Почему мы стали читать о нищих? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 23:31
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Хочется чтобы ребёнок жил в мире,... »
  #81
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


не стоит специально надевать ребенку розовые очки ИМХО
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:32
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #82
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


оно и не получится в естественных условиях
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:39   #83
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Книги учат рассуждать, сопоставлять, логически мыслить, узнавать новое и т.д....список большой, но мое большое ИМХО - они не учат умению сопереживать, быть добрым, не завистливым и т.д. Этому учит в первую очередь семья, во вторую окружение
+1000
Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Кто-то воспринимает печатное слово в первую очередь интеллектуально, кто-то - эмоционально, если впечатление получено сильно (а у меня так бывало в детстве, бывает и сейчас), то это не только голову затрагивает, имхо. Тут опять же каждому своё.
И как воспринимает печатное слово,
и какое впечатление получено,
и какое место кроме головы это затрагивает -
это зависит в первую очередь от семьи !
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:41   #84
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Нет, всё проще -- заведомо предал товарищей.
И по сюжету он и был никаким не разведчиком,
а завербованным за варенье мелким предателем.
Маловато для того, чтоб негодяем называться, по-твоему?
Я почему-то всегда воспринимала Мальчиша и Плохиша как антиподов по ассоциации со Знайкой и Незнайкой. Уж больно они были ненастоящими.
Кстати, Плохиш никому никаким товарищем изначально не был - всего лишь соседом. Плохишом-то он был изначально, т.е. не скрывался.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:43
ответ для Madamka-66 , на сообщение « +1000 И как воспринимает печатное... »
  #85
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
+1000

И как воспринимает печатное слово,
и какое впечатление получено,
и какое место кроме головы это затрагивает -
это зависит в первую очередь от семьи !
Я, как гуманитарий из семьи технарей, не могу согласиться. Человек, даже маленький, уже и сам по себе личность. Откуда же тогда читающие дети из нечитающих семей и наоборот?
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:54   #86
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Я, как гуманитарий из семьи технарей, не могу согласиться. Человек, даже маленький, уже и сам по себе личность. Откуда же тогда читающие дети из нечитающих семей и наоборот?
в каком контексте использовано "нечитающие" и "нечитающие"? Их разница только в кол-ве прочитанной лит-ре или какие-то другие качества личности подразумеваются?
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:56   #87
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Я почему-то всегда воспринимала Мальчиша и Плохиша как антиподов по ассоциации со Знайкой и Незнайкой. Уж больно они были ненастоящими.
Кстати, Плохиш никому никаким товарищем изначально не был - всего лишь соседом. Плохишом-то он был изначально, т.е. не скрывался.
Да агитка это была, агитка, что ж я не понимаю?
Но он осознанно пошёл на предательство, прикидываясь, в общем-то, своим...
И товарищи его ( по сюжету ) не были ворами и бандитами, которых надо сдать ментам,
ну как Шарапов в банду пришёл казачком...И вроде происходил этот Плохиш не из раскулаченных, кажись.
То есть -- да, тупо за варенье и печенье, и не просто выдал, а под расстрел подвёл, кстати...
Причём это была война ...ну такая, абстрактная, конечно, с Буржуинством... но всё же война.
Не, предатель и негодяй -- как ни крути...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:58
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #88
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


а в каком это может быть контексте ещё? Есть семья, в которой книги читать не любят, вполне нормальная семья, но вот не читают да и только. И в этой семье дочь запоем читает всё! Покупает книги, вытрясла из родных читалку. Они не возражают конечно, но удивляются. Известно также немало примеров, когда у родителей, очень любящих книги и чтение, вырастает ребёнок, которому совершенно безразлично и то и другое. Я не про качества личности сейчас, а про то что не всё определяет семья, есть ещё и индивидуальные факторы.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 01:18
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #89
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Вот эта черта некоторых учителей меня не перестаёт удивлять: они твёрдо знают: что, почему и зачем, даже в таком тонком вопросе, как литература Что характерно, одна моя ровесница, будущая учительница, вела себя так ещё в школе (т.е. будучи старшеклассницей).

Одним нравится переживательное, другие спать потом не будут, кто из них добрее? дурацкий, по-моему, вопрос.

У меня ребёнок в 3, что ли, года, из сказок Андерсона признавал только 2: Оловянного солдатика и Девочку со спичками. Так вот, "Девочку" я, взрослая злая тётя, читала, раз за разом сдерживая слёзы, и потом подолгу мне было не по себе. А ему нравилось... Я не отказываюсь читать грустные сказки, но предпочитаю, чтобы они были тоньше и иносказательнее. Японцы здорово это умеют...

Кстати, об Андерсене, вспомнила эпизод из своего детства: в худ. школе на занятии по композиции была замена, дали томик Андерсена и задание проиллюстрировать любую сказку. Я хорошо знала Русалочку (тоже грустно, кстати) и сразу занялась картинками. А те, кто не помнил сказок, прочитали самую короткую, в том томике это была как раз Девочка со спичками (у автора вообще мракушника очень много, ещё и с морализаторством местами...), и не дрогнув, нарисовали по иллюстрации к ней.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 08:47   #90
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Вот эта черта некоторых учителей меня не перестаёт удивлять: они твёрдо знают: что, почему и зачем, даже в таком тонком вопросе, как литература
То есть у некоторых, например, инженеров или врачей вас эта черта не удивляет?
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena