Скумбрия в томате. Об интеллигентности. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 15:34
ответ для Виктора , на сообщение « Вкусно - не вкусно - понятия... »
  #81
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Вкусно - не вкусно - понятия относительные. Кому-то вкусно, кому-то нет. Поэтому заявлять катеогорически это не наш метод. У нас в семье три человека и у всех совершенно разные пристрастия. Лучше сказать, "я не люблю". А "не вкусно", не вежливо (ИМХО) по отношению ко мне или папе (это даже без привязке к тому, кто готовил). А уж человека, который готовил, вложил часть души в процесс приготовлени пищи, оскорбить этим "не вкусно" для меня просто неприемлемо.

Кстати, на готовые консервы (скумбрия в случае автора) - наш вариант не распространяется. Тут легко можно было сказать, что , это ж не мама готовила .
Мне тоже не понятно почему нельзя сказать что "не понравилось", "не люблю".
Ну, вот не любит кто-то гречневую кашу, как ее не приготовь, так зачем предлагать, да еще ждать похвалы? Если уж совсем есть нечего и это все что осталось, и товарищ съест, то и молчание оценю как героизм.

Я тоже не буду есть то, что не нравится. Как этого требовать от других?
Правда, я не каждому скажу, что "не люблю", ибо не все нормально поймут. Многие живут по принципу " я сам обманываться рад", зачем же огорчать.

Вот только, опять же на мой взгляд, имеет ли это отношение к интеллигентности большой вопрос.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:40   #82
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


. Перефразирую известное выражение: интеллигентность - это не свою скумбрию в томате съесть, а не заметить, как ее не съел другой.
About is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:41
ответ для About , на сообщение « :). Перефразирую известное выражение:... »
  #83
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


About, да, вы формулируете прекрасно.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:42
ответ для About , на сообщение « :). Перефразирую известное выражение:... »
  #84
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
. Перефразирую известное выражение: интеллигентность - это не свою скумбрию в томате съесть, а не заметить, как ее не съел другой.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:45
ответ для ship's cat , на сообщение « Хоть тема, конечно же, не про еду, но... »
  #85
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Хоть тема, конечно же, не про еду, но куда же без нее, коль речь зашла про скумбрию .

У нас в семье у всех разные вкусовые пристрастия. Есть, конечно же, что-то общее, но готовить каждый день это невозможно. Угодить на всех за один раз я не могу физически. Поэтому был найден, своего рода, компромисс, когда в обед (допустим) включено, хотя бы, одно блюдо, которое съест каждый (либо это суп, либо второе, либо салат). Я не буду против, если кто-нибудь откажется от какого-то блюда - голодным все равно не останется. Чаще всего едят всё, но бывает, что только салат (дочь). Это, что касается еды... . А вот, что касается интеллигентности в этом плане ... Я прекрасно знаю кто, что ест/любит есть/будет есть, поэтому никакого лукавства здесь быть не может. Каждый имеет право любить, то что он любит. Безусловно, считаю, что отказ, какой бы он ни был и от чего бы он ни был, должен быть сделан в культурной/интеллигентной форме (а как же иначе)!
Цитата:
Пиния

человек — животное социальное. В нём что угодно можно воспитать. При достаточной мотивации.

Выскажу неоригинальную мысль о том, что чрезмерная псевдоинтеллигентная ложь несколько обижает собеседника, демонстративно отказывая ему во многих хороших качествах.
Полностью разделяю!
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:45
ответ для About , на сообщение « :). Перефразирую известное выражение:... »
  #86
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
. Перефразирую известное выражение: интеллигентность - это не свою скумбрию в томате съесть, а не заметить, как ее не съел другой.
У Вас талант резюмировать.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:47
ответ для About , на сообщение « :). Перефразирую известное выражение:... »
  #87
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
. Перефразирую известное выражение: интеллигентность - это не свою скумбрию в томате съесть, а не заметить, как ее не съел другой.
Ты, думаешь, здесь это обсуждают?
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:47
ответ для Пиния , на сообщение « ну, с точки зрения моей ТДО пример в... »
  #88
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Я понятие "интеллигентность" воспринимаю в принципе только как абстракцию, т.к. мне близка точка зрения, что выражение "я интеллигентен" является оксюмороном.
А. Понятно. А по мне так Женя Лукашин интеллигентен. Это не оксюморон и не абстракция.

Как назвать тех, кто думает, что он вежливо лжёт, потому что боится сказать правду, а очки напялил, чтобы всех демонстратино унизить, Вы, наверное и сами знаете
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:48
ответ для басяня , на сообщение « Девочка милая и с чувством юмора.... »
  #89
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от басяня Посмотреть сообщение
Тут интеллигентность, как "умение чувствовать в ближнем равного и относиться к нему с уважением" и с сопереживанием (зачем маму обижать), а просвещённость дело десятое.кмк
Согласна.
Цитата:
Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
Д. Лихачев.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:49   #90
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Мне тоже не понятно почему нельзя сказать что "не понравилось", "не люблю".
Вот только, опять же на мой взгляд, имеет ли это отношение к интеллигентности большой вопрос.
По-моему, абсолютно никакого
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena