Банки возвращают комиссии удержанные по кредитным договорам. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 16:03   #81
Харпер Ли
Мега-элита
 
Аватар для Харпер Ли
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Пляжжжж
Сообщений: 4 652


Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисович Посмотреть сообщение
Уважаемая Гадюкина.

В том-то и дело, что НЕЗАКОННЫ все комиссии. которые банки Бессовестно сдирают с Граждан России.

Просто есть решение Верховного суда конкретно по делу о взыскании комиссии за ведение ссудного счёта.

Но есть Закон, где, в соответствие со статьёй 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставлять денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях предусмотренным договором, а заёмщик ОБЯЗУЕТСЯ ВОЗВРАТИТЬ ПОЛУЧЕННУЮ СУММУ И УПЛАТИТЬ ПРОЦЕНТЫ НА НЕЁ.
Как видно из данной статьи, ни о каких комиссиях речь не идёт.
Гражданин обязан выплатить исключительно проценты за пользование деньгами.

.
Правильно. Нет закона, признающего незаконными банковскими комиссии. Потому что это законно. И есть, кстати, решение кассационного суда, признающего неправомерным толкование, что если в ГК в статье 819 не упомянуты комиссии, значит они незаконны.

Насчет страхования залогового имущества. Это относится к договору залога, а не к договору кредитования. Признаны судом (а не Законом) неправомерным требовать при кредитование страхования жизни самого Заемщика. Относительно страхования предмета залога нет ни одного решения суда, признающего это неправомерным.
Я поняла, вы не юрист.
Я тоже не юрист, но я 16 лет в банке кредитованием занимаюсь

И напоследок, поскольку наше российское законодательство такое же абсурдное, как и вся наша действительность, и вместо законов суды руководствуются прецедентным правом, то банки действительно, чтобы избежать нелепых судебных решений, все комиссии стараются включать в процентную ставку (по крайней мере большинство это уже сделало), тем самым Заемщик не перестает платить меньше, он платит столько же, но в виде процентов.
Есть один занимательный документ Верховного суда (обобщение судебной практики), но я вам не дам на него ссылку. сами ищите.
И не учите граждан судиться с банками, портить себе кредитную историю. Пока.
__________________
«Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит» ( И. Бродский)
Харпер Ли is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:05   #82
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


ага, вот тоже сейчас написала претензию банку, что заставил мужа застраховать жизнь при выдаче кредита. Там сумма небольшая, но для нас все равно деньги (почти моя месячная зарплата).
Если не вернут - пойду в суд
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:09   #83
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


Цитата:
Сообщение от Гадюкина Посмотреть сообщение
Я тоже не юрист, но я 16 лет в банке кредитованием занимаюсь
.
И не учите граждан судиться с банками, портить себе кредитную историю. Пока.
вы просто не с той стороны смотрите на вопрос, поэтому субъективно вы за банки.

А последнее замечание вообще очень странно в устах банковского работника. Это же шантаж чистой воды.
то есть я не могу законно защищать свои права? в ЗАКОННОМ порядке? меня за это ждет наказание?
А я думала, что банку, который все делает по закону не зачем бояться ранее судившихся (а не судимых!) клиентов...
А те банки, у которых есть проблемы в договоре - и хорошо что кредит не дадут.
__________________
[/IMG][/IMG]
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:12   #84
Харпер Ли
Мега-элита
 
Аватар для Харпер Ли
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Пляжжжж
Сообщений: 4 652


Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
вы просто не с той стороны смотрите на вопрос, поэтому субъективно вы за банки.

А последнее замечание вообще очень странно в устах банковского работника. Это же шантаж чистой воды.
то есть я не могу законно защищать свои права? в ЗАКОННОМ порядке? меня за это ждет наказание?
Конечно, ваше право. Только если вам понадобится кредит в следующий раз и вам его не дадут, не удивляйтесь. Это просто разумный совет.
Ваш муж когда заключал договор? Просто уже давным давно банки не имеют права требовать страхование жизни.
__________________
«Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит» ( И. Бродский)
Харпер Ли is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:14   #85
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


Цитата:
Сообщение от Гадюкина Посмотреть сообщение
все комиссии стараются включать в процентную ставку (по крайней мере большинство это уже сделало), тем самым Заемщик не перестает платить меньше, он платит столько же, но в виде процентов.
так это нормально.
зато гражданам сразу теперь ясно - где какой процент и проще сделать выбор. А то в рекламе одно, а на деле - совсем другое.
__________________
[/IMG][/IMG]
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:16   #86
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


Цитата:
Сообщение от Гадюкина Посмотреть сообщение
Конечно, ваше право. Только если вам понадобится кредит в следующий раз и вам его не дадут, не удивляйтесь. Это просто разумный совет.
Ваш муж когда заключал договор? Просто уже давным давно банки не имеют права требовать страхование жизни.
в августе прошлого года. Ему объяснили, что без этого кредит не дадут. И сам договор включает в себя страховые пункты.
__________________
[/IMG][/IMG]
Irok-zverok is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:18   #87
Харпер Ли
Мега-элита
 
Аватар для Харпер Ли
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Пляжжжж
Сообщений: 4 652


Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
А я думала, что банку, который все делает по закону не зачем бояться ранее судившихся (а не судимых!) клиентов...
А те банки, у которых есть проблемы в договоре - и хорошо что кредит не дадут.
Я аж два раза перечитала.
1. Зачем банку давать деньги в долг клиенту, который его по судам затаскает? еще раз повторяю - у нас нет Закона, запрещающего банку взимать комиссии, у нас есть прецедентное право, которое зависит от судебной практики и мнения отдельно взятого судьи. Сегодня банк исполняет все буквы закона, а завтра судья Пупкин по иску Шишкиной принял решения в ее пользу, и все банки попали. Не так все просто, конечно.
2. Напоминаю, вы берете деньги, а не банк. так какая разница где?
__________________
«Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит» ( И. Бродский)
Харпер Ли is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:18   #88
Харпер Ли
Мега-элита
 
Аватар для Харпер Ли
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Пляжжжж
Сообщений: 4 652


Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
в августе прошлого года. Ему объяснили, что без этого кредит не дадут. И сам договор включает в себя страховые пункты.
Это незаконно, идите в суд.
__________________
«Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит» ( И. Бродский)
Харпер Ли is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:20
ответ для Irok-zverok , на сообщение « так это нормально. зато гражданам... »
  #89
Харпер Ли
Мега-элита
 
Аватар для Харпер Ли
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Пляжжжж
Сообщений: 4 652


Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
так это нормально.
зато гражданам сразу теперь ясно - где какой процент и проще сделать выбор. А то в рекламе одно, а на деле - совсем другое.
Вы договор внимательно прочитайте мужнин. Там обязательным условием идет расчет полной стоимости кредита в годовых процентах. Так что прежде чем подписывать, читать надо внимательно.
__________________
«Ветер свищет. Выпь кричит. Дятел ворону стучит» ( И. Бродский)
Харпер Ли is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:25   #90
Irok-zverok
Элита
 
Аватар для Irok-zverok
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 2 712


да понятно, что у нас в стране бардак с законами. Вот и тянут все одеяло в свою сторону
банки - усложняют договор, чтоб под разными соусами получить больший процент.
те, кто у них деньги берет, - пытаются вернуть то, на что сами по безграмотности подписались.

но то, что человек безграмотный - ведь не повод его разводить?

если банкам без разницы в виде чего получить прибыль (простые проценты или проценты+комиссии) - почему же они все время делают договора максимально комплексными?
Irok-zverok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena