Папина помощь - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2010, 11:50
ответ для Саtherine , на сообщение « А мотивировать, это как? »
  #81
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
А мотивировать, это как?
Как я понимаю, самый лучший способ замотивировать мужчину на что-то - это оценить и отметить, что он что-то сделал. Как только сделал что-то полезное, пусть малость какую-то - похвалить очень-очень. Мужчине очень нужно признание, что он делает нужное и полезное дело и кому-то становится от этого хорошо. Тогда в следующий раз у него будет стимул помочь, потому что он знает, что им будут довольны и он получит позитив. Сама в теории это знаю, а на практике самой оч трудно это реализовать, я плохо умею хвалить(( мне почему-то оч трудно хвалить за повседневные дела, за которые никому никогда не придет в голову сказать мне спасибо, которые мне кажутся чем-то самим собой разумеющимся.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 12:09
ответ для Su_rik , на сообщение « Как я понимаю, самый лучший способ... »
  #82
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
Как я понимаю, самый лучший способ замотивировать мужчину на что-то - это оценить и отметить, что он что-то сделал. Как только сделал что-то полезное, пусть малость какую-то - похвалить очень-очень. Мужчине очень нужно признание, что он делает нужное и полезное дело и кому-то становится от этого хорошо. Тогда в следующий раз у него будет стимул помочь, потому что он знает, что им будут довольны и он получит позитив. Сама в теории это знаю, а на практике самой оч трудно это реализовать, я плохо умею хвалить(( мне почему-то оч трудно хвалить за повседневные дела, за которые никому никогда не придет в голову сказать мне спасибо, которые мне кажутся чем-то самим собой разумеющимся.
"Ну надо как-то себя заставлять" (с) Мне тоже трудно хвалить "в лоб": "О, спасибо тебе, Человек, за то, что ты сложил посуду в посудомойку" Чувствую себя глупо, да и получается неискренне. Со временем поняла, что можно похвалить "завуалированно" или пошутить: "Ой, мне было так влом это делать, спасибо", "Ну ты прямо Золушок ". Можно похвалить сделанное дело (вкусный завтрак, аккуратную уборку), похвалить через детей (ой, а кто тебе такую игрушку сделал красивую? папа? какой папа молодец!!!). В общем, процесс это творческий, а мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 12:13
ответ для Su_rik , на сообщение « девочки, а что вы делаете, если муж в... »
  #83
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
девочки, а что вы делаете, если муж в принципе не против помочь с детьми , но деть отказывается делать это с папой (одеваться, руки мыть, кушать). Я понимаю, что это зависит от того, привыкли ли дети с самого раннего возраста делать это с папой, у нас, к сожалению, много было упущено в раннем возрасте, папа поначалу помогал купать, переодевать, а потом стал постепенно самоустарняться из процесса, а у меня не хватило энтузиазма и женской мудрости, чтобы его обратно приобщить (критика и жалобы, как вы понимаете, никакого полжительного эффекта не давали). В общем сейчас у нас частая ситуация - я прошу папу одеть, причесать, еще что-то, он готов, но деть говорит - не хочу с папой (с бабушкой, с которой вместе живем, та же история, хочу только с мамой). Кроме меня соглашаются одеваться только с няней - когда няня приходит - пару раз в неделю на 2-3 часа - пулей несутся к ней наперегонки одеваться с ней. А в ситуации с папой - папа пожимает плечами - они со мной не хотят - и удаляется по своим делам (ну и видимо еще обижается про себя). Хотя я помню, что в более младшем возрасте, Полина соглашалась только с папой одеваться и папа был в большом почете.. Как вы думаете, что я могу сделать сейчас, чтобы изменить эту ситуацию?
Если деть отказывается - значит он к папе просто не привык, КМК. Надо начать с того, чтобы повысить авторитет папы (пусть чаще возится, играет, показывает какие-то вещи, которые умеет только папа). Маме чаще отсылать к папе - самолетики складывать умеет только папа, шарики воздушные надуть - тоже к папе. Когда у папы появится в общении с детьми своя "ниша", они охотнее пойдут к нему и за всем остальным.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 17:04
ответ для Саtherine , на сообщение « У нас папа приходит домой в 18.30 и... »
  #84
Gelya
Ветеран
 
Аватар для Gelya
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 655


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
У нас папа приходит домой в 18.30 и вполне мог бы заниматься детьми. Но он считает, что раз он работает, а я "отдыхаю", то детьми должна заниматься я. Всё это от того, что в его детстве им занималась мама, а папа лежал на диване и ничего не делал. А у меня, наоборот, в основном, мной занимался папа и с большим удовольствием, поэтому мне сложно понять, как мужу может быть лень заниматься детьми. Так что муж немного помогает, но только после многочисленных просьб и то не всегда. К счастью, спасает наличие посудомоечной, стиральной, сушильной машины, кухонного комбайна и микроволновки с грилем. По-моему, взрослых мужчин перевоспитать невозможно, можно только их заставлять и заставлять шевелиться...

У моего мужа така же сетуация в детстве была и мама его не заставляла ничего делать в детстве,только пылинки сдувала и приговаривала "ты моя пельмешечка".Вот он и вырос полный тюлень. Когда поженились я бытом занималась сама,он частично пытался помочь,да и меня не напрягало,так как сама из семьи где принято такими делами заниматься женщине,но когда я забеременела взяла,что говорится за жабры. От бывалового тюленя не осталось и следа,летает простите:,как сраный веник по всем делам .Да не скрою мне это стоило многих нервов,но сейчас он просто "золотой муж",обязаности одинаковые,никаких разделений,все делает с дня рождения детей,суббота-совместный семейный день,воскресенье -папин день(мама едет по магазинам или с девочками в баню),а на тему "я же работаю"сразу отсекла "я знаю,что такое работать и с детьми сидеть",так что милый не пипикай и вперед....Конечно при случае даю всегда понять какой он у меня умница.
__________________
Доченьки Варюша и Лерочка 13.12.2008
Gelya is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 17:31
ответ для OLГA , на сообщение « Если деть отказывается - значит он к... »
  #85
shaggy-yutta
Хранитель
 
Аватар для shaggy-yutta
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Художников/Купчино-Звездная
Сообщений: 11 693


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
У нас папа приходит домой в 18.30 и вполне мог бы заниматься детьми. Но он считает, что раз он работает, а я "отдыхаю", то детьми должна заниматься я. Всё это от того, что в его детстве им занималась мама, а папа лежал на диване и ничего не делал. А у меня, наоборот, в основном, мной занимался папа и с большим удовольствием, поэтому мне сложно понять, как мужу может быть лень заниматься детьми.
+1000 - таже история
Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
В общем, процесс это творческий, а мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек

Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Если деть отказывается - значит он к папе просто не привык, КМК.
да ну - это совсем не факт
у нас дочь к папе не привыкшая была,т.к. первые года полтора он работал на 2х работах и дома был исключительно в горизонтальном положении
тут действительно надо всей родне почаще про папу говорить, мол "папа придет и будем кушать", "папа придет и пойдем гулять"

у нас изначально - я покупала какие-то вкусности и отдавала папе, типа он принёс, подумал о дочке - ну теперьпапа ваще лучший друг
__________________

Любовь спросила: Зачем на свете ты, если есть я??!!
Дружба ответила ей:Чтобы оставлять улыбку там,где ты оставляешь слёзы.


Мы боимся одиночества потому, что оно заставляет нас думать (с)
shaggy-yutta is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 19:54
ответ для иннуш , на сообщение « Папина помощь »
  #86
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


т.к. к моменту появления детей мужа знала уже лет 5, с самого начала распределяла нагрузку. К сожалению за 5 детских лет самое действенное внушение- это волшебный пендаль в любом виде... самостоятельного проявления иницитивы 0. Есть выработанные за 5 лет рефлексы. После того, как дети перестали есть по ночам, с 2х лет,ночью я встаю крайне редко, только он, но... с появлением детей наш папа не поменял образ жизни... встает с утра в 9-9.30 как и раньше, утром в течение часа занимается только собой и неспеша отбываетна работу, до 20-20.30 он на работе. Часто в командировках, включая выходные. Как-то так... ну а по сути, они не из другого мира, им просто так удобнее... Проработав в офисе с 3.5 ребенкиных лет в течение полутора лет, я понимаю, что при любых даже самых сложных нагрузках на работе мне легче, чем по хозяйству\с детьми возиться. И ему тоже :-) И ему впринципе фиолетово, что меня мало кто стремится подменить, что я еще дома и кухарю и работаю и за детьми смотри, учу, вожу по врачам и т.п. и т.п. Вспоминается серия Ворониных, где Вера выкатывет счет Костику... так и у нас...
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:30
ответ для OLГA , на сообщение « "Ну надо как-то себя заставлять" (с)... »
  #87
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
"Ну надо как-то себя заставлять" (с) Мне тоже трудно хвалить "в лоб": "О, спасибо тебе, Человек, за то, что ты сложил посуду в посудомойку" Чувствую себя глупо, да и получается неискренне. Со временем поняла, что можно похвалить "завуалированно" или пошутить: "Ой, мне было так влом это делать, спасибо", "Ну ты прямо Золушок ". Можно похвалить сделанное дело (вкусный завтрак, аккуратную уборку), похвалить через детей (ой, а кто тебе такую игрушку сделал красивую? папа? какой папа молодец!!!). В общем, процесс это творческий, а мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек
согласна, лучше творчески))) буду стараться)) тока оч трудно в себе изыскивать творческие ресурсы вечером после дня дома с детишками.. ну, кому я это рассказываю, все в курсе)
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:38
ответ для OLГA , на сообщение « Если деть отказывается - значит он к... »
  #88
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Если деть отказывается - значит он к папе просто не привык, КМК. Надо начать с того, чтобы повысить авторитет папы (пусть чаще возится, играет, показывает какие-то вещи, которые умеет только папа). Маме чаще отсылать к папе - самолетики складывать умеет только папа, шарики воздушные надуть - тоже к папе. Когда у папы появится в общении с детьми своя "ниша", они охотнее пойдут к нему и за всем остальным.
да, явно папы у нас в жизни детей недостаточно. буду учиться привлекать при любой возможности. Просто как-то оч обидно - когда приходим с прогулки, бабушка или папа предлагают раздеть, а они ни в какую, мама и все тут, и вся дальнейшая эпопея - переодеться, помыть руки, согреть еду, помочь поесть - тоже на мне. Они сейчас любят в основном ролевые игры всякие, папа и бабушка с ними в такие не играют, опять-таки дети приходят ко мне, чтобы я поиграла, когда мне хочется уже только забиться в дальний угол, как загнанной лошадке. Укладываются тоже только со мной. Был период, когда я ходила по вечерам пару раз в неделю на танцы, папа их укладывал за неимением меня, сейчас не хожу (видимо надо снова на спорт какой-н начать ходить), мама дома - с папой не укладываемся. В общем постараюсь внедрить в жизнь кампанию по поднятию авторитета папы среди детей.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:07
ответ для Su_rik , на сообщение « да, явно папы у нас в жизни детей... »
  #89
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
да, явно папы у нас в жизни детей недостаточно. буду учиться привлекать при любой возможности. Просто как-то оч обидно - когда приходим с прогулки, бабушка или папа предлагают раздеть, а они ни в какую, мама и все тут, и вся дальнейшая эпопея - переодеться, помыть руки, согреть еду, помочь поесть - тоже на мне. Они сейчас любят в основном ролевые игры всякие, папа и бабушка с ними в такие не играют, опять-таки дети приходят ко мне, чтобы я поиграла, когда мне хочется уже только забиться в дальний угол, как загнанной лошадке. Укладываются тоже только со мной. Был период, когда я ходила по вечерам пару раз в неделю на танцы, папа их укладывал за неимением меня, сейчас не хожу (видимо надо снова на спорт какой-н начать ходить), мама дома - с папой не укладываемся. В общем постараюсь внедрить в жизнь кампанию по поднятию авторитета папы среди детей.
Тут дело даже не столько в авторитете. Представь, что тебе на технически хорошо оснащенную кухню подарили новый навороченный девайс, но без инструкции по эксплуатации. И если никто не покажет, ЧТО этот девайс умеет вытворять и как им пользоваться, то судьба его печальна - пылиться в каком-нибудь темном углу. С папой так же. Если его в детской жизни не было, то дети не очень понимают, что с папой делать, и куда его можно приспособить. А если им никто этого не покажет, то сами ои пытаться не будут - зачем, ведь есть мама, которая покрывает все потребности.
А путей два - или папа готовится к играм с детьми как к лекции, с чтением литературы и подготовкой реквизита. Или мама искусственно создает ситуацию, когда папа вынужден остаться с ними наедине. И не на час-два, а на полдня минимум. Поэтому неплохо найти "кружок кройки-шитья" выходного дня, в автошколу пойти, в школу рисования для взрослых, бальные танцы, театральная студия наконец... но чтобы это было на регулярной основе.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 20:07
ответ для иннуш , на сообщение « Папина помощь »
  #90
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Хочу похвастать нашим папой. Не верил, что у него могут быть дети(были проблемы). Во время моей беременности вел себя просто отвратительно... Но у беременных мозги работают по-другому... По-моему, он поверил, что дети действительно ЕСТЬ, только когда пришел в роддом. С самого первого дня стал спрашивать-переспрашивать как и что делать. Купать, гулять, укачивать, кормить все сам, точнее мы по-ровну: деток-то двое! Очень ждал папа момента, когда будет приходить с работы, а они будут как-то реагировать. Теперь у нас первое слово "мама" относиться и к маме и к папе! Первое, что делает папа звоня с работы это спрашивает:"как девочки?" Первое, что делает приходя с работы - это целует деток, а потом уже маму. Так что у нас по-настоящему золотой папа!
Марусеночек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena