала, и дорогу показала и про Таллинн не много рассказала
Душа Моя is offline  
Старый 06.04.2011, 10:29
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #8605
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


А со мной в супермаркете кассир (дама среднего возраста) принципиально общалась на эстонском, хотя я с ней говорил на русском. Правда это было в Тарту.
alnem is offline  
Старый 06.04.2011, 18:05
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #8606
мум
Ветеран
 
Аватар для мум
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Отрадное
Сообщений: 859


Может не по теме, но мне всегда смешно, когда в Израиле бывшие соотечественники разговаривают с нами -туристами на иврите, хотя судя по акценту родной язык ещё не успели забыть.
мум is offline  
Старый 06.04.2011, 22:57   #8607
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
+1
Несколько молоденьких девушек, не говорящих совсем по-русски, мы встретили. Но вот чтобы старшее поколение делало вид, не встречали такого ни разу.
Когда перебралась в Эстонию на ПМЖ, поняла, что и такое бывает, далеко не все старшее поколние любит русских Но туристы с этим редко сталкиваются
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline  
Старый 06.04.2011, 23:01
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #8608
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Я тут флешку покупала, так парнь ни по-русски, ни по-английски, ни даже по-эстонски не понимал
А в музее к нам подошла пожилая эстонка (посетительница) и спросила, по-русски ли мы говорим, получив утвердительный ответ, предупредила, что рядом есть нормальная лестница и нет необходимости подниматься по винтовой. Так что эстонцы бывают очень даже милыми
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline  
Старый 06.04.2011, 23:17
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #8609
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


я не знаю, как это у них (у нас? ) получается, но нас как русскоязычных вычисляли "с полтыка" и в Таллинне, как, впрочем, и в других городах, где мы были (ведём себя прилично, может, выглядим как-то по особенному?) И сами подходят, и сами заговаривают по-русски. + - очень приятно. - - уменьшается стимул учить иностранные языки
в Таллинне так вообще не было НИ ОДНОГО случая, чтобы с нами заговорили не по-русски Только иногда "Тере!" и через мгновение уже приветствие на "великом и могучем".
BeStran is offline  
Старый 06.04.2011, 23:56
ответ для Snowy , на сообщение « Я тут флешку покупала, так парнь ни... »
  #8610
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Я тут флешку покупала, так парнь ни по-русски, ни по-английски, ни даже по-эстонски не понимал
По-какому же он тогда понимал?
Uusi pilvi is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena