Еще раз об уровне жизни и о налогах - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2010, 18:11
ответ для Modesto , на сообщение « Гы-Гы:)) а Вы никогда не пробовали... »
  #81
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Наличие полиций и тюрем кагбэ намекает, что человек не очень-то похож на муравья в плане социальной организации.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:21   #82
Modesto
Старожил
 
Аватар для Modesto
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщений: 1 314


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Самое интересное что права человека должны быть выше.
Это Вам в школе рассказали?
Вопрос, "что должно быть" конечно интересный, но дискуссионный, и ответ на него всегда субъективен.
Если же говорить о том, "что есть на самом деле", то я не знаю в человеческой истории таких примеров, когда права отдельного человека на самом деле были бы выше интересов народа и государства. Конечно, в конституциях и декларация с целью пропаганды пишут всякое , а на деле? Зададимся вопросом, что происходит в любом обществе, когда дело касается национальной безопасности?
Не отрицаю, что государства бывают разные, от откровенной деспотии, до наличия относительной свободы и демократии. Также не отрицаю, что свобода отдельных членов общества более приятна... и целесообразна для общества в целом. Но даже в "свободной" Америке и реально более свободной Древней Греции людей, которые угрожали существованию общества и государства сажали, казнили или изгоняли. Самый известный пример - Сократ, который ничего уголовного не сделал, но...
В общем, когда интересы отдельного человека идут против интересов народа, то индивидуум проигрывает всегда и везде. Единственное исключение - когда он действует в интересах другого народа, более сильного, в современных реалиях - американского
__________________
Лирический циник
Modesto is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:30   #83
Modesto
Старожил
 
Аватар для Modesto
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщений: 1 314


Насчет полиции скажу так: не исключено, что в муравейнике отдельному муравью с девиантным поведением тоже могут насовать в табло
А если серьезно, то любая правоохранительная система эффективна, только если большинство населения соблюдает законы добровольно, и считает их справедливыми, т.е. карательные органы действуют против незначительного меньшинства.
Приведу пример из советского прошлого. Наверное, теперь не все знают, кто такие "несуны"? Это работники государственных предприятий, которые помаленьку выносили с родного предприятия, что плохо лежит. И как не писали в советских газетах, что "несун - это тот же вор, и так и надо его называть", народ считал иначе. "Если завод - общенародная собственность, то там есть и моя доля... и я выношу свое", - примерно так. Если несут все - наказать никого реально нельзя.
__________________
Лирический циник
Modesto is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:32   #84
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Подобные "произвольные" изменения чаще всего как раз и происходят... хм... в довольно специфических государственных системах
Если бы только в "специфических государственных системах"...
В "оплотах демократии", к сожалению, тоже.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:41   #85
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
А если серьезно, то любая правоохранительная система эффективна, только если большинство населения соблюдает законы добровольно, и считает их справедливыми, т.е. карательные органы действуют против незначительного меньшинства.
мда? про Германию 30х рассказать или сами как-нить?
особенно про "большинство считали справедливыми".
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:42
ответ для Modesto , на сообщение « Гы-Гы:)) а Вы никогда не пробовали... »
  #86
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
Гы-Гы а Вы никогда не пробовали избавиться от от тех же муравьев? Когда у меня еще была дача, там на каждом квадратном метре был незаметный подземный муравейник. К счастью, они не очень хулиганили.
По поводу, что не хочется чувствовать себя муравьем, которого заставляют... У меня есть ощущение, что муравей добровольно ведет себя так, как лучше для муравейника в целом. Во всяком случае, никто не видел в муравейнике полиции и тюрем, с помощью которых его можно было бы заставить И опять же никто не знает, что он про себя думает? Может, он вполне себе свободная личность?
насмешили.
ну и где человеки и где муравейники?
вопрос проигнорировали - приятно считать себя человеком с маленькой буквы (уйдем от муравьев), который конечно же с радостью пожертвует своими интересами ради "общественного блага"?
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:46
ответ для Modesto , на сообщение « Это Вам в школе рассказали? ;) Вопрос,... »
  #87
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
Но даже в "свободной" Америке и реально более свободной Древней Греции людей, которые угрожали существованию общества и государства сажали, казнили или изгоняли.
это, увы, не доказывает ровным счетом ничего, что "всегда есть люди, нарушающие порядок".
Да - есть. И будут. И в свободной стране и в несвободной.

Цитата:
В общем, когда интересы отдельного человека идут против интересов народа, то индивидуум проигрывает всегда и везде.
надо же
А вот когда индивидуум действует исключительно в своих собственных интересах в рамках существующего порядка - это практически всегда играет на руку так называемому "обществу", и обычным людям, предпочитающим ни фига не делать.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:48
ответ для Tasha007 , на сообщение « это, увы, не доказывает ровным счетом... »
  #88
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
...когда индивидуум действует исключительно в своих собственных интересах в рамках существующего порядка - это практически всегда играет на руку так называемому "обществу", и обычным людям, предпочитающим ни фига не делать.
Браво!
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:52
ответ для Tasha007 , на сообщение « мда? про Германию 30х рассказать или... »
  #89
Modesto
Старожил
 
Аватар для Modesto
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщений: 1 314


В Германии 30-х годов за Гитлера проголосовало большинство населения
В одном документальном фильме была высказана мысль, что если бы Гитлер умер в 1940 году, то он остался бы самым великим немецким политиком. Действительно, что было в 40 году? Вся Германия в исторических границах, включая Австрию, Чехию, Люксембург и т.п. - объединена в одно государство. Франция жестоко наказана за поражение Германии в первой мировой войне, Англия почти на коленях. Создана самая мощная в Европе военная машина. Последствия Великой депрессии успешно ликвидированы, в стране экономический подъем. И соответственно, рейтинг Гитлера и нацистов среди немецкого народа был на самом высоком уровне. Значит, большинство немцев эту политику поддерживали и считали справедливой.
Собственно, Гитлер сделал две роковые ошибки. Первая - напал на СССР и сломал себе шею. Вторая - увлекся "окончательным решением еврейского вопроса", который победившие евреи назвали "холокостом", и испортил себе репутацию в глазах потомков.
__________________
Лирический циник
Modesto is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 18:59
ответ для Modesto , на сообщение « В Германии 30-х годов за Гитлера... »
  #90
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
В Германии 30-х годов за Гитлера проголосовало большинство населения
уже неверно
имеющего избирательное право - это раз.
и два - ничего такого ужасного в момент когда выбирали и не было то все было значительно позже.
Идеальный пример "общественого блага" на службе у прямой демократии. Как и при любом социализме - хотели-то как лучше!
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena