Про электрику на кухне - подскажите, пожалуйста ! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 19:41
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « :091: а можно поподробнее как... »
  #81
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от HEZHAKOMKA Посмотреть сообщение
а можно поподробнее как увеличить входную мощность, порядок действий и желательно стоимость, хотя бы приблизительно
Конкретно нашим домам для увеличения мощности на нашу квартиру с 16А (3.5кВт) на 25А(5.5кВт) потребовалость только все поменять от квартирного щитка, поставить новый входной автомат, так как подводящий алюминиевый провод к щитку из вне был сделан с очень большим запасом сечения и это позволял.

Пришел инспектор, зафиксировал, какие там у нас автоматы стоят и т.д.. Заплатили тогда только штраф 3тыс за просрочку с вызовом инспектора после замены счетчика.
Но это вина скорее не наша, а у них сменился инспектор. Одна говорила так, а другая пришла и оштрафовала.

Если нужно больше увеличивать, то уже идут проблемы. Там надо подводку вне квартиры менять было.

Но мы одновременно не включаем мощные приборы типа сушки и духовки. Чайник с духовкой включаю.

Вы лучше узнайте непосредственно в петроэлектросбыте. Все зависит от конкретного дома.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 00:59
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « :091: а можно поподробнее как... »
  #82
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от HEZHAKOMKA Посмотреть сообщение
а можно поподробнее как увеличить входную мощность, порядок действий и желательно стоимость, хотя бы приблизительно
http://www.energovopros.ru/slovar-te...22/2330/18719/
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:38
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #83
ОРИ
Элита
 
Аватар для ОРИ
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Пискаревка, Петроградка
Сообщений: 1 966


Подниму темку.
Подскажите про разводку электрики
От щита ли от существующей розетки?
У меня на кухне 2 розетки, на одну через разветвитель посажена стиралка в ванной,
вторая розетка на противоположной от мебели стене, тобишь от нее особо не разведешься
Так вот какой собственно вопрос: как правильно сделать? Тянуть от щита новый кабель и потом делать разводку, а старую розетку (от которой отвод на стиралку) использовать для чего-нибудь, что потребляет мало кВт, например автоподжиг для плиты? Или же можно сделать разводку от этой розетки на всю кухню?
ОРИ is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 19:01   #84
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от ОРИ Посмотреть сообщение
Подниму темку.
Подскажите про разводку электрики
От щита ли от существующей розетки?
У меня на кухне 2 розетки, на одну через разветвитель посажена стиралка в ванной,
вторая розетка на противоположной от мебели стене, тобишь от нее особо не разведешься
Так вот какой собственно вопрос: как правильно сделать? Тянуть от щита новый кабель и потом делать разводку, а старую розетку (от которой отвод на стиралку) использовать для чего-нибудь, что потребляет мало кВт, например автоподжиг для плиты? Или же можно сделать разводку от этой розетки на всю кухню?
Советую найти электрика. Он Вам всё расскажет. Всё равно сами сделать не сможете. Две розетки на кухне - это очень мало. Надо ставить новые розетки. Стены придётся штробить. От щита вести ничего не придётся, я думаю.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 21:24
ответ для *Josephine* , на сообщение « Советую найти электрика. Он Вам всё... »
  #85
ОРИ
Элита
 
Аватар для ОРИ
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Пискаревка, Петроградка
Сообщений: 1 966


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Советую найти электрика. Он Вам всё расскажет. Всё равно сами сделать не сможете. Две розетки на кухне - это очень мало. Надо ставить новые розетки. Стены придётся штробить. От щита вести ничего не придётся, я думаю.
Конечно сами мы делать не будем ничего (мы и не собирались).
Электрика это такое дело...
С кол-вом розеток мы тоже определились и про штробы знаю.
Меня волнует момент, что на одной ветке будет сидеть много энергоемких предметов и если вдруг случится такой момент, что все будет включено, будет срабатывать защитный автомат
Просто я люблю когда я сама понимаю, что и как нужно делать, но вот с электрикой особо не дружу
__________________
Если в глазах горит огонек, значит тараканы в голове что-то празднуют
ОРИ is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 23:51   #86
Чудачка Ирэн
грымза и зануда
 
Аватар для Чудачка Ирэн
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 13 503


думаю, вам электрик по любому нужен.
Нам электрик ставил автоматы, расчитывал нагрузку, и на кухне, помимо имеющихся 2-х старых розеток вывел еще 3 трехжильных провода.
И уже что с чем компоновать, расчитывать нагрузку на линию и т.д. можно и самим уже доделать
__________________
" Космос?.. Космос - дело наживное. А дети.......... они перспективны.... Их просто надо почувствовать!" (с),Усатый нянь

"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
______________________________________
Ирэн и цыплятки
Чудачка Ирэн is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 01:05   #87
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Цитата:
Сообщение от ОРИ Посмотреть сообщение
Подниму темку.
Подскажите про разводку электрики
От щита ли от существующей розетки?
У меня на кухне 2 розетки, на одну через разветвитель посажена стиралка в ванной,
вторая розетка на противоположной от мебели стене, тобишь от нее особо не разведешься
Так вот какой собственно вопрос: как правильно сделать? Тянуть от щита новый кабель и потом делать разводку, а старую розетку (от которой отвод на стиралку) использовать для чего-нибудь, что потребляет мало кВт, например автоподжиг для плиты? Или же можно сделать разводку от этой розетки на всю кухню?
Смотря какого сечения провод подведен на старую розетку, а вообще лучше переделать электрику правильно, т.е. на ту же ПММ отдельная линия, розетки отдельная линия, ситаралка отдельно, духовка отдельно и т.д., с разводкой от одной розетки и массой энергоёмких приборов и до пожара недалеко.
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:22
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #88
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
С кол-вом розеток мы тоже определились и про штробы знаю.
Меня волнует момент, что на одной ветке будет сидеть много энергоемких предметов и если вдруг случится такой момент, что все будет включено, будет срабатывать защитный автомат
Просто я люблю когда я сама понимаю, что и как нужно делать, но вот с электрикой особо не дружу, что потребляет мало кВт, например автоподжиг для плиты? Или же можно сделать разводку от этой розетки на всю кухню?
Вас все волнует совершенно правильно. Если суммарный потребляемый всеми включенными одновременно приборами ток будет превышаеть номинал автомата - он будет выключаться.

То есть, как минимум, следует прикинуть мощность подключения приборов которыми вы планируете одновременно пользоваться, желательно при этом оставить некоторый запас и сравнить с номиналом установленного автомата и типом и сечением линии (учтите, что линия от автомата может идти не только к этой конкретной розетке, а раздваиваться).

Также при подключении СМ и ПММ желательно установить УЗО. Обычно в этом случае от щитка тянется отдельная линия и УЗО ставится в щитке. Но можно поставить УЗО и на месте отвода от основной линии. Учтите, что для работы УЗО необходимо наличие "земли".

В случае если решите делать отводы от старой розетки, лучше сделать на месте вашей старой розетки распределительную коробку, от которой все разводить, делать отвод прямо от розетки гораздо менее надежно.

Ну и еще - надо смотреть возраст и материал имеющейся проводки - она тоже не вечная и в один прекрасный день в каком-нибудь слабом месте ток который допускается автоматом может стать для нее критичным - в итоге может возникнуть возгорание проводки, а автомат не сработает пока не возникнет короткого замыкания, т.к. ток не превысит при этом порог срабатывания автомата.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:48   #89
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
т.е. на ту же ПММ отдельная линия, розетки отдельная линия, ситаралка отдельно, духовка отдельно и т.д., с разводкой от одной розетки и массой энергоёмких приборов и до пожара недалеко.
Ага, и на чайник и микроволновку тоже по отдельной линии? Они же тоже по 2 кВт бывают. Этак на кухню придется тянуть количество кабелей по количеству электроприемников. И зачем? Духовку можно совершенно спокойно посадить на одну линию со стиралкой, к примеру, так как вероятность необходимости их совместного включения отсутствует. Вот посудомойку с духовкой я на одну линию не сажал бы, так как при наличии гостей может так статься что и готовить надо и посуду срочно помыть. По своему опыту, если не считать линию к варочной панели (она отдельная, так как панель оч мощная - до 7,5кВт), то на ванную (если стиралка в ванной)+кухню достаточно 2 линий с автоматами по 16А. Это с учетом теплых полов даже (правда при условии их относительно небольшой площади - 4-5м2).

Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
Учтите, что для работы УЗО необходимо наличие "земли".
По большому счету наличие земли желательно, но не необходимо. При наличии "земли" (а можно даже не "чистой земли", а третьего проводника, расключенного на корпус прибора или защитный контакт розетки с одной стороны и подключенного ДО УЗО в щитке - с другой) эффективность защиты УЗО будет выше - оно сработает срзу при возникновении потенциала на корпусе прибора (который и будет стекать по третьему, "защитному" проводнику. Но при отсутствии "земли" УЗО тоже будет работать, но сработает только когда ток утечки пойдет через тело. Учитывая, что УЗО срабатывает на крайне низкие уровни токов утечки, то зачастую человек даже не успевает почувствовать воздействия тока.

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:37
ответ для ellechka , на сообщение « Про электрику на кухне - подскажите,... »
  #90
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
По большому счету наличие земли желательно, но не необходимо. При наличии "земли" (а можно даже не "чистой земли", а третьего проводника, расключенного на корпус прибора или защитный контакт розетки с одной стороны и подключенного ДО УЗО в щитке - с другой) эффективность защиты УЗО будет выше - оно сработает срзу при возникновении потенциала на корпусе прибора (который и будет стекать по третьему, "защитному" проводнику. Но при отсутствии "земли" УЗО тоже будет работать, но сработает только когда ток утечки пойдет через тело. Учитывая, что УЗО срабатывает на крайне низкие уровни токов утечки, то зачастую человек даже не успевает почувствовать воздействия тока.
Ну, если брать только защиту от поражения током человека, то можно обойтись без третьего проводника.
Если рассматривать УЗО еще и как защиту электроприборов/проводки от выгорания проводки при утечке без возникновения КЗ - то в этом случае третий проводник обязателен.

А с точки требований электробезопасности в целом, желательно чтобы это была полноценная "земля". Хотя, конечно, полноценная "земля" есть далеко не везде.
zakolenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
розетки, электрика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena