Проблемы с горшком - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2010, 13:17
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #81
любантия
Участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Всеволожский район
Сообщений: 177


Здравствуйте ! Моей дочке 2 года 10 месяцев.На горшок по всем вопросам ходит с 2 лет 5 мес.( без промахов )Две недели назад не было стула 2 дня, когда сходила , наверное было болезненно, так как запомнила, стала сдерживать позывы и начался какой- то "искусственный запор "( может психологический )Ходила сначала на горшок,затем говорила: "а мне не было больно "? но перед горшком страдания и сдерживания.И вот 3 дня назад до сдерживалась, что сходила в штаны,наверное было совсем не больно и теперь запомнилось, что в штаны -Не больно!
Проблема в том, что" ходила по-большому" 2 раза в саду.И воспитателям " не очень " понравилось.Сегодня дочь устроила истерику " Не хочу в сад !!!"
Как с ребенком себя вести?
С воспитателями поговорить ? Может купить другой горшок, чтобы сломать стереотип ?
любантия is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 11:58
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #82
estee
Ветеран
 
Аватар для estee
 
Регистрация: 04.02.2004
Адрес: Петроградка / Черная речка
Сообщений: 748
Горшок в 2 года - пора?



Здравствуйте! У меня надоевший всем вопрос про приучение к горшку. Сыну недавно исполнилось 2 года, мы в очередной раз возобновили эпопею с приучением. До этого начинали пару-тройку раз, но отказывались по причине полного игнорирования и антипатии ребенка к данному предмету.

На этот раз он совершенно точно понимает, зачем это все (старшая сестра на личном примере садится рядом с ним на второй горшок и демонстрирует, как это должно быть . Но садится на горшок не хочет. Когда предлагаем: "Пойдем сядем на горшочек, он уже тебя заждался", совершенно четко говорит "Нет" и пытается сменить тему. Мы все же пытаемся в игровой форме увлечь его на горшок, он может даже и всплакнуть при посадке, потом какое-то время сидит (а точнее высиживает, готовый в любой момент вскочить) и несчастное такое лицо "снимите меня отсюда….", ничего, как правило, не происходит, после чего я его поднимаю, говорю: "Ну и ладно, не получилось в этот раз, получится в другой". Он радуется, бегает какое-то время, а потом дует в штаны (а вчера после безрезультатного заседания еще и покакал). Причем ему это явно не нравится, он приходит, говорит, что "мо", что значит "мокро". Пару раз все же удалось пописать в горшок, было много радости, его все хвалили, он гордо выносил сам гошршок, нажимал кнопку на уничтазе и проч., т.е. положительные эмоции от результата на лицо, но в целом сотрудничать с горшком не желает. Да, эксперимент длится уже три дня.

Собственно вопрос: скажите, пожалуйста, такой, в общем, негатив является поводом для временного отказа от приучения, либо, с учетом того, что ребенок совершенно точно понимает, чего от него хотят, нужно немного переждать этот момент нежелания садиться на горшок и продолжать приучение еще какое-то время?

Заранее спасибо за помощь и совет!
__________________
Мама девочки, похожей на Роми Шнайдер, и мальчика, похожего на Гарри Поттера

"Если бы дети росли в соответствии с нашими ожиданиями, у нас вырастали бы только гении" (Johann Wolfgang von Goethe)
"Даже дьявол у себя в аду хотел бы иметь вежливых и послушных ангелочков" (В.Гжегорчик)
estee is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 16:09
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #83
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!
Воспитателям можно сказать, что у ребенка это особый период и некоторое время она может промахиваться .
С ребенком: не давите, не контролируйте. Скажите ей, что такое бывает и с вами было. Происходит запор и потом беспокоишься о том, что может быть неприятно .Уверьте ее, что сейчас все в порядке и когда она захочет, может смело это сделать. Предложите это сделать в большой унитаз.
Если ситуация не выровняется, можно сходить к детскому психологу.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 16:18
ответ для estee , на сообщение « Горшок в 2 года - пора? »
  #84
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
дело в том, что желание ходить в горшок у ребенка естественно и нарастает примерно с двух лет. По вашему сообщению видно, что процесс идет. Нет смысла давить и тормошить малыша, ведь это он хочет делать сам, тем более он уже этому радовался . Можно предложить ему сходить на большой унитаз (с сидушкой). Пусть не сестра, а папа покажет , как это происходит, мальчики ведь так хотят быть похожи на пап. Сажите малышу, что вы знаете, как захочет, он сам сходит, он всегда может обратиться к вам за помощью в этом вопросе.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 01:13
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #85
Tanushe4ka
Ветеран
 
Аватар для Tanushe4ka
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Колпино,Простоквашино!да!да!есть такое место на земле))))
Сообщений: 741


Здравствуйте!я тоже с горшочной проблеммой(((Моему сыну 1.2г,было много попыток усадить на горшок,когда он его видит,все нормально,может играть с ним,но стоит попробовать посадить,или куда хуже-снять штаны,аж закатывается в истерике,старшая дочь в этом возрасте уже ходила без памперсов...а тут такое...может есть этому обьяснение и как боротся?
спаибо за ответ!
Tanushe4ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 08:59
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #86
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!
Нет смысл заставлять и усаживать малыша, если он сопротивляется. Это вызовет ишь дополнительные трудности и непринятие горшка .1, 2 -это очень ранний возраст для активного приучения. Успокойтесь, годам к двум ваш сынишка освоит эту науку .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 17:10   #87
ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
Элита
 
Аватар для ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Новые Колтуши (иногда Озерки)
Сообщений: 2 469


Здравствуйте, снова мы.
Напомню о нас:
Цитата:
Сообщение от МАРКОВКА Посмотреть сообщение
Реб сейчас 2,10. Ровно год назад, Когда уехала в род.дом за вторым у старшего начался запор, потом очень переживал и запор был еще 2 раза(3 и 5 дней). Поэтому было очень больно, здесь моя вина - упустила, 5 дней не какал. ПРишлось ставить клизму , свечки. Стал держать. Через 2 мес прошло. Но какали только в штаны, собственно как и писали. В 2,6 стал понимать что такое горшок, стал проситься, писает стоя. К горшку не приучали, он просто стоял всегда в комнате.
В декабре заболели - отит, пришлось пропить курс антибиотика, опять расстройство и запор. Не сильный, по 2 дня не ходил. Сразу пропили бифиформ, все нормализовалось. Но какаем до сих пор в штаны. Что пришло время какать, говорит в отрицательной форме - не надо какать, надо походить. Стала просить его ходить на горшок. Два раза над ним держала, покричал , но сходил. Теперь сидит на унитазе как папа, но когда живот начинает крутить, пытается слезть или ягодицы сжимает. Я его сегодня удержала за плечи, пол минуты и он стал тужиться и покакал.
Про причины не спрашиваю,они и так понятны.
Вопрос : за мокрые/грязные штаны не ругаем, но уже устала я от них, и реб готов к горшку. Все понимает, но сам процесс ему не нравится. Отступать теперь некуда. Будем ходить на горшок. Как лучше себя вести в этот самый момент , когда процесс уже пошел, а он зажимается? После завершения ребенок очень доволен и горд. Но вот эти 2-3 мин вышибают из колеи.
После двух высаживаний на горшок все стало просто замечательно, сначала какал "как папа" с журналом про машины, потом вообще очень быстренько сел, покакал, смыл, доволен.
И вот снова проблема вернулась.
у нас заболела прабабушка в др. городе и наша бабушка уехала ее забирать. Нам пришлось на неделю переехать на старую квартиру, т.к. там осталась собака. Я с собой и стульчак детский взяла и не напоминала о горшке, но запор вернулся. три дня не какали, начал зажиматься, никакие доводы не действовали, даже предлагала какать в штаны. Потом на улице захотел, сам попросился, пошли домой, а дома ни в какую. Вечером уже просто сама взяла на руки и держала над горшком. Покакал нормально, но сначала 1-2 мин кричал, что не будет. Стала каждый день сажать на минутку, посидит и слазит, через три дня та же история, какали вместе. Думала дома пройдет, нет, опять не хочет какать, стало еще хуже, уже позавчера микролакс ставила, сегодня посадила на горшок, орет, не сидит.
Я не знаю что делать... Я даже подумать боюсь, что тогда случилось, когда я в род.дом уехала. Теперь не знаю на что подумать, как действовать. Может какие-то факты Вам помогут составить какую-то картину.
У нас очень натянутые отношения с бабушкой, но с детьми она видится регулярно, и мы в гости ездим и она к нам. Тогда еще жили вместе, летом сначала уехала бабушка, потом мы на дачу, потом месяц жили вместе , а потом мы уехали в новостройки в область. В конце ноября меня ночью увезли по скорой на сохранение, через два дня я вернулась (ушла под расписку). С того времени у нас начались жуткие истерики по любому поводу, до этого они тоже были но в пределах разумного и мне не доставляли никаких хлопот, стал жутким мамочником, т.к. многое я уже не могла, напр. гулял только муж или бабушка когда приезжала, стал капризным, то не так, это не этак. Но все равно не ругали,и я и муж относились с пониманием, потом пришлось еще раз лечь в больницу, но лежала по 2 дня потом 2 дома, знакомая мед.сестра колола капельницы, а в больницу ездила на анализы, осмотры, обследования, т.к. беременность протекала с осложнениями, да еще не фоне давления 150-160. Никаких запоров, вообще проблем не было. Горшок всегда стоял в комнате, но без дела, писал в штаны и к тому времени как раз стал понимать что хочет и слезал если что с кровати на пол. Какал только в штаны, каждый день в одно и тоже время примерно. Еще когда лежала на сохранении стали отвозить ребенка к бабушке. Утром муж отвозил, после работы забирал. перед самыми родами, доделывали ремонт в квартире и отправили его к бабушке на ночь, забрали на след. день ближе к обеду. Ребенка как подменили, списали на то что расстроился, что нас не было рядом и просто требует теперь к себе повышенного внимания. За 3 дня до родов переехала к бабушке, т.к. боялась оставаться одна дома с ребенком, вдруг что. Когда пошли схватки, собрались с мужем и поехали в род.дом. Диму предупредили, что он остается с бабушкой, что я вернусь через неск. дней, а папа его завтра заберет (уезжали в 10 вечера).
когда я приехала из род.дома, он в тот день вечером покакл в штаны, долго бегал перед этим , плакал, потом уткнулся мне в колени и покакал оооочень твердым. Я стала выяснять , оказалось, что у бабушки он не какал, покакал уже дома, т.е. через 2,5 дня, но муж ничго особенного не заметил, как всегда, он и не подумал даже, что он у бабушки не какал. А я приехала домой еще через 4 дня, и в этот раз уже нарисовалась проблема. Что было дальше я уже писала.
Теперь не знаю с чего начинать, чтобы не усугубить. Пропить опять бифиформ, ставить снова клизмы или свечки, что говорить? Тперь не помогают никакие доводы. Помнит, как он какал, рассказывает об этом , но как садится на горшок, убегает. На горшок высадила, сидит и говорит, что давай завтра, в след раз, потом, начинает слезки вытирать, губеша дрожжит, слезает, не держать же его насильно.
__________________
...................
Семья заменяет всё. Поэтому прежде, чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья. /Фаина Раневская/
.......................
Организм растёт до 25 лет....видимо, попа и живот не в курсе
............................
моим рыцарям уже 3 года и почти 5 лет
.............................
ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 21:37
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #88
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!
Ранее мы обсуждали, что нужна очная консультация .
Думаю, это самое разумное, что вы можете сделать.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:16
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #89
ele-aru
Участник
 
Аватар для ele-aru
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 203


Здравствуйте, Ольга!
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой! К горшку дочку особо не приучали. Девочка сама начала сообщать, сначала после события, а теперь и до него, КА-КА.
Но в горшок писать и какать не хочет. Снимает с себя штаны, вскакивает с горшка и терпит до последнего. А потом писает на пол и очень расстраивается. У нас уже второй горшок. Девочке год и семь.
ele-aru is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 10:42
ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
  #90
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Идет процесс обучения . Вы можете порадоваться за дочку, ведь она уже осознает, что приходит импульс какать и писать, сообщает о нем. Похвалите малышку за это и уточните. что она умница и все умницы делают это в
горшок .Так делаете и вы . Можете наглядно показать как, сходя в туалет . Поддержите дочку и все будет
хорошо.
Вы -молодцы!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena