Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 91 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 20:40   #901
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Жена Космонавта Посмотреть сообщение
к чему это я... а к тому что там же нарыла удивительный рецепт) суши с квиноа.. ууу.. как жаль что моя посылочка только вышла.. теперь буду вся в нетерпении
Поделитесь плиз?????
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 20:42   #902
Жена Космонавта
Старожил
 
Аватар для Жена Космонавта
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 1 090


ой я в суши теме выложила.. могу тут повторить.. сек
Жена Космонавта is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 20:43   #903
Жена Космонавта
Старожил
 
Аватар для Жена Космонавта
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 1 090


вот копирнула)
да простит меня автор
--------------------------------------------------------------------------

Рецепт Хестона Блюменталя.
Начинку мы использовали другую. Хестон предлагает три на выбор:

1. Говядина с грибами шиитаки и зеленым луком
2. Краб с огурцом и хреном
3. Огурец, манго, авокадо.

Мы делали с сырым лососем и огурцом или с лососем и авокадо.
для квиноа:

200 г крупы квиноа
1/4 ч.л. соли
55 г соуса "понцу"
15 г мисо пасты
3 ст.л. кунжута, обжаренного до слегка золотистого цвета
1 ст.л. черных луковичных семечек (я не использовала)
10 г зеленого лука
6 листов нори
2 ст.л. соуса из хрена
1\2 ч.л. пасты васаби
2 ст.л. майонеза

* на 200 г квиноа у меня получается очень много начинки, 6 листьев нори явно не хватает. Здесь все зависит от техники скручивания. Но если останется начинка, можно оставить ее на завтра и снова приготовить роллы, например с другой начинкой.

для соуса понцу:

70 г соевого соуса
20 г зеленого лука, мелко порубить
35 г рисового уксуса
15 г жидкого меда
10 г коричневого нерафинированного сахара
2 ч.л. натертого корня имбиря
цедра 1\2 лимона

Для начинки:

150 г свежего (очень!!!) лосося
2 огурца
1\2 авокадо
(все нарезать полосками)


Для приготовления квиноа нужно:

1. Вымочить квиноа в воде в течение 15 минут. Затем воду слить и хорошо промыть крупу.
2. Налить 350 г холодной воды в сотейник и добавить соль. Положить туда крупу. Довести до кипения на среднем огне, убавить, накрыть крышкой и варить около 15 минут до готовности.
3. Затем снять с огня, дать постоять 5 минут.
4. Разделить крупу на 2 части. Одну пюрировать блендером (это делается для того, чтобы смесь была более липкой) и потом смешать обе части.
5. Смешать соус понцу с мисо-пастой и вмешать в квиноа вместе с кунжутом и семенами лука (если есть). Мелко порубить зеленый лук и добавить к квиноа.

В качестве соуса из хрена мы использовали мягкий европейский хрен уже смешанный со сливками, добавив к нему лимонного сока. Это очень близко к оригинальному варианту Блюменталя.

Для приготовления понцу нужно просто смешать все ингредиенты вместе. У вас получится больше соуса, чем нужно для квиноа. Оставшийся соус используйте вместо соевого для обмакивания роллов.

-----------------------------------------------------------------
Жена Космонавта is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 21:06   #904
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Жена Космонавта, а когда ваши гости приезжают?
Уже предвкушаю, что у нас тут тоже праздник будет!
Корица is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 21:17   #905
Жена Космонавта
Старожил
 
Аватар для Жена Космонавта
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 1 090


чуть больше полутора месяцев осталось.. а я уже такую кулинарную книгу написала (сижу прележно все ваши рецептики конспектирую), что боюсь гость может на год задержаться
Жена Космонавта is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 21:19   #906
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Цитата:
Сообщение от Жена Космонавта Посмотреть сообщение
чуть больше полутора месяцев осталось.. а я уже такую кулинарную книгу написала (сижу прележно все ваши рецептики конспектирую), что боюсь гость может на год задержаться
пусть задерживается!
Нам тут польза большая будет!
__________________
Лучший образ жизни - наслаждаться каждым днем

Позвольте себе роскошь быть собой


Корица is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:07
ответ для Корица , на сообщение « пусть задерживается! :support: Нам тут... »
  #907
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Добрый вечер!
Я все-таки купила овсяные финские безглютеновые хлопья. Сегодня попробовали Пока живы. Но дети их даже не доели - я видимо сделала не вкусно. На воде ( я не переношу молоко), добавила курагу и чернослив (магазинные - дрянь такая, если честно), орешки.

Помогите советами, как сделать вкусно?
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 01:57   #908
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


А вкусно овсяные хлопья могут быть в виде пирога , я ж писала на днях, но описание видимо было невзрачное и не впечатляющее. С удовольствием повторю : чернослив и яблоки мелко порезать, немножко потомить в кастрюльке (чтоб размягчилось. Я мягчу как пюре), а в другой кастрюльке растопить масло с сахаром. Овсяные хлопья смешать со вторым и с первым, и это "тесто" положить в форму, разровнять и попечь. Если нельзя сливочное масло, то я думаю, что можно побольше яблок (жидкого компонента, чтобы всё слепилось и от чего будет овсянка размягчаться), но сама без масла пока не пробовала.
Если попечь слегка, то будет такая порционная замазка , а если с полчаса, то нормальный такой получается пирог. Я почти несладкий делаю.
Проблема, безусловно, с сухофруктами есть. Их надо сначала пробовать, а то загубится пирог. Чем-то их химическим обрабатывают (сколько не мой и не ошпаривай). Одно время в таких больших прозрачных пластиковых банках с крышкой завинчивающейся были хорошие чернослив\инжир, а потом испортились (красноту дают). А уж хороших грецких орехов (да себе хотя бы, ребенку не пробовала еще давать орехи) дааавно не ела: и в магазине задохнувшиеся-горькие, и на рынке пару раз взяли - тоже фу.
А вот тут смотрю, советуют во многих рецептах кокос. Кто-нибудь знает- он потенциально аллергичен? или "обычно нет, разве что индивидуальная реакция" ? А с соей чего? Она, вроде, весьма аллергичная? т.е. даем маленький ломтик тофу и ждем три дня с зиртеком в руке? Или не аллергичней гречки?
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 02:46   #909
Жена Космонавта
Старожил
 
Аватар для Жена Космонавта
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 1 090


по поводу сухофруктов.. я тут насмотрелась нтв.. и твердо решила в россии больше такие вещи не покупать, и хотя на НГ хочется всего и сразу, но т.к. мои посылки задержались.. (чтоб почтовикам икнулось ...) я похоже буду праздновать без орешков в салатики и сухофруктов(((.. НО в магазине покупать таки не буду.. боюсь

по поводу кокоса.. мне лично аллерголог говорила, что он безопасен, но бывает индивидуальная реакция.. моя мелкая на него не сыплет и тд, а соседская почему то может из кокоса только стружку потреблять.. на масло и молоко есть небольшая реакция..
Жена Космонавта is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 10:02   #910
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
А вкусно овсяные хлопья могут быть в виде пирога , я ж писала на днях, но описание видимо было невзрачное и не впечатляющее. С удовольствием повторю ?
Спасибо большое! Наверное, у меня тогда не было хлопьев и я пропустила мимо ушей
Цитата:
Сообщение от Жена Космонавта Посмотреть сообщение
по поводу сухофруктов.. я тут насмотрелась нтв.. и твердо решила в россии больше такие вещи не покупать, ..
то что они обработаны - это я знаю. Я их и не покупала давно уже. Но тут вот дернулась - с чем кашу есть.. и такое беееее и краска и химический вкус...
травят народ
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena