Ленка-пенка-колбаса - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 02:59   #881
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Криптан, я может не в тему вставлю. Мне кажется, что так приятно, когда то, что ты можешь сделать сам, тебе помогает делать мама. Себя вспоминаю, в чем то была очень самостоятельная, а что-то мама делала без конца подавала еду, убирала. Ей, правда это самой нравилось (я так думаю). Я своей десятилетней недавно колготки натягивала, а она у меня на коленях сидела. Сегодня в школу собираться, она просит юбку помочь одеть... не прокатило. Ленке так хорошо с Вами, так приятно, когда прикасаетесь, помогаете как маленькой. Да и ведь маленькая! Это Вы такой боец, тянете все на своих плечах и некогда расслабиться, а ведь в минуты этого расслабления вот оно и есть СЧАСТЬЕ.
ДА, ДА, и еще раз - ДА!!!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 03:43
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #882
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Спасибо!

Сегодня выяснила, откуда ноги (возможные) растут у отката. В группе мальчик, который тяжело прощается с мамой потом сидит печальный + с нами раздеваются дети, которых мамы и папы в 5 (!) с лишним лет одевают и раздевают полностью. не, я могу понять, когда помогаешь снять свитер с узким горлом или придерживаешь футболочку, пока свитер дитё снимает, помочь надеть гольфы так, чтобы они были на одинаковом уровне. платьице там поправить. Но полностью?

многое мы делаем вместе. Я могу сделать поблажку однократно, но в системе - нет.

Ленка осталась сегодня без иппотерапии. За нарочитую медлительность. Очередная проверка меня на вшивость. посмотрим, что будет завтра. Орать и подгонять же я перестала. воспользовалась советом Добсона... посмотрим, что будет. Машина для Паши (иппотерапия для инвалидов) приходит без скольки-то два, Лену надо забрать без двадцати час. Обедать в 12 дня я не хочу и сын тоже. Обедаем после прихода из сада, а это минут в 15 второго. пока старшего соберешь..... Каждая минута на счету.

Вчера оставила детей на кухне. я быстро поела, а дети захотели добавки. Ну, я и пошла. Пусть сами кладут. потом слышу, что уж очень на кухне подозрительно тихо. Захожу... Картина маслом - Паша кормит Лену гречкой с ложки. А та рада рот раззевать. Типа ляля маленькая.

На предыдущих "лошадках" хозяин лошадей показал однодневного кутенка. крупный, с порскую свинку. Голопузый, розовоухий и рыльце розовое. слепой, глухой, пищит.
- Лена, это кто?
Доча внимательно смотрит, гладит щенка, сдвигает бровки, пожимает плечиками:
- Я не знаю.....
- Лена - это щенок, ребенок собаки.
- Да..... а почему он пищит?
- Лена, он еще маленький, глухой, слепой и маму ищет.
- А... ладно, - на лице недоумение по поводу глухоты, слепоты и прочего.

Козла видели с рогом обломанным. вонючий до ужаса. Близко не подходили, да и Ленка его боится (хорошо, что боится). Но как Ленка произносила "козел".... - такое можно услышать из уст разочарованной мужчинами женщины...

короче, весело у нас. И, кажется, я стала разгадывать Ленкину позицию мелких вредностей. Хорошей хочется быть, но не сразу. постепенно... чтобы никто не расслаблялся.

ЗЫ: Знали бы вы, с какой скоростью она собирается на "Букварик"... Влет!

ЗЗЫ: начинаю тихо ненавидеть опять Энид Блайтон. Кошмар десятилетней давности опять вернулся. "Утенок Тим" - хорошая книга, но не неделю же подряд! С ссыном я "Тима" знала наизусть. Ленка теперь... еще и вопросы задает... Съели ли гусыню Тилли, которую Тим и Черныш спецом откормили и которую хозяин на базар отвел. Я пытаюсь убедить, что её просто купили и гусят она выводить будет, а Ленка говорит, что съели.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 13:30
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #883
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Господи, мой не тематический сынуля каждое утро закатывает такие истерии по поводу того, что не может одеться, позатракать и тому подобное. В худшие дни до падания на пол и махания ногами. Или саботирует. А если пришли друзья и зовут его гулять, то одевается сам и время не тянет. У нас вся проблема в гиперактивности. Я так понимаю, что ему очень много надо прилагать усилий, чтобы собрать себя в кучу и довести дело до конца - обострение дефицита внимания. Может, но сложно. Вот сейчас сезон неврологии и опять у нас "откат" пошел. Так что или истерика, или приходиться самой и одевать и кормить с ложечки. Выбираю второе, хоть это и не педагогично.
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 02:05
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #884
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


У нас бывает то же самое. Если пошла неврология, то уступаю.



Вчера забираю дочь из сада. А позавчера угостила российским леденцом на палочке. практически без химии: сахар, вода, цвет. Ленке понравилось. и почему-то она решила, что я должна дать ей в садик этот леденец. По дороге объясняю, что леденца у меня нет.

продолжение было вечером. Ленка канючит и требует леденец, которого у меня нет. И ладно бы, начала просить по выходу из сада до первого перекрестка, там еще можно было пойти в тот магазин и купить, она требует практически около дома. Объясняю, что назад идти уже нет смысла. Лена вспоминает про свой кошелек. Опять повторяю все.
Ленка обижается:
- Ну! Всё! мама! ну! все!, - идет, насупив бровки, молча. что-то соображает, - Ну все, мама, выбирай: либо мы вместе идем покупать леденец, либо... либо... либо я одна пойду покупать!
- Хорошо, Лена, мы завтра вместе пойдем покупать леденец.

вот вам и активное слушанье и предложение выбора.... Гиппенрейтер рулит.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 02:08
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #885
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Ага, только теперь уже Лена "активно слушает"
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 03:04
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #886
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Ага. Так что спасибо бабуле Гиппенрейтер. И, главное, без слез, без недовольства. Спокойно предложила мне выбор, я, преодолев хохотунчик, его сделала.

еще из Ленкиных перлов.

Ленка научилась залазить на горку с другой стороны. Достаточно тяжело все-таки. Залезла. Я кричу:
- Лена! молодец! Здорово! Ты - молодец!. - Лена, стоя на верху горки, поворачивается ко мне и так небрежно:
- Да я знаю, мама, ты мне уже говорила.

воспитательницы (дело было на прогулке в саду) попадали от смеха.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 03:08
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #887
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


да, по бабуле Гиппенрейтер вроде бы и хвалить ребёнка - тоже не рекомендуется. Т.е. хвалим поступки, не ты умная, а как хорошо ты решаешь задачи, быстро... И с неодобрением то же самое. У меня пока не получается следовать мудрому совету. Т.е. постулат ругаем поступки, а не человека я запомнила ещё со времён прадедушки Спока... А вот с поощрением - вечно забуду...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 03:44
ответ для Криптан , на сообщение « Ага. Так что спасибо бабуле... »
  #888
Iangel
Гость
 
Аватар для Iangel
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Ага. Так что спасибо бабуле Гиппенрейтер. И, главное, без слез, без недовольства. Спокойно предложила мне выбор, я, преодолев хохотунчик, его сделала.

еще из Ленкиных перлов.

Ленка научилась залазить на горку с другой стороны. Достаточно тяжело все-таки. Залезла. Я кричу:
- Лена! молодец! Здорово! Ты - молодец!. - Лена, стоя на верху горки, поворачивается ко мне и так небрежно:
- Да я знаю, мама, ты мне уже говорила.

воспитательницы (дело было на прогулке в саду) попадали от смеха.
просто супер, вот умничка
Iangel is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:34
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #889
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Блииин, я Илюху всегда утром одеваю полностью (или Саня, или Марик--Сына, скорей Илюше помоги обуться!Кто-нить, застегните Илюхе куртку! ), и в саду одеваю--ему просто очень этого хочется, сам конечно умеет одеваться, и даже с бешеной скоростью. Опыт доказывает, что выросшие дети одеваются в школу и в институт сами. Правда, просят джинсы погладить. У моей двоюродной сестры была прямо противоположная проблема-- все сама!!!!!!!Пока сама не застегрнется и не зашнуруется (делала это пыхтя и очень не быстро)-- всем ждать. И доча у нее такая же. Нисколько не лучше потеть и ждать уперто шнурующееся дитя.
Я вообще сторонница уступок--не, если дитятко курить там хочет или обувь за 4 тыщи, я конечно кремень!!!!!--но уступаю детям часто, и верю, что дети тоже учатся уступать. Но у меня мальчики-- я про девочек не советчик. Только одно знаю--мы, Ленки, большие мастерицы пить родительскую кровушку! Я была абсолютно невыносимая девочка. Но тут есть одно НО--с очень мягким дедушкой я была практически всегда отличная внучка. А на любое желание меня построить всем остальным отвечала залповым огнем.Мало никому не казалось.
Может, умягчиться? В порядке эксперимента, например?
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 03:12
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #890
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Дык, и так уже умягчилась. Но на нас порой находит. на обеих.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena