ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2009, 16:34
ответ для Markel , на сообщение « Екатерина,добрый день! 2 января гуляла... »
  #81
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Markel Посмотреть сообщение
Екатерина,добрый день!
2 января гуляла с ребенком (9 мес.) в Адмиралтейском районе. Ребенок был в коляске, мы стояли на тротуаре. Машина въехала на тратуар и сбила коляску с ребенком. Коляска пролетела метров 5-ть, потом из нее выпал ребенок. Машина (которая сбила) остановилась, вместе с ней еще 3 машины со свидетелями. Я естественно к ребенку, свидетели начали звонить в ГАИ и скорую. Приехала скорая, мы уехали в больницу.
Из больницы под расписку уехали через два дня (исследования не нашли клинических проявлений сорясения, но диагноз все равно поставили сотрясение). В больнице подхватили рото-вирусную инфекцию, которой переболела вся семья (сын 2 года, я, муж, свекровь, свекр).
В результате у нас: коляски нет, в больнице были, рото-вирусной инфекцией переболели (теперь лечим дисбакториоз)
Муж написал заявление в ГАИ (на Обводном). На прошлой недели созванивалась с дознавателем. Вот что мне сказали:
1. Было уже два суда: попытка уехать с места ДТП, лишение прав за вождение в нетрезвом виде
2. Сейчас ждут медицинское заключение по состоянию ребенка для третьего суда (я так думаю, что напишут состояние легкое или среднее).
3. Если мы захотим подать в суд (гражданский иск) нам надо будет забрать решение суда.

Наталья, подскажите пож-та:
1. Если мы подадим в суд, на какую сумму мы можем расчитывать (моральный и материальный ущерб) и какие это примерно сроки (месяц, год или пять ))
2. Вы ведете такие дела?

Спасибо большое!
С уважением, Елена.
1. к Вам эти три суда я не поняла какое отношение имеют?
2. такие дела веду. Думаю нужно сначала в страховую обратиться – там реальнее получить хоть какие-то деньги. Считайте все стоимость коляски, испорченной одежды, лекарства, стоимость пребывания в больнице и пр. расходы которые Вы понесли.
3. моральный ущерб думаю – тысяч пятьдесят. Но лучше просить больше, чтобы получить больше.
4. по срокам – было дело о возмещении ущерба длилось 1,5 года. Было дело о возмещении ущерба – длилосб три месяца. Как будет в Вашем случае? Не знаю.
5gor is offline  
Старый 19.02.2009, 15:27
ответ для 5gor , на сообщение « 1. ргс как правило задерживает... »
  #82
mama_nasti
Частый гость
 
Аватар для mama_nasti
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
1. ргс как правило задерживает выплаты, но если с документами все в порядке – то выплатит.
2. срок рассмотрения страхового дела – 30 календарных дней с момента предоставления последнего документа.
3. претензия должна быть рассмотрена в разумные сроки. Вы их в претензии можете сами назначить.
4. в суд Вы обратиться конечно можете – но сколько требовать будете? Делайте тогда сами оценку ущерба и обращайтесь в суд.
5. о какой компенсации Вы стпрашиваете в 5 вопросе?
Спасибо за ответ. В 5 вопросе я имела ввиду компенсацию за нарушение сроков рассмотрения заявления о выплате. Но раз не 15 дней, а 30, тогда значит они относительно вовремя прислали уведомление о продлении сроков расмотрения.
Но наш воз и ныне там. С того момента, как я вам написала вопрос, у нас ничего не изменилось.
Дело все также находится на рассмотрении у специалистов и на досудебную претензию никто не ответил.
1.Сколько страховая компания может исследовать стаховой случай при продлении сроков на проверку подлинности документов?
2.Может ли быть задерка с рассмотрением связана с тем, что мы впервые оформили ОСАГО в Росгосстрахе? Раньше страховали в др. компаниях.
mama_nasti is offline  
Старый 25.02.2009, 13:32
ответ для Manure Fly , на сообщение « Здравствуйте! Недели три назад нашу... »
  #83
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Manure Fly Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Недели три назад нашу квартиру затопили соседи этажом выше. У них сорвало сливной вентель радиатора центрального отопления. Эти радиаторы устанавливали по всему дому наёмные рабочие ЖЭКа 4-5 лет назад.
В ЖЭКе мы были сразу предупреждены, что никаких денег нам выплачивать не будут, максимум что они сделают, это косметический ремонт (паркет вообще в расчет не брался) может быть к концу этого года. Нас такой расклад категорически не устраивает, поэтому мы хотим разрешить этот вопрос через суд.

Покуда опыт в исковых делах нулевой, надеюсь на Вашу помощь.
В связи со сложившейся ситуацией назрели следующие вопросы:
1. На кого именно подавать в суд для возмещение ущерба, на соседку или на ЖЭК?
2. Как правильно это сделать, чтоб вопрос решился в нашу пользу?

На руках имеется акт ЖЭКа в котором указаны какие помещения были затоплены и приблизительное описание материалов покрытий стен, потолков и пола. В акте всё обобщено, никакой конкретики и "масштабирования" (правильно ли это?). Так же есть смета требуемых работ по ремонту испорченных помещений от лицензированной строительной фирмы + фотофайлы квартиры после чп сделанные собственноручно.
  1. все зависит от того ,где проходит граница эксплуатационной ответственности на системе отопления. Если этот сливной вентиль находится в ответственности ЖЭКа, то иск к нему, если в ответственности жильца – то к нему.
  2. не понятен второй вопрос. Конкретизируйте.
  3. в акте обычно так и пишут, никакой конкретики. Пишут: повреждения отделки комнаты (пол, потолок стены) и приблизительную площадь.
5gor is offline  
Старый 25.02.2009, 13:45
ответ для mama_nasti , на сообщение « Спасибо за ответ. В 5 вопросе я имела... »
  #84
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mama_nasti Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. В 5 вопросе я имела ввиду компенсацию за нарушение сроков рассмотрения заявления о выплате. Но раз не 15 дней, а 30, тогда значит они относительно вовремя прислали уведомление о продлении сроков расмотрения.
Но наш воз и ныне там. С того момента, как я вам написала вопрос, у нас ничего не изменилось.
Дело все также находится на рассмотрении у специалистов и на досудебную претензию никто не ответил.
1.Сколько страховая компания может исследовать стаховой случай при продлении сроков на проверку подлинности документов?
2.Может ли быть задерка с рассмотрением связана с тем, что мы впервые оформили ОСАГО в Росгосстрахе? Раньше страховали в др. компаниях.
  • сколько угодно. Но это нарушение влечет Ваше право требовать уплаты пени за каждый день.
  • нет
5gor is offline  
Старый 26.02.2009, 01:13
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #85
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Здравствуйте, еще раз...
Не знаю, почему -то Вы не ответили на мои последние вопросы (может проигнорировали, не знаю.)...
Осмелюсь спросить у Вас еще раз:
1. После завершения суда, на заседания которых ответчик ни разу не явился, в связи с нахождением в данный момент за границей, как мы будем оповещены о решении, которое было вынесено?
2.Сколько времени дается на ДОБРОВОЛЬНУЮ выплату денег пострадавшей стороне?
3. Я знаю, что есть закон, позволяющий суд. приставам проникать в квартиры, без разрешения на то хозяев..
Получается, что они взломают нашу дверь и опишут имущество? Что ж, потом после их ухода, дверь будет только опечатана и все? (срывайте печати и заходите гости дорогие?)
4. Меня беспокоит ситуация "дежавю"...Поясню. Квартира, которую мы залили, находится в ужасном состоянии, ремонт не делался лет 40.Я уверена, что получив от нас компенсацию, ремонт сделан не будет. Людям может понравится выкачивание денег при отсутствии ответчика. Не может ли получиться так, что спустя полгодика, они опять вызывают другую комиссию и опять подают на возмещение причиненного вреда? Потому как протечка была в сентябре, комиссию позвали в декабре (сами понимаете,там уже не было мокрого потолка)... Так и в сл. раз можно сказать что эта новая высохшая протечка, появившаяся месяц назад.. Как обезопасить себя в этом случае?
Tundra is offline  
Старый 04.03.2009, 12:52   #86
mama_nasti
Частый гость
 
Аватар для mama_nasti
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
  • сколько угодно. Но это нарушение влечет Ваше право требовать уплаты пени за каждый день.
  • нет
Огромное спасибо за ваши ответы. Деньги, наконец, на выплатили.
mama_nasti is offline  
Старый 06.03.2009, 12:02
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #87
nastya_mimi
Мега-элита
 
Аватар для nastya_mimi
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 052


здравствуйте!
мы делали ремонт,меняли сантехнику,нужно было поменять стояки-позвонили в жкс сделали заявку
в жкс дали номер сантехника и сказали договариваться с ним напрямую
я позвонила,договорилась о встрече,он пришел,посмотрел-назвал цену.
мы согласились,он и еще два сантехника все сделали.мы расчитались с ними.никакой бумаги о проделаной работе они не давали
в итоге через месяц стояк с гвс прорвало.залило квартиры на 4 этажа вниз,до подвала((
сейчас соседи одной из квартир подали на нас в суд
1.юрист жкс говорит о том,что они сантехников на данные работы не посылали.и это ЧАСТНАЯ договоренность
вопрос:разве заявки с подписью"работы выполнены тогда-то"не доказывает что это нечастный вызов?
2.если все-таки нас обязуют выплачивать ущерб ...
как мы поняли в таком случае будут высчитывать по 25% с меня и мамы(поскольку мы две собственницы кв.)
соседи могут раструбить другим пострадавшим что мы "деньги раздаем" и потребуют тоже о возмещении.
вопрос:что в этом случае?если каждым соседям(а пострадало как минимум 5 квартир) мы будем выплачивать ущерб...на что тогда жить?
nastya_mimi is offline  
Старый 10.03.2009, 08:22
ответ для 5gor , на сообщение « 1. к Вам эти три суда я не поняла... »
  #88
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
Сообщение от Markel
Екатерина,добрый день!
2 января гуляла с ребенком (9 мес.) в Адмиралтейском районе. Ребенок был в коляске, мы стояли на тротуаре. Машина въехала на тратуар и сбила коляску с ребенком. Коляска пролетела метров 5-ть, потом из нее выпал ребенок. Машина (которая сбила) остановилась, вместе с ней еще 3 машины со свидетелями. Я естественно к ребенку, свидетели начали звонить в ГАИ и скорую. Приехала скорая, мы уехали в больницу.
Из больницы под расписку уехали через два дня (исследования не нашли клинических проявлений сорясения, но диагноз все равно поставили сотрясение). В больнице подхватили рото-вирусную инфекцию, которой переболела вся семья (сын 2 года, я, муж, свекровь, свекр).
В результате у нас: коляски нет, в больнице были, рото-вирусной инфекцией переболели (теперь лечим дисбакториоз)
Муж написал заявление в ГАИ (на Обводном). На прошлой недели созванивалась с дознавателем. Вот что мне сказали:
1. Было уже два суда: попытка уехать с места ДТП, лишение прав за вождение в нетрезвом виде
2. Сейчас ждут медицинское заключение по состоянию ребенка для третьего суда (я так думаю, что напишут состояние легкое или среднее).
3. Если мы захотим подать в суд (гражданский иск) нам надо будет забрать решение суда.

Наталья, подскажите пож-та:
1. Если мы подадим в суд, на какую сумму мы можем расчитывать (моральный и материальный ущерб) и какие это примерно сроки (месяц, год или пять ))
2. Вы ведете такие дела?

1.
к Вам эти три суда я не поняла какое отношение имеют?
2. такие дела веду. Думаю нужно сначала в страховую обратиться – там реальнее получить хоть какие-то деньги. Считайте все стоимость коляски, испорченной одежды, лекарства, стоимость пребывания в больнице и пр. расходы которые Вы понесли.
3. моральный ущерб думаю – тысяч пятьдесят. Но лучше просить больше, чтобы получить больше.
4. по срокам – было дело о возмещении ущерба длилось 1,5 года. Было дело о возмещении ущерба – длилосб три месяца. Как будет в Вашем случае? Не знаю.
Как я поняла от дознователя, эти три суда ГИБДД (уезд с места дтп, лишение прав за вождение в нетрезвом виде, и 3-й поводу нас, потерпевших) на всех судах мы выступаем как свидетели. Было уже два заседания, обвиняемый не приходит....
А, как мы можем обратиться в страховую компанию, только через суд?
Markel is offline  
Старый 10.03.2009, 23:38
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #89
Бутуз
Активный участник
 
Аватар для Бутуз
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 422


Здравтсвуйте.В результате высокого напряжения,которое было дано по вине электростанции(там произошел какой то сбой) у нас ночью сгорела стиральная машина.На возмещение какого ущерба мы имеем право,если имеем его вообще? Спасибо.
Бутуз is offline  
Старый 18.03.2009, 13:24
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #90
стич
с орбиты
 
Аватар для стич
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Центр (5 мин. от Летнего сада)
Сообщений: 25 349


Добрый день!У меня такя ситуация.Машина стоин во дворе на приличном расстоянии от дома.В понедельник 16.03.09 примерно в 17.30 мне позвонили соседи и сказали что на машину,с чердака, была сброшена бутылка,в следствии чего у машины разбито стекло и повреждена крыша.В этот момент я находилась на прогулке с ребенком.Когда мне позвонили я тут же побежала домой.По приходу домой мной была вызвана милиция,которая составила акт осмотра с двувя очевидцами происходящего.После этого мы поднялись на чердак,дрерь которого,была открыта,чему очень удивились сотрудники милиции.На чердаке сидели двое несовершеннолетних подростка,которых они задержали до выяснения всех обстоятельств.А бутылку взяли для снятия отпечатков пальцев.Ребята оказались не причем.
Чердак у ЖСК не однократно просили закрыть,т.к.там не то что подростки,но и все кому не лень бывают,попадая туда с любой из парадных.А теперь у меня повреждена машина ,которая мне нужна для поездки с ребенком по врачам.А виновных получается нет.
1.Что вы можете посоветовать в моей ситуации?
2.Стоит ли судиться с ЖСК доказывая,что именно по причине того,что чердак,на момент падения бубылки был открыт и именно ЖСК виновата.
3.Если судиться все таки стоит,то какие документы должны быть для предъявления иска в суд.
4.В какой суд лучше подавать документы (живу в центральном районе).
5.Хочу сходить к Начальнику ЖСК,и объяснить всю ситуацию и что она на это скажет .Стоит мне это делать или нет ?
Заранее спасибо.
стич is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena