в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше мнение? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2010, 15:22
ответ для Мама-354 , на сообщение « Почему нельзя?:001:Я знаю... »
  #81
tagil
Элита
 
Аватар для tagil
 
Регистрация: 25.09.2005
Сообщений: 2 381


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Почему нельзя?Я знаю девочку,которая пойдёт в школу в 8 лет и несколько дней.Просто так мама решила,никто ей этого не запретил,девочка ходит в садик пока.
Возможно, я плохо настояла..Мне в РУО объяснили, что если б Жене исполнялось 7 лет 2 сентября- взяли бы. А так...на 1 сентября семь, отправили..

Лично моей год ещё не помешал бы.Чем занять ребёнка, куда сходить, какую новую информацию предложить- для меня не проблема. Столько всего интересного

Для здоровья моей дочери садик был бы полезнее. А сейчас пылью школьной дышит, мелом, меньше гуляет, окулисту пора показывать, врач ЛФК говорит- осанка портится..это при спорте четыре раза в неделю...Сидение по 4 часа ежедневное...

Младшего отдам позже. Армию откупим как-нибудь, не знаю пока, как..
__________________
tagil is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 15:26
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Понятно. Видимо, мы живем в разных... »
  #82
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Кстати, лично я не встречала девочек в 14 лет, которые бы предпочитали в мальчиках ум, а не другие качества .



.
Никогда не приходила в голову при выборе школы, года поступления, дополнительных занятий и т.п. мысль о предпочтениях противоположного пола того или иного возраста. Наверно потому, что у меня мальчик, а заморочки о половой востребованности - все-таки слишком женская штука.
About is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 15:27
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Понятно. Видимо, мы живем в разных... »
  #83
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Кстати, лично я не встречала девочек в 14 лет, которые бы предпочитали в мальчиках ум, а не другие качества .
Мои соболезнования! А мне в любом возрасте умные нравились. Дочке моей (ей как раз 14 лет) - вроде тоже. Не думала, что это редкость...

Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Простите а Вы кто? Ученый с мировым именем по детской психологии? Судя по слогу вряд ли... Так что полегче в выражениях.
В школе нужно все: и за девочками бегать и учиться и общаться.
Не поверите... Я - простой школьный учитель, а еще бухгалтер (по другому высшему образованию), а еще психолог (по еще одному образованию). Хотя мнение свое я основываю не на учебниках, а на собственном подростковом опыте, а еще опыте своей 14-летней дочери. Я даже засомневалась и у мужа спросила (он у нас преподаватель, в прошлом - тоже школьный учитель). Он сказал, что для общения нужно искать "другую среду", т.е. то место, где ребенок не обязан быть, а хочет быть и получает удовольствие от своей деятельности и общения в этой среде.
Честно говоря, как психолог не могу объяснить такого нашего учительского единодушия в вопросе о том, что школа - не лучшее и не единственное место для самореализации, общения и лидерства. Вы же сами пишете, что ребенок будет заниматься и реализовывать себя не только в школе. Так что же на ней так зацикливаться?
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 15:45
ответ для Я.ник , на сообщение « Мои соболезнования! А мне в любом... »
  #84
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Все правильно, потому как школа - место сбора случайных людей, и коллектив случайный. А в кружках ребята объединены каким-то общим делом, у них схожие интересы. Впрочем, у моего друзья есть везде, и в школе, и на кружках.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 16:00   #85
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Все правильно, потому как школа - место сбора случайных людей, и коллектив случайный. А в кружках ребята объединены каким-то общим делом, у них схожие интересы. Впрочем, у моего друзья есть везде, и в школе, и на кружках.
И это счастье для живущих в мегаполисе - иметь широкий круг общения. Замкнутость только на одном школьном коллективе является, к сожалению, весьма питательной средой для всяких негативных явлений типа издевательства над младшими/старшими/необычными детьми, дурных привычек и т.п. Поэтому, отдавая ребенку в школу, нужно просчитывать возможности, прежде всего, для учебы (по силам, не скучно,...). Все остальное в большом городе можно ЛЕГКО и с пользой компенсировать.
Как не просчитывай, а 100% удачное замужество для своей 6-летней дочери и пост президента РФ для столь же взрослого сына с помощью выбора школы и момента поступления в нее никак не рассчитать. И кое-какие другие мелочи тоже...
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 17:05
ответ для an_net , на сообщение « в первый класс в 6 лет и 3 мес. Ваше... »
  #86
svetka-pipetka
Ветеран
 
Аватар для svetka-pipetka
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Автово - Ленинский пр.
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от an_net Посмотреть сообщение

Интересует ваше мнение:
- у кого дети пошли в школу до достижения 6,5 лет? Как адаптировались, как учатся?
?

Свою старшую дочь я отправила учиться в 6 лет 8 мес. (январская она). Как начала учиться отлично, можно сказать так и продолжает. Сейчас 5 класс, смена школы (начальной на среднюю) состоялась.

Но на мой вопрос ей: "Как думаешь, младшей сестре когда лучше в школу пойти - в 6.5 или 7.5 лет?" (Сестра февральская). Ответ: "ТОЛЬКО в 7.5!!! "
Она самая маленькая по росту (есть девицы ростом 165, ну с меня размером, ей-богу), самая младшая по возрасту. При том, что дитя мое вполне спокойное, философски относится к таким различиям, нет-нет да и скажет: "зачем ты меня отдала так рано".

А малАя - с шилом в одном месте, на детсадовских занятиях секунды не может сосредоточиться на учителях. И вот я все же склоняюсь к 7.5 годам, хотя не думаю, что воспитатели с восторгом отнесутся к тому, что моя термоядерная дочь еще годик будет у них резвиться
svetka-pipetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 17:22
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Понятно. Видимо, мы живем в разных... »
  #87
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Кстати, лично я не встречала девочек в 14 лет, которые бы предпочитали в мальчиках ум, а не другие качества .
Девочки в таком возрасте уже предпочитают набор качеств таких как внешние данные, спортивность, ум, умение ухаживать. Если есть весь набор, но явный недостаток ума, то моя уже не обратит внимание на такого парнишу
Как раз в 14-15 пришло понимание необходимости ума в противоположном поле. Про своего очередного кавалера (а от них отбоя нет) говорит с большим уважением, что он хорошо учится (может это в меня, абсолютно не воспринимаю глуповатых мужчин - это самый большой недостаток ИМХО)
А вот до этого её как раз интересовали только внешние данные.
А по теме: я бы и сейчас отдала и сына и дочку в 7,3 и не раньше, по программе 1-4. Пусть детство продлится подольше
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 22:31
ответ для Boreal , на сообщение « :053: У меня тоже в 5,5 пошел. Хотели... »
  #88
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение

У меня тоже в 5,5 пошел. Хотели в 6,5 на 1-3, но получилось в 5,5 на 1-4. По-моему отличный возраст, и программа начальной школы как раз на такой возраст рассчитана ИМХО. Ему учиться было интересно и 1м классе, и сейчас в 3м.
Потому как вся учеба построена на интересе в любом возрасте. Если не интересно, то и не заставишь, а если интересно, то сам в школу будет бежать.

Я потом Вам напишу в личку несколько вопросов по поводу учебы вообще и ФТШ в частности, хорошо?
ППКС
Да, конечно.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 22:31
ответ для Я.ник , на сообщение « Мои соболезнования! А мне в любом... »
  #89
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Он сказал, что для общения нужно искать "другую среду", т.е. то место, где ребенок не обязан быть, а хочет быть и получает удовольствие от своей деятельности и общения в этой среде.
Тоже присоединюсь, если можно
Цитата:
Честно говоря, как психолог не могу объяснить такого нашего учительского единодушия в вопросе о том, что школа - не лучшее и не единственное место для самореализации, общения и лидерства. Вы же сами пишете, что ребенок будет заниматься и реализовывать себя не только в школе. Так что же на ней так зацикливаться?
Такие школы, слава богу, есть
Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
А малАя - с шилом в одном месте, на детсадовских занятиях секунды не может сосредоточиться на учителях. И вот я все же склоняюсь к 7.5 годам, хотя не думаю, что воспитатели с восторгом отнесутся к тому, что моя термоядерная дочь еще годик будет у них резвиться
Шило в попе и термоядерность некоторым педагогам "от бога" удается направить в нужное русло. У нас как раз такой случай. Но с девочкой я бы, может, тоже не спешила.
Меня мама отдала в 7 лет, ей предложили перевести меня сразу во второй, но она почему-то отказалась. Помню, в начальной школе мне было скучно
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:50   #90
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Марьюшка Посмотреть сообщение
Я таких не встречала.Сейчас ходим в первый класс,соответственно общаемся с бывшими одногруппниками.Палочки никто не рисует.Мы тоже.Сразу прописи с буквами.

Согласна.И мы почти в обычной-в финской школе

Странно У нас дети сейчас читают хрестоматию по литературе 1 класс-Толстого,Ушинского и др.Только что готовила пересказ текста,недавно писали диктант,в четвёртой четверти обещали таблицу умножения И это программа Школа России.
Что за ужасы Вы рассказываете? У нас тоже программа Школа России. Второй класс подходит к концу. Никакой таблицы умножения пока не было. И учебниками не предусмотрена. Неужели Вы про первый класс?
Это либо не Школа России, либо что-то не то с учителем. Умножение только-только началось вообще. Какая там таблица. И это во 2м классе!
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena