Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2011, 13:34   #881
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Форма свободная, статья 78 п. 10: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...114913;dst=520
Катя! Спасибо за ссылку!!!

Цитата:
Сообщение от Dashechka Посмотреть сообщение
Девы, доброе время суток!
Пару лет назад благодаря старому топику подавала декларацию и получила возврат за беременность-роды.
В этом году решила повторить подвиг и подала за лечение (разное) за 2009-2010 году, отправляла почтой 2 письма одновременно.
Подавала на мужа, он прописан в другом районе. И вот что интересно, что мне так и не пришли уведомления о получении моих ценных писем. Когда я тут созрела таки вспомнить, а где, собственно, уведомления-то? Так мужу на его адрес, где он прописан, пришло некое письмо из налоговой, ну, я в полной уверенности, что это все наше, за весь период 2009-2010, ан нет, привез вчера вечером, оказывается, только за период 2009 года.
Так вот я в недоумении сегодня А где за период 2010? Их ведь уже рассматривать должны, программка о декларации ведь есть?
может, вам позвонить в налоговую, узнать?

Цитата:
Сообщение от I*V*A*N*N*A Посмотреть сообщение
т.е. лучше сразу все указывать?
значит нужно еще заказать справку в банке о выплаченных %-тах за 2010 год
и так каждый год нужно делать, верно?
да, справки из банка каждый год берут...

Цитата:
Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, куплена кв за 2.5 млн, из них субсидия на 1 млн , и доли на меня и ребенка.
С какой суммы я могу получать налог? куда обращаться? нужны ли доки от отца ребенка?(в браке не состоим и не состояли, есть только отцовство)
и когда подавать документы, если я сейчас только выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет(ребенку 2.3 годика), те не ранее нового года? тк доходов все это время у меня не было...
Заранее спасибо.
знаю, что с доли по субсидии налог не возвращают, т.к. должны быть свои расходы...
остается 1,5 млн.... я не очень сильна в вопросах возврата по имущественному вычету, но вроде бы вам можно вернуть и за себя и за ребенка, если документально подтвердите, что его доля оплачена вашими деньгами..
обращаться - либо самостоятельно читать законы (и этот топ))) и заполнять декларацию, либо в спец.фирмы, которые оказывают такие услуги, т.к. налоговая только декларации принимает..
вернуть налог можно только после года, когда он (налог) был уплачен.. если у вас за 2011г. будет уплачен налог, то можете начать подавать с него (т.е. в начале 2012-го)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 13:47   #882
AleNick
Элита
 
Аватар для AleNick
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
Прошел месяц со дня получения налоговой моего заявления на возврат НДФЛ. Подскажите, пжл, какую форму заявления мне подать, чтобы возвращали пени за просрочку, ну и, если можно, то киньте ссылку на статью, в которой об этом говорится. Девочки, буду очень благодарна
в моей налоговой (Невский р-н) есть внизу киоск, где продается всякая отчетность, в частности, за 3р можно купить заявление на возврат НДФЛ (есть разные - имущественные, на лечение и др.), куда нужно только вписать свои ФИО, паспорт, ИНН, сумму вычета, и приложить копию паспорта и сберкнижки.
__________________
Мой небосвод хрустально ясен
И полон радужных картин
Не потому что мир прекрасен,
А потому что я кретин
AleNick is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 14:25
ответ для Katja , на сообщение « Вычеты получают те, кто оплачивает... »
  #883
КираБ
Наш человек
 
Аватар для КираБ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: телом, в Балтийская-Вырица************* душой, в Восточной Пруссии
Сообщений: 6 537


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вычеты получают те, кто оплачивает налог на доходы по ставке 13%. Если Вы не работаете, то правильнее сказать, что Вам не с чего получать, т.к. возвращается только уплаченный налог с зарплаты государству.Получение вычета за строящийся дом - это сначала надо понять где он будет строиться. Если в каком-то садоводстве, то могут отказать, т.к. вычет дается только при строительстве жилья, т.е. в доме надо иметь возможность прописаться, а в садоводствах вроде не прописывают. Так, что про дом мало данных. За ребенка сможет получить отец, если представит документы, что его долю оплатил он и каждый из них будет собственником доли. Но тогда Вы потратите право ребенка на вычет.
Только ИЖС, но как быть, что бы получить этот вычет? Как сделать так, что бы супруг получил его полностью?
__________________
мама - Зоя, доча - Кира, папа - Денис
Раушен......ты прекрасен в любое время года
если не оплатила ОЗ, то у меня проблема с компом, пожалуйста, позвоните мне.(тел. в профиле)
КираБ is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 16:08
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « Катя! Спасибо за ссылку!!! ... »
  #884
TenderCat
Активный участник
 
Аватар для TenderCat
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
Катя! Спасибо за ссылку!!!



может, вам позвонить в налоговую, узнать?



да, справки из банка каждый год берут...



знаю, что с доли по субсидии налог не возвращают, т.к. должны быть свои расходы...
остается 1,5 млн.... я не очень сильна в вопросах возврата по имущественному вычету, но вроде бы вам можно вернуть и за себя и за ребенка, если документально подтвердите, что его доля оплачена вашими деньгами..
обращаться - либо самостоятельно читать законы (и этот топ))) и заполнять декларацию, либо в спец.фирмы, которые оказывают такие услуги, т.к. налоговая только декларации принимает..
вернуть налог можно только после года, когда он (налог) был уплачен.. если у вас за 2011г. будет уплачен налог, то можете начать подавать с него (т.е. в начале 2012-го)...
Спасибо
TenderCat is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 17:33
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #885
I*V*A*N*N*A
Космонавт
 
Аватар для I*V*A*N*N*A
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Пионерская/Удельная
Сообщений: 23 077


Еще подскажите пож-та (при покупке квартиры)
Возвращается максимум 260тыс.р. со стоимости квартиры + 13% с уплаченных ипотечных %-тов банку - правильно?
I*V*A*N*N*A is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 17:55
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #886
veyna
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 682


А никто не знает: если я буду платные анализы сдавать в муниципальной поликлинике, мне их бухгалтерия оформит справку для возврата налогового вычета (и главное, сделают ли мне его? ). А то грядёт сдача их,а меня уже жаба душит просто так (без возврата) деньги медицине платить.
veyna is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 21:57
ответ для veyna , на сообщение « А никто не знает: если я буду платные... »
  #887
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от I*V*A*N*N*A Посмотреть сообщение
Еще подскажите пож-та (при покупке квартиры)
Возвращается максимум 260тыс.р. со стоимости квартиры + 13% с уплаченных ипотечных %-тов банку - правильно?
правильно ))))

Цитата:
Сообщение от veyna Посмотреть сообщение
А никто не знает: если я буду платные анализы сдавать в муниципальной поликлинике, мне их бухгалтерия оформит справку для возврата налогового вычета (и главное, сделают ли мне его? ). А то грядёт сдача их,а меня уже жаба душит просто так (без возврата) деньги медицине платить.
да, они это обязаны по требованию делать... правда, там обычно такие бухгалтерии, что их не так-то просто найти и застать во время, когда у них рабочие часы )))
мне за платную консультацию в районной ЖК сделали справку и в последующем налог вернулся...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 07:55
ответ для КираБ , на сообщение « Только ИЖС, но как быть, что бы... »
  #888
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
Только ИЖС, но как быть, что бы получить этот вычет? Как сделать так, что бы супруг получил его полностью?
Расшифруйте, пожалуйста
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:24
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #889
Svetysa
Старожил
 
Аватар для Svetysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 1 205


Добрый день! Всё не читала, извините, если уже где-то отвечали

в справке о дохода, в пункте "стандартные налоговые вычеты" стоит код вычета "101" и сумма - куда я их записываю в декларации? в подразделе "вычеты" такого кода не нашла...
Svetysa is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 12:17
ответ для Larisa , на сообщение « Налоговый вычет при покупке или... »
  #890
evs131
Элита
 
Аватар для evs131
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 907


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Налоговый вычет при покупке или строительстве жилья

Сроки имущественного вычета:
Если вы сейчас не работаете и имущественный вычет получать Вам "не с чего", не волнуйтесь. вы имеете возможность подать на вычет хоть через 10 лет (например, когда пойдете работать). и будете получать его пока не получите полностью (правда, если у нас не отменят закон об имущественном вычете, например). Срока давности - не существует. Но ... возвращать налог вы можете не более чем за 3 предыдущих года (и не раньше года совершения самой сделки).

Краткое резюме "для чайников"
Купив квартиру, Вы можете получить от государства деньги, которые были уплачены Вами в качестве налогов. Максимальный размер вычета 2 000 000 руб. То есть, Вы можете получить 13% от этой суммы - а именно 260 000 руб. Кроме того, Вы можете получить 13% от уплаченных процентов по ипотеке или целевому кредиту, взятому на покупку жилья

Срока давности для этого вычета не существует, хоть через 10 лет после покупки можно подать на вычет. Но право на вычет возникает только после получения собственности или акта приемки-передачи(для инвестиционных договоров в первичке).
Такой вычет можно получить только 1 раз.

Если собственность долевая - вычет делится в таких же долях, как и собственность. Если совместная - можно самим решить в каких процентах распределить вычет между собственниками (можно 0% и 100%)
прочитала и обалдела, это правда? То есть если я купила в собственность квартиру в 2002 году, я еще могу получить 13% от стоимости квартиры???? я думала что время уже упущено.... если это действительно так, то я очень рада.
evs131 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena