Почему у девочек были короткие платьица? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 23:23
ответ для Nataly+ , на сообщение « Эх, жаль фотографий нет... хотя... »
  #81
Лютики-цветочки
Наш человек
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5 614


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Комплекты "юбка+трусики", привезенные мне мамой из Румынии (а может, Венгрии? Болгарии?) годах в 70-ых. Они действительно рассчитаны на то, что трусишки видны - так что утверждение, что "за границей у всех детских коллекций платья ниже колен" неверно. Очень даже выше. Выше некуда. Но трусики там - как элемент ансамбля: платье-сарафанчик с зелеными зверюшками и оранжевыми оборочками - и трусики оранжевые, из этой же ткани; платье с бордовой окантовкой и бордовыми цветочками - и трусики бордовые. Как белье они не воспринимаются. Воспринимаются как часть комплекта. Вполне органично так смотрится.

Справедливости ради отмечу, что описанные мною платья рассчитаны на 3-летнюю малышку. Эх, надо бы дочку в них сфотографировать... я ж почти помню, как сама в этих платьях бегала. С зебрами и гвоздиками было самое любимое из трех...
Круто. У меня таких не было. Но, справедливости ради замечу, что на моих детсадовских фотках (середина 70-х) почти все девочки в коротюсеньких платьях в комплекте со складчатыми советскими колготками.
Лютики-цветочки is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 23:27   #82
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Лютики-цветочки Посмотреть сообщение
Но, справедливости ради замечу, что на моих детсадовских фотках (середина 70-х) почти все девочки в коротюсеньких платьях в комплекте со складчатыми советскими колготками.
Ой, вспомнила, что у меня еще примерно в том же возрасте был белый (цвета слоновой кости?) комплект с перламутровыми пуговицами - пальтишко + беретик... так то пальтишко было примерно той же длины, что и обсуждаемые платья! (Вот такая фотография есть, надо только отсканировать будет).
Так что топикстартер может расширить тему - у девочек короткими были не только платья!
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 11:15
ответ для zavitok , на сообщение « некоторые американские фирмы сейчас... »
  #83
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Цитата:
Сообщение от zavitok Посмотреть сообщение
некоторые американские фирмы сейчас выпускают короткие юбки для девочек с вшитыми трусиками. говорят, педофилия...
да и плавочек на девочек не найти, только купальники.
У нас несколько таких юбок было. Кстати, очень удобно! В основном это Джимбори, но была еще юбчонка от костюма Донна Каран. Вот там было такое ультра-мини!!!! Но с внутренними шортиками и на колготки в тон юбке (айвори или молочный) смотрелось умопомрачительно! Есть фото, но сейчас не поставить - вечером сделаю.
Ну, вот так как-то... Снято чуть сверху, поэтому юбка кажется чуток длиннее, чем есть на самом деле.Шортики вообще не заметны через юбку...
__________________
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле! (Кто-то из великих...)

Последний раз редактировалось ТИША; 03.09.2010 в 21:43.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 11:39   #84
Dina_
Активный участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 527


А у меня такая любительская домашняя фотка есть из детства - я на ней в коротком платье из под которого видны складчатые, да еще и спущенные (на длину как раз ладони) х./б. колготки.
Не покажу - стесняюсь очень.
А вообще, кмк, платье просто покупалось на несколько лет - и если вначале длина была приличной, то позднее, с ростом ребенка, край платья естественно поднимался выше и выше - ну еще бывало начинали край распарывать/воланы пришивать и пр.пр. Экономнее жили, да и такого разнообразия детской одежды в магазинах не припомню.
Dina_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 11:56
ответ для Dina_ , на сообщение « А у меня такая любительская домашняя... »
  #85
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Dina_ Посмотреть сообщение
А у меня такая любительская домашняя фотка есть из детства - я на ней в коротком платье из под которого видны складчатые, да еще и спущенные (на длину как раз ладони) х./б. колготки.
Не покажу - стесняюсь очень.
А вообще, кмк, платье просто покупалось на несколько лет - и если вначале длина была приличной, то позднее, с ростом ребенка, край платья естественно поднимался выше и выше - ну еще бывало начинали край распарывать/воланы пришивать и пр.пр. Экономнее жили, да и такого разнообразия детской одежды в магазинах не припомню.
А вот я, тетка немолодая, хорошо помню, как у меня были в начальной и средней школе почти самые длинные юбки. Я - поздний ребенок, и мои мама и бабушка покупали и шили мне платьица такие, что трусы были бы видны, только если сильно нагнуться. Одноклассницы в началке смеялись - немодно!
Новые платья покупались сразу коротенькими, а потом еще подшивали, и отпускали подшивку подола по мере роста девочки.
А уж подростковая мода - святое! Ушивали и укорачивали школьные платья сами по самое некуда, хотя "штатскую" одежду уже давно носили ниже колен - по моде тех лет.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 12:01   #86
Dina_
Активный участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Новые платья покупались сразу коротенькими, а потом еще подшивали, и отпускали подшивку подола по мере роста девочки.
Да я и сама этим занималась несколько раз.
Вот буквально пару лет назад - правда это были брюки. Для дочери распарывала край и удлиняла её любимые летние белые брюки. Очень даже прилично получилось.
Dina_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 12:26   #87
Leonida
Наш человек
 
Аватар для Leonida
 
Регистрация: 08.03.2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщений: 7 863


у нас с мамой постоянные разногласия по поводу длины платьев-юбок моих дочерей потому как "как красиво - девочка в коротеньком платьице"
хотя я и короткие покупаю и длинные тоже, особенно для младшей, т.к. у нее ноги Х и на ней симпатичнее платья прикрывающие колени, но и балахоны не покупаю.
Вот после этой темы достала альбом - точно все платью - даже не знаю, как сказать, ниже талии или выше попы
спросила у мамы - почему все платья такой длины? говорит, что так модно было, что все так носили и в магазинах продавали только такое. Вариант "покупки платья на несколько лет" отпадает, платья покупали по размеру, действительно по фото видно - рукав в норме, а длина
П.С. американские юбочки с вшитыми шортиками обожаем и я и дочки, это не только Джимбори, но еще Чилдренс Плэйс почти все, даже джинсовые узкие юбки с вшитыми шортмаи
Leonida is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 20:35   #88
zavitok
Активный участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 512


про легинсы...
зимой в финляндии хотела прикупить ребенку 4 года платьиц. обошла несколько магазинов типа Линдекса и ХМ.
там их просто нет как класса!
в зимних "колекциях" были только туники+легинсы или брючки узкие... а нам в сад неудобно так ходить..., на прогулку переодевать колготки...
тоже тогда задумалась, что такое происходит, где платья????
но вот если эти тунички надеть с колготкаи, то получится как платьице из "подкидыша". Не рискнула %-)))))
zavitok is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 20:45   #89
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


У моей мамы с её мамой постоянно были споры на эту тему, прошло уже почти сорок лет, а я всё помню.


Бабушка хотела, чтобы я ходила только в коротких платьях, потому что искренне считала, что это очень красиво. А мама всегда предпочитала на мне длинные. Дело не в экономии, мода такая была.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 21:45   #90
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Про маленьких девочек, у них короткие платья - это чтобы когда они приседают на корточки, подол не пачкался, раньше ведь руками все стирали, а испачаканный в песочнице подол попробуй отстирай. раньше к таким платьям продавали умопомрачительные трусики-шортики - со всякими бантиками, оборками, кружавчиками.
А сейчас мне нравится, что есть мини-юбки с вшитиыми шортиками.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena