Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 907 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 21:35
ответ для Мика , на сообщение « а, это КР? а я не поняла:016:. тогжа... »
  #9061
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
а, это КР? а я не поняла. тогжа будем смотреть чего для нас предложат .
Ну мы вообще-то с записью тоже уже играем .
Теперь я - . А может и не КР? Я что-то про 2005 не увидела ничего на сайте.
Вот, из новостей цитирую:

Цитата:
1. Когда первый и последний туры? Во всех турнирах первый тур 2 августа, последний тур 11 августа. 9 туров, один выходной. Возможно, будет еще турнир для самых маленьких, не умеющих записывать. Его регламент будет, конечно, сокращенным.
Но регламента по турнирам С ещё вообще нет.
Вам запросто можно в С5 или выше. Вряд ли там будет нижний предел.
Мы вот озадачились, как нам "официально подтвердить разряд"? Зимой ничего не просили. А сейчас вычитала, что нужен документ. У нас только "усы-лапы-хвост" (с)
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:43
ответ для Tanchka , на сообщение « Моя девочка просто знает насколько... »
  #9062
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Моя девочка просто знает насколько заслужен этот КМС (моя сейчас играет намного лучше, чем эта "КМС" сейчас) и у кого учится эта девочка. Ну и когда моей девочке было столько сколько этой сейчас моя играла не хуже, просто планка сейчас в том возрасте гораздо ниже получилась (моей бы тогда надо было бы для этого обыграть Аню С которая начала заниматься шахматами намного раньше). Моя в 9 лет получила 1 разряд, а в шахматы научилась играть в первом классе, и это все было достигнуто без дополнительных занятий у высокооплачиваемых тренеров, а просто игрой и занятиями для себя, без фанатизма, мы и на турниры то по городу не так давно стали ездить, раньше только в клубе играли, в первенствах города и в командных за клуб.
Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что у девочек 2001 г.р. и даже девочек 1999-2000 г.р. никто не играет в силу кмс. Может быть, несколько девочек близко, но с твердой уверенностью сказать нельзя. А у мальчиков 2001 года - только Лобанов. И вообще, дети очень нестабильны. К тому же после присвоения кмс могут пропасть стимулы заниматься.
Решение присваивать кмс победителям первенств округов пришло сверху, но мне кажется, что у девочек до 10 лет - это ошибочное решение. Даже у 12 лет. если ребенок (любого возраста) играет на уровне кмс, то он его выполнит рано или поздно, а это искусственное решение.
На отдельную партию или турнир ребенок может настроиться, но играть стабильно и постоянно совершенствоваться могут только единицы.
В 2003 году в турнире, аналогичный которому проходит сейчас в клубе Чигорина, я проиграл 13-летней девочке (кмс из Петергофа), и не только я ей проиграл. Она сыграла очень хорошо тот турнир, а больше ничего выдающегося не показала и благополучно бросила шахматы.
Но среди 13-летних сейчас (я имею ввиду девочек 1998 г.р.), если не ошибаюсь, ни одного кмс, а есть две девочки в городе, младше их, которые получили кмс. На мой взгляд, это нонсенс. Причем, что делать тренеру девочки 2001 г.р., в какие турниры посылать? Среди кмс ее все обыграют, а среди перворазрядников играть, то тоже не очень хорошо, так как у ее соперников стимул хорошо с ней сыграть будет больше.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:54   #9063
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Целиком и полностью согласна. Но там ведь к КМС еще и его подтверждение нужно, если его в определенные сроки не будет, то КМС снимают, или я не права?
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:57
ответ для ciperus , на сообщение « Где поиграть в шахматы в... »
  #9064
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Где поиграть в шахматы в июле-августе(от безразрядника до КМС)
У нас народ в Адлер кажется рванул, там на днях турнир начаться должен.

Мы завтра в лагерь (туда еще с ВО отряд шахматистов собирается)
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:15
ответ для mamochki , на сообщение « Теперь я - :009:. А может и не КР? Я... »
  #9065
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Мы вот озадачились, как нам "официально подтвердить разряд"? Зимой ничего не просили. А сейчас вычитала, что нужен документ. У нас только "усы-лапы-хвост" (с)
Где нужен документ? Для участия в Кубке России?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:24   #9066
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Где нужен документ? Для участия в Кубке России?
Да там как-то обтекаемо написано.

Цитата:
Для зарубежных и российских участников в день личной регистрации обязательны:
  • заявка с печатью командирующей организации, указанием разряда и года рождения, либо личная разрядная книжка спортсмена.
  • для рейтинговых участников всех турниров - распечатка рейтинга ЭЛО (и местного рейтинга, если он есть – в частности московского) на последнюю дату обсчета с ID-номером и правильным написанием фамилии и имени участника.
Причём под таблицей с перечислением всех турниров фестиваля. Мы всё ждём регламента и подробностей. Но надеемся, что это только для КР такие строгости.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:25   #9067
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
заявка с печатью командирующей организации, указанием разряда и года рождения, либо личная разрядная книжка спортсмена.
У нас ничего этого нет. Ни заявки, ни книжки.
Надо, наверное, позвонить туда, чтобы уточнить.
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:26   #9068
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
а, это КР? а я не поняла. тогжа будем смотреть чего для нас предложат .
Ну мы вообще-то с записью тоже уже играем .
Да не пугайтесь вы, что кубок России - просто название более громкое!

Нижнего порога, конечно, нет, но там турнир 2003 и мл, поэтому основная масса будет 03-04 гг, 2006 пустят разумеется, но их будет оч.мало и им будет непросто.

Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение

Но регламента по турнирам С ещё вообще нет
.
Вам запросто можно в С5 или выше. Вряд ли там будет нижний предел.
Мы вот озадачились, как нам "официально подтвердить разряд"? Зимой ничего не просили. А сейчас вычитала, что нужен документ. У нас только "усы-лапы-хвост" (с)
Именно поэтому я бы не нацеливалась пока на турнир С, может вообще все переметнутся в КР и в С играть будет некому.

Обычно в фестивалях все не очень строго, отправьте по электронке заявку и там укажите разряд - обычно этого достаточно.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:28   #9069
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
У нас народ в Адлер кажется рванул, там на днях турнир начаться должен.

Мы завтра в лагерь (туда еще с ВО отряд шахматистов собирается)
Эх, а мы в этом году без лагеря. Моя еще в выходные укатила с ребятами на турнир, а я дома.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:46
ответ для Tanchka , на сообщение « Целиком и полностью согласна. Но там... »
  #9070
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Целиком и полностью согласна. Но там ведь к КМС еще и его подтверждение нужно, если его в определенные сроки не будет, то КМС снимают, или я не права?
Это все так непонятно сейчас, присвоение, снятие. К тому же снятие разряда может привести к психологической травме. Хотя дети разные бывают, другого может это только подстегнет.
Вот, случай из моей практики. В 11 лет выполнил 1-й разряд, потом было много неуспехов и через год на словах его сняли. Направили играть в турнире 2-го разряда. Я набрал 9,5 из 11, 8 побед и 3 ничьи, и больше неуспехов в первом разряде у меня не было. Потом было только поступательное движение. Играл в шахматном клубе "Ладья" со взрослыми. Сначала неуспехи, потом подтверждения, потом выход в круговые турниры с нормой кмс. Там тоже, сначала неуспехи, потом подтверждения, потом несколько раз не хватало пол-очка для нормы кмс, тогда норма была выше немного, чем сейчас.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena