МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2010, 12:49
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #81
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


а у меня мама почти ничего не помнит, кроме того как они прятались в кустах , а в небе летал огонь,(она была на оккупированной территории под Брянском) говорит, что сих пор иногда закрывает видит небо в огне, а вот старшая её сестра много мне рассказывала,как они с ней прятались в лесу от немцев, как их деревню сожгли, и многое другое, когда об этом думаю, не могу сдержать слез...
мама плохо помнит как сгорел их дом ей было 2 года,но с тех пор она плохо слышит на одно ухо , очень испугалась
отец постарше мамы и во время войны тоже был в деревне(тоже под Брянском),в Ленинград вернулся в 46-м
рассказывал как немцы им шоколад предлагали:Киндер, киндер- на-на, а они не брали его
потом говорил что при слове киндер его все жизнь как будто током прошибало, а служил он потом в Германии, вот такая вот штука эта жизнь
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 12:53   #82
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Как печально и красиво.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:23
ответ для Натура , на сообщение « Как печально и красиво. »
  #83
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Как печально и красиво.
Рассказы Вашей мамы очень проникновенные. Отец, да и многие наши родители, поняли бы их, как никто из нас. Это их детство.
У меня появилась идея. Давайте прикрепим этот топик? Пусть в этом разделе, кроме ругани и обыденности будет что то очень важное! Люди будут приходить и дописывать воспоминания, наши дети почитают. Надо, что бы помнили. Сколько стоит прикрепить топик? Скинемся. Получится коллективная книга памяти, с самыми ценными воспоминаниями - очевидцев.
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:43
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #84
Солнечный Крысик
Наш человек
 
Аватар для Солнечный Крысик
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: где-то рядом
Сообщений: 8 500


Девочки , спасибо вам за рассказы-воспоминания
Солнечный Крысик is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:45
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #85
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


Бабушка у меня родом с Ростовской области, в начале войны немцы угнали ее в лагерь. По дороге мужики разобрали пол в вагоне и люди прыгали на ходу, 2 брата бабушки выпрыгнули, бабуля (ей 17 лет было) испугалась. В Германии что-то шила, в лагере их кормили, одежда теплая была. Работали много, но был порядок. Когда пришли войска союзников начался ужас. 3 дня ада для бабули: солдатики, а тут девушки русские красавицы... На четвертый день вошли русские, они уже защитили своих девчонок. Там бабушка познакомилась с дедом и через неделю вышла замуж (это ж офицерский паек, да и защита). Прожили всю жизнь вместе.

А дед в 41 сидел. Попросил у начальника керосина пол-литра, а тот донос написал, что дед украл. Потом деда амнистировали, он пришел домой, поел, принял душ и в тот же вечер пошел на фронт. Начал войну рядовым штрафбата, вернулся в 46 младшим лейтенантом (почти год еще в Германии служил). Дед рассказывал только, что страшно было, всегда было очень страшно.

То что написала мы узнали после его смерти, несколько лет назад от родственников. Бабушка однажды маме про лагерь рассказала, когда мама уже взрослая была.
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 13:49
ответ для Выше Радуги , на сообщение « Рассказы Вашей мамы очень... »
  #86
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
Рассказы Вашей мамы очень проникновенные. Отец, да и многие наши родители, поняли бы их, как никто из нас. Это их детство.
У меня появилась идея. Давайте прикрепим этот топик? Пусть в этом разделе, кроме ругани и обыденности будет что то очень важное! Люди будут приходить и дописывать воспоминания, наши дети почитают. Надо, что бы помнили. Сколько стоит прикрепить топик? Скинемся. Получится коллективная книга памяти, с самыми ценными воспоминаниями - очевидцев.
Не думаю, что стоит закреплять платный топик.
Можете написать модератору - если посчитают целесообразным, то просто закрепят его вверху страницы.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 14:25
ответ для Snegnaja , на сообщение « а у меня мама почти ничего не помнит,... »
  #87
Leksa
Активный участник
 
Аватар для Leksa
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 504


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
а у меня мама почти ничего не помнит, кроме того как они прятались в кустах , а в небе летал огонь,(она была на оккупированной территории под Брянском) говорит, что сих пор иногда закрывает видит небо в огне, а вот старшая её сестра много мне рассказывала,как они с ней прятались в лесу от немцев, как их деревню сожгли, и многое другое, когда об этом думаю, не могу сдержать слез...
мама плохо помнит как сгорел их дом ей было 2 года,но с тех пор она плохо слышит на одно ухо , очень испугалась
отец постарше мамы и во время войны тоже был в деревне(тоже под Брянском),в Ленинград вернулся в 46-м
рассказывал как немцы им шоколад предлагали:Киндер, киндер- на-на, а они не брали его
потом говорил что при слове киндер его все жизнь как будто током прошибало, а служил он потом в Германии, вот такая вот штука эта жизнь
Моя мама из Брянской области... ей было 5 когда началась война.Помню все те ужасы что она мне рассказывала...не забуду никогда
Как жгли деревни и расстреливали людей... моя прабабущка так и погибла закрыв своим телом внуков,но и они не выжили.Бабушка чудом спаслась, с тремя дочками их увел в лес мой дедушка.Правда он отстал от своих и за это угодил в штрафбат...
Лишь недавно узнала где он погиб и похоронен...
Спасибо вам Ранимая Натура,вашей маме здоровья .
Leksa is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 15:04   #88
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Не думаю, что стоит закреплять платный топик.
Можете написать модератору - если посчитают целесообразным, то просто закрепят его вверху страницы.
Было бы здорово! Напишу обязательно. В свою очередь хочу попросить: не забрасывайте истории, записывайте!
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 16:51
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #89
Солнышко
Ветеран
 
Аватар для Солнышко
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская.
Сообщений: 728


Моя бабушка из Гродненской области, ей было 11 лет когда началась война.
Я была маленькая ( 10-12) и мало интересовалась подробностями войны и немцами, но из того что помню по ее рассказам на тот момент меня поверго в шок.
Все мужчины ушли на фронт, а женщины остались в деревне. В один из дней, насколько поняла было лето, пришли в деревню немцы и забрали всех животных... но самое страшное для меня-ребенка было то, что они отрезали всем женщинам волосы и набили ими подушки.
В дальнейшем я не интересовалась подробностями, но уверена что жуткого там ничего небыло, потому, что все (по крайней мере мои) родственники слава Богу вернулись домой.

А то, что читаю в этом топе, это ужасно... сколько же пережили люди....
Солнышко is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 00:28
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #90
*Sunrise*
Хранитель
 
Аватар для *Sunrise*
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 11 937


Моя бабуля 30года рождения, когда началась война ей было около 11 лет. Они с семьей жили в деревне в новгородской области. У них был один из самых больших домов, т.к. была большая семья. Когда в деревню пришли немцы, то поселились в их доме, а они ( бабушка, ее мама и остальные братья -сестры) жили в одной из комнат. Немцы к ним хорошо относились, конфетами угощали, но они не брали. Потом, когда немцы ушли им еще корову оставили,т.к. они зимой морозили молоко в тарелках и носили родственнице, у которой был грудной ребенок, а кормить она не могла и поили ребенка разбавленным коровьим молоком.
А еще рассказывала, что ее папа, т.е. мой прадед, дошел до Берлина) он был сапожником и там накупил разной кожи и подарков и после победы вернулся к себе в деревню Бабуле моей он сшил новые сапоги) она потом говорила, что ни у кого таких не было Жили они в основном за счет домашнего хозяйства.
Она часто рассказывала мне,что происходило в это время, но жуткого не припомню, хотя и много вообще не вспомнить - надо было записывать, а сейчас ее нет уже и не спросить(
*Sunrise* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena