Кто должен учиться в физико-математическом лицее? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 17:28
ответ для Irina123 , на сообщение « Ну зато я знаю. В 30-ке несколько... »
  #81
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну зато я знаю. В 30-ке несколько классов в параллели. В позапрошлом году вместе с теми, кто выпускался из основного здания, выпускался и класс, который не поступил после 7-го класса 30-ки в 8-й. Этих детей так и тянули за уши. О сильной программе по математике в этих классах говорить не приходится, увы. Сейчас в 30-ке все немного по-другому, но на настоящий момент 10-й класс точно имеется такой же, учащийся на Шевченко. Это обычно класс альфа, классы на Среднем проспекте нумеруются цифрами. Причем последние два класса в нумерации набирали в 9 и 10 классы соответственно, так что и программа усиленная у них была в другом объеме. Глянула за прошлый год - тоже несколько человек отличились на 63 балла и чуть более. Но на 100 с лишним сдававших их человек единицы, при этом пятеро написали на 100 баллов, а средний балл больше 80. Лично я подозреваю, что те, кто осилил ЕГЭ по математике на 63 балла просто люди оказавшиеся не на своем месте, не надо им было идти в 30-ку учиться, по какой-то причине их не отчислили и довели до 11 класса.
Так и что? Они все равно учатся в 30ке. Также как и все прочие. И ЕГЭ сдают. И вполне вероятно занимаются с репетиторами. Об том и речь. Их это место или не их не нам судить.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 17:38
ответ для suhov , на сообщение « Так и что? Они все равно учатся в 30ке.... »
  #82
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Так и что? Они все равно учатся в 30ке. Также как и все прочие. И ЕГЭ сдают. И вполне вероятно занимаются с репетиторами. Об том и речь. Их это место или не их не нам судить.
Угу не нам, школа сама уже решила больше этот груз за собой не тащить и класс такой не держать
Видите ли, я, естественно, порядки в школе не устанавливаю, но эти дети, которые программу не тянут, тянут за собой весь класс - "старая песня о главном", не правда ли? И Вы ведь наверняка не думаете, что эта проблема обошла физматы стороной. А учитывая подушевое ли финансирование или еще что... наш вот новый директор уже не отчисляет железной рукой как старый, а тащит за уши. Если так пойдет дальше, то мне будет очень жаль Я-то считаю, что учиться в фмл надо без репетиторов на постоянной основе по профильным предметам, тогда и проблем со сдачей ЕГЭ не будет никаких на высокие баллы по профилю.
Ладно, это все офф в данной теме.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 17:48
ответ для Irina123 , на сообщение « Ну зато я знаю. В 30-ке несколько... »
  #83
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну зато я знаю. В 30-ке несколько классов в параллели. В позапрошлом году вместе с теми, кто выпускался из основного здания, выпускался и класс, который не поступил после 7-го класса 30-ки в 8-й. Этих детей так и тянули за уши. О сильной программе по математике в этих классах говорить не приходится, увы.

Глянула за прошлый год - тоже несколько человек отличились на 63 балла и чуть более. Но на 100 с лишним сдававших их человек единицы, при этом пятеро написали на 100 баллов, а средний балл больше 80. Лично я подозреваю, что те, кто осилил ЕГЭ по математике на 63 балла просто люди оказавшиеся не на своем месте, не надо им было идти в 30-ку учиться, по какой-то причине их не отчислили и довели до 11 класса.
В 239 математику писали 125 человек, а русский на 3 чел. больше. Понятно, что не писали победители Всеросса или еще чего-то покруче. Из 125 у 24 (целый класс, каждый пятый!) результат не превышает 70 баллов. Я считаю, что 70 - низкий балл для такой школы. А минимальный вообще 52. Эти дети ВСЕ поступали по конкурсу. И не в 5-ый, а в 8-ой, 9-ый или 10-ый. Вполне сознательно.
Werte is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 18:39
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #84
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


У меня девочка учится в 6 классе 30ки. Ей хорошо. Она учится не супер-блестяще, где-то в серединке класса, ну может повыше иногда, как мне кажется. То получше, то похуже.. Поступила в 5 класс довольно легко, еще и в 610 поступила и многие наши знакомые аналогично. Поступала потому, что в ее школе нормальная начальная школа, а среднюю даже не рассматривали. Младшая, думаю, пойдет тем же путем - а там уж как пойдет..


Она не бросила скрипку, еще в теннис стала играть, чтобы двигаться, да и на ориентирование ходить (это уже прямо в школе).

Нагрузка, конечно, не очень слабая, но зато дочке комфортно в классе - обстановка ей нравится.
Любит программирование (кстати, это далеко не обязательно, есть разные дети), хотя кто его знает, что из этого выйдет
Кем она будет - я не знаю. Если вдруг в более старших классах станет тяжело - можно бросить кружки но пока не пришлось.
Больше полутора часов домашки в день не было ни разу, пожалуй за эти полтора года (если не валить все уроки на один день, конечно), обычно меньше

Единственное "но" - тяжеловато, по-моему, если ездить в школу издалека. Но речь именно о 5-6 классах. В этом случае вряд ли получится ходить в кружки кроме школьных, а это может быть обидно.
Ну и амбиции свои как-то надо убавить, возможно - двойки любят ставить, и не все дают исправлять
Так что если обязательно быть отличником для самоощущения - может быть, и не надо в физ-мат

Так что если вам не слишком далеко - поступайте, а там разберетесь
exception is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:58
ответ для exception , на сообщение « У меня девочка учится в 6 классе 30ки.... »
  #85
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Единственное "но" - тяжеловато, по-моему, если ездить в школу издалека. Но речь именно о 5-6 классах. В этом случае вряд ли получится ходить в кружки кроме школьных, а это может быть обидно.


Так что если вам не слишком далеко - поступайте, а там разберетесь
Не, не тяжело - неудобно, что до школьных кружков не сбегать домой/передохнуть, а приходится сидеть в школе. Катаясь каждый день в ФМЛ через весь город, деть имеет просто уйму свободного времени, куда при желании прекрасно бы вписалась еще пара внешкольных кружков.
Дорога - это не страшно .
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:03   #86
Наталья 75
Ветеран
 
Аватар для Наталья 75
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 918


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
Похоже, мы тут только представители 366 школы, средних классов, да еще и из одного класса
Нет,вы не одни.))) У меня тоже один из детей семиклассник.Уроки делает долго,но он копуша во всём по жизни,по 4 тренировки на неделе на другом конце города.Учился хорошо до 7 класса,сейчас поражает меня количеством двоек,их раздают на право и на лево.Последняя ,например,за самостоятельную по алгебре,набрал сколько-то там баллов,минус 10 баллов за то,что не подписана тетрадь.Бывают очень лёгкие домашки,а бывает,что по 2 дня сидит и голову ломает,но это редко.Почему-то в начальной школе учиться было тяжелее,уроки делали до ночи,сейчас легче,но и разультат вот какой.)

Последний раз редактировалось Наталья 75; 03.03.2012 в 04:51.
Наталья 75 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 21:42
ответ для suhov , на сообщение « Так и что? Они все равно учатся в 30ке.... »
  #87
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Их это место или не их не нам судить.
Я тоже так думаю, потому что все мы занимаем "чьи-то" места.
Если ребенок поступил, может и хочет учиться, значит он на своем месте.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 23:11
ответ для Lyolik , на сообщение « Я тоже так думаю, потому что все мы... »
  #88
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Что к олимпиадам в физматах (а тем более в 239 ) готовятся с репетиторами - сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Всегда считала, что олимпиадников 239-я готовит сама, причем вполне себе так целенаправленно в своих единичках.
Это не так. В 1-ках не готовят к олимпиадам, на уроках не олимпиадная мат-ка.
Есть МЦ, но там 2 человека из класса к 11-му классу остается, как правило, и ходят через пень колода.
Другое дело, что уровень подготовки в 239, фтш и др физматах достаточно высокий, что позволяет поступить без экзаменов по результатам городских-региональных или вузовских олимпиад. У нас из класса А фтш поступили все. И большинство по олимпиадам.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 23:40
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #89
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


вот я тут :-) спрашивайте что хотите про 5й класс 366 ....
ну что сказать....плохого точно ничего не скажу....это радует, потому что после неудачи с 239 настраивала себя как-то так....учитывая, что если бы были какие-то нюансы а-ля дедовщина, мой бы уже израссказывался, тк из мухи слона выдует в этом направлении, а тут ничего такого не рассказывает...есть, конечно, всякие забавные истории о пубертатных восьмиклашках ( хотя для него, наверное, все кто старше больше года - восьмиклашки :-))....

про загрузку....девочки, честно, трудно судить по полугоду учебы...сначала все-равно было притирании класса, учителей, уроков, школы и все как у всех в любой школе....иногда быстро справляется (вообще зателепа по жизни), иногда сидит, сидит...больше сидит, кажется, чем делает....но не до ночи, пару раз до ночи сидел, а так нормально, три раза шахматы, гитара один раз, инглиш на дому один раз роботехника в школе - успевал бы и больше, если б хотел, имхо...
по математике много, прям десятками упражнения задают, плюс раз в неделю меташколу пишут....всего математик три пары плюс одна - семь выходит....у нас учит Смыкалова, у параллели другой математик....Смыкалову мой полюбил очень и сразу, хотя она довольна своеобразна на первый взгляд, ну не зажигалка....но меня и не надо ей зажигать, был бы сын любителем математики, а он любитель до сих пор .... контрольные по математике постоянно, раз в неделю точно есть и самостоялки...
английский....мне однозначно не сказать....у нашей группы новый учитель, который первый год....обе группы учатся по Верещагиной почему-то 4 класс....наш, слава Богу, добавил к ней еще что-то, Барашкову и доп книжки какие-то ( я с англ не в ладу, французский учила , поэтому четко не отслеживаю :-) у нас была сильная началка с сильным английским....с твердой 4й....тут почему-то тоже 4ка, то ли лентяй мой, то ли не так все просто :-)...но задают много по инглишу и спрашивают и письменно, и устно постоянно...
другие предметы вроде тоже не тяп-ляп...и задают и спрашивают....уроков, где просто груши околачивают - не слышала от сына про такие, даже на изо три шкуры дерут зачем-то....вот тока про ритмику молчу (3я физра) все воют, учителя обещали сменить :-) про физру не знаю -мы освобждены...

что еще....кормить счас стала РЖД, мой начал есть даже обеды :-)

я б резюмировала на текущие первые полгода - крепкая школа, пока устраивает все и главное, ребенку все вполне нравится ....пятерки с неба не сыплются, мой почти отличник началки ( одна четверка была плавающая анг-русский), тут в первой четверти всего 3 пятерки, во второйуже 5, ну и видно, что полегче ему психологически что ли стало учиться, нет паники какой-то - а, что, кто, как, чего....как в начале....двойки бывают, глазками не нахлопать пятерок и просто не насидеть на попе за урок, вчера пять, седня за разгильдяйство и пару влепят, если не доучил и это видно...да, как выше писали, нам тоже оценки могут снизить за "отношение" - не подписал, забыл, не принес и тп....


спрашивайте что-то конкретное, если интересно...
zubatka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 23:45
ответ для mishele , на сообщение « Это не так. В 1-ках не готовят к... »
  #90
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Другое дело, что уровень подготовки в 239, фтш и др физматах достаточно высокий, что позволяет поступить без экзаменов по результатам ... вузовских олимпиад.
Так вот о них и речь.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena