Как называть это самое... Кхм, ну, вы поняли. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 19:45   #81
Rusalka82
Banned
 
Аватар для Rusalka82
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: м. Елизаровская, ул. Ольги Берггольц
Сообщений: 521


пися и писюнь
Rusalka82 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 19:49   #82
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Ха! А почему бы филологам не отнестись к этому слову как к неологизму? Хотя нет, неологизм новое слово, вошедшее в употребление недавно, а пися уже ветеран..... . За всех филологов говорить не буду, но те, которых знаю я, без стеснения употребляют слово пися и даже склоняют его по падежам не хуже, меня, простой смертной . В общем не видят проблемы филологи....
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 21:44   #83
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Цитата:
Сообщение от она и я Посмотреть сообщение
Ха! А почему бы филологам не отнестись к этому слову как к неологизму? Хотя нет, неологизм новое слово, вошедшее в употребление недавно, а пися уже ветеран..... . За всех филологов говорить не буду, но те, которых знаю я, без стеснения употребляют слово пися и даже склоняют его по падежам не хуже, меня, простой смертной . В общем не видят проблемы филологи....
Проблемы и нет, наверное) Но благозвучия, на мой вкус, тоже) Что-то из серии "бяка", "кака", "няняка" и т.д.)))) "Нянечкин" язык. Но достойной альтернативы пока тоже не находится)
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 21:59   #84
Частушка
Элита
 
Аватар для Частушка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 774


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Почему же "проскакивает"? То есть, Вы хотели бы избежать употребления этого "ужасного" слова?

Я считаю, что это слово (а также его вариации, типа, "писюна") является нейтральным, относится к детской (а не полу-цензурной, как некоторые думают) терминологии и отражает функцию: пИсать. Или Вы и слова "писать" избегаете (типа, "иди используй попу на горшке, ну и еще чего-нибудь сделай, ты сам знаешь") ?

Не знаю, как можно писать хвостом или раковиной, или веревочкой
Хвост - он у животных (кому - мух отгонять, кому - подруливать), веревочка - чтобы связывать что-то, в морской раковине можно найти жемчужинку, пельмени-сосиски (вообще мрак, это же кулинарные ассоциации закладываются) - для еды,
а ходим мы ногами, нюхаем носом, а писей - писаем. Или вы детям объясняете как-то иначе ?

А если ребенок скажет Вам : "А у мамы - пися" (ну, не убережетесь разок ). Что Вы сделаете? Покраснеете, "замолчи сейчас же", "так не говорят" или вообще промолчите? Может, просто сказать: "Да. Пися есть у всех. Чем же иначе писать?" Абсолютно нечем крыть, потому что твердо знает, какое место для чего предназначено.

А что до второй функции этого места и до латинских терминов, то это на другом возрастном этапе. В разделе "с 1 до 3х" можно смело писать писей.
Аплодирую! Всё в точку и, имхо, очень правильно. По теме - у меня пацан, у него писюн)
__________________
Частушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 22:32   #85
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


Цитата:
Сообщение от Palatino Посмотреть сообщение
Ну кто-то ж доизобретался от велосипеда до беговела... самоката... скейта... и это хорошо
Мне тоже понравилось про рыбку и раковину. Красиво по крайней мере. А то в великом и могучем русском все наименования этого самого либо медицинские, либо (полу)цензурные
В русском языке есть слова "срам" и "блуд" и произвольные. Все остальное заимствовано скорее всего из латыни, греко-римских мифов, иностранные.. А великий и могучий не виноват, просто у нас все это было затабуировано долго. И слова такие в принципе были не нужны.
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 22:38   #86
КОЛЕЧКО
Активный участник
 
Аватар для КОЛЕЧКО
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Красносельский р-н,Горелово
Сообщений: 553


Наш папа считает,что писюн-это как-то мелко и уничижительно, а вот
писюган-солидно.Дома так и называем, а если у врача,то член или пенис
__________________
КОЛЕЧКО is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 22:41   #87
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


пися .девочка
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 22:47
ответ для Юляшка-ромашка , на сообщение « пися .девочка »
  #88
Larika
Участник
 
Аватар для Larika
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 219


и у нас девочка.
пися.

слышала, что называют еще розочкой
Larika is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 00:26
ответ для Larika , на сообщение « и у нас девочка. пися. слышала,... »
  #89
kitti_mi
Активный участник
 
Аватар для kitti_mi
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 444


пися, писюн

считаю, что на этапе от 1 до 3 лет, вполне понятно для ребенка
kitti_mi is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 00:45   #90
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Волнушка Посмотреть сообщение
В

Как вы называете это дома? И у мальчиков, и у девочек??

И еще. Родители нескольких деток – как вы говорите детям об их половых различиях? Как себя ведете в этом отношении? Моются ли вместе? Голые по дому бродят?
у сына писюн, у дочки пися
вместе купаются в бассейне на даче - на обоих трусики в целях гигиены. дочку (ей 1,10) по участку редко выпускаю побегать голышом. сыну голышом ходить не разрешаю, т.к. уже большой, 5,5 лет. кстати, сын до сих пор не уловил разницу между мальчиками и девочками - вроде, пора уже, но вот такой он невнимательный - как раз пару дней назад, когда сестренка при переодевании убежала от меня и стала бегать по лужайке, он ей стал объяснять, что так нельзя и что собаки сейчас увидят ее болтающийся писюн и откусят (это его так бабушка пугала)
тоже интересно - как сказать о половых различиях. и надо ли, раз сынок такой ненаблюдательный...
Katalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena