Семейное обучение - Страница 879 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 23:20   #8781
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Во втором классе учат предлог заключать в треугольник. Не знаю, это только для началки, или и на среднюю школу распространяется. А по членам предложения: предлог подчеркивается тоже.
нас как со второго класса научили предлог в кружочек, мы так и обводим
ясно, спасибо, будем подчеркивать
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 00:06   #8782
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
и еще скажите мне, как 6-классники выделяют предлоги? вот у того же "на прилавке" предлог подчеркивается?
Нам, к счастью это не надо! Таких заданий не было. И в ЕГЭ такого нет

Для меня русский язык - это грамотное письмо и знание основной теории. А все эти кружочки-треугольнички от лукавого. Так же как аналогичные фигуры в математике. Видимо методисты считают, что детям так легче запомнить. Моему ребенку это всегда мешало, доп.информации не несло, а мозги пудрит.

Предлог, как член предложения, подчеркивается как дополнение или как обстоятельство (как часть существительного или местоимения с предлогом).
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 00:26   #8783
akyla
Элита
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщений: 2 870


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мне гораздо менее интересен будущий уровень образования наших детей, нежели целостность нашей семьи, внутрисемейные связи и время, проведенное вместе. Говоря проще, я бы нестерпимо соскучилась по отправленным детям и думаю, что им тоже не хватало бы родителей и домашнего уюта. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы мы жили вместе и проводили много времени с детьми, стараясь дать им при это лучшее из доступного для нашей семьи образование. Под доступностью имею в виду и транспортную, и финансовую, и время.
В последнее время я все меньше и меньше осуждаю других людей (возраст неподходящий для юношеского максимализма ), считаю, что все могут жить так, как им нравится, если это в согласии с законом , но сама все меньше и меньше ориентируюсь на то, чтобы кому-то или чему-то соответствовать. Надо жить так, чтобы чувствовать себя счастливым, жизнь-то у нас одна. Кому-то это жизнь с детьми и СО в Питере, кому-то дети, учащиеся в Швейцарии.
Вы выразили словами мои чувства!
__________________
2 сыночка и лапочка дочка
akyla is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 00:28
ответ для basopic , на сообщение « Нам, к счастью это не надо! Таких... »
  #8784
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Нам, к счастью это не надо! Таких заданий не было. И в ЕГЭ такого нет
Нам, как бы тоже не надо, даже то, будут ли мои дети ЕГЭ сдавать, под вопросом, но дочка привыкла все методично подчеркивать, так что пусть как надо делает.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 01:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8785
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Сдали мы с племянником английский и биологию за год. Ух.
Подытожу. 11 класс, троечник, учится в дворовой школе не смог - практически выгнали из 10 класса, нарисовали тройки вместо двоек по 5 предметам только с условием, что он уйдет после 10 класса.

Перевелись в "Диалог". 18 июня начала с ним индивидуальные занятия по английскому. В среднем - по 3 урока в день 6 дней в неделю. Все вместе, самостоятельных занятий было крайне мало. Даже слова и тексты учили вместе. Мальчик в английском почти ноль. Грамматику поднимать не стали - бесполезно, не успели бы. Сделали акцент на дом. заданиях - письменных и устных. Изучали лексику разделов, читали, составляли и учили тексты. По ходу объясняла грамматику, но не систематично.
Через 3 недели сдали первое полугодие на 4. Выехал на дом. заданиях. Еще через 3 недели - сдали 2 полугодие на тройку. Дом. задания были на 4, но завалился на грамматике. Там условные предложения, надо было всю грамматику с нуля поднимать для этого. Не сдюжили. Итог - за год - тройка.
Мальчик молодец, старался, учил с силу своих способностей. Был покладистым.

Биологию учил практически сам. Он гуманитарий.
В день по 2 параграфа примерно. Я только немного объясняла сложные темы и помогала систематизировать прочитанное. Изучал примерно месяц. Сдавал по четвертям. Все на четверки.

Для тех, кому интересно, что я из себя представляю. Мое образование - учитель начальных классов, но по профессии никогда не работала. Английский на уровне Intermediate (только западет разговорный). Изучала в обычной школе, потом в институте, потом еще год с репетитором. Потом был перерыв в 10 лет. На учебник Кузовлевой за 11 класс моего уровня как раз хватило.
По биологии - ни разу не биолух , хотя в институте проходили много чего. Читала тот же учебник, что и племянник, и на пальцах ему объясняла, что значат трудные понятия. Моего уровня развития тоже вполне хватило. Глубоко не копала.
До сего момента учила только своих - 2 и 4 класс. И за плечами - работа репетитором по английскому для мл. классов еще в институте. По натуре я одинаково и гуманитарий и технарь. Владею 2мя профессиями - учитель и программист.
Это я все пишу для тех, кто задается вопросом - а смогу ли я... Поэтому себя так подробно описываю.

Эти 1,5 месяца я пребывала в хорошем таком тонусе, ну и стрессе с непривычки. Параллельно с племянником занималась со своими - проходим 2 четверть, но в более спокойном летнем режиме - по уроку в день. Это 1-1,5 часа с каждым. Т.е. в день по 5-7 часов уроков в целом. Младшие дети были практически заброшены - только на уровне погулять - покормить - спать уложить. Хозяйство - так себе, готовить и в магазин успевала, убраться тоже, но огород - в полном запустенье (половину времени жили на даче), ничего не растет - не поливала, не полола. Но, это все пустяки. Уже целую неделю отдыхаю без задних ног, общаюсь с детьми с огромным удовольствием, чувствую вкус жизни , лето, небо, солнышко.

Я понимала, на что иду, но мне нужен был этот опыт и для себя. Очень-очень. Многое осознала и переосмыслила. Надеюсь, это поможет мне в обучении своих детей.
Ну и, конечно, помогла племяннику. Позитивный опыт, новые рельсы. Надеюсь, он осознает, как можно учиться по-другому.
Пока говорить рано, сможет ли он перенять этот опыт. Он очень медленно меняется. За 1,5 месяца - практически не изменился. Времени надо больше. Может, год-два?
Но в целом он приободрился, воспрял, четверки его весьма вдохновили, начал заговаривать о пятерках...
Изначально хотела взять вообще весь 11 класс на себя, но жизнь повернулась по-другому и смогла взять на себя только эти 2 предмета и летом. Остальное будет сам или с репетиторами в течении года.

Если кому интересно - буду писать о его делах в течении года. Все же 11 класс.
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 07:46
ответ для Steny , на сообщение « Сдали мы с племянником английский и... »
  #8786
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Просто потрясающе! Вы молодцы!Так самоотверженно заниматься летом!
А почему биология и английский?И что планируете делать с основными предметами, там тоже запустение?
Мы тоже начинаем входить в ритм с 1 августа. Как известно, требуется некоторое время, чтобы организоваться и настроиться. Вчера с радостью организовывали свои рабочие места, планировали, рассматривали учебники, писали планы и расписания. Каждый захотел взять по одному- два дополнительных предмета(второй язык, экономика, словесность,ОБЖ?!)
В общем, радостное такое ожидание учебного года!
angul is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 11:40
ответ для Steny , на сообщение « Сдали мы с племянником английский и... »
  #8787
akyla
Элита
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщений: 2 870


Обязательно пишите про вашего племянника и дальше!
__________________
2 сыночка и лапочка дочка
akyla is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8788
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Steny, вы молодчина!
Столько трудов в это жаркое лето положили! Ну а то, что сорняками все поросло - не страшно. В следующем году подправите. У меня два года назад тоже все в сорняках было. В этом уже получше, хотя до идеала далеко.

Конечно, пишите, как там дальше у племянника пойдет без вас.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:09
ответ для akyla , на сообщение « Обязательно пишите про вашего... »
  #8789
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
КПросто потрясающе! Вы молодцы!Так самоотверженно заниматься летом!
А почему биология и английский?И что планируете делать с основными предметами, там тоже запустение?...
Да, лето - не для занятий. Но ему всего хватало - не в ущерб отдыху было. И купался и гулял и отдыхал. Занимались утром - сам, вечером - я с ним. Мы оба совы, поэтому вечером было хорошо заниматься.
Английский - потому что там один сплошной завал. С 5 класса. На репетиторов бы разорились. А больше никто в семье язык не знает. Живем не вместе, так что даже помочь не смогла бы. Поэтому пришлось брать жить к себе и методом погружения учить язык.
Биологию взяли прицепом, больше для первоначального позитива. Это один из легких для него предметов. А сдавать в новой школе надо было начинать успешно. Он чувствителен к неудачам. Если начинать с физики-химии, да не успешно - то это могло его отвратить от новой формы занятий. Все же подросток. Попробуй его потом затащи туда, коня такого 16-летнего. Поэтому решили не рисковать в начале.
Остальное: история, литература, информатика у него хорошо, алгебра, русский и химия - изначально планировались репетиторы. Да они и были все эти годы. У него постоянно какие-то доп. занятия и репетиторы были. Из-за этого все кружки отменялись. Геометрия и физика попробуют сами, если что - тоже подключат репетиторов.

Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Каждый захотел взять по одному- два дополнительных предмета(второй язык, экономика, словесность,ОБЖ?!)
В общем, радостное такое ожидание учебного года!
Мои бы ничего дополнительно не взяли.
Молодцы ваши!
Цитата:
Сообщение от akyla Посмотреть сообщение
Обязательно пишите про вашего племянника и дальше!
Хорошо. Мне самой интересно. Жаль, что не смогу дальше его обучать. Но с другой стороны - очень много сил тратиться. Мальчик не самостоятельный абсолютно, сидеть надо вместе, как с младшим школьником. Там финансовая возможность пока есть - будут приглашать репетиторов.

Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Steny, вы молодчина!
Столько трудов в это жаркое лето положили! Ну а то, что сорняками все поросло - не страшно. В следующем году подправите. У меня два года назад тоже все в сорняках было. В этом уже получше, хотя до идеала далеко.

Конечно, пишите, как там дальше у племянника пойдет без вас.
Спасибо. Трудов много. Пользы, надеюсь, будет пропорционально.
Сорняки - это моя судьба Я себя успокаиваю, что как у анстасийцев - все в травке растет. Но есть и плюсы - на грядках выросла череда, иван-чай, малина. Нарвала листьев, засушила. Все не зря Сорри за OFF.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:59
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8790
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Steny, какие вы молодцы! Минус два предмета до начала учебного года - это огромное облегчение! Племяннику с тетей повезло !
Очень интересно будет следить за успехами мальчика вплоть до поступления в профессиональное уч. заведение. Кстати, он определился уже? Или я спрашивала и ответ забыла?
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena