"Правильный" подросток - результат строгости родителей? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: "Правильный" подросток - результат строгости родителей?
Воспитывали мягко - сейчас всё хорошо. 55 45.45%
Воспитывали строго - сейчас всё хорошо. 45 37.19%
Воспитывали мягко - вот и поплатились. 11 9.09%
Воспитывали строго - и всё без толку. 10 8.26%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2010, 22:36   #81
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


У каждого ребёнка свой характер и к каждому свой подход.Общих правил нет.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 02:17
ответ для MLedok , на сообщение « Не бью своих детей и не понимаю... »
  #82
=Maverick=
Элита
 
Аватар для =Maverick=
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Север-Просвет
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от MLedok Посмотреть сообщение
Не бью своих детей и не понимаю строгость и битье?какое тут может быть сходство
С детьми находимся 24 часа в сутки и живем их жизнью,золотая середина давно найдена,и в первую очередь прислушиваемся к мнению детей,а уж потом...
А все просто: не все родители, но очень-очень многие, когда подросток выходит из - под контроля, и строгое слово родителей уже не имеет для него силы, начинают доказывать физической силой свою власть над ребенком.
Если честно, у меня не совсем укладывается связь между подростком и строгостью. Моя девочка не поймет строгости, сделает наоборот, но вот просьбу или мое пожелание, она учтет. И я не обижаюсь на нее: подростка лучше не нервировать. Я строю доверительные отношения, пытаюсь, во всяком случае. Погрозить строго пальчиком можно малышу, подростку ни-ни. Конечно, бывают исключения.
=Maverick= is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 10:16
ответ для =Maverick= , на сообщение « А все просто: не все родители, но... »
  #83
MLedok
Старожил
 
Аватар для MLedok
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: м.Международная
Сообщений: 1 331


Цитата:
Сообщение от =Maverick= Посмотреть сообщение
А все просто: не все родители, но очень-очень многие, когда подросток выходит из - под контроля, и строгое слово родителей уже не имеет для него силы, начинают доказывать физической силой свою власть над ребенком.
Если честно, у меня не совсем укладывается связь между подростком и строгостью. Моя девочка не поймет строгости, сделает наоборот, но вот просьбу или мое пожелание, она учтет. И я не обижаюсь на нее: подростка лучше не нервировать. Я строю доверительные отношения, пытаюсь, во всяком случае. Погрозить строго пальчиком можно малышу, подростку ни-ни. Конечно, бывают исключения.
В ы говорите про свчь,а я могу сказать про своего сына,он с детства воспитывался в любви и строгости,никто его не бил,но меня он понимает и не надо с ним ругаться.Мы друзья и осуждаем все не стесняясь(чего мои родители не делали) и он это ценит.Строгость в моем отношении с сыном очень даже хороша!
__________________
MLedok is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 21:07   #84
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Есть хорошие книжки про воспитание детей. Например, Леви. Можно найти хорошего психолога, если очень-очень повезет. Но для меня совершенно очевидно, что воспитывать надо мягко, больше общаться с ребенком, играть с ним (и не только в развивающие игры, а, например, просто в прятки). Разговаривать по душам, расспрашивать о его жизни без навязчивости. А иногда и наказывать, но без оскорблений и, разумеется, без шлепков. Например, лишить на день телевизора или компьютера.
У моих детей есть проблемы, как у всех людей. Но они - мои лучшие друзья. Старшему сыну уже 21, а младшему - 11. И с тем, и с другим полное взаимопонимание.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 23:47   #85
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Спасибо отвечающим. С интересом читаю.
=Maverick=, я имела в виду строгость в раннем детстве и поведение подростка. То, что с подростками тяжело и
Цитата:
не нервировать
-это я знаю (по себе)
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 14:16   #86
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Аватар для ЯнамамаБогдан
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 2 125


Моего варианта ответа нет.Надо просто любить и чувствовать своего ребенка.
__________________
ЯнамамаБогдан is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 18:49   #87
=Maverick=
Элита
 
Аватар для =Maverick=
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Север-Просвет
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Marymary Посмотреть сообщение
Есть хорошие книжки про воспитание детей. Например, Леви. Можно найти хорошего психолога, если очень-очень повезет. Но для меня совершенно очевидно, что воспитывать надо мягко, больше общаться с ребенком, играть с ним (и не только в развивающие игры, а, например, просто в прятки). Разговаривать по душам, расспрашивать о его жизни без навязчивости. А иногда и наказывать, но без оскорблений и, разумеется, без шлепков. Например, лишить на день телевизора или компьютера.
У моих детей есть проблемы, как у всех людей. Но они - мои лучшие друзья. Старшему сыну уже 21, а младшему - 11. И с тем, и с другим полное взаимопонимание.
Согласна с вами полностью. И такой метод воспитания совсем не содержит элементы строгости. Лично для меня.

Цитата:
Сообщение от тётя Полли Посмотреть сообщение
Спасибо отвечающим. С интересом читаю.
=Maverick=, я имела в виду строгость в раннем детстве и поведение подростка. То, что с подростками тяжело и -это я знаю (по себе)
Я имею ввиду, что люди понимают под словом строгость: поставить в угол, накричать, физическое наказание, игнорирование. Или может быть для Вас это просто чтение нотаций, запрет на просмотр телевизора и игры в компьютере, или не пускать гулять. Совсем ранний возраст это, примерно, до 3-х лет, мне кажется, что тут не до строгости, надо выстраивать доверительные отношения, чтобы не напугать ребенка.
=Maverick= is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 20:43
ответ для babariha , на сообщение « Я вот не ем кашу и ребенок не ест. Не... »
  #88
Albina
Старожил
 
Аватар для Albina
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 977


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я вот не ем кашу и ребенок не ест. Не буду же я заставляьть делать то, что сама не считаю нужным.
а у меня как то сам проникся здоровым питанием.

никогда не ест фастфуд, чипсы, колу или еще что либо подобное, хотя и я , и муж себе это позволяем.

и вобще, я раньше считала, что дети обязательно смотрят на родителей, а теперь всё больше убеждаюсь, что моё чадо абсолютно непохоже ни на меня, ни на мужа, у него свои привычки и свои взгляды.

универсальных рецептов воспитания не существует, все дети разные, я в этом давно убедилась.
кому то надо просто объяснить-и он сам всё поймёт. с кем то нужно построже. Вы же сами лучше знаете своего ребенка. Единственное, что очень важно-нужно общаться и как можно больше.
Albina is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 16:38   #89
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Цитата:
Сообщение от тётя Полли Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я слишком строгая и злая, т.к. часто ругаю сына. Свекровь считает, что я слишком мягкая и "давно пора его отшлёпать".
А у меня наоборот. Я не считаю себя слишком строгой, считаю в меру строгой, а друзья пеняли мне, что чрезмерно строго детей держу. Так что понятие строгости тоже весьма неоднозначно.
Но меня никогда не оставляло ощущение, что все хорошее в моих детях живет вопреки моему воспитанию.
А не так давно заведующая садиком, куда ходили все мои дети (женщина опытная, много детей повидавшая - ей 73 года), сказала мне: "Да, повезло Вам с детьми", что только подтверждает, что воспитание - это ерунда, главное - гены. А воспитание - это, на мой взгляд, только выстраивание отношений между родителями и детьми, а вовсе не влияние и "делание" человека. Т.е. хорошее воспитание, когда удалось выстроить хорошие отношения и взаимопонимание, плохое - когда нет.
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 17:43   #90
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Всем известно, что означает команда "Фу!" для собаки, но если собака проходит курс караульно-защитной службы, любой хозяин "придумывает" для своей собаки какое-то особое слово-запрет ("запрет запретыч" или, как говорил профессор Преображенский у Булгакова, "окончательная бумажка"). У служебных собак это делается для того, чтобы посторонний человек не смог общеизвестной командой "Фу!" собаке на инстинктивном уровне отменить команду её хозяина.

Моя собака меня научила разграничивать в сознании ребёнка запреты: на "Фу!" (=предостережение) и "Нельзя!" (=запрет). Запрет в рамках "Фу!" подразумевает и допускает исключения, а запрет в рамках "Нельзя!" - исключений не допускает (простите меня за язык "собачника").

Если я даю ребёнку запрет или команду на уровне "Нельзя!", то я ставлю своей задачей добиться её выполнения немедленно и всегда.
Например, к таким "командам" в нашей семье в дошкольном детстве моего сына относилась фраза: "Сынок, подойди ко мне, пожалуйста!" Я этой командой могла разнять драку моего ребёнка, могла заставить его прекратить любую его проказу. И за игнорирование этой моей "команды" мой ребёнок получит от меня "больший нагоняй", чем за ту драку или шалость, от которой я его и пыталась оторвать этой "командой".

Такой же подход в нашей семье в отношении "маминых указаний". Наша бабушка-учительница обзывает наши с сыном взаимоотношения "демократией" (суть демократии у неё сводится к фразе: "Много воли ему даёшь"). На этапе выработки мною решения мой парень волен меня оспаривать, доказывать, высмеивать, ругать, протестовать, приводить контраргументы, даже обзывать мои поступки ("дурацкие"!), т.е. активно принимать участие в обсуждении моих последующих действий (и его обсуждения могут повлиять на моё решение!). НО если мама приняла решение, каким бы "непопулярным" (как говорят в политике) оно ему не показалось, он не смеет его игнорировать и мне перечить, хотя и в этом случае ему не запрещено обзывать моё решение "дурацким"!!! Принятые мамой решения в нашей семье относятся к категории команды "Нельзя!". В моей семье (где я - и папа, и мама, а мой ребёнок - не дочь, а сын) невыполнение (т.е. игнорирование) сыном маминых указаний наказывается строже, чем его проступки! Но бить (ударять) мне моего сына пока не приходилось ни разу (т.т.т.)

С годами (и материнским опытом) прихожу к выводу, что есть три составляющие (необходимые и достаточные) для воспитания (без последнего, первые два не эффективны ни разу).
- убеждения
- личный пример
- пресекание-наказание.

Впрочем, моему сыну всего лишь 10 лет, т.е. он живет на свете в два раза больше чем ребенок автора. На сегодняшний день меня удовлетворяют результаты, а что будет дальше?! (уповаю лишь на обещания психологов, которые утверждают, что, если до переходного возраста заложены в ребенке понятия хорошо/плохо, то “перебесившись” он после кризиса вернется с наименьшими потерями).
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena