Ребенок боится идти в первый класс. А у вас? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 19:18   #81
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от КатяНика Посмотреть сообщение
программу Вы затронули, когда речь о нагрузке завели.
я училась на пятидневке, с уроками по 40 минут, с д/з - прописи написать))) - ужас какое сложное д/з.
мне тоже 7 лет не было)))

а вообще мне не нравится, что растянули обучение на 11 лет... и хотели (летом слышала) сделать 12летнее обучение.
и не нравится, что детей учить начинают за год до школы, и ребенок в школе уже в 1м классе должен уметь читать, считать, писать печатными буквами и знать ещё много чего и по русскому, и по математике. Дочка на курсах прошла весь букварь (у меня такой же был в 1м классе),+ был учебник(+тетрадь) по математике + книга для чтения и букварь Жуковой.
А некоторые дети приходят в школу абсолютно неготовые, не знающие элементарно весь алфавит (с одной стороны они правы - ведь обучать в школе должны, а с другой.....)
Нагрузка, на мой взгляд в том, чтобы еще куда-то ходить, заниматься дополнительно фактически тем же самым, но в другом месте, еще один коллектив и т.п. В том то и дело, что для "программы" это на мой взгляд не нужно, а ребенка выматывает.
В остальном я с Вами согласна Кроме, пожалуй, чтения - не потому что должен, а потому что мне кажется нормальным и естественным, когда ребенок в 6-7 лет умеет читать
ola is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:22
ответ для Olayka , на сообщение « У нас были с 16 до 18, два раза в... »
  #82
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
...
Нет уж, пусть родители лучше на улице ждут.
Ну и с точно зрения безопасности тоже правильно. Родители ждут на улице, иначе будет легче чужому человеку в школу проникнуть.

А если дождь, снег-мороз, ветрище... Нет уж, Вы как хотите, но я в здание школы войду
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:41
ответ для Mota , на сообщение « Ребенок боится идти в первый класс. А у... »
  #83
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Вообще не понимаю, зачем нужны курсы в том виде, в котором они проводятся в большинстве школ. Хотя, конечно, понимаю, что это нужно больше для школ (заработать, зараннее скомпоновать классы и т.д.) Нужны подготы для психологической подготовки ребёнка.Чтобы ребёнок имел общее представление о школе, о поведении на уроках, об учителях... Раз в неделю по выходным - таких занятий вполне достаточно.
А за дополнительные занятия мы доплачивали в саду (англ. яз., математика) - очень удобно, читаем с пяти лет. Специально подолгу дома с ребёнком не занимались, всё как-то гармонично само собой происходит.

Были бы такие краткосрочные (пара месяцев, отсюда - и доступные по цене) курсы, легче была бы детская жизнь
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:49
ответ для ola , на сообщение « Нагрузка, на мой взгляд в том, чтобы... »
  #84
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Нагрузка, на мой взгляд в том, чтобы еще куда-то ходить, заниматься дополнительно фактически тем же самым, но в другом месте, еще один коллектив и т.п. В том то и дело, что для "программы" это на мой взгляд не нужно, а ребенка выматывает.
В остальном я с Вами согласна Кроме, пожалуй, чтения - не потому что должен, а потому что мне кажется нормальным и естественным, когда ребенок в 6-7 лет умеет читать
ну, у всех дети разные - кто-то устает, кто-то - нет... Моя с радостью ходила на эти курсы с октября по март - всего получилось 5 месяцев, а если учесть каникулы, то и того меньше. и д/задания задавали, да... и всё же лучше, когда учат в школе, а не в садике - ведь в школе знают наверняка конкретную программу, которую предложат первоклашкам, и занимаются уже с учётом этой программы.

читать - да, нормально и естественно, но смотря что и в каких количествах. Лично я читать научилась в три с половиной, а дочка позже - в пять - пять с половиной, наверное.Сейчас от книг не оторвать, я переживаю, что будет ещё один "книжный маньяк" в семье)).

а мы когда заявление подавали на приём в школу, с нами подавали родители мальчика, который вообще не умеет читать и букв почти не знает. И я очень надеюсь, что этот мальчик будет учиться в другом классе...
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 23:34
ответ для ola , на сообщение « Нагрузка, на мой взгляд в том, чтобы... »
  #85
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
А если дождь, снег-мороз, ветрище... Нет уж, Вы как хотите, но я в здание школы войду
Может, в Вашей школе и пускают. Но в целом, Вы узнайте с начала.
А, если Вы уже, еще даже не пойдя в школу, начинаете нарушать правила... То, ну какой пример своему ребенку. Это же не просто их блажь.
Честно говорят, у меня была такая же реакция год назад, когда я узнала об этом правиле. Но сейчас после подготовке, когда ребенку приходилось пропихиваться локтями через толпу родителей, чтоб попасть в группу. А пару раз даже не успевал пропихнуться и группу уводили.
В общем, я считаю, что это очень обоснованно. Тем более, за своего ребенка не боюсь. Он знает, что нужно переодеться, куда повесить одежду и тд. Потому что почти весь год проходил на подготовку и мы с ним говорили, что в 1 классе он будет делать это все уже без меня.
Но, вроде, слышала, что в некоторых школах разрешают первое время первоклашек сопровождать.
А дождь, снег, ветер, мороз... Вы же не будут ждать ребенка все уроки? Привели, вошел в школу, можно уходить. У нас в школе вахтер ребенка без сопровождающего из школы не выпускает.

Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Нагрузка, на мой взгляд в том, чтобы еще куда-то ходить, заниматься дополнительно фактически тем же самым, но в другом месте, еще один коллектив и т.п. В том то и дело, что для "программы" это на мой взгляд не нужно, а ребенка выматывает.
В остальном я с Вами согласна Кроме, пожалуй, чтения - не потому что должен, а потому что мне кажется нормальным и естественным, когда ребенок в 6-7 лет умеет читать
Честно, не видела ни одного вымотанного ребенка. Еще и после занятий они носились, бегали, играли. В общем, были полны сил.
О сыне судить не берусь, мы в садик не ходили. Но до школы еще были кружки, на подготовку мчался с радостью, как и все остальные детки (только они после садика).
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 01:46
ответ для Olayka , на сообщение « Может, в Вашей школе и пускают. Но в... »
  #86
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Может, в Вашей школе и пускают. Но в целом, Вы узнайте с начала.
А, если Вы уже, еще даже не пойдя в школу, начинаете нарушать правила... То, ну какой пример своему ребенку. Это же не просто их блажь...
Да, пример подаю ужасный - зайти в школу это верх неприличия
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 03:55
ответ для Нойнэр , на сообщение « Да, пример подаю ужасный - зайти в... »
  #87
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
Да, пример подаю ужасный - зайти в школу это верх неприличия
Если не пускают, то да...
Будете с боем прорываться? Я про это...
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 09:12
ответ для Olayka , на сообщение « Если не пускают, то да... Будете с... »
  #88
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Да не может такого быть, что родителя в школу не пускают! Всех пускают , до гардероба - точно
Столовая, спортзал тоже обычно на 1 этаже.
Подняться в кружок, к учителю, к воспитателю на продленку тоже всегда можно .

Шляться во время уроков никто толпу родителей не пустит - это да, а проводить-встретить первокласника - ну не может быть, что не пустят.

Не говоря уж у том, что к середине сентября ребенок начинает свободно ориентироваться в школе.

Ходить на платные курсы, только для того, чтоб ребенок запомнил, где туалет... странненько...

И про "программу обучения": чем плохо, что в 1-м классе будет отличная от д/с программа?
Ребенку предстоит в школе учиться у РАЗНЫХ учителей, у кажного своя методика, у каждого своя программа - в сумме целая куча предметов.
Даже в первом класс кроме основной программы есть физра и музыка, часто рисование, труд, окруж.мир преподают предметники - и т.д.

Всё, это школа, д/с кончился, надо привыкать к взрослой жизни

Вывод: не отнимайте у ребенка последний спокойный год в д/с, тем более, что и в д/с достоточная обучающая нагрузка.
Домашним детям может и нужна какая-то подготовка, а садиковским - точно нет.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 10:34   #89
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Вывод: не отнимайте у ребенка последний спокойный год в д/с, тем более, что и в д/с достоточная обучающая нагрузка.
Домашним детям может и нужна какая-то подготовка, а садиковским - точно нет.
)))
Очень похоже на мою бабушку))) :
"и отправляйте детей учиься в школу, когда им точно 7 лет будет - 7лет и 10-11- месяцев, например. Не отнимайте у ребенка лишний год детства. Позже в школу пойдет - лучше учиться будет."
(А закончит школу дитятко при этом раскладе уже в 18 лет с лишним - но об этом она не думает)


простите за небольшой офф))
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2009, 10:56
ответ для КатяНика , на сообщение « ))) Очень похоже на мою бабушку))) :... »
  #90
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Детство тут при чём?

Речь о том, чтобы не перегружать ребенка ненужными занятиями.
Дети вообще разные, кому-то можно в 6 лет в школу, а кому-то и в 10 лучше дома учиться.

Кста, те кто пойдет уже в этом году в школу, скорее всего будут учиться 12 лет.

А можно наоборот, перепрыгнуть через 1-2 класса, а можно после 9 пойти в профильное ВУЗу училище - вариантов мого, чего загадывать-то сейчас?..
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena