не зачислили в школу по прописке (( - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 22:59
ответ для Ланушка , на сообщение « еще пару лет и так будет. началку... »
  #81
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Топинамбур
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.
Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"
Но как быть с языком? Мало того, что в разных школах учат разные языки (английский, немецкий, французский, испанский) и отнюдь не с 5 класса, так и в разных школах разный уровень преподавания языка. Мы хотим переводиться в 3 класс в школу с углубленным английскми, и пытаемся догнать один год. Разница за этот один год просто колоссальная, догнать непросто.
Даже если сделать одинаковые программы по другим предметам, нельзя же обязать и язык всем школам, независимо от уклона, перподавать одинаково.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 23:48
ответ для para-cat , на сообщение « Но как быть с языком? Мало того, что в... »
  #82
K-Mila
Старожил
 
Аватар для K-Mila
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 441


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
где все помещения заняты? школы, построенные в советские времена, рассчитаны на 800-1000 человек - это по 3-4 класса в каждой параллели. Сейчас мало какие школы могут похвастаться таким кол-вом учеников. Так что не надо про помещения. В большинстве школ с ними всё ок.
В мое время в классах было по 25-30 человек, вели себя может не так как нынешние 1-классники, но и пай-детками не были. Ничего, все с нами справлялись и в школе мы помещались. В моей школе 91го года постройки, рассчитанной на 1000 человек, было по 4-5 классов в каждой параллели, а параллель на год младше меня так вообще из 7 классов состояла. Учились во вторую смену только 2-3 класса в началке пару лет. Всё.
Так что помещений школам сейчас не может не хватать - детей гораздо меньше, чем 20-30 лет назад, а помещения те же.
1. Изменились нормы наполняемости классов, в СССР таких норм практически не существовало, я училась раньше Вас так у нас в школе были классы до "Ж" и в классе 40 человек.Сейчас по новым нормам в классе должно быть 2,5 метра на человека, минимум 2 метра.
2.Дети всегда одинаковые, но учить 40 человек- врагу не пожелаю.
3.Школа, когда проходит лицензирование, в т.ч. получает "право" обучать определенное кол-во учеников, сейчас в основном в школах это норма 650-850 человек.Взять больше, означает по новой проходить лицензирование, счастье еще то....
4. Когда учились мы, такой разницы между школами не было... практически все школы давали одинаковые базовые знания, а сейчас.....

Что делать и как правильно - не знаю.

Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.
__________________

K-Mila is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 01:05
ответ для ol_ma , на сообщение « не зачислили в школу по прописке (( »
  #83
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Цитата:
Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.
Абсолютно согласна!!!
Не в программах же дело, а во вменяемых педагогах, ради которых в основном и рвутся все в школы получше.
А ими обеспечить все школы - нереально.

Я против льгот по прописке, считаю это несправедливым - почему мой ребенок может быть ограничен в праве учиться в хорошей гимназии только потому, что идти до нее на 10 минут дольше, чем до обычной дворовой школы? Тем, кто выбирает школу по принципу территориальной близости как правило есть куда пойти, т.к. в каждом районе, по-моему, есть пара школ, куда идут, пролетев с гимназиями...
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 10:43
ответ для Миссис Пипкин , на сообщение « Ну и с чего вы это взяли? »
  #84
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Миссис Пипкин Посмотреть сообщение
Ну и с чего вы это взяли?
Я уже много раз называла документ. Поищите.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 10:44   #85
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
а доучиваться будем по свои программам или все разом на новую?
Зачем ставят эксперименты над нашими детьми? Когда это все закончится
Не переживайте. Все доучатся. И лично я сомневаюсь, что будет одна программа. По крайней мере, так скоро.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 11:46   #86
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Вот-вот.

Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.
Как я с Вами согласна!
Я ЗА единую программу в нач.школе!
Ведь ходили же слухи, что введут с 2011 уч.года. Я была бы откровенно рада этому, вот честное слово .

Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Предложение сделать одинаковые программы в началке - можно, но ГДЕ ВЗЯТЬ ОДИНАКОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ!!!!, главное в начальной школе - УЧИТЕЛЬ, а не школа.
Всё это верно. Но всё же глубоко уверена, что в 90 % случаев выбирают школу, а не учителя.
Редко, кто жалуется "Не попали к Марье Иванне".. Обычно стремятся попасть просто в определенную школу.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 12:55
ответ для Звёздочка , на сообщение « Вот-вот. Как я с Вами согласна!... »
  #87
Г@рмония
Мега-элита
 
Аватар для Г@рмония
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Пионерская - Комендантский
Сообщений: 3 347


Цитата:
Сообщение от Confessa Посмотреть сообщение
Я задаюсь тем же вопросом и завтра тоже пойду к завучу нач школы. Только кажется мне, что все это бесполезно.
Это точно
__________________

Родители - настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети


Г@рмония is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:02
ответ для mal-mal , на сообщение « Абсолютно согласна!!! Не в программах... »
  #88
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от mal-mal Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна!!!
Не в программах же дело, а во вменяемых педагогах, ради которых в основном и рвутся все в школы получше.
А ими обеспечить все школы - нереально.

Я против льгот по прописке, считаю это несправедливым - почему мой ребенок может быть ограничен в праве учиться в хорошей гимназии только потому, что идти до нее на 10 минут дольше, чем до обычной дворовой школы? Тем, кто выбирает школу по принципу территориальной близости как правило есть куда пойти, т.к. в каждом районе, по-моему, есть пара школ, куда идут, пролетев с гимназиями...
Не соглашусь с мнением о неважности одинаковых программ.
Я в свое время работала в школе по двум разным программам по литературе: базовой и Маранцмана. Так вот дети по базовой программе уже в середине 5 класса были настолько далеки от тех, кто ушел вперед по программе Маранцмана, что переходить с 6 класса на единую программу было уже бессмысленно. Поэтому так и пришлось до выпуска вести 2 параллельных класса по разным программам.
Я принимала детей после начальной школы (я сама - учитель русского и литературы), разница между классами, учившимися по разным программам, колоссальна.
Поэтому для начала необходимо утвердить единую программу. Конечно, есть учителя, которые материал считывают с учебника, есть, которые дают намного больше того, чем полагается. Но хотя бы база у всех будет единая.
Я, честно говоря, не сильна в программах началки, но если говорить о разнице существовавших еще несколько лет назад программ по русскому и литературе в средне-старшем звене, то там даже принцип подачи информации был разным, следовательно, знания и умения у детей тоже сильно разнятся.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:22   #89
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
следовательно, знания и умения у детей тоже сильно разнятся.
Что и печально..

Скажите, а Вы лично какую программу бы порекомендовали?
Я вот почитала про разные - так поняла, нет ничего идеального..
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:34
ответ для Звёздочка , на сообщение « Что и печально.. :( Скажите, а Вы... »
  #90
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
Что и печально..

Скажите, а Вы лично какую программу бы порекомендовали?
Я вот почитала про разные - так поняла, нет ничего идеального..
Ну, я рекомендовать сейчас ничего не могу, я ушла из школы 6 лет назад.
На то время самые сильные классы были после программы Занкова (но в той школе, откуда эти классы приходили, учителя в совершенстве владели методикой преподавания этой программы, а именно для этой программы это основное - владение методикой).
В школе, куда сейчас идет ребенок, началка учится по Школе России. Я не против, самая обкатанная, на мой взгляд, программа.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena