Хочу работать в иностранной компании) - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2010, 13:34
ответ для Тирца , на сообщение « Спасибо! Кстати, девушки, вот такой... »
  #81
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
На практике выглядит так: проводят внутреннее расследование, предъявляют факты виновному, тот, естественно, ото всего отказывается. Ни одна уважающая себя компания, во всяком случае, монстр с мировым именем, не будет судиться с работниками ни под каким предлогом - при любом исходе дела пострадает бренд как минимум на уровне страны. Поэтому с таким работником договариваются о кол-ве выплачиваемых окладов и расстаются с ним "по соглашению сторон". таких случаев перед глазами было - не счесть
Не согласна. Знаю как минимум 2 компании (гигантские мировые просто), которые подавали документы в суд. Именно потому, что им очень надо было соблюсти свою репутацию чистых и прозрачных. Тут фишка в том, что не компания судится с сотрудником, а компания предоставляет компетентным органам доказательства мошенничества сотрудника и судится с оным государство, а компания выступает свидетелем.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:34
ответ для Paulinne , на сообщение « Тихо и кропотливо собирают... »
  #82
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Тихо и кропотливо собирают доказательства. В некоторых компаниях просто подходят и говорят - мы знаем, что у тебя есть коррупционная составляющая. Или увольняйся с миром или пойдешь под суд. Правда наши российский руководители этим пользуются и стараются так выдавить неугодных сотрудников. Тут требуется достаточно сильная воля, чтобы потребовать доказательства и сказать, что с обвинениями не согласен.

Кстати, корейцев этот вопрос не волнует вообще никак. ) Там главное, чтобы компанию устраивало.
Корейцев не волнуют откаты? Ничего себе!

Спасибо за инфу. Очень интересно!
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:47
ответ для Paulinne , на сообщение « Не согласна. Знаю как минимум 2... »
  #83
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
почему судится государство - ведь он нанёс ущерб частной компании?
а суд-это всегда урон для имиджа. ведь бренд тоже стоит триллионы... (мой работодатель входит в первую десятку по миру) нет, у нас точно отпускают всех. если человек потом ищет работу и звонят в наш HR, то характеризуют человека адекватно проступку, но в трудовую - никогда...
Факт мошенничества - уголовно наказуемое деяние. Когда кто-то украл у частной компании или у частного лица что-то, то обвиняет его государство и судится с ним государство в виде государственного обвинителя, а компания или человек выступают свидетелями со стороны обвинения.

Практика работы крупных компаний разная в зависимости от того, обжигалась ли контора на антикоррупционных скандалах или нет. Если обжигалась - сдают госорганам с песнями и бубнами. Этим как раз компания поддерживет свой имидж честной и прозрачной. Мол, мы - белые и хорошие и даже если к нам проник один нехороший человек, то мы тут ни при чем и честно передали его в руки правосудия.

Если антикоррупционных проблем не было - то отпускают.

так что не стоит говорит обобщать международные компании.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:48
ответ для Тирца , на сообщение « Корейцев не волнуют откаты? Ничего... »
  #84
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Корейцев не волнуют откаты? Ничего себе!

Спасибо за инфу. Очень интересно!
Ни капельки.. Они вообще, очень ... гибки с точки зрения деловой этики.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:50
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #85
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Девушки, спасибо большое! Можно я еще вопросов понакидаю? Правильно ли я понимаю ситуацию, что западные компании в массе своей имеют огромные соцпакеты, полное соблюдение ТК, но при этом немного меньшие зарплаты, чем на аналогичных работах в отечественной фирме, где все может быть по серому?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 14:01   #86
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Девушки, спасибо большое! Можно я еще вопросов понакидаю? Правильно ли я понимаю ситуацию, что западные компании в массе своей имеют огромные соцпакеты, полное соблюдение ТК, но при этом немного меньшие зарплаты, чем на аналогичных работах в отечественной фирме, где все может быть по серому?
Не всегда. Тут зависит от бренда и от позиции. В известном бренде зарплаты обычно ниже, т.к. есть "скидка на бренд". Обычно среднее и линейное звено имеют более низкие зарплаты, по сравнению с российскими компаниями, выше среднего и высшее звено - аналогичные зарплаты или выше. Но там есть очень высокие и белые бонусы, так что общий доход получается даже выше чем в российских.

В средних западных компаниях обычно платят выше чем в крупных, т.к. перекупают сотрудников у крупных и надо их чем-то привлечь.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 14:05
ответ для Paulinne , на сообщение « Факт мошенничества - уголовно... »
  #87
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
Так скандалов, связанных с коррупцией, потому и не было, и никогда не будет - компании это не нужно. вы только представьте - HR "схлопочет" за то, что взяли на работу такого сотрудника, служба безопасности - за то, что не предупредила мошенничество, руководитель по Спб - за то, что такое творится в Спб, руководитель в России..., Евразии... это кому-нибудь нужно? - нет. дешевле также с экономической точки зрения выплатить отступные (в любом случае,меньше миллиона рублей... ничто для корпорации) и прислать всем мэйл "сотрудник такой-то принял решение покинуть нашу компанию..."
Нунуну... ))) не было, говорите. Сименс. Икея, Прайсы - это так, для начала.. Никаких коррупционных скандалов... И миллиардов выплаченных в виде штрафов не было...
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 14:15
ответ для Paulinne , на сообщение « Нунуну... ))) не было, говорите.... »
  #88
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
нееет, я конкретно про своего работодателя говорю. он избрал такую стратегию, и ни одного иска не допущено. Согласитесь, бренд банка менее устойчив, чем бренд Икеи, например. поэтому крупные финансовые учреждения судятся только в том случае, если факт уже стал известен общественности, СМИ.
Соглашусь с уточнением - если в прошлом были скандалы коррупционные, вышедшие на поверхность, то судятся (как Прайсы, например, которым свой бренд тоже оччень дорог), если прецедентов не было - стараются спустить на тормозах.

В общем, зависит от работодателя, конечно.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 14:19
ответ для Paulinne , на сообщение « Не всегда. Тут зависит от бренда и от... »
  #89
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Не всегда. Тут зависит от бренда и от позиции. В известном бренде зарплаты обычно ниже, т.к. есть "скидка на бренд". Обычно среднее и линейное звено имеют более низкие зарплаты, по сравнению с российскими компаниями, выше среднего и высшее звено - аналогичные зарплаты или выше. Но там есть очень высокие и белые бонусы, так что общий доход получается даже выше чем в российских.

В средних западных компаниях обычно платят выше чем в крупных, т.к. перекупают сотрудников у крупных и надо их чем-то привлечь.
Угумс, поняла, спасибо!
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 14:27
ответ для Paulinne , на сообщение « Не всегда. Тут зависит от бренда и от... »
  #90
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
Такое есть, но применимо это только к дорогостоящим сотрудникам, а не тем, что "с нуля"
А если человек идет с нуля, но сразу на высокую должность? С нуля- в смысле, до этого не было опыта работы в западных компаниях, но его туда приглашают, и предлагают самому сказать про уровень ожидаемой зарплаты. Что говорить при этом: если сказать много, есть угроза, что не возьмут. Продешевить тоже не хочется. Я пришла к выводу, что надо просить немного ниже, чем на аналогичной позиции в российской фирме. Правильно я думаю, или наглость- второе счастье?
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena