Участковый врач отказалась осмотреть ребёнка - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 13:30   #81
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от Шансонье Посмотреть сообщение
Я не знаю, какие именно заболевания являются эндокринными, поэтому ответить не могу.
Но если врач видит, что человек болеет, то он обязан оказать помощь. Тут как раз этот случай - у человека были явные симптомы заболевания.
не только не обязан, но и как раз наоборот. Иначе это будет рассматриваться как "занятие незаконной частной медицинской практикой", и при любом трабле выливаться в уголовное наказание http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-2/192.htm
под эту статью попадает и соседка-медсестра, зашедшая сделать укол, и участковый, который сделал плановую инъекцию, не дожидаясь медсестры - у них на это нет лицензии.
А ответственность за неоказание помощи наступает только в том случае, если это привело к смерти или тяжелому вреду для здоровья. http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/30138
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:31   #82
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


А участковая виновна только в невыполнении должностных инструкций. Если напишете заведующей - она лично их ей зачитает. )) Ну, может, молодая, не в курсе, что по телефону можно карточку открыть.
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:37   #83
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


А для наглядности по поводу "человеческих качеств доктора" - пару лет назад случай был в Подмосковье: соседка участковый педиатр в нерабочее время (вечером после работы) посмотрела соседкиного ребеночка по просьбе мамочки, выписала Пенициллин и сама его же и дала. На ТРЕТИЙ!!!!день ребятеночек загнулся от аллергии на этот самый Пенициллин, никакие другие врачи, кроме соседки, его не смотрели (те ни скорую, ни участкового родители не вызывали). Соседка САМА накатала иск в суд, и доброй тете педиатру дали реальный срок 2 года колонии по вышеозначенной статье.
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 14:35
ответ для алина , на сообщение « А для наглядности по поводу... »
  #84
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
А для наглядности по поводу "человеческих качеств доктора" - пару лет назад случай был в Подмосковье: соседка участковый педиатр в нерабочее время (вечером после работы) посмотрела соседкиного ребеночка по просьбе мамочки, выписала Пенициллин и сама его же и дала. На ТРЕТИЙ!!!!день ребятеночек загнулся от аллергии на этот самый Пенициллин, никакие другие врачи, кроме соседки, его не смотрели (те ни скорую, ни участкового родители не вызывали). Соседка САМА накатала иск в суд, и доброй тете педиатру дали реальный срок 2 года колонии по вышеозначенной статье.
Это говорит только о квалификации данного доктора, ни о чем больше.
Вы забыли упомянуть миллоны случаев, когда такие соседки-доктора, более квалифицированные, спасали людям жизни.
Недавно у моей кумы был гипертонический криз, как раз в это время у них был ветеринар, которого они вызвали к собаке больной. Ветеренар квалифицированно оказал первую помощь и дождался приезда скорой. Муж же совершенно растерялся. Вот вам пример в ответ. Хотя ветеринар даже "не по людям" специализируется. Просто человек не смог сказать "вызывайте скорую" и уйти.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:51   #85
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Это говорит только о квалификации данного доктора, ни о чем больше.
Вы забыли упомянуть миллоны случаев, когда такие соседки-доктора, более квалифицированные, спасали людям жизни.
Недавно у моей кумы был гипертонический криз, как раз в это время у них был ветеринар, которого они вызвали к собаке больной. Ветеренар квалифицированно оказал первую помощь и дождался приезда скорой. Муж же совершенно растерялся. Вот вам пример в ответ. Хотя ветеринар даже "не по людям" специализируется. Просто человек не смог сказать "вызывайте скорую" и уйти.
Это говорит только о том, что по закону в РФ врачи имеют право лечить ТОЛЬКО в медучреждениях, ТОЛЬКО в рабочее время и ТОЛЬКО в рамках своих функциональных обязанностей. Все остальное - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО!!!!! Ветеринары, продавцы, сантехники, дворники под эту статью не попадают! Он пошел бы под суд только в том случае, если бы своей неумелой помощью куму убил или инвалидом сделал! По статье "Причинение смерти по неосторожности"!!!! А она гораздо мягче!
Пы. Сы. Поставленный врачом диагноз и назначенное лечение были абсолютно правильными, аллергии на пенициллин у малыша ранее не было, предугадать это было невозможно. Посадили именно за лечение вне медучреждения без лицензии.
Не путайте спасение жизни и ангину или гиперкриз. Там даже с большим натягом непосредственной угрозы жизни нет.
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:19   #86
Грозный пчёл
Мега-элита
 
Аватар для Грозный пчёл
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3 980


Я с таким не сталкивалась, когда детей стало двое, все врачи осматривали обязательно обеих, хотя вызывали к одной.
А наш старый педиатр и мне делал назначения, если мы болели вместе с дочкой.

Если уж находится в одной квартире с другим больным ребенком, в чем проблема-то?! Вот... слова только нехорошие на ум приходят...
Грозный пчёл is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:21   #87
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от Грозный пчёл Посмотреть сообщение
Я с таким не сталкивалась, когда детей стало двое, все врачи осматривали обязательно обеих, хотя вызывали к одной.
А наш старый педиатр и мне делал назначения, если мы болели вместе с дочкой.

Если уж находится в одной квартире с другим больным ребенком, в чем проблема-то?! Вот... слова только нехорошие на ум приходят...
Ну, в СССР как-то не принято было врачей по судам таскать
А вообще у педиатров нет лицензии на лечение взрослых, поэтому, случись чего, она могла бы и сесть.
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:24
ответ для алина , на сообщение « Ну, в СССР как-то не принято было... »
  #88
Грозный пчёл
Мега-элита
 
Аватар для Грозный пчёл
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3 980


Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Ну, в СССР как-то не принято было врачей по судам таскать
А вообще у педиатров нет лицензии на лечение взрослых, поэтому, случись чего, она могла бы и сесть.
Ну вообще, у меня старшей почти 6 лет, родилась она в РФ
А педиатр обидного мне он ничего не назначал, а давал рекомендации по типу кашля.
__________________


Две дочурки 2005 г. и 2009 г.
Грозный пчёл is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:41   #89
алина
Элита
 
Аватар для алина
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от Грозный пчёл Посмотреть сообщение
Ну вообще, у меня старшей почти 6 лет, родилась она в РФ
А педиатр обидного мне он ничего не назначал, а давал рекомендации по типу кашля.
А тут обидного и не нада Небольшое аллергическое высыпание на травки от кашля и привет. Просто он законов либо не знал, либо прецедентов не видел. После первого же случая "доброта" кончается, тем более, что счас вон фсе умные какие - сразу про клятву Гиппократа, законы РФ и жалобу-жалобу-жалобу, чтоб знал.
алина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:57   #90
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Это говорит только о том, что по закону в РФ врачи имеют право лечить ТОЛЬКО в медучреждениях, ТОЛЬКО в рабочее время и ТОЛЬКО в рамках своих функциональных обязанностей. Все остальное - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО!!!!! Ветеринары, продавцы, сантехники, дворники под эту статью не попадают! Он пошел бы под суд только в том случае, если бы своей неумелой помощью куму убил или инвалидом сделал! По статье "Причинение смерти по неосторожности"!!!! А она гораздо мягче!
Пы. Сы. Поставленный врачом диагноз и назначенное лечение были абсолютно правильными, аллергии на пенициллин у малыша ранее не было, предугадать это было невозможно. Посадили именно за лечение вне медучреждения без лицензии.
Не путайте спасение жизни и ангину или гиперкриз. Там даже с большим натягом непосредственной угрозы жизни нет.
Вы, простите, ерунду пишите. Полную. Медицинский работник, как любой человек имее право оказать первую помощь кому угодно, где угодно - на улице, в самолете, в общественном транспорте, на даче, в чужой квартире, на крыше, на помойке. Где угодно.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena