НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2008, 01:24
ответ для 5gor , на сообщение « у Вас есть уважительные причины? не... »
  #81
Laric
Наш человек
 
Аватар для Laric
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: советский соЮЗ
Сообщений: 9 560


Ситуация следующая
Умер отец моего свекра, по завещанию оставив ему и его сестре дачу (по 1/2)
Сестра свекра живет в Испании (нелегал), после смерти документы на имущество забрала все себе. Свекру даже копии отказывается предоставить. У свекра на руках только свидетельства о смерти. Заявления о вступление в наследство написаны.
Отношения свекра с сестрой мягко сказать - отвратительные.
Нотариус на ее стороне, вплоть до того, что отзванивается ей, когда свекр приезжает и по какому вопросу (уж не знаю, как ей это удалось).
Она сейчас хочет все, в том числе и дачу, переоформить на себя и продать.

Вопрос в следующем: Может ли она оформить на себя дачу, без согласия свекра и продать ее? (Концов потом будет не найти - она свалит в Испанию).
Может ли она через суд принудить ее продать (свекр дачу продавать не хочет).
Как он может вступить в наследство - оформить на себя свою долю при отсутствии документов и предвзятом отношении нотариуса по месту смерти родителей?
__________________
Имею наглость быть счастливой!
Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня...
Не жалею, не зову, не плачу. Просто некогда. Работаю, ишачу...
Хочется купить танк и заехать по нескольким адресам... так... чисто поздороваться.....!!!!!!!!!!!!!!
Иногда, пообщавшись с человеком, хочется дружелюбно улыбнуться обезьяне, поклониться слону и пожать лапу собаке ...

Laric is offline  
Старый 14.08.2008, 11:36   #82
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Олеся23 Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация,почти 1 год назад умер дедушка,по настоянию мамы моей все свое имущество,дачу и комнату в коммун.квартире он завещал моему брату,а мне ничего.Живем все в одной квартире,но брат не прописан в дудушкиной комнате,а в маминой,где и я,также в дедуш.комнате сейчас прописана моя бабушка,она тоже все имущество завещала брату,можно ли оспорить завещание мне,чтобы что-то получить мне и моему сыну,муж в квартире не прописан
если у Вас есть веские основания для оспаривания - то почему нет.
если просто считаете это нечестным по отношению к Вам, то это не основание
5gor is offline  
Старый 14.08.2008, 11:40
ответ для Laric , на сообщение « Ситуация следующая Умер отец моего... »
  #83
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
Ситуация следующая
Умер отец моего свекра, по завещанию оставив ему и его сестре дачу (по 1/2)
Сестра свекра живет в Испании (нелегал), после смерти документы на имущество забрала все себе. Свекру даже копии отказывается предоставить. У свекра на руках только свидетельства о смерти. Заявления о вступление в наследство написаны.
Отношения свекра с сестрой мягко сказать - отвратительные.
Нотариус на ее стороне, вплоть до того, что отзванивается ей, когда свекр приезжает и по какому вопросу (уж не знаю, как ей это удалось).
Она сейчас хочет все, в том числе и дачу, переоформить на себя и продать.

Вопрос в следующем: Может ли она оформить на себя дачу, без согласия свекра и продать ее? (Концов потом будет не найти - она свалит в Испанию).
Может ли она через суд принудить ее продать (свекр дачу продавать не хочет).
Как он может вступить в наследство - оформить на себя свою долю при отсутствии документов и предвзятом отношении нотариуса по месту смерти родителей?
1. если заявления о вступлении в наследство по завещанию написаны, то нет
2. нет
3. получить дубликаты документов и вступить в наследство, не обращая внимания на предвзятое отношение нотариуса, в случае чего - жаловаться на нотариуса в нотариальную палату.
5gor is offline  
Старый 14.08.2008, 11:51
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #84
Олеся23
Участник
 
Аватар для Олеся23
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Центр.район
Сообщений: 163


Для оспаривания куда обратиться,какое заявление надо написать?
Олеся23 is offline  
Старый 14.08.2008, 16:27   #85
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Олеся23 Посмотреть сообщение
Для оспаривания куда обратиться,какое заявление надо написать?
в суд с исковым заявлением
5gor is offline  
Старый 16.08.2008, 20:08
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #86
Brunghilda
Элита
 
Аватар для Brunghilda
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 013


Добрый день, подскажиет пожалуйста, есть ли какие-нибудь органичения по срокам вступления в наследство, если заявление ( или оно по другому как-то называется) в нотариальной конторе уже написано в первые пол года? теперь нужно собрать справки по оценке стоимости квартиры, дачи и т.д., что бы оформить на себя. сейчас нет возможности заниматься этим, тем более приходится ездить в город в области...
Brunghilda is offline  
Старый 18.08.2008, 13:54
ответ для Brunghilda , на сообщение « Добрый день, подскажиет пожалуйста,... »
  #87
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Brunghilda Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажиет пожалуйста, есть ли какие-нибудь органичения по срокам вступления в наследство, если заявление ( или оно по другому как-то называется) в нотариальной конторе уже написано в первые пол года? теперь нужно собрать справки по оценке стоимости квартиры, дачи и т.д., что бы оформить на себя. сейчас нет возможности заниматься этим, тем более приходится ездить в город в области...
нет
5gor is offline  
Старый 21.08.2008, 20:28
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #88
Ledi Di
Активный участник
 
Аватар для Ledi Di
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб-пр.Провсещения
Сообщений: 478


Добрый вечер, вопрос о наследовании совместно нажитого супругами имущества.
Умирает супруг, у кот. есть дееспособный сын от первого брака. Каким образом будет разделена квартира, находившаяся в собственности умершего, но приобретенная во втором браке (без брачного договора) и какова будет доля второй супруги-пенсионерки в случае, если он составил завещание в пользу сына? Вся квартира будет делиться (завещаться) или только половина?
Ledi Di is offline  
Старый 22.08.2008, 11:36
ответ для Ledi Di , на сообщение « Добрый вечер, вопрос о наследовании... »
  #89
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ledi Di Посмотреть сообщение
Добрый вечер, вопрос о наследовании совместно нажитого супругами имущества.
Умирает супруг, у кот. есть дееспособный сын от первого брака. Каким образом будет разделена квартира, находившаяся в собственности умершего, но приобретенная во втором браке (без брачного договора) и какова будет доля второй супруги-пенсионерки в случае, если он составил завещание в пользу сына? Вся квартира будет делиться (завещаться) или только половина?
1/2 доля квартиры поступит в наследственную массу и будет переходить к наследникам по наследству - либо по завещанию либо по закону.

Последний раз редактировалось 5gor; 26.08.2008 в 14:43.
5gor is offline  
Старый 25.08.2008, 09:03
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #90
Кaтя
Наш человек
 
Аватар для Кaтя
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 9 826


Здравствуйте,
У меня умерла бабушка (по папиной линии), было завещание на дачный участок на моего папу, он не успел вступить в права наследования, т.к через неск. месяцев после смерти бабушки он сам погиб в аварии. Мы с сестрой не претендуем на этот дом и участок и хотим, оформить на маму, как это можно сделать? Куда обращаться?
Кaтя is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena