Нужен ли двойняшкам сад??? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2009, 12:58   #81
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от Карлотта Посмотреть сообщение
Я только писала, что детям материнское молоко ПОЛЕЗНЕЕ чем смесь и что им с мамой ЛУЧШЕ, чем в детском саду .
Не задумывались над тем, случайно, что не все тут перешли на ИВ, просто захотев выпить и покурить или просто по собственному хотению???? И, соответственно, над уместностью таких высказываний?
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 12:59   #82
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Карлотта Посмотреть сообщение
Ольга, а дети это про кого? Вообще, лучше всего рыбки.Они жить не мешают и никак не отражаются на карьерном росте. Уверена, что если человек захочет, то в любом возрасте может найти свое место в мире. И работу, и круг друзей. А вы не боитесь, через ...дцать лет канючить у своих детей хоть какую-то помощь (про внимание не упомяну даже), а у них не будет на вас времени - своя жизнь, и вам будет предложено "подстраиваться под их семью", так как тогда вы будете слабой и нуждающейся, а ваши дети с детства приучены, что тот кто может, тот и диктует правила? Уверены, что с вами так не будет? Это очень хорошо! Вы - молодец и сильная женщина. А я, если не дай Бог, так случится, хочу знать, что я сделала все. что могла и в случившимся не виновата.
Дети - они про самих себя. Они не моя собственность, ни сейчас, ни через .. дцать лет. И таки да, не боюсь, а НАДЕЮСЬ, что у них будет своя семья и своя жизнь, а не существование подле маминой юбки. И внимание, которое будет мне оказываться, будет от души, а не по принуждению. Иного мне не надо. На иные варианты я насмотрелась, благодарю вас. Тридцатилетние деточки, сдающие маме зарплату, ибо она знает как лучше её потратить. Искренне убежденные, что мама жизнь на них положила, и они теперь должны. Только вот долг интересный получается, непонятно сколько занял, когда отдавать и какой процент сдерут.
Дети - часть жизнь, большая часть. Но не вся жизнь. И во мне достаточно самоуважения, чтобы не канючить у родителей в молодости и у детей на склоне лет.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:14
ответ для Аксюша , на сообщение « Нужен ли двойняшкам сад??? »
  #83
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Ради интереса
Адаптация ребёнка к дошкольному учреждению.

Вопрос о помещении ребенка в ясли, как правило, встаёт перед родителями в связи с окончанием оплачиваемого отпуска матери по уходу за ребёнком, а именно по достижении им возраста 1,5 лет. Но с психологической точки зрения именно этот возраст наименее благоприятный для столь радикальной перемены. Ребёнок этого возраста чрезвычайно привязан к матери, болезненно реагирует на её отсутствие. Попав в руки других взрослых, он испытывает беспокойство даже при самом благожелательном отношении к себе (что тоже наблюдается далеко не всегда). Первоначальное возбуждение ребёнка по происшествии некоторого времени, сменяется заторможенностью эмоциональных и познавательных процессов, что чревато общим замедлением темпа психического развития.

Поскольку активность и эмоциональность человека во многом определяется условиями воспитания в раннем детстве, такие дети в последствии демонстрируют недостаточную инициативность и активность. В эмоциональном плане это усугубляется повышенной тревожностью, склонностью к страхам, навязчивым действиям и другим невротическим симптомам. Таким образом, отчасти решив свои бытовые проблемы, родители рискуют столкнуться с иными проблемами - психологическими.
С психологической точки зрения вопрос о помещении ребёнка в дошкольное учреждение является остродискуссионным. Даже некоторые приверженцы идеи общественного воспитания издавна замечали, что в раннем возрасте семейное воспитание имеет для ребёнка исключительное значение и общественное воспитание может выступать ему далеко не равноценной заменой. Такой точки зрения придерживается и большинство специалистов в области детской психологии. Практика служит явным подтверждением настороженного отношения к дошкольному общественному воспитанию. Особенно это касается раннего помещения детей в ясли.

Значительная часть детей раннего возраста плохо адаптируется к такой перемене в своей жизни. В первые дни пребывания в непривычной среде многие дети демонстрируют возбуждение и беспокойство, а потом становятся вялыми и заторможенными. Это происходит вследствие острой эмоциональной реакции на отрыв от матери, столкновение с неизвестными людьми, смену всего распорядка жизнедеятельности. Нередки вспышки заболеваемости у детей. Отчасти это объясняется инфицированием от сверстников. Но главная причина - эмоциональный шок, который резко снижает защитные силы организма.

Если семейные обстоятельства диктуют необходимость помещения ребёнка в ясли, отдавать его туда следует не ранее, чем по достижении 2-х летнего возраста. У двух летних детей привязанность к маме уже не сопровождается обострённой зависимостью от неё, а страх пред незнакомыми взрослыми отсутствует или, по крайней мере, выражен слабее, чем раньше. Поэтому адаптация к условиям детского сада происходит без серьёзных осложнений. Но это не касается физически и нервно ослабленных детей; их помещение в ясли вообще едва ли целесообразно.

В трёх летнем возрасте поступление в детский сад не столь однозначно. Отрицательное для ребёнка событие. Это объясняется особенностями психического развития детей дошкольного возраста. В раннем возрасте потребность в общении со сверстниками ещё отсутствует или слабо выражена. Игровые действия ребёнок предпочитает осуществлять индивидуально, и даже когда несколько детей играют одновременно, это скорее "игра рядом", а не "игра вместе".

В дошкольном возрасте характер ведущей деятельности приобретает сюжетноролевая игра, в которой необходимо взаимодействие со сверстниками. В условиях семейного воспитания возможности общения со сверстниками у ребёнка довольно ограничены. В детском саду ребёнок постоянно находится в коллективе сверстников, общается и играет с ними, и это позитивно сказывается на его развитии. Кроме того, в детском саду регулярно проводятся развивающие занятия, формирующие у детей готовность к школьному обучению. Роль этих занятий особенно важна в связи с тем, что далеко не все родители уделяют достаточно внимания познавательному развитию ребёнка.

Таким образом, принимая решение, какое воспитание - общественное или исключительно семейное - получит ребёнок в дошкольном возрасте, родителям в любом случае необходимо осознавать положительные и отрицательные стороны того или другого варианта, максимально использовать первые и стараться компенсировать вторые.

Подходящий возраст: имеет ли смысл отдавать ребенка в ясли?

Самый оптимальный возраст для выхода "в свет" - четыре года. Да-да, не меньше! И пожалуйста, постарайтесь не слушать настойчивых советов опытных бабушек, которые всегда готовы объяснить нам, что "чем раньше, тем лучше - быстрей привыкнет"! Потому что это неправда.

Годовалый карапуз, конечно, может "привыкнуть" к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть - это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс "всего лишь" частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление - далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша.

Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Полтора года - возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко.

Ни для кого не секрет, что лучше всего в яслях адаптируются "неблагополучные" детки, то есть те, кому не слишком хорошо живется дома. Об этом прекрасно знают воспитатели детских садов. Они с грустью рассказывают о том, что в каждой группе найдется один-два малыша, которые не хотят уходить из детского сада по вечерам: родители приходят, зовут с порога группы, а ребенок... поворачивается спиной, прячется за полкой с игрушками. И дело тут совсем не в том, что малыш "заигрался", слишком увлекся какими - то своими важными малышовыми делами.

Для полуторагодовалого карапуза встреча с мамой, возможность уцепиться за нее покрепче и никуда не отпускать - самое важное дело, по определению, в силу возрастных особенностей. Начиная с этого возраста страх перед незнакомыми взрослыми постепенно сглаживается, но до конца не исчезает еще довольно долго (хотя разные детишки в этом сильно отличаются друг от друга). Интерес к другим детям просыпается в малышах только к трем годам. При этом сначала они тянутся к товарищам постарше себя, потом начинают интересоваться теми, кто помладше, и только в последнюю очередь обращают внимание на своих сверстников.

Итак, ясли в полтора года могут быть оправданы только самой крайней необходимостью. Прежде чем решаться отдавать ребенка в ясли, нужно перебрать все возможные варианты, позволяющие оставить малыша дома. Поищите надомную работу, попробуйте договориться со знакомыми мамами о том, что будете по очереди "пасти" ваших детишек. Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает и при желании всегда можно наши какую-то альтернативу яслям.

Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немножко проще. Общее правило остается тем же - рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений. К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели!) будет хорош, возможно, ребенку там понравится. Во всяком случае, вы можете попробовать отвести ребенка в ясли, если уже убедились в том, что он не испытывает страха перед другими детьми и взрослыми, обладает необходимыми навыками самообслуживания (умеет пользоваться горшком, может самостоятельно есть), без особых страданий переживает ваше отсутствие.

При этом вы обязательно должны наблюдать за поведением, настроением малыша, состоянием его здоровья. Если вы увидите, что ваш двухлетка трудно адаптируется к яслям, - ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении приучить его к "учреждению" прямо сейчас. Поговорка "стерпится - слюбится" в данном случае не срабатывает! Негативный опыт посещения яслей скажется в дальнейшем: через год-другой, когда в группу придут "домашние" детки и адаптируются к садику без особых проблем, ваш малыш по-прежнему будет воспринимать детский сад как место заточения, будет часто болеть, плакать по утрам и вечерам.

В нашем случае применима такая народная мудрость: "Скупой платит дважды". Отправив в ясли двухлетнего малыша, который к этому не готов, вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте малыша к детскому саду. Такое "вложение" вашего времени, вашей заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки: что может быть дороже здоровья любимого ребенка - как физического, так и психологического?
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 13:14
ответ для Аксюша , на сообщение « Нужен ли двойняшкам сад??? »
  #84
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Некоторые мамы отдают двухлетних малышей в ясли не потому, что очень нужно выходить на работу, а из "педагогических" соображений: мол, в группе ребенка приучат быть самостоятельным, он будет быстрее развиваться и т. д. Да, общаясь целый день с чужими тетями и будучи лишь одним из пятнадцати-двадцати таких же карапузов, ваш ребенок, наверное, научится держать ложку и натягивать штанишки быстрее, чем его "домашние" сверстники. Но так ли это важно само по себе? Дома он тоже учится самостоятельности, осваивает все эти необходимые бытовые навыки - а как же иначе? Это, конечно, требует вашего внимания, вашей работы и вашего терпения.

Давайте говорить честно. Приводя малыша в ясли, мы не можем даже мечтать о каком-то индивидуальном подходе, уважении личности ребенка и т. д. С детскими садами дела обстоят получше, а вот ясли никак не могут считаться местом, полезным для ребенка.



И возрастные особенности двухлетнего ребенка, и качество наших яслей, в общем-то, приводят к такому выводу: подождите, не торопитесь! Доказано, что воспитанники яслей нередко впоследствии отличаются меньшей инициативностью в принятии решений, поскольку активность и эмоциональность во многом закладываются именно в первые годы жизни.
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 16:28
ответ для Мурзик , на сообщение « а вот я считаю, что грудное молоко... »
  #85
Карлотта
Старожил
 
Аватар для Карлотта
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 1 003


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
а вот я считаю, что грудное молоко ПОЛЕЗНЕЕ (если есть возможность кормить ребенка грудным молоком).
но при этом я считаю КЕСАРЕВО для двойняшек (во мнигих случаях) ЛУЧШЕ чем естественные роды.
и детский сад, после 2,5-3,5 лет (для большинства деток) ЛУЧШЕ, чем сидеть с мамой дома.
и дело не в "незабываемом и беспрецедентном опыте женщины" (в случае ЕР)
и дело не в физической или психологической невозможности "не вести".

а просто потому что при КС детки (двойняшки) значительно меньше получают травм, а при посещении детского сада появляется более обьемное восприятие окружающего мира.
и, как это не странно для Вас, но в детском саду дети действительно "социализируются" и "развиваются".
Простите, но ваше замечание по поводу Кесарева - настолько абсурдно,что даже комментировать его странно. Двойняшки что - не дети? Марс, Марс! Я - Земля! То 37 недель для двойняшек - доношенность. Видимо, у них внутри специальные органы - раньше созревают, чем у других детей и при постоянном недостатке питательных веществ и места для роста у них все происходит быстрее и лучше. Теперь, оказывается, Кесарево сечение - операция - лучше естественны родов для ребенка!!! Протез не лучше ноги, случайно? Меньше снашивается и сапог не нужно.

Откуда вы взяли про "объемное восприятие мира"? Я наблюдаю за детьми из детсада - ровесниками моих и старше, в какие игры они играют. И КАК они это делают... А сад логопедический, один из самых навороченных в районе и воспитательницы милые - не кричат на детей, присматривают за ними... Пока мои проигрываают в лицах Доктора Айболита Чуковского, те в лучшем случае, цитируют рекламные ролики. Так что давайте не будем про развитие.

Я не говорю, что с детьми сидеть легко и удобно. На работе ГОРАЗДО легче. И финансово выгоднее. Но это лучше мамам, а не детям. Если нет сил воспитывать самой - конечно лучше идти на работу. Никто за это не имеет права порицать и осуждать. Но зачем прикрывать свое решение заведомой ложью?
__________________
Петр 29.06.97 Анастасия 23.04.01 Константин и Арсений 06.02.07
Карлотта is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 16:42
ответ для OLГA , на сообщение « Дети - они про самих себя. Они не моя... »
  #86
Карлотта
Старожил
 
Аватар для Карлотта
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 1 003


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Дети - они про самих себя. Они не моя собственность, ни сейчас, ни через .. дцать лет. И таки да, не боюсь, а НАДЕЮСЬ, что у них будет своя семья и своя жизнь, а не существование подле маминой юбки. И внимание, которое будет мне оказываться, будет от души, а не по принуждению. Иного мне не надо. На иные варианты я насмотрелась, благодарю вас. Тридцатилетние деточки, сдающие маме зарплату, ибо она знает как лучше её потратить. Искренне убежденные, что мама жизнь на них положила, и они теперь должны. Только вот долг интересный получается, непонятно сколько занял, когда отдавать и какой процент сдерут.
Дети - часть жизнь, большая часть. Но не вся жизнь. И во мне достаточно самоуважения, чтобы не канючить у родителей в молодости и у детей на склоне лет.
Очевидно, что рыбки все-таки лучше... У всех своя жизнь... Видимо, это я такой урод - у моей мамы не было "своей жизни". То есть она была изумительно красивой женщиной, владела фирмой и была одним из лучших специалистов с городе в своей области, но вот мы с братом были самым главным. И всегда это знали. Что, как это не странно, не помешало нам быть весьма самостоятельными, независимыми, создать собственные семьи и прочее. И знание того, что у мамы нет дел важнее моих всегда мне помогало. И мои дети - это не просто некие существа - это моя жизнь и мой сознательный выбор. У меня перед глазами другие примеры, как "гордые" в молодости мамаши, сдавшие своих детей учреждения, чтобы работа-концерты-походы-друзья не прошли мимо, ставши жалкими никому не нужными старухами, третируют своих детей требованием сыновней любви и почтительности, а их нет. Увы. И взять не от куда... И к внукам своим не знают, как подойти, потому что детство их детей прошло мимо них. Искренне желаю вам, что бы Ваши дети любили и заботились о вас всегда и только по велению сердца.
__________________
Петр 29.06.97 Анастасия 23.04.01 Константин и Арсений 06.02.07
Карлотта is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:14
ответ для Аксюша , на сообщение « Нужен ли двойняшкам сад??? »
  #87
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Спасибо ВСЕМ авторам, зачиталась пока детки и муж спят. УХ, вывели на эмоции. Особенно про старость.... ДА, OLГА, у них своя жизнь, и я хочу максимально облегчить жизненные трудности, например, дать детям КАЖДОМУ жилье, образование...как постарались мои родители, буду стараться и я. Все говорят, что у меня зацелованные дети....А как иначе?
Завтра в САД на два часика (неделю не ходили), я уже писала, что моих похвалили (самые разговорчивые и послушные), и что если не получится у них в саду - брошу. На сон в этом году оставаться не будем!
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:18   #88
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Карлотта Посмотреть сообщение
Простите, но ваше замечание по поводу Кесарева - настолько абсурдно,что даже комментировать его странно. Двойняшки что - не дети?
отчего же? дети.
но внутриутробно им сложнее разместиться "правильно" в ожидании рождения.
и часто (не всегда, но часто!) детки расположены как попало, что может привести ко всяческим родовым травмам или к экстренному КС (которое само по себе уже чп).
в таком случае ЗАЧЕМ рисковать жизнью и здоровьем малышей, если их можно быстро и спокойно достать с помощью КС?
кстати, мать при плановом КС+спинальной анастезии находится в сознании и может быть рядом с малышом в первый час-два его жизни. между прочим и к груди (в некоторых роддомах) ребеночков прикладывают, независимо от типа родовспоможения - естественные это роды или роды КС.

опять же не нужно проецировать КС на всех поголовно двойняшек.
я писала про большую их часть, но не как не про всех.
__________________
по мне так хоть тройняшки, только лишь бы не погодки...
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:24   #89
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Цитата:
Сообщение от Карлотта Посмотреть сообщение
Очевидно, что рыбки все-таки лучше... У всех своя жизнь... Видимо, это я такой урод - у моей мамы не было "своей жизни". То есть она была изумительно красивой женщиной, владела фирмой и была одним из лучших специалистов с городе в своей области, но вот мы с братом были самым главным. И всегда это знали. Что, как это не странно, не помешало нам быть весьма самостоятельными, независимыми, создать собственные семьи и прочее. И знание того, что у мамы нет дел важнее моих всегда мне помогало. И мои дети - это не просто некие существа - это моя жизнь и мой сознательный выбор. У меня перед глазами другие примеры, как "гордые" в молодости мамаши, сдавшие своих детей учреждения, чтобы работа-концерты-походы-друзья не прошли мимо, ставши жалкими никому не нужными старухами, третируют своих детей требованием сыновней любви и почтительности, а их нет. Увы. И взять не от куда... И к внукам своим не знают, как подойти, потому что детство их детей прошло мимо них. Искренне желаю вам, что бы Ваши дети любили и заботились о вас всегда и только по велению сердца.
Не слишком ли много обобщений? Вряд ли на примере одного наблюдаемого Вами садика, одной отдельной взятой мамы можно выводить какие-то закономерности.
Могу привести обратный пример: мои родители никогда со мной особо не заморачивались: ИВ (вынужденное) с полугода, ясли с 1,4 , в школе была предоставлена сама себе и пр., пр. Тем не менее до 18 лет не болела совершенно,уехала из Эстонии в Петербург, закончила ист.фак СПбГУ, защитила кандидатскую, родила троих мальчиков, удачно замужем. У родителей в свою очередь свой бизнес, куча интересов. Отношения у нас прекрасные, я ими восхищаюсь и всегда знаю, что у меня есть надежный тыл. Так за что боремся?
И не надо рассказывать, что даже начав в 40 лет очень легко добиться карьерного роста и самореализоваться. НЕ верю, простите!
__________________

RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:26   #90
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение

Давайте говорить честно. Приводя малыша в ясли, мы не можем даже мечтать о каком-то индивидуальном подходе, уважении личности ребенка и т. д. С детскими садами дела обстоят получше, а вот ясли никак не могут считаться местом, полезным для ребенка.



И возрастные особенности двухлетнего ребенка, и качество наших яслей, в общем-то, приводят к такому выводу: подождите, не торопитесь! Доказано, что воспитанники яслей нередко впоследствии отличаются меньшей инициативностью в принятии решений, поскольку активность и эмоциональность во многом закладываются именно в первые годы жизни.
Кем доказано?
__________________

RIVA+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena