сны о мертвых.... - Страница 92 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2009, 14:05   #911
LYCKA
Элита
 
Аватар для LYCKA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Sweden, Stockholm (родной город СПб)
Сообщений: 1 824


Соболезную. Держитесь.
Если соблюдать традиции, то:
Про полы. Их моют обязательно после того, как человека вынесут из дома(повезут на кладбище). Поэтому обязательно кто-то должен остаться дома для этой процедуры и еще для того, чтоб подготовить стол(кушанья), чтоб помянуть.
Зеркала занавешивают везде. Связано это с поверием, что душа человека все это время ходит(до 40 дня), в зеркале можно увидеть отражения умершего человека и испугаться.
Когда прабабушка умерла, я как раз готовила еду, чтоб помянуть. А еще ставила свечи по углам гроба. Свечи зажигают в тот момент, когда в церкви отпевают человека. Еще хорошо прочитать молитву за усопшего. Моя прабабушка была староверкой(таких уже немного осталось) очень старенькая умерла в 96 лет.
LYCKA is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2009, 14:08
ответ для Mama_Rusi , на сообщение « сны о мертвых.... »
  #912
партизанка
Наш человек
 
Аватар для партизанка
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 195


Тоесь раньше полы нельзя мыть? Бабушка в больнице умерла.А фотографию ставить с хлебом и рюмочкой,а свечку надо?
партизанка is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2009, 22:29
ответ для Mama_Rusi , на сообщение « сны о мертвых.... »
  #913
Аляска
Наш человек
 
Аватар для Аляска
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщений: 5 364


Я могу ошибаться, но когда человека выносят из дому полы должен мыть человек не состоящий в кровном родстве с умершим.
Но мне кажется если человек умер в больнице, там же был в морге и оттуда поехал на кладбище, то эта примета врятли будет работь.
Аляска is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2009, 23:04   #914
Nadezhda81
Мега-элита
 
Аватар для Nadezhda81
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 3 346


Цитата:
Сообщение от партизанка Посмотреть сообщение
Сегодня бабушка умерла.Спасибо за поддержку.Я похоронила уже троих близких людей,но почему ни слезинки на глазах? Или я такая бесчувственная что ли.
Девочки,кто знает убрать в квартире можно? А то родственники приедут,а у нас такой бардак.
Сочувствую, у меня в 2009 году тоже 3 родственников ушло.......
Nadezhda81 is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 01:10   #915
LYCKA
Элита
 
Аватар для LYCKA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Sweden, Stockholm (родной город СПб)
Сообщений: 1 824


Да и рюмочка с хлебом стояла. У нас бабушка дома была, поэтому про случай с больницей не знаю. Думаю рюмочку можно поставить(всеравно, если есть поверие, что душа ходит до 40 дней и посещает те места, где при жизни бывала, жила, то почему бы и не поставить). А где-то смотрела, что рюмочки на могилах и прочее - это от язычества пошло и не надо этого делать, вроде бы батюшка говорил. Все так тесно переплелось, многие ведь так делают. Отпеть человека, свечи и молитва - это точно надо(если бабушка была крещеная?). Про полы, в этом случае, сказать не могу.
LYCKA is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 01:45
ответ для Mama_Rusi , на сообщение « сны о мертвых.... »
  #916
Ануксунамун
Наш человек
 
Аватар для Ануксунамун
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 343


у меня однажды сон был,
друг мой снится и говорит"Помоги мне,мне очень больно" и я сижу с ним и разговариваю,а потом он мне говорит"Всё,Макса нет больше!",я проснулась,на часы глянула,около 2 ночи было,а потом узнала,что в это время катастрофа случилась и Сашка,с которым я говорила лежал в переломанный и оо мне думал.а Макс умер....
ровно через год,в этот же день и в 2 часа ночи убили моего одноклассника,я проснулась в поту и мне было так страшно как никогда.а он умер в то время
а на 9 дней он мне приснился и спрашивал-почему я не пришла.....
Ануксунамун is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 01:51   #917
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
у меня однажды сон был,
друг мой снится и говорит"Помоги мне,мне очень больно" и я сижу с ним и разговариваю,а потом он мне говорит"Всё,Макса нет больше!",я проснулась,на часы глянула,около 2 ночи было,а потом узнала,что в это время катастрофа случилась и Сашка,с которым я говорила лежал в переломанный и оо мне думал.а Макс умер....
ровно через год,в этот же день и в 2 часа ночи убили моего одноклассника,я проснулась в поту и мне было так страшно как никогда.а он умер в то время
а на 9 дней он мне приснился и спрашивал-почему я не пришла.....
ой
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 02:05   #918
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от партизанка Посмотреть сообщение
Сегодня бабушка умерла.Спасибо за поддержку.Я похоронила уже троих близких людей,но почему ни слезинки на глазах? Или я такая бесчувственная что ли.
Девочки,кто знает убрать в квартире можно? А то родственники приедут,а у нас такой бардак.
Соболезную.
Про слезы: подождите, они появятся позже, когда придет осознание произошедшего.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 02:07
ответ для Крутая Печенюшка , на сообщение « :001:ой :( »
  #919
Ануксунамун
Наш человек
 
Аватар для Ануксунамун
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 6 343


Цитата:
Сообщение от Крутая Печенюшка Посмотреть сообщение
ой
это не ой,я теперь ночи с 15 на 16 августа реально боюсь....просто до одурисама психолог и все понимаю,но 2 раза...страшно,короче
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Ануксунамун is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2009, 02:21   #920
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
это не ой,я теперь ночи с 15 на 16 августа реально боюсь....просто до одурисама психолог и все понимаю,но 2 раза...страшно,короче
Вы христианка?
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena