МОЙ Амстердам(отчёт+ОЧЕНЬ много фото:)) - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2010, 10:41   #81
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Друзья,пишите все вопросы в этот топик,плиз.Он у меня в подписке и я сразу всё вижу.
А то личка уже переполнена,и отвечаю в основном на одни и те же вопросы.

РОТАН,я тут скопирую свою переписку с девушкой,кот. живёт в Амстердаме.мы обсуждаем нашу программу,там всё понятно:мой вопрос-её ответ....
а потом я попробую вам написать,как в итоге мы ездили.

По поводу вашей турпрограммы.

4 мая в 10 утра мы уже в Амстердаме,хочу посмотреть город пешком и на кораблике покататься,с музеями ещё не определилась.

Нормальный план Нюанс: 4 числа здесь отмечается день Памяти павших. Во второй половине дня на площади Дам будет проходить поминальная церемония с минутой молчания. Движение там будет на пару часов перекрыто. Королева приедет. Министр-президент - Ян Петер Балкененде - тоже. В прошлом году принц наследный, по-моему, вместо королевы был... Вам-то, из-за близости отеля, вообще, места в смотровом "партере" можно занять (если интересно, конечно, и не жалко время на это потратить )



5 мая -парк цветов(вот интересно сколько на него времени надо вместе с дорогой)



Дорога - как поедете. Если через Leiden (Ляйден), то на поезде до Ляйдена 33 минуты, и там на автобусе 54 ещё минут 25.

Можно ещё через Схипхол поехать, т.е. от него сесть на автобус (№58), но по времени будет также.

В самом Кёукенхофе, предполагаю, что за пару часов управитесь.... Может даже и за полтора... Посему, думаю, что можно было бы вам оттуда до Делфта доехать. От Ляйдена до Делфта ходят прямые поезда и езды там 20 минут. Вам надо будет тогда на Amsterdam Centraal взять билет -ретур (туда и обратно): Amsterdam Centraal - Delft VIA (через) Leiden Centraal. Сможете спокойно сойти в Ляйдене, доехать до Кёукенхофа, вернуться на станцию, проехать до Делфта, погулять там и вернуться назад в Амстердам прямым поездом.

Сам Делфт - крохотный; пройдётесь по центру за час-полтора.



6 мая-Гаага(город и Голландия в миниатюре),затем в Дельф.



Всё хорошо, но если накануне уже съездите в Делфт, то после Мадюродама (Голландия в миниатюре), можете проехаться на том же трамвае №9 чуть дальше, до Схефенингена (минут 10 езды), - прогуляться по побережью, в кафешке какой-нибудь перекусить или кофе попить - поглазеть на Северное море... Если погода будет хорошая, то вообще - крЫсота! лепота!



7 мая-Утрехт



Можно...тоже много времени не займёт... Центр там обойдёте за час. Можете взять экскурсию по каналам на кораблике (минут 45 длится, кажется). Вскарабкаться на Домторен (Domtoren), окинуть взглядом Нидерланды ... Вот сюда зайдите http://www.oudaen.nl/Engels/indexENG.html# перекусить и попробовать пиво, которое только здесь варится, варится по древнему рецепту и подается только здесь.



Если быстро управитесь в Утрехте, то можете и в Заансе успеть.... Но это надо уже по обстоятельствам и по остатку сил смотреть...равно как и всё остальное
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 10:41   #82
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


следующее письмо:
1.чаевые-где их нужно давать и сколько?(рестораны,такси,гостиница и т.д)



Рестораны, такси - да, очень и очень желательно, т.к. все, там работающие, автоматически платят доп.налог - 6%. Т.е., если ничего не дадите, с человека-то всё-равно вычтут - обидно будет. Хотя тут тоже от сервиса зависит. Предупреждаю сразу, в ресторанах обслуживают, по сравнению с Россией, очень медленно; пустые тарелки со стола убирают только когда доест последний кушающий. Обязательного процентного тарифа чаевых нет. Если наедите на 40 Е, то где-то 3 евро чаевых - нормально, в такси - 0,50 - 1,50 Е (вы же на дальние расстояния не по! едете. Такси здесь дорогое). В общем, на ваше усмотрение. Мой "сыр голландский" всегда очень хорошие чаевый оставляет: во-первых, по натруе парень нежадный, во-вторых, сам в horeca работает (управляющим в большом баре/кафе), в-третьих, работал таксистом 10 лет, - знает почём там фунт лиха



2. Меню, практически, везде есть на английском. Про русский - сомневаюсь... В некоторых ресторанах, скорее всего, есть и с картинками.... Мне, вроде, ни к чему, я и не знаю... Китайских ресторанов в центре - "море". В Красном квартале есть Чайна-таун. Народ хвалил. Мы туда питаться не ходим; из китайского проще на дом заказать, что мы иногда и делаем Зело достойный ресторан современной китайской кухни (я считаю, супер) в клубе Mansion. Это один из самых трендовых клубов в Амстере. Там же, этажом ниже, очень хорошая дискотека/дансинС ? Но столик надо заказывать заранее, можно по и-мэйлу http://www.the-mansion.nl/



3. Гаага-Схевенинген(кстати,как это по голландски или английски)-Дельфт.Вроде на форуме прочитала,что можно при передвижении в этих пунктах пользоваться трамваем 9.



По-голландски, это будет, во-первых, Дэлфт, но не Дельфт ) и не Гаага, а Дэн Хаагх (буква "g" в голландском, кроме некоторых буквосочетаний, это такой харкающе-хрипящий звук из верхней гортани )))) А то спросите про Гаагу, а они и не поймут ))) О.К. Это будет так: Den Haag - Scheveningen - Delft. Между Делфтом и Схефенингеном ходит трамвай №1. А остановки, карту передвижения и т.д. можно здесь посмотреть http://www.htm.net/Pages/DEF/169.a2F...qbl9pZD0x.html



Здесь все остановки 9 трамвая

http://www.htm.net/smartsite.dws?id=372



На этом сайте есть опция английского языка, но, по-моему, она какая-то тупорыленькая... Лучше голландской версией попользоваться. Короче так, перевод первых трех квадратиков на предыдущей ссылке:

"Hoe laat vertrek en komt mijn tram/bus aan?" - "Во сколько приходит и отходит мой трамвай/автобус?"

"Hoe vaak rijdt mijn tram/bus?" - "Расписание линий"

"Hoe laat vertrekt mijn tram/bus van de halte? " - "Во сколько отправляется мой трамвай/автобус с определенной остановки"

Думаю, что разберёшься. Да, в Схефенингене вам надо выходить на остановке Kurhuis - это предпоследняя остановка что у трамвая 9, что у Единицы. Я думаю, что вам из парка цветов удобнее будет доехать сначала до Гааги - осмотреть исторический центр (это рядом со станцией), - потом трамвай 9 до Мадюродама, потом тотже трамвай до Схефенингена. А потом, если останутся время и силы, на трамвае 1 до Делфта.



4. Лучше платить кондуктору или покупать полоски?И как разобраться сколько полосок надо платить за поездку?И где их покупать?



Лучше купить стрипенкаарт - дешевле получится, чем в трамвае платить. Стрипенкаарт продаются во всех табачных, газетных киосках, кое-каких сувенирных ларьках + в супермаркетах Albert Heijn. Действительны они на территории всей страны и для проезда что в трамваях, что в автобусах, что в метро... Сколько полосок штамповать - знает и сделает за вас кондуктор; просто скажете до какой остановки вам надо доехать. Маленькая стрипенкаарт - на 15 полосок - стоит 7,30. Минимум вам будут отмечать 2 полоски (это передвижение в пределе одС ???зоны), вас двое - значит уже 4 полоски... На полоске отштампуют время, например, 15 3/4. Это значит, что вы имеете право ездить хоть на разных трамваях, хоть на разных автобусах, но в пределах тарифа этой зоны и до 16.45, т.е. час от проштампованного времени.



5.Есть ли в Амстердаме тур.фирмы предлагающие экскурсии на русском?



Слышала, что бывают, но.....у кого?..где?... Приватных гидов здесь, по-моему, полно. Посмотри вот этот сайт http://www.hollandtourguides.com/



Может написать им вопрос по "мылу", есть ли возможность предоставить русскоязычного гида на поездку в Заансе-Фолендам-Маркен (Windmills-Volendam-Marken)? На всех остальных турсайтах с русским языком ничего не предусмотрено; прошерстила уже.



6.Посмотрела цены на поезда и не очень дёшево получаеться,если в несколько мест ехать.Может машину взять на прокат?На один день дают?Будет ли это выгодней материально и морально?Как у Вас дороги?Сложно орентироваться?(навигатор имееться).



Да, поезда здесь недешёвые. У местных, пользующихся поездами, есть карточки на скидку в 40% (у меня тоже есть, хоть я и не так часто на поездах езжу, но это всё-равно выгоднее и она, практически, за 2 поездки окупается). Поезд вообще-то считается комфортабельным средством передвижения: в пробках стоять не надо, сидишь, в окно поглядываешь или дремлешь...А по ТВ уже говорили, что с подешевением бензина, использование автомобилей становится выгоднее поездов.

Машину напрокат, конечно же, можно взять. Цены очень варьируются. Я беру частенько, но у меня скидки. Посмотри сайты Hertz и Sixt. На сайте Хертца пункт отправления (renting бла-бла airport) пиши Amsterdam, Overtoom и потом этот адрес из списка выбирай/подтверждай.

Я у Хертца навскидку глянула,- Форд Фиеста на 5 мая (сутки с 10.00 5-го по 10.00 6-го) будет 48 Евро стоить. Километры у них уже включены, но за бензин должны будете вы заплатить (1,25 - 1,30 литр 95-го), плюс парковки. Навигаторы они дают. Во всяком случае, я видела, как при мне каким-то турикам испанским выдавали. За доп.плату, полагаю.
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 10:43   #83
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


так же я про кофешопы спрашивала,вот,что она мне ответила:
Чего-то конкретного из разряда "шайтан-травы" посоветовать не смогу, поскольку не спец. Когда что-то нужно, то я просто иду в коффи-шоп и прошу там у "специальнообученного" человека дать мне что-то "нот ту стронг... фо бегиннерс )))" ( not too strong...for beginners") И все. Идите в коффи-шоп Smokkey (кажись так пишется) на Рембрандтпляйн Rembrandtplein. Он- большой, народу всегда много, движуха-тусовка и качество хорошее.
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 10:47   #84
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Вот ещё хочу сюда продублировать мою переписку с форумчанкой по поводу покупки билетов на электрички:

Цитата:
Сообщение от super.yulia
Цитата:
Сообщение от tosha_spb
Юля, здравствуйте! я давно изучаю ваш отчет про поездку в этот город, а поскольку скоро лечу сама обратила внимание на вашу фразу про билеты: "Я даже помогала другим иностранцам покупать билеты в автомате(благо я это делать научилась ещё в России,по ссылке в инете)"
а случайно у вас эта ссылка не сохранилась? не могли бывы её прислать мне? заранее благодарна, Татьяна
Училась я на сайте ж/д дорог.вот:
http://www.ns.nl/cs/Satellite/travellers
там всё просто:вставляете название станции откуда-куда,дату,время приблизительное(какое вам надо) и выдаються все возможные варианты.там можно посмотреть стоимость,время в пути,и т.д.
в автоматах на вокзале такая же система....если у вас на сайте получиться-то и там тоже.(сам автомат на заставке нарисован)
главное знать название станции куда вам надо!!!я себе заранее всё выписала в блокнотик.
когда в строчку куда -откуда вводите первые 3 буквы-то автоматически выскакивают все возможные варианты,а вам только выбрать надо
если покупаете билеты туда -обратно-то дешевле,но не намного.
можно купить билет с открытой датой,но тогда его надо компостировать на перроне.мы это не делали и покупали билеты перед поездкой(что бы не путаться).автомат принимает только железные деньги,если у вас их нет-то их можно обменять в другом спец.автомате,там их несколько,но это только на больших станциях.или купить билет в кассе,но это вроде чуть чуть дороже и вам придёться говорить с продавцом...для меня было легче купить в автомате,т.к. с английским у меня туго
если вопросы будут-то лучше в отчёте про Амст спрашивайте,может это ещё кому то пригодиться
а так полезные ссылки в после 34 моего отчёта.
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 19:30   #85
Ротан
Мега-элита
 
Аватар для Ротан
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ул.Савушкина 137
Сообщений: 3 421


Ого, скока Вы инфы выложили поичучаю
СПАСИБО!!!
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/12_21_12559774530.12509400_3_2_13468.875_FF0000_ec c0c2c9cdcfcdd520d3d9cecfdecbd520d5d6c520.png[/IMG]
Ротан is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 22:38   #86
Flydracon
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 340


Юля, я после вашего отчта тоже решила рвнуть в Голландию. Хотя до этого эту страну в качестве посещения даже и не рассматривала. Еду с 18-26 апреля.
У меня тоже вопрос про покупку ж.д билетов в автомате. На сайте, который вы давали была, тренировалась, так сазать.
Но остались вопросы.
1. Нет ли в Голландии единых проездных билетов на поезд? Например, покупаешь на 2-3 дня и катаешься сколько хочешь и куда хочешь?
2. Как в автомате указывать промежуточные станции, если хочу за один день съездить в 2-3 города?
Flydracon is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 23:09   #87
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Flydracon Посмотреть сообщение
Юля, я после вашего отчта тоже решила рвнуть в Голландию. Хотя до этого эту страну в качестве посещения даже и не рассматривала. Еду с 18-26 апреля.
У меня тоже вопрос про покупку ж.д билетов в автомате. На сайте, который вы давали была, тренировалась, так сазать.
Но остались вопросы.
1. Нет ли в Голландии единых проездных билетов на поезд? Например, покупаешь на 2-3 дня и катаешься сколько хочешь и куда хочешь?
2. Как в автомате указывать промежуточные станции, если хочу за один день съездить в 2-3 города?
Приятно,что мой отчёт привлёк ваше внимание к ГолландииСтрана мне очень понравилась,надеюсь,что у вас будут такие же восторженные впечатления!
по вопросам:
1.насчёт проездного на несколько дней-не знаю ничего...я не узнавала...
2.промежуточные станции указываються так:VIA(через),там есть такое окошко...и там указываете через какую станцию хотите следовать...
я в 81-83 постах скопировала свою переписку с девушкой из Амста,она мне помогала...вот кусочек как раз про промежуточные станциии
Вам надо будет тогда на Amsterdam Centraal взять билет -ретур (туда и обратно): Amsterdam Centraal - Delft VIA (через) Leiden Centraal. Сможете спокойно сойти в Ляйдене, доехать до Кёукенхофа, вернуться на станцию, проехать до Делфта, погулять там и вернуться назад в Амстердам прямым поездом.


Это мы обсуждали поездку Амстердам-Делфт,с заездом в парк цветов
ЗЫ:в нашей с ней переписке много полезностей...почитайте...
вопросы задавайте,чем смогу-помогу...
тем более я никуда в ближайшее время не еду...готовиться не к чему
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 13:43
ответ для super.yulia , на сообщение « Приятно,что мой отчёт привлёк ваше... »
  #88
Goya
Активный участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 322
Путешествие в Амстердам с детьми



Подскажите пожалуйста, что лучше посетить с детьми. Если ли бесплатные парковки???Будем бронировать машину. Прилетаем в Дюссельдорф,там берем машину и едем в Голланию. Посоветуйте может есть какие-нибудь бюджетные отели???За любую информацию спасибо.Планируем поездку на весенние каникулы.
Goya is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 14:43   #89
Канарик
Мега-элита
 
Аватар для Канарик
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 4 449


очень полезные рекомендации, спасибо
будем в Амстердаме всего 3 дня, думаю мало что успеем - в парк цветов да по городу погулять :-(
Канарик is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 15:01   #90
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Goya Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что лучше посетить с детьми. Если ли бесплатные парковки???Будем бронировать машину. Прилетаем в Дюссельдорф,там берем машину и едем в Голланию. Посоветуйте может есть какие-нибудь бюджетные отели???За любую информацию спасибо.Планируем поездку на весенние каникулы.
Собственно всё,что мы посетили думаю и детям интересно будет.Плюс научно-популярный музей NEMO(в отчёте NIMA про него есть
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2238838)
Мы машину не брали,поэтому про парковки не знаю,но все пишут,что дорого и мало их.В центре города большинство народу ездит на велосипедах
отель,в кот.мы останавливались-бюджетным не назовёшь...но его плюсы я написала.В ссылках,кот.я вам дала в вашем топике-бюджетные отели обсуждаються,почитайте.
В топике про парк цветов обсуждаеться приличный хостел...цены оч.интересные.
Цитата:
Сообщение от Канарик Посмотреть сообщение
очень полезные рекомендации, спасибо
будем в Амстердаме всего 3 дня, думаю мало что успеем - в парк цветов да по городу погулять :-(
Удачной поездки!!!
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena