Эстония - наш второй дом!!! - Страница 88 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2010, 02:46
ответ для Snowy , на сообщение « Ну надо же ((( Я не знала. Как-то не... »
  #871
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Как-то не очень справедлво это, имхо.
такое правило во многих странах и в РФ в том числе
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 12:28
ответ для Snowy , на сообщение « Спасибо :) Сначала все складывалось... »
  #872
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Спасибо
Устроиться на новую оказалось слишком проблематично, он очень много ходил по собеседованиям и зачастую предпочтение отдавали эстонцам (пусть даже без зания русского и английского, но только не русским претендентам). Да и я там как-то не уютно и не уверено себя чувствовала. Не в своей тарелке Все было настолько чужим. За это время у меня так и не появилось ни одной подруги в Эстонии, хотя человек я довольно коммуникабельный и здесь у меня было очень много знакомых, если не пол-Питера, то треть точно!

Я не говорю, что тут хорошо, а там плохо. Просто конкретно нашей семье здесь проще. Не знаю, почему, везение, менталитет или что-то другое.
Про работу странно немного звучит. По Вашим словам, муж - замечательный специалист со знанием языков, такого с руками и ногами должны отрывать. Сама работала в Таллинне, сейчас родственники и знакомые спокойно работают, если требуется, ищут новую работу. В общем, практика показывает, что если с эстонским проблем нет, то и с работой тоже.
Конечно время сейчас сложное очень, не всегда получается найти должность равноценную потерянной, но не до такой же степени.
У меня брат в ТаллиннаВеси работает, там русских практически нет, только рабочие. Менеджеры - эстонцы и англичане. У него очень русская фамилия. Взяли туда, когда еще университет не был закончен, пылинки сдувают, должности обещают, как только диплом получит, во всякие интересные командировки отправляют. И очень ценят, что по-русски говорит, т.к. надо общаться с рабочими, а те, в свою очередь, по-эстонски как раз плохо говорят.
Можно конечно вообразить, что попался какой-то неадекватный работодатель, для которого национальный признак превыше прибыли. Но чтобы все такие были.... Брать на работу неквалифицированного сотрудника, но с эстонской фамилией...

Насчет того, что для Вас там все чужое, очень даже верю и понимаю. Для меня Питер чужим остался, хоть и люблю его, и училась тут, и друзья в основном здесь. Где родился, там и пригодился. Тянет на Родину.
А Вы приехали в Эстонию взрослым человеком. Не работали, сидели дома с ребенком. Откуда друзья-то возьмутся?
В Петербурге наверное немного другой образ жизни ведете.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 13:20
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #873
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Про работу - все это я писала со слов мужа. Не буду его оправдывать, так как лично на этих собеседованиях не присутствовала и как это все происходило, могу только догадываться. Честно говоря, сама всегда считала, что "если очень захотеть.."
Но он настаивал на своем, а спорить было бесполезно.
Да и муж сначала пытался найти хорошую работу, не хуже той, с которой его сократили. А где-то через год его амбиции поутихли, и тогда он стал искать ЛЮБУЮ (!) работу. Но по его словам к тому времени уже не было никакой. Не брали никуда, даже рабочим на стройку, уборщиком и в макдак. Не знаю, враки это были или правда, но так была преподнесена ситуация. И я взяла ребенка и вернулась в Питер, одна, без мужа. Здесь вернулась на свою работу, с ребенком периодически сидела моя мама. А потом и муж подтянулся (после оформленич документов).
Так что лично мне лучше здесь. По крайней мере, я тут ни от кого не завишу
П.С. Прошу воздержаться от комментариев на тему: "и как я еще не развелась?!!" , обсуждать это я не буду
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 17:26
ответ для Snowy , на сообщение « Про работу - все это я писала со слов... »
  #874
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
П.С. Прошу воздержаться от комментариев на тему: "и как я еще не развелась?!!" , обсуждать это я не буду
Воздержусь Помня Ваш пост в ЖГ, наоборот, рада, что в Вашей семье все хорошо, и Вы приняли правильные для себя решения.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 17:35
ответ для emme , на сообщение « Воздержусь:flower: Помня Ваш пост в ЖГ,... »
  #875
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Воздержусь Помня Ваш пост в ЖГ, наоборот, рада, что в Вашей семье все хорошо, и Вы приняли правильные для себя решения.
Спасибо!
Не уверена, что это мое окончательное решение, но пока так лучше для всех.
А дальше посмотрим
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 17:44
ответ для HydePark , на сообщение « Сейчас, к сожалению, это уже не... »
  #876
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от kukusha23 Посмотреть сообщение
Сейчас, к сожалению, это уже не прокатит. Я как только пришла в миграционный департамент получать ИД карту, так девушка ввела мои данные в компьютер и тут же выдала: "вы за последний год находились на территории Эстонии меньше 180 дней". Так что, они сейчас обзавелись общей базой данных и им прекрасно видно, когда вы пересекаете границу.
К сожалению... Потому как я с таким трудом выбила, чтобы меня всё-таки не лишали, а теперь не знаю, как устроить свою жизнь так, чтобы иметь возможность полгода там жить
А у Вас постоянный или временный вид на жительство. У меня постоянный и раньше я отмечалась в ДГМ, что буду отсутствовать в Эстонии больше 183 дней в году, а когда они вступили в ЕС мне в ДГМ сказали, что теперь отмечаться не нужно, а нужно не реже чем раз в год бывать в Эстонии. И на сайте написано тоже самое :
Цитата:
Вид на жительство долговременного жителя признается недействительным:
  • на основании личного заявления иностранца;
  • если иностранец для получения вида на жительство долговременного жителя предоставил ложные данные или использовал мошенничество;
  • если иностранец предоставляет собой серьезную угрозу общественному порядку и безопасности;
  • если иностранец находится за пределами государств - членов Европейского союза более 12 месяцев подряд;
  • если иностранец получил статус долговременного жителя в другом государстве - члене Европейского союза;
  • если нахождение иностранца вне Эстонии длилось не менее шести лет подряд.
Для временного вида, действительно, надо отмечаться
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 00:48   #877
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
А я думала, что родной язык - тот на котором человек говорит с рождения, как и национальность, и гражданство тут абсолютно ни при чем. У эстонцев родной язык - emakeel, т.е. язык матери.
А если человек гражданство поменяет, родной язык тоже автоматически другим становится.

Мой муж тоже по смыслу что-то несложное и недлинное может понять в силу того, что по образованию переводчик, знает несколько языков, а как известно даже в языках разных групп много заимствованных и похожих слов. Но это же не значит, что он говорит по-эстонски.
не, мой читает не очень, но говорит отлично и понимает тоже великолепно.
про язык. для меня понятие родной язык-это язык Родины, в которой родился и живёшь.

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение

Язык выучила. Вообще слабо себе представляю, как можно жить в стране и не учить ее язык, не интересоваться ее культурой..
.
вот!!!! полностью согласна!!!
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 01:06   #878
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
не, мой читает не очень, но говорит отлично и понимает тоже великолепно.
про язык. для меня понятие родной язык-это язык Родины, в которой родился и живёшь.


вот!!!! полностью согласна!!!
В большинстве случаев это конечно совпадает. Но бывает, что Родина - многонациональная страна, и государственный язык совсем не обязательно является родным.
Насчет того, что учить надо язык страны, в которой живешь, так вроде по этому поводу никто и не спорит. Я просто объясняла, что все это не так просто, особенно для некоторых людей. Не судите, да несудимы будете.
В России, например, все осознают, что чем больше иностранных языков ты знаешь, тем успешнее у тебя будет жизнь. Но выучить хоть один могут единицы. Даже молодое поколение 18-25 лет, вроде бы в другой стране уже росли, результат тот же.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 01:13
ответ для emme , на сообщение « В большинстве случаев это конечно... »
  #879
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
В большинстве случаев это конечно совпадает. Но бывает, что Родина - многонациональная страна, и государственный язык совсем не обязательно является родным.
Насчет того, что учить надо язык страны, в которой живешь, так вроде по этому поводу никто и не спорит. Я просто объясняла, что все это не так просто, особенно для некоторых людей. Не судите, да несудимы будете.
В России, например, все осознают, что чем больше иностранных языков ты знаешь, тем успешнее у тебя будет жизнь. Но выучить хоть один могут единицы. Даже молодое поколение 18-25 лет, вроде бы в другой стране уже росли, результат тот же.
не, я не сужу, конечно! и уж тем более не утверждаю, что детям русских родителей надо срочно учить эстонский и говорить только на нём, а родители пусть понимают как хотят
а про количество языков согласна...дааа...чем больше, тем лучше..
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2010, 10:49
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #880
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Аватар для К а ш т а н ч и К
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Большевиков- Ракитино-Эстония
Сообщений: 8 147


Девочки, насчёт кол-ва языков...
у нас сестра в эстонии живет, официально паспорт эстонский, получила по брату(моему мужу), но сама русская,....муж швед.....учила английский, чтоб с ним по первости общаться, потом выучила слегка эстонский, потом муж учил шведскому, счас опять за эстонский взялась, ходит пять раз внеделю на курсы.......после того как к ним съездим у меня сын начинает по шведски говорить......у них лабрадор есть, и говорят они с ним по шведски....Матвей у меня наслушается и давай потом дома выдавать
А муж мой всё у неё пытается выпытать- на каком языке она думает, потому что пообщаешься с ними по английски, утром просыпаешься и начинаешь составлять в уме фразы по английски
К а ш т а н ч и К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena