услуги дизайнера? есть бывалые? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 00:55
ответ для FIJI , на сообщение « У нас за квадратный было:) Нашу... »
  #81
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от FIJI Посмотреть сообщение
У нас за квадратный было


Нашу зовут Мариной. Очень толковая и вдумчивая девушка, а главное умеет приспосабливаться и не настаивает на своем. И ни разу даже не попыталась меня направить ни в какое место, с которым сотрудничает, как жаловались некоторые выше. Девочкам, котрые думают и не знают как определиться, посоветую посмотреть, например, вконтакте. Там есть дизайнерская группа, выставлены работы, подписаны фамилии. Если вам понравились чьи-то роаботы, близки идеи, пожалуйста- внизу есть контакты. Далее можно встретиться и поговорить, посмотреть работы, человека, ну и определиться. Мне так весной посоветовала сделать девушка с ЛВ. Ита К.- спасибо вам
ну да, нашу тоже зовут Марина
Я не буду говорить,что меня полностью устроила ее работа, но однозначно дизайнер очень толковый. Есть кое-какие спорные моменты, думаю их можно было избежать, будь я более настойчива, в целом проектом довольны. Есть идеи,которые без Марины нам бы и в голову не пришли, за что ей большое спасибо.
Я искала дизайнера больше длятехнических моментов, то есть разводки, чертежи, строительные схемы. Все это у нас есть.
Что касается дизайна, то я практически все знала заранее-где что и как будет стоять-висеть и какого это будет цвета, с Марининой помощью я увидела свою квартиру до того как начали делать ремонт. Что получится в реале, увидим через 1,5 месяца
Марише спасибо огромное.
Ищущим совет- дизайнер нужен, но обязательно нужно быть с ним на одной волне иначе могут быть непонятности
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 01:31   #82
saxarok
Старожил
 
Аватар для saxarok
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: живу на работе)))) Чернышевская
Сообщений: 1 090


мое мнение следущее:
на сегодняшнй день полно людей, называющих себя дизайнерами, т.к. существует огромное колличество курсов по 5 тыс рублей))))))))))))))) ит.д. Есть множество строителей, которые думают, что могут взять на себя функцию архитекторов)))))))
Главное, чтобы человек с которым вы будете работать был адекватным (многие сейчас , наверное, смеются, но это очень важно)))))), образованным и в конце-концов имел приличное портфолио.....

Услуги архитектора- дизайнера нужны- если позволяет метраж, финансы
а если на повестке дня однокомнатная квартира с маленьким бюджетом , то и дизайнера приглашать в общем-то некуда, да и незачем......., т.к. получится по-сути просто ремонтик......
кто-то умудряется прибегать к услугам дизайнера , чтобы сделать ванную 4 кв. м. или с/у в 2кв.м. Я вообще этого не понимаю)))))))
saxarok is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 11:04   #83
helicopter
Активный участник
 
Аватар для helicopter
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
нормальные чертежи, то что не по Госту, так их в экспертизу никто не понесет. А строителям иной раз удобней человеческим языком пояснения писать, результат будет более понятным и предсказуемым.
для сравнения могу привести пример работы австралийских коллег.чтоб была понятна разница в подходе и степени детализации. отношение визуализации и рабочих чертежей совсем иное чем у нас. У нас в основном визуализация почему то считается дизайн проектом
А вы не путаете АР и дизайн-проект? Для экпертизы, да, нужен полноценный проект, по ГОСТу, с кучей подписей, с пояснительной запиской, а вот какого цвета обои экпертизе по-барабану (частные случаи типа гостиниц и особых требований в отделке их не берем, сейчас речь идет о квартирах). Но если экспертизу проходить не нужно, если перепланировок нет (или их согласование заказывается в отдельной конторе), то для заказчика приятней получить чертежи наглядные, а не по ГОСТу. Кстати, для экспертизы еще нужны допуски, если что (то, что раньше звалось лицензией), это уже несколько другая область от дизайна. Лично я не вижу смысла непременно требовать от дизайнера архитектурного образования, диплома, допуска. Есть масса случаев, когда справится просто дизайнер, а не дизайнер-архитектор (я - архитектор если что )
В идеале давать заказчику тот набор чертежей, который он хочет. По моему опыту удачное сочетание это развертки в цвете, понаглядней + развертки со всеми размерами с отдельными пометками для строителей какие размеры принципиальные (для встроенного шкафа, например), какие уточнить по месту (например высоты в старом фонде до демонтажа и понимания, что там за сюрпризы скрыты от глаз, идеально точно проставить невозможно). Но бывают и другие варианты (например, развертки с обоями для строителей, чтоб им понимать что вот этот цветочек должен оказаться над вот этим бра и прочие дизайнерские извращения )

Пример работы по ГОСТу инстранцев весьма забавен В Австралии есть ГОСТ? Вам не встречались такие заказы как адаптация проекта под российские нормы? Я довольно часто с таким сталкиваюсь. Причем как на "официальном" уровне - адаптируется АР некой стройки, грубо говоря перевод чертежей на русский и корректировка в соответствии с нашими нормами - иностранцы вполне могут не знать всех ньюансов наших СНиПов, это нормально, так и на "бытовом" (назовем это так) - например, перерисовывание финского дома для российских покупателей (финские чертежи неинформативны для непрофессионала и не привычны русскому клиенту, делается проект в привычном российскому глазу виде и на русском, разумеется, языке).
Кстати, у меня есть объект в Испании (заказчик русский) и мои решения там проверяет местный архитектор + предлагает свои в соответствии с местными нормами. И это вполне нормально. В испанских нормах я вполне могу ошибиться. Так и работаем вместе, даже еще ни разу не подрались

Авторский надзор. И тут выскажусь Дизайнеру, безусловно, хочется чтоб он был Скорее из-за своих личных амбиций, чтоб проект был осуществлен продуманным вплоть до цвета шляпок гвоздей (зануды редкостные! ). Для заказчика я вижу выгоду в том, что ему не нужно заниматься беготней (от которой, судя по ремонтным темам, все устают), а все подается ему в максимально готовом виде (на финальный выбор шляпок гвоздей... поиск этих самых гвоздей, изучение их типов, цен, поставщиков, сроков поставки заказчик избегает). Если заказчик занятой и к тому же зарабатывает своей занятостью деньги, то авторский надзор ему удобен и выгоден (опять же пример: у меня есть объект, заказчики которого москвичи, приезжают в Питер раз в месяц-два на день, им авторский надзор удобен и выгоден). Но есть такие люди, которым выбор этих самых шляпок доставляет не с чем не сравнимое удовольствие, у них есть на это время и они все любят контролировать сами (не потому что они недоверчивые, а просто они так любят, имеют полное право), таким авторский надзор явно не нужен.
А еще есть люди, которые сами прекрасно знают что и как им надо и у них прекрасный вкус, но не хватает некоторых специфических знаний, тогда им и дизайнер нужен только для того, чтобы сделать чертежи для строителей.
А еще мне попадались люди у которых полное совпадение вкусов с их дизайнером и работа уже ведется без прорабатывания проекта как такового, а просто на авторском надзоре + чертежах для строителей (типа как за зарплату я тружусь придворным архитектором и контролирую все, что связано с выбором чего-либо в дом - с одним из заказчиков мы пришли к такой форме работы, но к этому пришли далеко не сразу, пару лет "притирались" ).

Вобщем вывод: все индивидуально Главное понимать и сформулировать, что именно надо и человек себе в помощь тогда найдется легко ))))
helicopter is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 11:23   #84
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от helicopter Посмотреть сообщение
А вы не путаете АР и дизайн-проект? Для экпертизы, да, нужен полноценный проект, по ГОСТу, с кучей подписей, с пояснительной запиской, а вот какого цвета обои экпертизе по-барабану (частные случаи типа гостиниц и особых требований в отделке их не берем, сейчас речь идет о квартирах). Но если экспертизу проходить не нужно, если перепланировок нет (или их согласование заказывается в отдельной конторе), то для заказчика приятней получить чертежи наглядные, а не по ГОСТу. Кстати, для экспертизы еще нужны допуски, если что (то, что раньше звалось лицензией), это уже несколько другая область от дизайна. Лично я не вижу смысла непременно требовать от дизайнера архитектурного образования, диплома, допуска. Есть масса случаев, когда справится просто дизайнер, а не дизайнер-архитектор (я - архитектор если что )
В идеале давать заказчику тот набор чертежей, который он хочет. По моему опыту удачное сочетание это развертки в цвете, понаглядней + развертки со всеми размерами с отдельными пометками для строителей какие размеры принципиальные (для встроенного шкафа, например), какие уточнить по месту (например высоты в старом фонде до демонтажа и понимания, что там за сюрпризы скрыты от глаз, идеально точно проставить невозможно). Но бывают и другие варианты (например, развертки с обоями для строителей, чтоб им понимать что вот этот цветочек должен оказаться над вот этим бра и прочие дизайнерские извращения )

Пример работы по ГОСТу инстранцев весьма забавен В Австралии есть ГОСТ? Вам не встречались такие заказы как адаптация проекта под российские нормы? Я довольно часто с таким сталкиваюсь. Причем как на "официальном" уровне - адаптируется АР некой стройки, грубо говоря перевод чертежей на русский и корректировка в соответствии с нашими нормами - иностранцы вполне могут не знать всех ньюансов наших СНиПов, это нормально, так и на "бытовом" (назовем это так) - например, перерисовывание финского дома для российских покупателей (финские чертежи неинформативны для непрофессионала и не привычны русскому клиенту, делается проект в привычном российскому глазу виде и на русском, разумеется, языке).
Кстати, у меня есть объект в Испании (заказчик русский) и мои решения там проверяет местный архитектор + предлагает свои в соответствии с местными нормами. И это вполне нормально. В испанских нормах я вполне могу ошибиться. Так и работаем вместе, даже еще ни разу не подрались

Авторский надзор. И тут выскажусь Дизайнеру, безусловно, хочется чтоб он был Скорее из-за своих личных амбиций, чтоб проект был осуществлен продуманным вплоть до цвета шляпок гвоздей (зануды редкостные! ). Для заказчика я вижу выгоду в том, что ему не нужно заниматься беготней (от которой, судя по ремонтным темам, все устают), а все подается ему в максимально готовом виде (на финальный выбор шляпок гвоздей... поиск этих самых гвоздей, изучение их типов, цен, поставщиков, сроков поставки заказчик избегает). Если заказчик занятой и к тому же зарабатывает своей занятостью деньги, то авторский надзор ему удобен и выгоден (опять же пример: у меня есть объект, заказчики которого москвичи, приезжают в Питер раз в месяц-два на день, им авторский надзор удобен и выгоден). Но есть такие люди, которым выбор этих самых шляпок доставляет не с чем не сравнимое удовольствие, у них есть на это время и они все любят контролировать сами (не потому что они недоверчивые, а просто они так любят, имеют полное право), таким авторский надзор явно не нужен.
А еще есть люди, которые сами прекрасно знают что и как им надо и у них прекрасный вкус, но не хватает некоторых специфических знаний, тогда им и дизайнер нужен только для того, чтобы сделать чертежи для строителей.
А еще мне попадались люди у которых полное совпадение вкусов с их дизайнером и работа уже ведется без прорабатывания проекта как такового, а просто на авторском надзоре + чертежах для строителей (типа как за зарплату я тружусь придворным архитектором и контролирую все, что связано с выбором чего-либо в дом - с одним из заказчиков мы пришли к такой форме работы, но к этому пришли далеко не сразу, пару лет "притирались" ).

Вобщем вывод: все индивидуально Главное понимать и сформулировать, что именно надо и человек себе в помощь тогда найдется легко ))))
не путаю.чем дизайн проект выполненный профессиоанльно отличается от АР? ничем. Это и есть АР со всеми вытекающими. или АИ если хотите. Если человек профессионал, то без разницы что проектировать интерьер квартиры или больницу, подход ко всему можно найти. И требования к документации одинаковые, не важно идет она в экспертизу или нет.Она должна быть качественно сделана. и для цветов обоев есть ведомости отделки, куда все эти параметры и артикулы вписываются. Да, возни больше, но она себя оправдывает.
Приведенная мною развертка-работа австалийского дизайнера для питерского объекта. и я ее привела для того, чтобы была понятна разница в деталировке(а не для того чтоб показать какой гост в австралии, там несколько иные стандарты). там почему то в проекте есть все, вплоть до цвета шляпок гвоздей. Думаю, к этому стоит стремиться в своей работе тоже. Это повышает профессиональный уровень и качество проектов, уменьшает кол-во возможных проблем.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 11:55   #85
scorpionchik
Banned
 
Аватар для scorpionchik
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803


Цитата:
Сообщение от helicopter Посмотреть сообщение
...Лично я не вижу смысла непременно требовать от дизайнера архитектурного образования, диплома, допуска...
Тем не менее, сам дизайнер, видит смысл в том, чтобы требовать от Вас 100 тыс.руб за простенькие чертежики на квартирку в 80 метров, где красивыми дугами в подвесном потолке показана разводка кабелей к розеткам...
scorpionchik is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 22:10   #86
helicopter
Активный участник
 
Аватар для helicopter
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от scorpionchik Посмотреть сообщение
Тем не менее, сам дизайнер, видит смысл в том, чтобы требовать от Вас 100 тыс.руб за простенькие чертежики на квартирку в 80 метров, где красивыми дугами в подвесном потолке показана разводка кабелей к розеткам...
Если ва не нравится чертежики дизайнера, то смысл ему давать 100 тысяч руб? Давайте тому, чьи работы и чертежики нравятся.
Что значит "требует"? То есть к вам на улице подходит дизайнер и требует денег? Бандитизм какой-то Ну проговорите вы что именно хотите получить, выберите того, чьи работы и расценки нравятся и вперед. Что обсуждать тех, кто вам не нравится и кто по вашему мнению дорого берет.

Амариллис, вы хотите АР-ками помериться что ли? Ну хорошо, я сдаюсь, вы выиграли
В АР да есть ведомость отделки, но сдается мне, что по этой ведомости редко кто из простых смертных сможет представить себе картинку. Для заказчика нет ничего наглядней качественного 3D отрендеренного со всех возможных ракурсов + разверток из того же 3D + разверток Корел+Фотошоп с раставленными принципиальными размерами. И на засечки по ГОСТу им как-то все-равно обычно. Скорее даже наоборот приятнее получить красиво оформленный альбом (я никогда не фальцую альбомы А3 под А4, а оставляю как есть и еще печатаю их на глянцевой бумаге - просто плевок всем ГОСТам )
На засечки не все-равно согласовывающим структурам. Но для них же в случае необходимости тогда и делается альбомчик под согласования (и картинки туда не вставляются, ибо на картинки этим структурам все-равно). Поменять шрифты, поставить штампы это дело то недолгое. Для строителей обычно делаются листы максимально понятные для строителей. Перегруженные чертежи для них тоже не есть гут. Цвет дивана им не важен. Зато хорошо читаемые размеры важны. Например на плане расстановки элетрооборудования им важны все размеры и вся техническая информация БЕЗ дивана вообще, заказчику же технической информации нужно меньше, а вот диван для понимания обстановки нужен. Заказчик розетки рассматривает с позиции "вот лежу я на диване и мне нужен рядом торшер", строителю эта диванно-торшерная лирика не нужна, ему нужны четкие указания. Значит чертежа делается два для удобства всех.

На вашем примере, кстати, штампа нет ГОСТовского И шрифты не те
helicopter is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 22:48   #87
avosurt
Мега-элита
 
Аватар для avosurt
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 3 450


Цитата:
Сообщение от scorpionchik Посмотреть сообщение
Тем не менее, сам дизайнер, видит смысл в том, чтобы требовать от Вас 100 тыс.руб за простенькие чертежики на квартирку в 80 метров, где красивыми дугами в подвесном потолке показана разводка кабелей к розеткам...
я думаю, что бы быть архитектором - нужно иметь архитектурное образование. А остальные - просто декораторы. Вот они и предоставляют такие чертежики. Ничего плохого в этом нет, но декор с разметкой розеток - это все же не архитектурный проект квартиры.
avosurt is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 23:00
ответ для avosurt , на сообщение « я думаю, что бы быть архитектором -... »
  #88
helicopter
Активный участник
 
Аватар для helicopter
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
я думаю, что бы быть архитектором - нужно иметь архитектурное образование. А остальные - просто декораторы. Вот они и предоставляют такие чертежики. Ничего плохого в этом нет, но декор с разметкой розеток - это все же не архитектурный проект квартиры.
вот-вот!
Несмотря на то, что я сама архитектор с соответствующим образованием и умением делать АР, ничего плохого в дизайн-проектах не вижу.

Я как-то наоборот не понимаю, зачем навязывать АР, если человеку оно не надо?

А то выложила девушка проект, который ей сделали, она довольна работой и результатам - что еще нужно для счастья? Зачем ей говорить, что ей сделали все плохо, так как не по ГОСТам. Я более чем уверена, перечерти проект по ГОСТам, замени картинки табличками со спецификациями и такого удовлетворения от результата не будет. Все должно быть к месту.
helicopter is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 23:15   #89
helicopter
Активный участник
 
Аватар для helicopter
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
и для цветов обоев есть ведомости отделки, куда все эти параметры и артикулы вписываются. Да, возни больше, но она себя оправдывает.
С таблицами спецификаций возни больше, чем с 3D?
Восхищена!
Серьезно!
Если можно, скиньте ваши работы по визуализации и цены, я бы с удовольствием подкидывала вам халтуры, если вы не против и если действительно можете сделать качественную визуализацию за пару часов
helicopter is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 00:47
ответ для helicopter , на сообщение « Если ва не нравится чертежики... »
  #90
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от helicopter Посмотреть сообщение
Если ва не нравится чертежики дизайнера, то смысл ему давать 100 тысяч руб? Давайте тому, чьи работы и чертежики нравятся.
Что значит "требует"? То есть к вам на улице подходит дизайнер и требует денег? Бандитизм какой-то Ну проговорите вы что именно хотите получить, выберите того, чьи работы и расценки нравятся и вперед. Что обсуждать тех, кто вам не нравится и кто по вашему мнению дорого берет.

Амариллис, вы хотите АР-ками помериться что ли? Ну хорошо, я сдаюсь, вы выиграли
В АР да есть ведомость отделки, но сдается мне, что по этой ведомости редко кто из простых смертных сможет представить себе картинку. Для заказчика нет ничего наглядней качественного 3D отрендеренного со всех возможных ракурсов + разверток из того же 3D + разверток Корел+Фотошоп с раставленными принципиальными размерами. И на засечки по ГОСТу им как-то все-равно обычно. Скорее даже наоборот приятнее получить красиво оформленный альбом (я никогда не фальцую альбомы А3 под А4, а оставляю как есть и еще печатаю их на глянцевой бумаге - просто плевок всем ГОСТам )
На засечки не все-равно согласовывающим структурам. Но для них же в случае необходимости тогда и делается альбомчик под согласования (и картинки туда не вставляются, ибо на картинки этим структурам все-равно). Поменять шрифты, поставить штампы это дело то недолгое. Для строителей обычно делаются листы максимально понятные для строителей. Перегруженные чертежи для них тоже не есть гут. Цвет дивана им не важен. Зато хорошо читаемые размеры важны. Например на плане расстановки элетрооборудования им важны все размеры и вся техническая информация БЕЗ дивана вообще, заказчику же технической информации нужно меньше, а вот диван для понимания обстановки нужен. Заказчик розетки рассматривает с позиции "вот лежу я на диване и мне нужен рядом торшер", строителю эта диванно-торшерная лирика не нужна, ему нужны четкие указания. Значит чертежа делается два для удобства всех.

На вашем примере, кстати, штампа нет ГОСТовского И шрифты не те
я штамп обрезала, там контора написана австралийская. не хочу тут названиями светить. проект этот сделан австралийцами, мы его адаптируем к нашим реалиям. но все отметили высокое качество документации. Нестыковки есть безусловно, только возникли они не по вине дизайнера(тут можно так выразиться сам заказчик виноват)
Все что вы написали понятно и так и есть. В конечном счете главное чтобы результат устраивал всех.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena