БАЙКАЛ - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 20:31
ответ для Aliks , на сообщение « Я понимаю, когда Коран писали, минных... »
  #81
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
во-первых, люд пугать. во-вторых, зависимость гринписа от западных производителей, которые с удовольствием мочат появляющихся конкурентов в развивающихся странах, никто не отменял.

в третьих, открытый в 66-м году БЦБК действительно был жуткой жопой - этого никто не отрицает. но вообще-то с тех пор так прилично воды утекло. Оборудование давно уже другое, технологии другие. И ввод замкнутого цикла - это реально решение очень многих - не буду, конечно говорить, что всех - проблем.

какие именно мои ссылки и цитаты в чем не убеждают?
Например, это. Сорри, не умею грамотно вставлять цитаты из других текстов
"Эксперты полагают, что замкнутая система водооборота не решит экологических проблем, создаваемых БЦБК. Член координационного совета «Байкальского движения» (Иркутск, экологическое объединение) Валерий Лукин напомнил, что систему должны были ввести еще в 2005 году, но проект отложили на 2007 год, а затем на 2008-й из-за недостатка финансирования. «Система замкнутого водооборота позволит очищать сбросы на 98%, но не решит всех проблем ЦБК. Остаются вопросы по загрязнению атмосферы», — говорит господин Лукин." (с)
Плюс ко всему как обычно делают в России? На торжественном запуске все работает как надо. Как только высокие гости уехали, местные умельцы по-быстрому убрали все "лишнее" и все работает так, как начальству удобнее... Я не верю, не могу верить исходя из своего опыта, в то, что ЦБК на Байкале не будет наносить вред природе и самому Байкалу...
Справедливости ради, нужно отметить, это касается очень многих промышленных предприятий.
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:31
ответ для denswan , на сообщение « во-первых сбросы сбросам рознь, да?... »
  #82
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
во-первых сбросы сбросам рознь, да? нельзя просто сказать сбросы - это зло и закрыть ВСЕ промпредприятия в мире, правда же? Надо говорить о конкретном вреде, наносимом теми или иными сбросами и контролировать уровень их вреда.

НУ конечно же, самое экологически чистое производство - это охота луками и стрелами на мамонтов. НО мы же живем в 21 веке. Хотим пользоваться всеми благами прогресса. Откуда-то же это все должно браться. И конечно же вред природе при этом будет производиться. другой вопрос - какой именно.
Перечитайте ссылку, в цитате и указан конкретный вред, наносимый озеру при выпуске беленой целлюлозы, в 12 раз превышающий нормативы Минприроды. А много это или мало решать нам...
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:32
ответ для Littlemama , на сообщение « БАЙКАЛ »
  #83
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Я, кажется, понимаю, почему комбинат решили запустить, хотя бы на короткое время. Пресса переходит в интернет, документооборот тоже становится преимущественно электронным. Книги всё чаще читаются в электронном формате. Даже деньги и документы кое-где уже начали производить из пластмассы. В итоге потребление бумаги снижается, лет через 5-10 может получиться так, что этот ЦБК с его продукцией никому даром нужен не будет. А сегодня какие-то средства на нем еще можно заработать.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:33
ответ для Littlemama , на сообщение « "включать дурочку" - великолепно... »
  #84
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
"включать дурочку" - великолепно отработанный нашим губернатором прием. очевидно , он заразен в небольшом радиусе общения.
так что к Денису вопросов больше нет, разве что просьба не мусорить хотя бы в этом топе
Да, "дурочку" включают уже так часто, что я стала задумываться: ее выключают хоть когда-нибудь?
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:34   #85
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
в финляндии у людей получается делать лучшую в мире бумагу и не загрязнять (очень сильно) свои озера. Я думаю, что нам надо не требовать закрытия БЦБК, а требовать улучшения технологии производства на нем. Как вы считаете? ИЛИ ну его нафик, будем бумагу за границей покупать, а самим делать ее не стоит?
возможно, вам стоит требовать именно этого
но для реализации новых технологий ,за их временным отсутствием, БЦБК все-таки придется прикрыть, давайте, мы уж постараемся как-нибудь этого добиться
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:41   #86
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Плюс ко всему как обычно делают в России? На торжественном запуске все работает как надо. Как только высокие гости уехали, местные умельцы по-быстрому убрали все "лишнее" и все работает так, как начальству удобнее... Я не верю, не могу верить исходя из своего опыта, в то, что ЦБК на Байкале не будет наносить вред природе и самому Байкалу...
Справедливости ради, нужно отметить, это касается очень многих промышленных предприятий.
+1000000 если бы этим комбинатом владели фины и они же там и работали, возможно что все технологии соблюдались бы. но у нас Россия с ее известными авось, небось и как-нибудь.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:43
ответ для Aliks , на сообщение « Я, кажется, понимаю, почему комбинат... »
  #87
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Я, кажется, понимаю, почему комбинат решили запустить, хотя бы на короткое время. Пресса переходит в интернет, документооборот тоже становится преимущественно электронным. Книги всё чаще читаются в электронном формате. Даже деньги и документы кое-где уже начали производить из пластмассы. В итоге потребление бумаги снижается, лет через 5-10 может получиться так, что этот ЦБК с его продукцией никому даром нужен не будет. А сегодня какие-то средства на нем еще можно заработать.
в очередной раз снимаю шляпу
и что с этими ...(самомодерация) делать ?
на ЮНЕСКО им начхать, существует ли ответственность за подобные действия перед всемирными организациями по экологии ?
специалисты в области экологии и права, ау !
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:45
ответ для Амариллис , на сообщение « +1000000 если бы этим комбинатом... »
  #88
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
+1000000 если бы этим комбинатом владели фины и они же там и работали, возможно что все технологии соблюдались бы. но у нас Россия с ее известными авось, небось и как-нибудь.
даже фины в наших широтах начинают гадить и безобразия нарушать. Воздух располагает-с :-)
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:45   #89
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
возможно, вам стоит требовать именно этого
но для реализации новых технологий ,за их временным отсутствием, БЦБК все-таки придется прикрыть, давайте, мы уж постараемся как-нибудь этого добиться
Пока до реализации новых технологий дойдёт, бумага уже не нужна будет в таком количестве. И прикрыть сейчас комбинат означает как раз закрыть его навсегда. Поэтому сейчас его немножко поэксплуатируют вопреки всем протестам, а потом - трава не расти.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 20:46   #90
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
возможно, вам стоит требовать именно этого
но для реализации новых технологий ,за их временным отсутствием, БЦБК все-таки придется прикрыть, давайте, мы уж постараемся как-нибудь этого добиться
вы, конечно, возможно, будете смеяться, но БЦБК и так реально уже не работает. так что вы хотите прекратить работу не работающего предприятия. приятно делать вещи, которые делать нетрудно, правда?

кроме того, владельцы предприятия сейчас реально рассматривают вопрос о банкротстве и полной ликвидации предприятия. и поскольку Росимуществу там принадлежит только 49%, а дерипаске 51%, решение скорее всего будет в пользу закрытия.

Одна беда. Росимущество и само государство сейчас изо всех сил пытается не допустить этого и заставить дерипаску не закрывать, а именно модернизировать и запустить завод. думаете, это из-за того, что там сидят сплошь мерзкие ненавистники Байкала? не совсем так.

Дело в том, что город Байкальск, в котором живут 14 тысяч человек он, как бы это помягче... сильно зависит от работы этого предприятия. НА заводе до 2008 года работало 2,5 тыс человек. Уже сейчас тысяча уволена, остальные сидят на сухом пайке - им просто не дают умереть с голоду. Остальным дают. Куда девать 14 тысяч человек из Байкальска в случае закрытия БЦБК? До ближайшего места, где можно хоть как-то зарабатывать - Иркутска - 100 км. Да и там-то их никто особо не ждет и работы особо нет - это раз, и продать им свое жилье в Байкальске в случае закрытия просто нереально будет. Вообще. Куда, по-вашему, должны пойти 14 тысяч человек в случае реализации вашей байкалолюбивой идеи? расскажите, пожалуйста.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena