Хочу 5-рых детей! Что это? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 01:30
ответ для barberry , на сообщение « Точно!!!!!!!!!!!!!! :080: С 4-мя... »
  #81
julek
Элита
 
Аватар для julek
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от barberry Посмотреть сообщение
Точно!!!!!!!!!!!!!!
С 4-мя легче, чем с одним?!!!! Ну и ну! Вот это открытие для меня!!!!
Ирина, скажите, а на себе хватает времени? на мужа? отдых? работа?
Какую разницу между детьми Вы считаете наиболее хорошей? У Вас все крохотульки - старшенькой 10.
не знаю, как с4мя, но с тремя точно легче, чем с одним. Это давно известно многодетным. Один ребенок в семье - сирота, ему хочется пообщаться, а не с кем, вот и давай маму терроризировать
А вообще когда-то прочитала "Парадоксы многодетности". Мне очень понравилось Будет много букв, но все же.
""Мы встретились в женской консультации. Я – на шестом месяце беременности, она – по поводу каких-то своих женских болезней.
- Ты что, опять? – вырвалось у приятельницы. Оценивающе осмотрев мой живот, выдохнула: – Все пацана ждете?
- Да нет, не в этом дело. Просто дети… – это же здорово, – несколько растерявшись промямлила я в ответ.
– Куда тебе столько? - На лице знакомой нечто среднее между сочувствием и иронией.
- Да всего четвертый, - оправдывалась я. – А вам-то одной не мало?
- Ну нет, этого счастья мне более чем достаточно! Хорошо тебе – у тебя муж вон какой, дом свой! А мой оболтус копейки получает. Я целыми днями пашу на работе, здоровья совсем нет и дома еще нервотрепка. Катька болеет без конца. А «хрущёбу» нашу сколько не ремонтируй, все равно «хрущёбой» останется, - давняя приятельница видимо по привычке перечисляла тяготы своей жизни. И вообще дети – это сегодня слишком дорогое удовольствие, – закончила она почти с пафосом.
Я глупо улыбалась в ответ, не зная что ответить.
- А если муж бросит, как тогда жить будешь? – неожиданно брякнула моя собеседница.
- А почему он вдруг должен меня бросить? – опешила я.
Знакомая видимо приготовилась сказать мне что-то весьма поучительное, но тут подошла ее очередь и она отправилась в кабинет.
Стало грустно. От того, что о детях говорили как о платьях или побрякушках. От того, что большинство родителей сегодня весьма негативно относятся к перспективе многочадия. От того, что лет пятнадцать назад я и сама думала так или почти так.
В наше время установилось мнение, что родители, имеющие много детей – люди безответственные, необразованные, некультурные, сексуально невоздержанные и т. п. Думаю, что с подобным отношением сталкивалось большинство многодетных семей. Действительно, зачем их столько? Неужели не проще было бы родить одного, да и носиться с ним как с писаной торбой в наивном стремлении дать «все самое лучшее»? Может и проще на каком-то этапе. Но почему тогда в один прекрасный день наше единственное чадо вдруг начинает просить братика или сестричку? Мама с папой недоумевают: «Зачем?» Иногда пугают: «Ведь придется делиться игрушками, одеждой, сладостями». А малыш все не унимается. Почему-то ему хочется не только получать, но и отдавать.
Все то, что противоречит общепринятому мнению или здравому смыслу (правда лишь на первый взгляд) называется парадоксом. Так вот многодетность парадоксальна.
И первый парадокс заключается в том, что благосостояние семьи улучшается по мере рождения каждого последующего ребенка. Примерам несть числа. Самым невероятным образом появляются жилье, обстановка и вещи (зачастую в избытке). Находятся помощники по хозяйству и хорошие врачи. Улучшаются заработки мужа, он продвигается по карьерной лестнице и т.д. и т.п.
Еще парадокс – чем больше детей, тем у родителей больше времени на них (и на себя). Зачастую многодетная мама либо вовсе не работает, либо работает на дому, а значит, не тратит время на транспорт, не мучается в давке, не мотает нервы в очередях в часы пик, может встретить детей из школы, помочь выполнить уроки, отвести в кружки и т.д. Через несколько лет часть забот можно уже доверить старшим детям. Кроме того, ребенок не виснет ежеминутно на маме, так как у него под боком всегда есть компания.
Или вот, например, интересное наблюдение – многодетные мамы (да и папы) выглядят гораздо моложе своих лет. При чем без всяких косметических ухищрений. Казалось бы: и не высыпаются, и забот по горло, и времени не хватает. А родители бодры и энергичны. Парадокс.
А вот еще парадокс – чем больше детей, тем легче с ними управляться, их воспитывать. Как, впрочем, и себя. Дело в том, что дети дают возможность взглянуть на свои педагогические промахи со стороны и вовремя скорректировать их. Как-то я услышала, как моя старшая дочь весьма резко объясняла что-то своей младшей сестре. Первым порывом было одернуть, пресечь грубость. А потом я вдруг прислушалась и поняла, что говорит-то она моими фразами, моим тоном. Даже жесты копирует. Стало стыдно. Как-то вдруг сразу осознала, что начинать воспитывать детей надо с себя. «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей - не на словах, а на деле. Они долж¬ны учить своих детей примером своей жизни». (Императрица Александра Феодоровна Романова. О браке и семейной жизни).
Кстати, «трудный» возраст у подростков из многодетных семей проходит гораздо мягче, чем у их сверстников из одно- и малодетных семей. Причин несколько: во-первых, имея разновозрастных детей родителям легче понимать особенности повзрослевшего отрока, а самим подросткам легче проявить свою «взрослость» по причине наличия вполне серьезных обязанностей. Кроме того, у родителей просто нет времени на мелочные придирки к подросткам. В однодетных семьях порой получается, что на одного ребенка приходится шесть (!) взрослых (мама, папа и их родители). Такому остается только посочувствовать. Здесь уместно отметить, что проблем младшего ребенка в действительно больших семьях как правило не существует. К тому времени, когда последний ребенок остается самым младшим, то старшие дети женятся или выходят замуж и появляются новые малыши.
Кроме того, у детей из многодетной семьи богатый социальный опыт, что дает им огромные возможности адаптации. Общение с представителями разного возраста и пола позволяет ребенку научиться легко устанавливать контакты вне дома. Дети, имеющие добрый опыт братского общения в семье, как правило, везде свои среди своих, они открыты, жизнерадостны и не агрессивны. Им легче преодолевать свой эгоизм. Они умеют не только сопереживать другому, но и радоваться успехам окружающих, помогать слабым. Все это в конечном итоге помогает им созидать собственную семейную жизнь.
Ну и, наконец, большое количество детей – это почти гарант хороших отношений с зятьями и невестками. Во-первых потому, что просто не будет времени для мелочного руководства молодой семьей, а во-вторых – быть одновременно тещей и свекровью полезно (для коррекции собственного поведения). Немаловажен и экономический аспект. Религиозно-нравственный закон определяет, что дети обязаны содержать родителей, если те не способны содержаться собственными трудами. А многочисленным братьям и сестрам гораздо легче сообща помогать не только престарелым папам и мамам, но и друг другу в случае каких-то житейских невзгод.
Перечитала и подумала: уж как-то все гладко да складно получается. Вроде и проблем нет. Так да не так. И проблемы есть, и сил порой не хватает, и терпения с разумением где бы занять иногда. Тогда возводишь очи к небу и молишь: «Господи, помоги, спаси, сохрани и помилуй!» И все таинственным образом образуется и становится на свои места. И это еще один парадокс. Пожалуй, последний и главный.
Ведь основные усилия родителей должны быть направлены не столько на улучшение финансового благосостояния семьи, сколько на то, что бы совместными стараниями и с Божьей помощью создавать ДОМ. «Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что, в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно все равно тянуться к родному дому, где каждый находил бы поддержку и понимание». (Императрица Александра Феодоровна Романова. О браке и семейной жизни). И если родители не пьют, не блудят, уважают друг друга, своих детей и окружающих, а главное стараются жить по Богу, то Господь за такое смирение дает в избытке всяческих благ. Если собственное родительство воспринимается как Господне благословение, а не как досадное недоразумение, то и дети из такой семьи несут на себе отпечаток Божией Благодати.
Я не утверждаю, что многодетность сама по себе избавляет от многих проблем. Вовсе нет. Наличие детей не самоцель. Наверно, вполне можно быть и богатым, и здоровым и счастливым и с одним ребенком и вообще без детей. Но при прочих равных условиях семьи с несколькими детьми в конечном счете выигрывают и в масштабе своего рода, и в масштабе своего Отечества.""
julek is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 01:49
ответ для barberry , на сообщение « Хочу 5-рых детей! Что это? »
  #82
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Здорово написано...
Тоже заметила, что с количеством детей финансовые проблемы уменьшаются и страх перемен пропадает. Счастлива, что набралась смелости испытать, что это такое.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:00
ответ для Valita , на сообщение « Спасибо, что выложили это. :)) ... »
  #83
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Спасибо, что выложили это.

Как это знакомо. Хоть у меня и в два раза меньше детей...

В последний раз из Ленты мы привезли набор многоразовой посуды для пикника. Муж на кассе не обратил внимания. А дети дома невинными голосами заявили, что они мне этот набор показывали, а я ответила, что это "крутая штука". Вот они и решили, что нам это, значит, НАДО.

А эти предварительные договоры, что каждой куплю по одной вкуснятине... Они ж всё равно спросят ПРО ВСЁ, что видят, а потом уже только выберут, какая именно одна вкуснятина им нужнее. И всё равно в корзине обнаружится пара лишних упаковок сладостей. Но это ж (например) Мила "не себе, а сёстрам" взяла...

И почему-то мне всё это дико нравится...
+1))))))
у меня 4ро и покупки со всей толпой тоже что-то с чем-то

стараюсь брать макс половину с собой, остальных оставлять в машине, либо с бабушкой дома, или с папой на улице, но когда все-таки без вариантов приходится брать всех и полтора часа мы сметаем полки в магазине, а потом это все просто физически некуда ставить-складывать, и половину выкидыватся все равно когда испортится, я зарекаюсь это еще когда-ниб делать, и эти лекции пеерд походом в магазин тоже про нас, и уговоры, просьбы не брать все сладости на свете и все сорта чая, жвачек и джизерье...

бесполезно... 2 тележки набиты доверху всяким барахлом, канцтоварами - они же не портятся, мама! - зубными щетками - а вдруг к нам приедут гости?! - тапками всевозможных размеров для всех мыслимых и немыслимых гостей...

и каждый раз в машине едем так что не видно ничего в стеклах от сумок-пакетов, весь коридор забит ими еще 2 дня и все переносится в кладовку до очередного разбора вещей с выкидом на помойку или отдачей в дет.дом...
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:00   #84
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Здорово написано...
Тоже заметила, что с количеством детей финансовые проблемы уменьшаются и страх перемен пропадает. Счастлива, что набралась смелости испытать, что это такое.
ППКС!!!!!
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:04
ответ для julek , на сообщение « не знаю, как с4мя, но с тремя точно... »
  #85
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
н
А вообще когда-то прочитала "Парадоксы многодетности". ]
Я аж прослезилась.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:06
ответ для julek , на сообщение « не знаю, как с4мя, но с тремя точно... »
  #86
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


да, отлично все изложено, прямо как я и думаю, и чувствую, удивительно - как так может быть?
вот сама бы так и написала наверно, значит мы все где-то похожи, это такой социальный слой в обществе - сознательные многодетные семьи)))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:10   #87
barberry
Активный участник
 
Аватар для barberry
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
послеродовая лихорадка счастья... да... я бы тоже хотела бы 5х, чтоб ощутить не деление себя пополам...
У Вас двое двоняшек?!!! Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
И почему-то мне всё это дико нравится...
Крррррруто! (тоже так хочу )

Цитата:
Сообщение от monif Посмотреть сообщение
Не-е-е, деток -6, это вмете со мной и мужем нас 8... хотя вероятность 8-ми не исключаю
Вах! Вы меня сразили!!!!! Очень уважаю таких мам!

Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Здорово написано...
Тоже заметила, что с количеством детей финансовые проблемы уменьшаются и страх перемен пропадает. Счастлива, что набралась смелости испытать, что это такое.
Спасибо! Это очень обнадёживает!!! А у Вас сколько деток? (судя по фото четверо? )



"нечто среднее между сочувствием и иронией" - многомамочки, и часто Вам такое приходится видеть?

julek, спасибо, что выложили этот текст! Я вот точно также думаю: "благосостояние семьи улучшается по мере рождения каждого последующего ребенка". У кого-нибудь на практике это подтвердилось?
__________________
barberry is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:13
ответ для barberry , на сообщение « У Вас двое двоняшек?!!!... »
  #88
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от barberry Посмотреть сообщение
У Вас двое двоняшек?!!! Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!


Крррррруто! (тоже так хочу )


Вах! Вы меня сразили!!!!! Очень уважаю таких мам!


Спасибо! Это очень обнадёживает!!! А у Вас сколько деток? (судя по фото четверо? )



"нечто среднее между сочувствием и иронией" - многомамочки, и часто Вам такое приходится видеть?

julek, спасибо, что выложили этот текст! Я вот точно также думаю: "благосостояние семьи улучшается по мере рождения каждого последующего ребенка". У кого-нибудь на практике это подтвердилось?
тут выше неск.человек это подтвердили уже ))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:20   #89
barberry
Активный участник
 
Аватар для barberry
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
тут выше неск.человек это подтвердили уже ))
Понимаю. Но страхи-то, конечно, все равно присутствуют..
потому и хочется подтверждений, позитивного опыта от тех, у кого это получилось

и вопросов много.. и порывов.. и мечтаний...
__________________
barberry is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:23
ответ для barberry , на сообщение « Понимаю. Но страхи-то, конечно, все... »
  #90
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от barberry Посмотреть сообщение
Понимаю. Но страхи-то, конечно, все равно присутствуют..
потому и хочется подтверждений, позитивного опыта от тех, у кого это получилось

и вопросов много.. и порывов.. и мечтаний...
опыт ВСЕХ моих знакомых многодетных это подтверждает - так что не бойтесь ,Бог с вами!
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena