А, как у Вас обстояли дела с вашим "воспитанием "в выходные и праздничные дни ? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 12:03   #81
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478


Мама посвятила себя воспитанию нас с сестрой - не работала. Так что все время, не только в выходные, мама была рядом. Бабушка жила за 1000 километров от нас - отдавать нас на выходные было некому. Вспоминаю свое детство, как счастливое .
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:14
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #82
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


У меня были крутые бабушка и дедушка, генерал с огромной пенсией и льготами, плюс квартира в Ялте
В молодости моя бабушка вела хозяйство только с домработницами
И тем не менее, мои летние каникулы в Крыму были возможны только в присутствии родителей, как и моих двоюродных братьев и сестры. Если приезжали внуки и от дочери, и от сына требовалось присутствие двух сторон - каждый смотрел за своим.
Родители брали отпуска по очереди, работали в Мурманске, отпуска там были по 1,5 месяца.
Было дело, даже дважды, когда кто-то из родителей задержался то ли на две недели, то ли больше - меня тут же определили в Артек, буквально на сл.день, а второй раз в детский санаторий в Евпатории.
Ко второй бабушке меня возили единственный раз в жизни, она была занята слепым дедушкой, который к тому же не был родным.
А в течении года родители только с нами. Выходные были для того, что бы проводить их в семье. В советские времена все так жили. Клубов не было, ресторан считался роскошью. Ну, там гости и театры - это было все же не так часто, что бы говорить, как о системе.
Когда мои были маленькими отдавала старикам на время переезда или ремонта. Или уже потом сами оставались дома одни, что там речь-то вести о каких-то незначительных пяти-семи годах. Кстати, вначале так же возила своих детей с крым, мой папа нас сопровождал, а потом поменял свою квартиру на черное море и я выезжала с детьми на все лето.
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:16
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #83
Fardeeva
Наш человек
 
Аватар для Fardeeva
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Город на Неве, недалеко от метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 5 247


Лето проводила у бабушки в деревне,это 2-3 месяца.
В городе родители расчитывали сами на себя,поэтому я постоянно была с ними
Бабушка по паре со мной не оставалась в силу проблем со здоровьем.
Fardeeva is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:20
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #84
Федора
Элита
 
Аватар для Федора
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 963


Меня скинули на воспитание к бабушке, лет до 4. С ней ездили на ее работу, она уборщицей в академии работала. Потом круглосуточный сад, до 6 лет. Потом маме совхоз отдельный угол выделил и меня устроили в садик в совхозе. Т.к. жили в совхозе, то никуда не ездили окультуриваться, некогда было. Мама вкалывала, как проклятая на полях. А сама я росла как трава - сама по себе. Если бы не школа, вообще ничего не видела бы.
Своего ребенка бабушкам стараюсь не давать. Сложная жизнь наложила серьезный отпечаток на их психику. Когда сын еще совсем маленький был, моя мама сильно помогала, приезжала посидеть, а сейчас к свекрови оправляю. На каникулы. Прошу сына принять первая, пока не отказывают. Выходные обязательно вместе с ребенком.
Федора is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:23
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #85
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Все каникулы у бабушки и дедушки.
Летние все 3 мес на даче с ними.
По выходным часто к нам приезжали,поэтому когда мне мама говорит что
" мы своих детей вырастили, теперь и сами хотим отдохнуть " то я ей припоминаю.но толку никакого,не помогают физически все равно,моей маме приехать ко мне сродни подвигу,приезжает если мне ооочень надо,к врачу или РОНО и отпускает со словами "только не долго",материально помогают.
Свекровь та вобще,сына сплавила на 4 года в деревню к сестре,а сама здесь зарабатывала на квартиру и по тому кода она меня пытается учить типо "а вот я " я ей рот быстро затыкаю.
А да, в саду я с 1,5.Брат с 9 мес.Но сад был "блатной"
Но что характерно, вырастили хорошими людьми.
Маму папу люблю.
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:24
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #86
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


С моим воспитанием - хорошо обстояло. Мне кажется, за вашим вопросом скрывается другой, довольно часто поднимаемый - считаем ли мы, что нас как-то неправильно воспитывали или мало нас любили, или нам чего-то не додали, и должны ли бы обижаться за это на наших родителей? Мне кажется, многие обижаются, что глупо. Воспитывали хорошо, и спасибо им за все, что ими было сделано. Моя мама, родив меня, сразу же вышла на работу, оставив меня на бабушку, но считать свою мать плохой я никогда не буду.

По поводу заявления дедушки или бабушки "мы устали, мы и так своих детей воспитали" - представьте, что ваша родная рука или нога в ответ на вашу просьбу совершить движение, посылает вас куда подальше. Я просто не могу такого представить. Дикость.
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:37
ответ для Бу ! , на сообщение « А, как у Вас обстояли дела с вашим... »
  #87
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


С нами жила бабушка, папина мама. Родители работали. Бабушка обеспечивала бытовые тылы, родители водили по кружкам, секциям, в театры. Каждое лето бабушка вывозила нас с сестрой на Украину к своим родственникам как минимум на 2 месяца.

Родителям и бабушке очень благодарна, детство свое считаю счастливым.

С ребенком наши родители тоже помогают с ребенком, вот сейчас ребенок не ходит в садик, болеет, с ним свекровь. Ну, а мы. конечно, помогаем родителям материально...

Но одни без ребенка в отпуск практически не ездим, всегда с сыном, так что он у нас путешественник, к своим пяти годам побывал как минимум в 10 странах.
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:46
ответ для Natalija , на сообщение « У нас нет и не было родственников в... »
  #88
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
У нас нет и не было родственников в деревне, все из Москвы и Ленинграда
Мои родители тоже считали, что детям нужно быть на природе, поэтому на лето снимали дачу, один месяц с нами был папа, два мама (один меся ц отпуск, второй за свой счет).
Скажем так, я про родственников в деревне и про то, что меня туда отвозили, т.е. мои родители не были со мною все каникулы, я сказала, т.к. в Ваших словах я услышала некий упрек. Т.е. я прочитала в Ваших словах то, что Вы со своими детьми все время проводите и не понимаете, как можно по-другому. Возможно, мне это послышалось, но именно это я почувствовала в том, что я процитировала выше, и на что стала отвечать.
Вот потому я и хотела оправдаться за своих родителей, что они нашли выход оптимальный для своего ребенка.
Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
почему "просидеть в городе"? во-первых, работа мамы может позволять столь длительный отпуск (на все лето), во-вторых - мама может не работать.

по теме - меня растила бабушка. все лето я была в деревне (вот об этом ничуть не жалеюродители работали (хотя, откровенно говоря, зарплаты одного папы хватало бы на все и всех и еще оставалось) выходных с родителями - не помню. а, нет, помню - один раз ходили в кино (мне лет 10 уже было) и пару-тройку раз у музей.

своих детей мы растим сами. с мая по октябрь я с ними в деревне. муж приезжает туда каждые выходные.

бабушки - только если хотят сами прийти или взять детей на выходные. или в ситуации, когда срочно надо, а детей оставить не с кем, что бывает редко.
Повторюсь, что про "просидеть" я имела в виду своих собственных родителей и их ситуацию. У них был вариант, что или я именно просижу в городе взаперти в квартире пока они работают, или буду на природе у бабушки в деревне.
Повторюсь, что я, собственно, про это стала говорить в оправдание своим родителям в ответ на слова Natalija, в которых мне почудился упрек и мысли о том, что родители должны быть с детьми, а дети с родителями.

Да, понятно, что можно не работать маме, но этот вариант более распространен сейчас.
Мы ведь, если не ошибаюсь, говорим о наших родителях, причем каждый о своих.
Мои родители в советские времена не все могли не работать (кстати, статья за тунеядство существовала довольно долго). Да, именно у меня мама несколько лет не работала, но именно летом, имхо, у нее не было выбора, чтобы поехать вместе со мною к свекру и свекрови в деревню, т.к. даже не работая, она должна была находиться рядом с папой, чтобы ему было комфортно зарабатывать деньги. А когда и у папы был отпуск, тогда она могла вместе с ним и ко мне в деревню поехать.
У всех разные ситуации, и мы не можем, показывая только свою ситуацию, а потому ситуация, о которой говорит сейчас лилена, т.е. находиться вместе с ребенком с мая по октябрь в деревне, для многих наших родителей была просто немыслимой.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:52
ответ для papa169 , на сообщение « С моим воспитанием - хорошо обстояло.... »
  #89
SvetEva
Элита
 
Аватар для SvetEva
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщений: 1 736


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
С моим воспитанием - хорошо обстояло. Мне кажется, за вашим вопросом скрывается другой, довольно часто поднимаемый - считаем ли мы, что нас как-то неправильно воспитывали или мало нас любили, или нам чего-то не додали, и должны ли бы обижаться за это на наших родителей? Мне кажется, многие обижаются, что глупо. Воспитывали хорошо, и спасибо им за все, что ими было сделано. Моя мама, родив меня, сразу же вышла на работу, оставив меня на бабушку, но считать свою мать плохой я никогда не буду.

По поводу заявления дедушки или бабушки "мы устали, мы и так своих детей воспитали" - представьте, что ваша родная рука или нога в ответ на вашу просьбу совершить движение, посылает вас куда подальше. Я просто не могу такого представить. Дикость.
Абсолютно согласна
Я родилась в те дикие времена, когда отпуска по уходу за ребенком не было в принципе. Декретный отпуск был месяц или два и все - топай на работу. Мама отдала меня в ясли и на переменках бегала меня кормить. Работала она учителем в деревне на Урале, куда ее отправили по распределению. После того, как меня в яслях заразили дизентерией, бабушка уволилась и забрала меня на воспитание.
Маму я, вообще, маленькая плохо помню, она все время работала, учавствовала в самодеятельности и т.п. и. т.д. Но это совсем не значит, что она плохая мать. Просто у меня была замечательная бабушка и жила она всю жизнь с нами. Вырастила своих детей, 3 внучек, да еще и 4 правнуков.
Потом уже моя мама помогала мне с первой дочкой, когда я разошлась с мужем. Как и теперь помогает моим сестрам с их детьми.
А вот я сейчас от нее живу далеко, с детьми сравляемся сами, но тоскуем страшно. Сын ждет-не дождеться, когда к бабушке поедет,там его холят и лелеют, аки прынца.
На то и бабушки, чтобы внуков обожать и баловать
SvetEva is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:58   #90
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Скажем так, я про родственников в деревне и про то, что меня туда отвозили, т.е. мои родители не были со мною все каникулы, я сказала, т.к. в Ваших словах я услышала некий упрек. Т.е. я прочитала в Ваших словах то, что Вы со своими детьми все время проводите и не понимаете, как можно по-другому.
Нет, никакго упрека, я бы была очень рада иметь родственников в деревне к которым можно было бы отправить потомство на лето. Просто была удивлена, что большинство имеет такую возможность, мне казалось, что как раз наоборот. Вообще как провести лето с детьми это моя головная боль, сейчас еще дочкины каникулы добавились. Но пока каникулы мужу удается взять на себя, т.к. из-за постоянных командировок его отпуск аж 6 недель.
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena