Обучение чтению детки 2.5 лет - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 16:34
ответ для маслинка , на сообщение « Да, я читала про обучение чтению... »
  #81
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
и все равно новое слово ребенок не будет "узнавать", пока ей его не назовут..
Самое интересное, что потом ребнок уже начинает читать и незнакомые слова. Как это - не знаю, но на это он и называется Институт Домана, а не методика чтения по Доману.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:34   #82
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
меня примерно так и научили каждый раз на горшке мне давали карточки с буквами, а потом просто дали книжку. пришлось читать самой от безысходности
вот видите!
возможности детей больше, чем взрослые думают
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:35
ответ для Lastochka N. , на сообщение « Идеальных пособий практически не... »
  #83
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Идеальных пособий практически не существует. И, если автор той или иной методической разработки утверждает, что лишь его пособие можно использовать для обучения чтению – это не более, чем рекламный ход. Самое разумное – заранее ознакомиться со всеми существующими методиками и сочетать те их элементы, которые кажутся вам наиболее приемлемыми и нравятся вашему малышу.
Многое зависит и от возраста. Так, например, малышам от двух до четырех лет можно давать в качестве игрушек магнитную азбуку и показывать карточки с написанными на них словами, а детям от четырех до пяти больше подойдут традиционные буквари в сочетании со складовыми кубиками Зайцева. (с)
вот кстати, со складами мы попались... в школе всплыли проблемы с тем. что ребенок не понимает слоги. каша в голове образовалась из складов и слогов.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:37   #84
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
ох, а у Вас такой аватар запоминающийся и слог агрессивный, что, как правило, Вас один раз почитать достаточно
горшковая тема.. в малышах до года, раз уж Вам угодно))
А вы во мне совсем не запомнились, записать что ли?
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:38   #85
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
да нет же... ребенок учится анализировать.
на основе этих слов (которых на первом этапе, повторюсь, около 200 по Доману) она учится различать буквы в них что ли... потом присоединяются слова с измененными окончаниями, с предлогами,
частицами, словосочетания и т.д. Т.е. развитие идет... Да, это произойдет не за неделю, месяц и даже год...ну я вам точно говорю, у меня на площадке 2,5 лет читающая девочка, обученная по Доману. Она обучалась с 6 месяцев. В 2,5 читает свободно.
Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Самое интересное, что потом ребнок уже начинает читать и незнакомые слова. Как это - не знаю, но на это он и называется Институт Домана, а не методика чтения по Доману.
ну, я тихо отплыву. мне не удалось научить читать своего сына. я вообще потратила море сил в никуда. то ли лыжи не скользили, то лето было
в итоге читать его научила спецаильно приглашенная дама по классической методике и заняло это у нее месяц.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:38
ответ для Lastochka N. , на сообщение « Идеальных пособий практически не... »
  #86
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Идеальных пособий практически не существует. И, если автор той или иной методической разработки утверждает, что лишь его пособие можно использовать для обучения чтению – это не более, чем рекламный ход. (с)
Чтение и математика по Доману -это обычная коммерциализация. Методика Домана - это не чтение и не математика. это огромная система по развитию ребенка, очень трудоёмкая. Поэтому говорить о том, единственно подходящее это пособие или нет вообще не имеет смысла.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:40
ответ для Mamyr , на сообщение « А вы во мне совсем не запомнились,... »
  #87
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
А вы во мне совсем не запомнились, записать что ли?
ну разве что в список оппонентов
хотя, имхо, судя по вашей тональности, список этот у вас итак немаленький
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:58   #88
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
например, на стр. 53-54 описана история мальчика, рожденного глухим, которого доктор "научил" слышать.
вообще, у меня скачанная с интернета пдф-книга. В ней в конце, к сожалению, нет списка использованной литературы. Но книга написана так, что создается впечатление, что автор перелопатил не один том научной медицинской литературы. И вряд ли он это выдумал. Например, глава: "структуры мозга формируются к трем годам" выглядит вполне научно. Не думаю ,что она писал это просто потому, что ему так кажется.
Вы знаете, я тоже в свое время увлеклась этой книжкой. Вообще книжка интересна, но никакими медицинскими исследованиями там и не пахнет. Но дело даже не в этом ,а в том что основная идея в том чтобы ребенка поместить в правильную среду, т.е. его не возможно перегрузить классической музыкой, иностранными языками, мировыми шедеврами живописи (по его мнению), что лишнее просто будет пропускаться сознанием а нужное оседать. Но самое главное там, это то что ребенок должен пожелать этому научиться сам. Только САМ, там и близко нет чтения, карточек и Домана! А потом, многое из книги можно оспорить при желании, но почитать в любом случае полезно!
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:02
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Вы знаете, я тоже в свое время... »
  #89
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Просто_Ната Посмотреть сообщение
Вы знаете, я тоже в свое время увлеклась этой книжкой. Вообще книжка интересна, но никакими медицинскими исследованиями там и не пахнет. Но дело даже не в этом ,а в том что основная идея в том чтобы ребенка поместить в правильную среду, т.е. его не возможно перегрузить классической музыкой, иностранными языками, мировыми шедеврами живописи (по его мнению), что лишнее просто будет пропускаться сознанием а нужное оседать. Но самое главное там, это то что ребенок должен пожелать этому научиться сам. Только САМ, там и близко нет чтения, карточек и Домана! А потом, многое из книги можно оспорить при желании, но почитать в любом случае полезно!
так я с Вами согласна.
Карточки Домана, поверьте, можно читать тоже только ПО ЖЕЛАНИЮ ребенка. В противном случае, у Вас в любом случае, ничего не получится - ребенок просто будет отворачиваться.
Поэтому не у всех они и прокатывают. Но у кого прокатывают (т.е. ребенок сам с удовольствием их смотрит, просит показать) - результат 100%
а вообще, если говорить конкретно про этот топик - то в 2,5 года ребенка учить читать по Домановской методике, имхо, поздно. Ребенку уже не будет интересно - он уже слишком подвижен и сидеть на месте ,читать карточки ему будет скучно. По Доману начинать надо до года, пока ребенок не может сбежать
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:07
ответ для Dreamwalker , на сообщение « так я с Вами согласна. Карточки... »
  #90
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
так я с Вами согласна.
Карточки Домана, поверьте, можно читать тоже только ПО ЖЕЛАНИЮ ребенка. В противном случае, у Вас в любом случае, ничего не получится - ребенок просто будет отворачиваться.
Поэтому не у всех они и прокатывают. Но у кого прокатывают (т.е. ребенок сам с удовольствием их смотрит, просит показать) - результат 100%
Вот ещё интресный момент. Сам Доман в книжках пишет, что не существует детей. которым неинтересно учиться (в том числе и читать), а если неинтересно, значит неправильно применена методика. Вопрос вот в чем: мотивированные родители, которым кровь из носа надо ребенка чему-то научить будут стараться так и сяк, но в итоге скорее всего своего добьются и ребенок начнет работать по методике Домана. а если родителям не надо, то вот именно и будет по желанию ребенка, они этого желания добиваться просто не будут.
Амаранта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena