трудности со сном у детей - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2009, 13:48
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #81
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Когда у мамочки так много вопросов, можно сходить на очную консультацию и все прояснить.
Можно проконсультироваться и у невропатолога. если вы этого еще не сделали.
Ребенок не рождается с желанием, чтобы его укачивали и спит, когда хочет спать и ест, когда хочет есть.
Бывает, что ситуации борьбы в ночное время происходят тогда, когда ребенку не хватает чего-то днем .Это "чего-то", как правило, эмоциональные отношения с мамой, которые включают в себя весь комплекс заботы о малыше. Посмотрите на ваши дневные взаимодействия: "сыт " ли малыш в эмоциональном плане. Если нет, то накормив его своей заботой и любовью днем , вы можете решить проблему ночного плохого сна.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 11:45   #82
Лой
Гость
 
Аватар для Лой
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 21


Добрый день!
Подскажите пожалуйста, надо ли волноваться, если в последние дни ребенок (4,5 г) стал очень поздно засыпать и очень рано просыпаться. Укладывался всегда (ну как, лет с 1,5-2) сам, засыпал через полчасика где-то, а теперь укладываю его в 9, засыпает в 11. А просыпается раньше моего будильника и прибегает к нам, хотя раньше я его всегда будила. Спит в отдельной комнате, просится все время к нам с мужем (он и раньше просился, но мы всегда договаривались, что он уже большой). На вопрос почему - говорит, что ему одному скучно. Во всяком случае сам про страх не говорит а я прямо не спрашиваю - боюсь натолкнуть на мысль о страхе. Могут ли быть это действительно страхи и как реагировать в таком случае?
__________________
Лой is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 14:15
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #83
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Из вашего сообщения может быть такая причина (хотя при большей информации может проясниться и иное).
В этом возрасте дети интересуются вопросами взаимоотношения родителей и ходят к ним по ночам .В душе ребенка немного ревности, переживаний., могут быть и страхи, связанные с тем, что там родителям хорошо, а мне тут одиноко.
Возвращайте назад, успокаивая, если сильно вонуется .Подчеркивайте, что вы и папа любите малыша, но друг дружку тоже любите.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 17:14
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #84
Лой
Гость
 
Аватар для Лой
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 21


Спасибо!
Лой is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 17:44
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #85
али-баба
Ветеран
 
Аватар для али-баба
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 680


Ольга, спасибо за ответ!
Хочу уточнить про кроватку:
малыш уже два месяца, как отлучен от груди. но чтоб заснуть, ему надо держаться за мою грудь. (раньше засыпал он только у груди). Какая последовательность действий будет оптимальна - сначала каким-то образом отучить его держаться за грудь и потом приучать к кроватке. или наоборот?
али-баба is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 00:05
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #86
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Это можно делать паралельно, вмссто груди можно предложить малышу спать с мягкой игрушкой. Важна ваша любовь и понимание.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 12:48
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #87
ya_melkaya
Активный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 495


Ольга, добрый день. И у меня есть вопрос про двухлетку, решила задать его тут, а не создавать новую тему. У меня дочка, ей 2,8 ходит в садик, все там нравится. У дочки есть пунктик. Ей вечно надо держать что-то в руках. Доходит до абсурда, если она возьмет утром какую-то вещь, то она ее до вечера не отпустит, а потом и в кровать потащит. Не важно, что ей понравится: кубик, пупс, шарик... Я стараюсь спокойно на это реагировать, но иногда доводит до бешенства, когда она берет огромный пакет и собирает туда кучу игрушек, а потом говорит, что будет спать только с этим пакетом, или пойдет с ним в садик. Конечно, тут я начинаю с ней разговаривать, и в итоге она идет с чем-то одним. Суть вопроса: нормально ли это, что с этим всем делать, может как-то стараться отучить. Заранее большое спасибо вам за ответ.
ya_melkaya is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 18:52
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #88
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Часто такой предмет помогает малышу быть стабильней в стрессовых ситуациях. Не надо запрещать носить, надо понять, в связи с чем малышка нуждается в "помогающем друге". По поводу пакетов: обсудите спокойно, что взять можно, но только один.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2009, 16:31
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #89
Likor
Ветеран
 
Аватар для Likor
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: м.Автово
Сообщений: 969


Добрый день, Ольга. У нас сразу две проблемы. Сначала когда уложились, туту же начинается, то попить по 3-4 раза, то пописать, хотя перед сном все сделали.. Младшей, ей 3 года, очень тяжело заснуть, этот процессзатягивается часто часа на два, а то и больше, она все вертится, садится, шепчет чего-то, играет, переодивается,иногда протаскивает тайком книжки, сидит, кукле "читает "все капошится, такой ощущение, что как только в кровать, открывается второе дыхание, хотя до этого уже начинала капризничать, было видно, что спать хочет.И Старшему, ему 4 с половиной. Он засыпает в основном раньше, но перед этим постоянные истерики, он каждый вечер находит причину на которой зациклиться, и вот лежит и повторяет по пол часа одну фразу, что-то хочу или не хочу... и доводит и себя до истерики и всех до белого коления, его не успокоить, и на самом деле ему это не надо, он просто лежит и воет одну фразу, а заканчивается тем что он ничего не хочет и спать не хочет и гулять не хочет, просто орет, пока не выдохнется ,не заснет.Перед сном и книжку читаем и у нас ритуал- наклейки наклеиваем на кроватку и они друг -другу машут, все целуемся, всех накрываю.... Комнаты у них отдельной нет, мы в четвером в одной комнате, когда их укладываем, мы с мужем в этой же комнате находимся.
Likor is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2009, 11:31
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #90
K@TENA
Элита
 
Аватар для K@TENA
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: ЮЗ, М-Захарова
Сообщений: 2 445


Добрый день, у нас тоже проблема с засыпанием...раньше всё было хорошо , но когда дашке исполнилось 4 ...начались проблемы...она не спит одна в своей комнате(хотя раньше спала спокойно) и приэтом орёт нечеловеческим голосом часов до 12 и так уже месяц...если я с ней ложусь...на её кровать, то она спокойно засыпает....правда тоже не сразу...боится что я уйду...не помогает ни ночник, ни открытая дверь...кричит "мамочка вернись я не могу одна"...но есть одно НО мы живём не с папой...а уже 1,5 года у нас отчим...вобщем всё сложно...вот сижу вся сквадратной головой после вчерашней ночи и не знаю что буду делать сегодня...не помогает ниченго...ни по хорошему, ни по-плохому...ни обещания что-нибудь купить...ни пойти куданибудь...Она меня не слышит просто...
K@TENA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena