Бухгалтера всех стран ... объединяйтесь!!! - 3 - Страница 888 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 15:19
ответ для Юльчатай , на сообщение « никак. Так и писать- мы аванса не... »
  #8871
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от Летний дождик Посмотреть сообщение
возвращаясь...про проверки, про 3 года, где? подскажите пож-та? буду забивать выдержками из налогового кодекса и распечаткой судебной практики.
Когда угодно могут придти.
Нету такого, ну про 3 года. К сожалению((

Летний дождик, вот по проверкам навскидку:
http://www.9111.ru/questions/q1130448-nalogi.html
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=417593

Девочки, я про аренду авто у физ лиц.
Вот мне непонятно.
Мы арендуем 2 машины. Одну у сотрудника. Тут все вроде понимаю.
А другую у физ.лица не связанному с организацией. Не знаете, в таком случае никаких подвохов нет?
Как мне ему аренду то платить? Не понимаю...
Через кассу же нельзя? Только переводить по безналу куда? Или я совсем ку-ку?
Рио-Рита is offline  
Старый 10.02.2012, 15:35
ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтера всех стран ...... »
  #8872
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Кто меня вчера белорусами пугал?

Вопрос: Берем на работу белоруса. Какие документы нужны для его оформления?

Ответ: Процесс оформления на работу иностранных граждан достаточно сложный. Он значительно отличается от трудоустройства россиянина. Сложная процедура оформления иностранцев порой заставляет работодателей серьезно задуматься о целесообразности привлечения в компанию этой категории сотрудников.
Однако на работников, имеющих белорусское гражданство, этот порядок не распространяется. Дело в том, что в трудовых правах граждане этой республики полностью приравнены к гражданам России. Об этом прямо говорится в ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25.12.1998 (далее - Договор между Россией и Белоруссией): "Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде".
Таким образом, оформление на работу жителя Белоруссии ничем не отличается от оформления россиянина.
Если говорить более конкретно, то особенности привлечения на работу в РФ граждан Республики Беларусь заключаются в следующем.
Во-первых, им не нужно иметь разрешение на работу в России.
Во-вторых, они вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории России.
В-третьих, работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников из Белоруссии.
В-четвертых, о приеме на работу таких иностранцев от работодателя не требуется уведомлять налоговый орган, территориальный орган ФМС России и орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения. Также вам не нужно информировать их о расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с работниками - гражданами Республики Беларусь и предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином Республики Беларусь вам достаточно убедиться, что он имеет гражданство Республики Беларусь. Для этого он должен предъявить вам паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того, для оформления трудового договора с таким работником вам понадобятся:
- трудовая книжка (российского образца). Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и не может вам представить трудовую книжку, вы сами оформляете ее в установленном порядке (абз. 3 ч. 1, ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно или постоянно проживающего в РФ. Такие иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).
Если ранее гражданин Республики Беларусь не работал в России и страхового свидетельства не имеет, вы обязаны оформить на него такой документ в органах ПФР (абз. 7 ст. 15 Закона N 27-ФЗ);
- документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении иностранца на работу, требующую специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Указанные документы (кроме трудовой книжки) вам понадобятся и в том случае, если вы принимаете гражданина Республики Беларусь для работы по гражданско-правовому договору.
Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Россия заключила международный договор о налогообложении доходов физических лиц, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами этого договора (ст. 7 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц

В отношении налога на доходы физических лиц Правительствами РФ и Республики Беларусь 21 апреля 1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Через 11 лет (24 января 2006 г.) страны дополнительно составили Протокол к Соглашению. Там указано, что доходы граждан Беларуси облагаются по ставке, предусмотренной в отношении лиц с постоянным местом жительства в РФ, если период нахождения на территории России составляет не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Таким образом, если срок трудового договора превышает 183 дня, то выплаты белорусу будут облагаться по той же ставке, что и россиянину, то есть 13 процентов от суммы дохода. Эта же ставка применяется и по бессрочному трудовому договору.
А если белорус находился в РФ, временно не работал и приходит устраиваться к вам на работу, как определить, с какого момента он находится в России? Это не так легко. Дело в том, что в связи с особым статусом именно граждан Белоруссии они не подлежат пропускному контролю (не делаются отметки в паспорте при пересечении границы), на них не оформляется миграционная карта. В этом случае факт пересечения границы им следует подтвердить проездными билетами. В противном случае вам придется считать первый день работы днем появления белоруса в России, и с этого дня ведется отсчет 183-дневного периода.
Вычеты по НДФЛ (стандартные, социальные, имущественные) предоставляются, но только если доходы облагаются по ставке 13 процентов.
Если бессрочный трудовой договор будет расторгнут до истечения 183 дней, то придется произвести перерасчет налоговых обязательств по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).
При исчислении НДФЛ с доходов белорусов учтите: если трудовой договор сроком более 183 дней (или бессрочный) заключен во второй половине года и до этого времени невозможно подтвердить местонахождение белоруса в России, то Минфин России считает, что доходы облагаются налогом по ставке 30 процентов, так как налоговый период (год) закончится до момента истечения 183 дней (Письмо от 18 февраля 2011 г. N 03-04-06/6-32).
Премудрый пескарь is offline  
Старый 10.02.2012, 15:36   #8873
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
Я хотела своим возмещать стоимость проездного, но там столько документов ((((
приказ 1 шт, указание на возмещение в трудовом договоре 1шт, и авансовый отчет ежемесячно- это много?
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline  
Старый 10.02.2012, 15:38   #8874
Ales_Gut
Banned
 
Аватар для Ales_Gut
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Девочки, я про аренду авто у физ лиц.
Вот мне непонятно.
Мы арендуем 2 машины. Одну у сотрудника. Тут все вроде понимаю.
А другую у физ.лица не связанному с организацией. Не знаете, в таком случае никаких подвохов нет?
Как мне ему аренду то платить? Не понимаю...
Через кассу же нельзя? Только переводить по безналу куда? Или я совсем ку-ку?
НДФЛ за него платить как налоговый агент, почему через кассу нельзя?

Цитата:
Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
как то так)))
енвд только с базовой доходностью 9000 как нестационарное место.... еще платите фиксированные платежи и можете уменьшить енвд на сумму этих платежей,но не более чем на 50%
Нет такого ограничения для ИП .
Ales_Gut is offline  
Старый 10.02.2012, 15:43   #8875
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Цитата:
Сообщение от Летний дождик Посмотреть сообщение
НДС всегда куплате, прибыль всегда есть, встречка...ну да....
а про 3 года - где конкретно написано? я не могу найти, слышала такое, но вот чтобы распечатать и внимательно почитать
нет про 3 года, еще раз посмотрела в К+. То что есть НДС и прибыль еще ничего не значит, надо смотреть критерии рисков, там много всего.


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Девочки, я про аренду авто у физ лиц.
Вот мне непонятно.
Мы арендуем 2 машины. Одну у сотрудника. Тут все вроде понимаю.
А другую у физ.лица не связанному с организацией. Не знаете, в таком случае никаких подвохов нет?
Как мне ему аренду то платить? Не понимаю...
Через кассу же нельзя? Только переводить по безналу куда? Или я совсем ку-ку?
А почему из кассы нельзя?

Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
приказ 1 шт, указание на возмещение в трудовом договоре 1шт, и авансовый отчет ежемесячно- это много?
+ отчеты по поездкам куда, каким транспортом. есть еще мнение, что если карточку не выкатывает, то стоимость ее можно взять только частично
Премудрый пескарь is offline  
Старый 10.02.2012, 15:48   #8876
Ореховая
Элита
 
Аватар для Ореховая
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 776


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Девочки, я про аренду авто у физ лиц.
Вот мне непонятно.
Мы арендуем 2 машины. Одну у сотрудника. Тут все вроде понимаю.
А другую у физ.лица не связанному с организацией. Не знаете, в таком случае никаких подвохов нет?
Как мне ему аренду то платить? Не понимаю...
Через кассу же нельзя? Только переводить по безналу куда? Или я совсем ку-ку?
через кассу можно, в пределах разрешенных сумм по одному договору...
правильно все говорят, что НДФЛ надо будет удерживать из суммы к перечислению (т.е. допустим стоимость услуг 10 тыс, вы удерживаете в бюджет НДФЛ 13% 1300, физ лицу - 8 700)
__________________

Пока вы были недовольны жизнью,она прошла.
Самый лучший день- СЕГОДНЯ. (с)Поль Брэгг

День Х настанет 07 сентября 2012г.
я Лена
Ореховая is offline  
Старый 10.02.2012, 15:48   #8877
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
приказ 1 шт, указание на возмещение в трудовом договоре 1шт, и авансовый отчет ежемесячно- это много?
Еще маршрутный лист и все билетики подтверждающие поездки. Только с метро непонятно как быть, там же нет билетиков...?..
Цитата:
Сообщение от Ales_Gut Посмотреть сообщение
НДФЛ за него платить как налоговый агент, почему через кассу нельзя?
Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
А почему из кассы нельзя?
Ну...не знаю... Мне так кажется.
Разве из кассы можно по РКО кому угодно деньги выплачивать? Даже не сотрудникам?
Рио-Рита is offline  
Старый 10.02.2012, 15:48
ответ для Нечёска , на сообщение « Бухгалтера всех стран ...... »
  #8878
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Девочки, а если у меня в счет фактуре запчасти и услуги по ремонту двумя строчками, я и заводить должна запчасти? (((
Премудрый пескарь is offline  
Старый 10.02.2012, 15:52   #8879
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
Кто меня вчера белорусами пугал?

Вопрос: Берем на работу белоруса. Какие документы нужны для его оформления?

Ответ:

о приеме на работу таких иностранцев от работодателя не требуется уведомлять налоговый орган, территориальный орган ФМС России и орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения. Также вам не нужно информировать их о расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с работниками - гражданами Республики Беларусь и предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
У меня на столе постановление о возбуждении дела по административному правонарушению и требованию наказать виновных от Прокуратуры. Именно на несвоевременное уведомсление УФМС Обещают штраф 140 тыс минимум и по максимуму приостановление деятельности на 10 дней.

В центр занятости звонила сама - да. сказали не надо сообщать.
В налоговой тоже сказали - не надо, но если хотите - вперед.
А УФМС надо.
Милла is offline  
Старый 10.02.2012, 15:53
ответ для Рио-Рита , на сообщение « Когда угодно могут придти. Нету... »
  #8880
dereza
Элита
 
Аватар для dereza
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 827


Цитата:
Сообщение от Летний дождик Посмотреть сообщение
вид деятельности: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной
торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров, за исключением реализации товаров с использованием торговых автоматов.
здесь физическим показателем будет торговое место и базавая доходность 9000 в месяц.
ну и умножаете на коэфициенты, уменьшаетет на сумму страхрвых выплат и вперед.
я бы так сделала
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Дигусса Посмотреть сообщение
как то так)))
енвд только с базовой доходностью 9000 как нестационарное место.... еще платите фиксированные платежи и можете уменьшить енвд на сумму этих платежей,но не более чем на 50%
спасибо!
Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Как мне ему аренду то платить? Не понимаю...
Через кассу же нельзя? Только переводить по безналу куда? Или я совсем ку-ку?
а почему физ лицо не может открыть расчетный счет?
dereza is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena